Как красиво подпилить ногти, секреты выбора пилочки для ногтей

Аватар пользователя deneb
как красиво подпилить ногти

Любая женщина стремится выглядеть идеально, а красоту рук отлично подчеркивает аккуратный маникюр. Даже самые короткие ногти нуждаются в своевременном уходе. Прежде всего – это подпиливание.

Подпиливать ногти можно разными видами пилочек, придавая им нужную форму. Ни один маникюр невозможно сделать, не подпилив перед этим ногти. Регулярная процедура подпиливания делает ногти ровными, правильной формы и красивыми.

  1. Выбор пилочки
  2. Форма ногтей
  3. Процедура подпиливания
  4. Как уберечь свои ногти?

Выбор пилочки

Неправильно подобранная пилочка не только сделает процедуру подпиливания трудной, но и может повредить ногти, ослабить их или вызвать расслоение.

как красиво подпилить ногти

Пилочки для ногтей изготавливаются из различных материалов: металла, стекла, керамики, дерева и картона.

Каждая пилочка отличается формой и  степенью абразивности (зернистости), это стоит учитывать при покупке.

Пилка из металла предназначена для подпиливания абсолютно здоровых ногтей. Металлической пилочкой легко можно убрать длину ногтя. Кроме того она довольно тонкая, поэтому удобна для работы в труднодоступных местах, например, при обработке уголков.

Она самая прочная и надежная, пилкой можно пользоваться даже несколько лет. Пилочка из металла упрощает спиливание накладных и нарощенных ногтей, но ей нужно работать очень аккуратно, особенно обрабатывая естественные ногти.

Стеклянные пилочки отличаются удобностью и безопасностью использования. Для ногтей пилочка из стекла безопасна, но она отличается большой толщиной, поэтому ей трудно подпилить короткие ногти. Использовать ее можно долгое время, но пилочку легко сломать ввиду ее хрупкости.

Пилочки из картона фактически являются одноразовыми, но имеют красивый дизайн, низкую цену. Пилка имеет основу из бумаги, картона или резины, к которой приклеена абразивная часть. Пилочка чаще всего толстая, а это означает неудобство ее использования на коротких ногтях.

Деревянные и керамические пилки для ногтей используются для ослабленных, подверженным грибковым заболеваниям ногтей. Являясь по сути одноразовыми, они бережно подпиливают ногти, продаются наборами по очень выгодным ценам.

Пилочки для полирования ногтей нужны, чтобы придать ногтям идеально ровную поверхность и придать блеск. Выглядят такие пилки как гибкие кусочки из прочного, но мягкого материала в форме квадрата со сторонами, имеющими разную шероховатость (абразивность).

Полировку ногтей не желательно делать более одного раза в месяц.

Форма ногтей

Параметр формы ногтя подбирается в зависимости от длины пальцев руки, вида и формы своего ногтя, т. е. внешнего вида руки и ногтя в целом. Здесь можно экспериментировать, чтобы добиться идеальной формы ногтей, подходящей именно вам.

Какой может быть форма ногтя?

как красиво подпилить ногти

Квадратные ногти

Подходят для длинных ногтей, но могут ломаться и цепляться краями. Это очень современная форма ногтя, многие женщины хоть раз пробовали делать маникюр на квадратной основе. При подпиливании таким способом пилочка держится ровно перпендикулярно пальцу, не спиливая уголки ногтей. Иногда уголки немного закругляют для удобства и красоты, при этом получается квадратная форма ногтей с закругленными кончиками.

Овальные, полуовальные, круглые ногти

Можно сделать такую форму на ногтях любой длины. Ногти этой формы всегда выгодно подчеркивают красоту рук. Подпиливать ногти следует, закругляя кончик ногтя от середины к краю в форме овала. Для придания ногтям круглой формы, следует правильно рассчитать их длину, так как круглую форму невозможно получить на длинных ногтях.

Острые ногти

Сюда относятся ногти миндалевидные, в форме стилета и треугольника. Три этих формы красиво смотрятся на длинных ногтях. При подпиливании ногтей миндалевидной формы, следует работать пилкой от края к середине, образуя форму миндаля.

За ногтями такой формы легко ухаживать и делать маникюр. Форма стилета имеет более тонкий и острый кончик ногтя, что сказывается на хрупкости такого дизайна. Поэтому такую форму часто делают на нарощенных ногтях, которые ввиду своей прочности не сломаются.

Треугольные ногти выполняются на длинных ногтях так, чтобы заострение (сужение) ногтя начиналось не от края, а от середины отросшего ногтя.

Процедура подпиливания

Определившись с формой ногтей, можно приступать к подпиливанию. Эту процедуру следует выполнять на чистых и сухих ногтях подходящей для ногтей пилочкой.

Перед тем как начать подпиливать ногти, при необходимости их нужно подстричь до нужной длины, чтобы уменьшить работу пилочкой и обезопасить ногти от повреждений.

как красиво подпилить ногти

Необходимо сравнять все ногти по длине, оставив лишь мизинец немного короче остальных ногтей. Работая пилочкой, следует сохранять осторожность, чтобы не навредить ногтям. Особенно это относится к пилочкам из железа, с которой нужно обращаться аккуратно и бережно.

Подпиливать ногти нужно не чаще одного раза в неделю, иначе ногти станут слоиться и крошиться.

Движения пилочки должны быть направлены в одну сторону, а не туда-сюда, при этом будет меньшая нагрузка на ногтевую пластину. Осторожно работайте пилочкой от края ногтя к его середине (кроме ногтей квадратной формы).

Полезна для ногтей процедура запечатывания, то есть полировка с эфирными маслами, питающими ногти и защищающими от расслоения.

О том, как красиво подпилить ногти - смотрим на видео:

Как уберечь свои ногти?

Чтобы маникюр сохранялся дольше, домашние дела следует выполнять в перчатках, защищая при этом не только ногти, но и кожу рук от вредного воздействия бытовых химических средств.

как красиво подпилить ногти

Ногти нуждаются в нормальном питании. Им необходимы витамины A, E, D, кальций и фосфор, укрепляющие пластину ногтя. Для этого необходимы продукты: молочные продукты, рыба, зелень, цветная капуста и другие.

Примерно два раза в год можно пить комплексные витамины для укрепления и восстановления всего организма. Отдельно для ногтей полезен курс Аевита.

Крем для рук должен быть полезным и для ногтей. Желательно, чтобы это средство было всегда с собой, ведь крем необходим после каждого мытья рук.

Оздоровить ногти можно делая ванночки для ногтей, которые являются одним из простых способов профилактического ухода за ногтями. Для процедуры используется горячая вода и укрепляющее средство: морская соль, оливковое масло, йод, лимон, молоко и мед.

Полезность данных продуктов обуславливает улучшение вида и прочности ногтей уже после второй процедуры распаривания. После ванночки обязательно нужно нанести питательный крем.

Здоровые ногти всегда выглядят красиво, поэтому нужно ухаживать за ними, использовать мягкие пилочки при ломкости и правильно подпиливать ногти. Советы как сделать безопасное для здоровья ногтей подпиливание и способы ухода за ногтями помогут избежать неприятностей с ногтями.

Слабые ногти нуждаются в особом уходе, питании, дополнительных процедурах для их укрепления. Но нельзя пренебрегать уходом и профилактическими процедурами и для здоровых ногтей, они тоже нуждаются в поддержке.

  • как красиво подпилить ногти
  • как красиво подпилить ногти
  • как красиво подпилить ногти
  • как красиво подпилить ногти
Аватар пользователя Zebra

Re: Как красиво подпилить ногти, секреты выбора пилочки для ...

У меня были пилки из разных материалов: стеклянные, картонные. И поскольку ногти я не отращиваю, то лучше металлической не нашла, дело в ее тонкости, любой ноготь подпиливается с любого угла и вполне аккуратно. А то, что металлические пилки портят ногти - это миф. Мои ногти всегда были крепкими и не слоились, притом, что уход за ними минимальный. 

Аватар пользователя Клео

Re: Как красиво подпилить ногти, секреты выбора пилочки для ...

 Я бы еще добавила, что сейчас пилочки в профессиональных сериях выпускаются с индексами абразивности. Чем выше цифра - тем мельче и нежнее шероховатость. А вот пилки с индексом 100/180 используют для опила искусственных ногтей или для педикюра.

Аватар пользователя Faina

Re: Как красиво подпилить ногти, секреты выбора пилочки для ...

У меня очень хрупкие ногти, поэтому я стараюсь подпиливать их очень аккуратно. Но все равно ногтевая пластина расслаивается даже несмотря на то, что периодически я делаю солевые ванночки и на ночь мажу ногти йодом.

Смотрите также