Чем помочь ребенку при прорезывании зубов, современные средства и народные рецепты

Аватар пользователя deneb
чем помочь ребенку при прорезывании зубов

С появлением ребенка счастливых родителей ждет немало забот и переживаний, даже в том случае, если ребенок родился здоровым и его развитие находится в пределах нормы. Одним из таких проблемных как для малыша, так и для его семьи этапов, является прорезывание зубов.

При рождении практически все органы и системы ребенка находятся в незрелом состоянии, так как иначе он просто не сможет пройти по родовым путям. Зубы также находятся в зачаточном состоянии, и начинают прорезаться только через несколько месяцев жизни, при этом сроки прорезывания могут значительно отличаться в зависимости от ряда условий.

На срок появления первых молочных зубов может оказать влияние целый ряд факторов – особенности наследственности, заболевания, которые были перенесены матерью в период беременности, заболевания, которые перенес ребенок уже после рождения, особенности экологической обстановки и питания каждого конкретного ребенка.

Поэтому специалисты избегают называть четко ограниченных сроков, а указывают лишь временные промежутки, в которые это происходит у большинства детей.

Содержание:

  1. Сроки прорезывания зубов на нижней и верхней челюсти
  2. Проявления, позволяющие выявить начало прорезывания зубов
  3. Если аптека далеко, или как уменьшить болевые ощущения подручными средствами
  4. Специальные устройства для прорезывания зубов
  5. Медикаментозная помощь при прорезывании зубов
  6. Растительные средства и методы народной медицины

Время прорезывания молочных зубов на верхней и нижней челюсти

Прорезывание зубов это процесс индивидуальный, и у разных детей это может происходить в совершенно разные сроки. Зубы могут появляться один за другим, а могут с достаточно длительными перерывами.

Возможны и варианты прорезывания нескольких сразу – но все это может быть вариантом нормы. Считается, что к первому году жизни должно уже быть 1-2 зуба, а к третьему году прорезаться должны все двадцать молочных зубов, если же этого не случилось, то это повод проконсультироваться у детского стоматолога и педиатра.

чем помочь ребенку при прорезывании зубов

Однако, несмотря на значительную вариативность сроков появления зубов, все же есть определенные закономерности, исходя из которых называют ориентировочные сроки прорезывания.

Для нижней челюсти:

  • Резец центральный – до десяти месяцев.
  • Резец боковой – появляется к шестнадцати месяцам.
  • Клык – около двух лет.
  • Первый моляр – до восемнадцати месяцев.
  • Второй моляр – до тридцати одного месяца.

На верхней челюсти прорезывание обычно происходит несколько позже:

  • Центральный резец появляется к первому году жизни.
  • Боковые резцы прорезываются примерно к шестнадцатому месяцу.
  • Клыки появляются до двадцать третьего месяца.
  • Первый моляр появляется к восемнадцатому месяцу.
  • Второй моляр – до тридцать одного месяца.

Также следует учитывать, что зубы должны появляться симметрично, то есть одновременно должны появится оба резца, или оба клыка, если же прорезывание не одновременное, это также можно считать поводом для консультации у специалиста.

Если же прорезывание зубов задерживается, то это может быть следствием ряда состояний – инфекционных заболеваний самого ребенка или его матери (во время беременности), дефицита витаминов, и многие другие.

Симптомы, которыми обычно сопровождается начало прорезывания зубов

Каждый организм индивидуален, а значит и проявления могут несколько отличаться по выраженности и интенсивности у разных детей.

Сигналом, указывающим на начало прорезывания зубов могут быть разные факторы.

Наличие воспаления десен

Воспалительный процесс вызывает выраженный зуд, что будет проявляться желанием ребенка почесать зудящий участок десны – малыш будет тащить для этого в рот любые предметы, попадающие в его руки – это могут быть игрушки одежда, или что угодно еще.

Во время кормления малыш также может пытаться почесать десну покусывая грудь. В это время иногда можно обнаружить гематому на деснах, которая имеет вид опухоли темного цвета. Чаще всего гематома проходит сама, однако при крупных ее размерах может понадобиться и медицинская помощь.

Проявления перевозбуждения нервной системы

Такая ситуация возникает вследствие зуда, а также болевых ощущений в десне, возможного в период прорезывания зубов подъема температуры тела до субфебрильных цифр, а также значительного повышения выделения слюны слюнными железами.

Следствием перевозбуждения нервной системы может быть капризность, плаксивость, расстройства сна, отказ от пищи.

Повышение температуры тела

Обычно значительного подъема температуры тела не наблюдается. Многие дети проходят через прорезывание зубов с нормальной, или субфебрильной температурой, а если термометр показывает 39 и больше, то это является поводом для обращения к педиатру, так как высокая температура для прорезывания зубов не характерна, это с большой вероятностью является проявлением вирусной инфекции.

Насморк и кашель

Скорее всего, эти симптомы также как и высокая температура являются проявлениями вирусной инфекции. Однако при значительном слюноотделении может наблюдаться относительно редкий, влажный кашель, возникающий чаще всего тогда, когда ребенок лежит на спине.

Проблемы с пищеварением

Которые могут возникать как следствие повышенного слюноотделения, так и из-за болезненности десен. Однако если наблюдается изменение цвета стула или его частота, то это, скорее всего, свидетельствует в пользу кишечной инфекции, а не прорезывания зубов.

Подручные средства, способные помочь при прорезывании зубов

Сейчас в аптеках доступны самые разнообразные средства, позволяющие облегчить для ребенка прорезывание зубов. Однако бывают ситуации, когда в силу тех или иных причин аптечные средства недоступны в течение определенного времени. В таких случаях может помочь ряд простых подручных средств.

К таким средствам можно отнести:

  1. Палец. Можно просто помассировать припухшую десну пальцем. Такой массаж позволяет существенно уменьшить зуд и успокоить ребенка. Естественно, что руки перед таким массажем нужно хорошо вымыть.
  2. Обычное полотенце, которое можно дать ребенку, и он сам займется массажем десен. Для увеличения эффективности можно смочить полотенце в воде, и поместить на некоторое время в холодильник (только не в морозильную камеру). Такой вариант работает лучше, так как холод хорошо уменьшает болевые ощущения.
  3. Также в качестве подручного средства для облегчения неприятных ощущений при прорезывании зубов можно применить практически любые детские игрушки, погремушки и прочее. Главное чтобы эти игрушки были чистыми и не имели мелких деталей, которые ребенок мог бы проглотить или вдохнуть.

Аптечные приспособления для прорезывания зубов

В аптеках можно найти прорезыватели на любой вкус и кошелек. Эти устройства предназначены для массажа десен самим ребенком. Они отличаются стоимостью, формой, периодом прорезывания, для которого они предназначены, а также наличием дополнительных функций, таких как к примеру, резервуар для холодной воды, или вибрирующий элемент.

Среди материалов предпочтительными будут латекс и силикон, так как неправильная форма слишком жестких прорезывателей может привести к формированию неправильного прикуса. Из особенностей материалов следует отметить, что в большинстве случаев латексные устройства несколько мягче, однако вследствие этого они и изнашиваются достаточно быстро.

чем помочь ребенку при прорезывании зубов

Силикон наоборот, обеспечивает большую долговечность вследствие большей жесткости.

При приобретении следует также учесть:

  1. Безопасность. Прорезыватель должен быть достаточно прочным. Также рекомендуется избегать слишком насыщенных кислотных расцветок, так как это означает обильное добавление красителя в материал, что может привести к нежелательным последствиям, как вследствие токсического действия красителя, так и аллергизирующего эффекта.
  2. Особенности формы и габаритов. Разные приспособления предназначены для разного возраста, и как следствие, разных зубов, для которых они предназначены. Прорезыватель для резцов будет существенно отличаться от прорезывателя для моляров как формой, так и размерами, хотя существуют и относительно универсальные решения для любого возраста.
  3. Среди дополнительных функций можно обратить внимание на наличие камеры для воды или геля, а также устройств с функцией вибрации. Наличие камеры позволяет эффективно охлаждать устройство, что обеспечивает более выраженный анальгезирующий эффект.
  4. Интересны устройства с вибрацией. Такой прорезыватель при надавливании на него начинает вибрировать, что обеспечивает несколько более эффективный массаж, а также просто отвлекать ребенка от зуда в деснах новыми, непривычными ощущениями.

Применение лекарственных средств при прорезывании зубов

Нередко болевые ощущения так ярко выражены, что приходится прибегать и к применению медикаментов. Применяют как препараты общего действия, так и местные, преимущественно в виде гелей или мазей.

Естественно, что к медикаментозному лечению в таком раннем возрасте прибегают в основном только в тех случаях, если все предыдущие средства уже были испробованы, и оказались не эффективными. Начинают обычно со средств местного действия – разнообразных гелей и мазей.

Разнообразие такого рода средств на прилавках аптек поражает, однако основные действующие вещества таких средств разнообразием не отличаются – в подавляющем большинстве случаев это либо лидокаина гидрохлорид, либо бензокаин (более известен под названием анестезин), либо холина салицилат.

Действующие вещества обладают в целом сходным эффектом, однако некоторое разнообразие позволяет подобрать обезболивающее средство даже в случае наличия непереносимости какого-либо из препаратов. При выборе также обращают внимание на вспомогательные вещества, это может быть ментол, разнообразные компоненты растительного происхождения (к примеру, это может быть ромашка, шалфей, мята, и прочие).

На дополнительные компоненты также обращают внимание при подборе препаратов, так как кроме некоторого усиления действия основного вещества, эти компоненты также могут быть причиной аллергических реакций.

В случае неэффективности препаратов местного действия, а также в ситуациях, когда к прорезыванию зубов присоединяется вирусная инфекция, вызывающая значительный подъем температуры тела. В столь раннем возрасте привычные взрослым таблетки использовать невозможно, поэтому предпочтительная форма – ректальные свечи.

чем помочь ребенку при прорезывании зубов

Чаще всего назначают препараты, действующим веществом в которых является либо ацетаминофен (более известный как парацетамол) или ибупрофен, при этом последний считается предпочтительнее при применении у детей.

Не следует забывать, что применять лекарственные препараты следует только после консультации педиатра.

Народная медицина и фитотерапия при прорезывании зубов

Применяются при прорезывании зубов и растительные средства, и рецепты народной медицины. Применяют растительные отвары и настои как местно (смачивая воспаленные десны), так и внутрь.

В популярные рецепты входят: шалфей, мята, подорожник, корень лопуха, мелиса, ромашка аптечная, лаванда, используется и водный раствор прополиса. При правильном применении таких средств даже практикующие врачи не против народных рецептов.

Популярным в древности, хотя нередко используемым в наши дни является следующий простой способ изготовления масажера для десен: хлебный мякиш завязывают в кусочек натуральной ткани, и дают ребенку пожевать, получается бюджетный заменитель аптечных прорезывателей.

Дают также и сырую (предварительно хорошо вымытую) морковь, однако этот способ можно использовать только пока не прорезался ни один зуб.

Хотя большинство народных рецептов и безобидны, однако среди них встречаются и опасные, поэтому перед применением лучше проконсультироваться у врача.

Прорезывание зубов у большинства детей проходит без каких-либо проблем, обычно помощь ограничивается покупкой прорезывателя, а при выраженных болевых ощущениях – применением местных анестетиков в форме геля.

Однако родителям следует быть внимательными, и не пропустить признаков, указывающих на инфекционное заболевание.

Также лучше не забывать, что в столь раннем возрасте применять лекарственные препараты без назначения врача особенно опасно, поэтому перед покупкой лекарственного средства обязательно следует проконсультироваться у специалиста.

Чем помочь ребенку при прорезывании зубов - смотрим полезные советы на видео:

  • чем помочь ребенку при прорезывании зубов
  • чем помочь ребенку при прорезывании зубов
  • чем помочь ребенку при прорезывании зубов
Аватар пользователя volobueva

Re: Чем помочь ребенку при прорезывании зубов, современные ...

Как приятно было увидеть, что про Холисал гель упомянули в статье. Мы ведь именно им и спасаемся при прорезывание зубов. Применять его достаточно просто, нужно нанести на десна и все. Эффект наступает уже буквально через несколько минут, боль утихает и ребенок перестает плакать.

Аватар пользователя Вероника

Re: Чем помочь ребенку при прорезывании зубов, современные ...

Спасибо вам за комментарий

Смотрите также