Ощущение волос в горле, возможные причины подобного явления

Аватар пользователя deneb
ощущение волос в горле

Наш организм очень сложный, а иногда и непонятный, механизм. Бывает, он дает ложные сигналы о происходящем, а возможно подкидывает подсказки о переменах внутри нас. Ощущение будто волос в горле – это неординарное ощущение, которое может возникнуть как у маленького ребенка, так и во взрослого человека.

Если Вас заинтересовал этот вопрос, то скорее всего вы сталкивались с этим странным ощущением. Не следует особенно волноваться, что подобные ощущения испытывает только незначительное число людей, подобные случаи в медицинской практике встречаются, поэтому проблема вызывает много вопросов и обсуждается достаточно часто.

Давайте рассмотрим причины возникновения этого ощущения и узнаем, что делать в такой ситуации.

Итак, в первую очередь разберемся с определением «симптом волоса» - ощущение дискомфорта во рту (гортани), вызывающее желание избавиться от инородного объекта с помощью движений языка.

Содержание:

  1. Причины возникновения, симптомы ощущения волоса в горле
  2. Волос, в самом деле, застрял у вас на языке или в горле
  3. Фантомное ощущение нахождения в горле инородного тела: факторы, рекомендации

Причины возникновения, симптомы ощущения волоса в горле

Вероятные причины возникновения комка волос в горле:

  • инфекция разного происхождения (вирусная и/или бактериальная)
  • респираторные заболевания носа и/или горла
  • аллергия на раздражители внешнего характера (дым, резкий запах духов, продуктов и прочее)
  • пересушенный воздух в помещении
  • злоупотребление курением сигарет, табачной трубки
  • инородное тело
  • новообразование
  • изменения в щитовидке

Рассмотрим симптомы, которые сопровождают непонятное состояние волоска в гортани: раздражение слизистых стенок горла, подташнивание и/или рвотный рефлекс, першение, ощущение присутствия инородного тела в гортани или на корне языка.

ощущение волос в горле

Такие ощущения вызывают тонзиллит, ларингит, ангина, фарингит. Обратим ваше внимание, что при этом еще поднимается температура, боль в горле, возможно воспаление, «пропадание» голоса. Если вы ощущаете все выше перечисленное, то скорее всего у вас простуда и надо обратиться к специалисту. Благодаря современным лекарствам, вы быстро прейдете в норму.

Важно! Впечатление волоса в гортани может возникнуть и при серьезных заболеваниях:

  • неврологические расстройства
  • проблемы с щитовидной железой
  • остеохондроз шейных позвонков

Лучше не ставить себе диагноз самостоятельно. Обратитесь к доктору за медицинской помощью.

Волос, в самом деле, застрял у вас на языке или в горле

Обобщенные симптомы:

  • беспрерывное чихание, или кашель
  • зрительное обнаружение волоса
  • раздражение гортани от волоска.

Если симптомы совпадают, то вы столкнулись именно с такой неприятностью.

Волос мог попасть в горло после стрижки, от близкого общения с домашними животными, возможно при готовке пищи волос мог упасть в кастрюлю, сковороду и пр. Что же делать, чтоб вытащить волос с горла?

Бывает, что пару раз сглотнув слюну можно избавиться от этого волоска, но чаще всего на помощь приходит инородное тело, которое при попадании в горло и пищеварительный тракт проталкивает волос. Можете съесть кусочек горбушки от хлеба, или сухарик, то, что завлечет за собой волос, и он выйдет «на волю» естественным путем.

Последующие действия. Если предыдущая рекомендация не помогла, то используйте фонарик и зеркало для того, что бы лучше разглядеть свой язык и горло, и точное местонахождение волоска.

Удаления застрявшего в горле волоска не должно доставлять сложностей: взять пальцами волос и вытянуть. Или можно использовать пинцет. Перед этим продезинфицируйте пинцет, прокипятив его или протерев спиртом. Но понадобится посторонняя помощь, попросите сделать это близкого человека.

Если у вас четко выраженный рвотный рефлекс, то используйте анестетический спрей, мази, после извлечения волоска, прополоскайте горло антисептическим раствором, например, фурацилином или отваром ромашки.

Но лучше обратится к врачу, дабы избежать травмирования слизистой, а также для избежание завершения неприятных ощущений.

ощущение волос в горле

При «неудобном» местонахождении волоска в глотке можем предложить следующие методы удаления:

  1. Полоскание ротовой полости. Используйте теплую и прокипяченную воду. Если вы его не вымыли, то нужно создать рвотный рефлекс, что бы вы выблевали волосок. Добавьте в воду немного пищевой соды или щепотку соли.
  2. Также можете попробовать заменить выпить сладкого чая или кефира, эти жидкости обволакивают волосок и облегчают его дальнейшее движение к желудку.

Фантомное ощущение нахождения в горле инородного тела: факторы, рекомендации

Иллюзию волоса в горле может давать и механическое повреждение гортани. К ним можно отнести проглатывание грубой пищи или ее крупных кусков. Нужно прополоскать горло антисептиком, чтобы инфекция не попала в ранку.

Еще не очень приятный момент – ощущение волоса в горле может говорить о том, что в вашем организме живут глисты. Здесь поможет антигельминтная терапия, которая прорисуется врачом.

Подобное чувство знаменует о присутствии разнообразных болезней в организме человека, начиная с простых инфекций и до проблемных изменений щитовидки.

Это странное ощущение может быть обосновано фактом хронических заболеваний: ларингита, тонзиллита, фарингита.

ощущение волос в горле

Также возможное развитие острых инфекций в области глотки, которое появляется еще до воспалительного процесса и боли.

Подобные заболевания требуют обязательного обследования у отоларинголога и правильного лечения. До похода к врачу для облегчения боли и неприятных ощущений обильно пейте теплую воду и поласкайте горло.

Воспаление лимфатических узлов могут вызвать неприятные ощущения в глотке. Увеличенные лимфоузлы давят на стенки горла, и появляется навязчивое ощущение в нем волоса. Причиной этого может быть инфекция.

Обратите внимание на то, что ощущения волоса в горле причины, могут быть более сложные патологии:

  • остеохондроз шеи (поражения нервных волокон позвоночника).
  • заболевания и сбои в работе щитовидной железы (сахарный диабет, или тиреокситоз).
  • ранняя стадия органического поражения мозга

Заниматься самолечением в таком случае мы настоятельно не советуем, лучше сразу обратиться к доктору. Если рассматривать последний из описанных случаев - то к эндокринологу. Чем дольше оттягиваете визит, тем меньше шансов на быстрое выздоровление, так как лечение нужно проводить на ранних стадиях.

Рекомендуется прохождение ряда анализов и обследований:

Если вы не справились с проблемой самостоятельно, то это не причина паниковать. Определите для себя приблизительный план действий: обращаетесь к доктору (отоларингологу или эндокринологу, или невропатологу), сдаете назначенные доктором анализы, проходите курс лечения.

Не теряйте оптимизма и будьте здоровы!

Посмотрите видео, где наглядно показано какие действия следует предпринять при попадании в горло инородного тела:

  • ощущение волос в горле
  • ощущение волос в горле
  • ощущение волос в горле
Смотрите также