Уреаплазма у женщин при беременности, принципы диагностики и лечения

Аватар пользователя deneb
уреаплазма у женщин при беременности

Уреаплазмоз – заболевание, вызванное условно-патогенным микроорганизмом уреаплазмой. Раньше патология относилась к болезням, передающимся половым путем.

Согласно современной классификации, это воспалительный процесс мочеполовой системы, когда в результате лабораторного исследования выявляется микроорганизм U. urealyticum.

Уреаплазма содержится во влагалищной микрофлоре у большинства женщин, однако в обычных условиях она не приводит к развитию заболевания. Лишь при определенных условиях (например, при снижении иммунитета) микроорганизм вызывает патологию.

Содержание:

  1. Механизм заражения
  2. Симптомы
  3. Диагностика
  4. Совместимы ли беременность и уреаплазмоз
  5. Можно ли забеременеть при уреаплазмозе
  6. Особенности лечения

Пути распространения заболевания

Уреаплазма может передаваться от инфицированных людей к здоровым при половом контакте (в т. ч. при оральном сексе, в случае поражения слизистых ротовой полости и гортани). Бытовые пути инфицирования исключаются.

Еще один путь заражения – вертикальный, когда заболевание передается от матери к плоду во время родов. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют лечить болезнь до зачатия. Если женщина не знала об инфекции, и вылечить ее до родов не удалось, сразу после них необходимо полностью исследовать ребенка, чтобы предпринять соответствующие меры.

Терапевтическая схема выбирается соответственно тому, где выявлен очаг поражения. Инфекция чаще всего поражает половые органы, может перейти в мочеиспускательную систему, матку.

Глубокое поражение мочеполовой системы часто происходит в процессе родов, если ранее лечение не проводилось.

Длительность инкубационного периода - месяц.

Симптоматика

Поскольку инфицированию подвергаются различные органы мочеполовой системы, заболевание проявляется по-разному. Инкубационный период заканчивается проявлением первого из симптомов - это беловатые выделения из влагалища.

Это может не вызвать настороженность, ведь беременность не редко сопровождается появлением слизистых беловатых выделений, и это считается нормой. Начальная стадия недуга больше никак себя не проявляет. Но выделения вскоре исчезают, после чего заболевание временно «затихает».

При благоприятных для инфекции условиях (ослабление иммунитета, заболевания, стрессовые ситуации и т. д.) развивается патологический процесс. Симптоматика следующей стадии больше зависит от локализации инфекции.

При локализации инфекции во влагалище - вероятнее всего возникновение кольпита, представляющего собой воспалительный процесс слизистой влагалища. Часто женщины принимают его за молочницу и оставляют без внимания.

При дальнейшем продвижении инфекции происходит поражение матки и ее слизистой оболочки. Начинается развитие эндометрита.

Выделения могут сопровождаться болезнеными ощущениями внизу живота. Инфицирование мочевого пузыря заканчивается циститом с частыми, болезненными мочеиспусканиями.

Инфицирование во время орального секса дает симптоматику, содную с той, которая характеризует обычный тонзиллит.

Опасность уреаплазмоза заключается в смазанности симптоматики, даже в случае активного развития заболевания жалобы у беременных на этот недуг практически отсутствуют.

Некоторые изменения, которые могут быть замечены, воспринимаются как проявления молочницы или тонзиллита, при этом большинство пациенток склонны самостоятельному лечению слабых проявлений этих заболеваний.

Диагностика

В идеале обследование на уреаплазму нужно проводить до беременности. Так болезнь можно вылечить намного проще. При беременности анализ на инфекцию проводится, только если возникают соответствующие подозрения. Установить точное количество микроорганизмов сложно.

В диагностике заболевания используются три методики:

  1. Полимеразная цепная реакция (ПЦР). С помощью анализа можно обнаружить молекулу ДНК уреаплазмы во влагалищной среде. Результат готовится всего за несколько часов. Точное количество микроорганизмов с его помощью установить нельзя, поэтому методика не подходит для определения эффективности терапии. Она применяется только для первичного выявления болезни.
  2. Анализ на антитела к антигену уреаплазмы. Проводится для установления причины бесплодия или прерывания беременности. Методика не используется в отношении беременных женщин.
  3. Бакпосев. Вероятность развития патологического процесса определяется по скорости развития патогенной флоры. Уреаплазма 10*3 при беременности – безопасное состояние, лечение которого не требуется. Преимущество методики заключается в том, что с ее помощью можно заранее определить эффективность того или иного антибиотика.

Заболевание позиционируется как уреаплазмоз в том случае, если число патогенных организмов существенно превышает норму, установленную для беременных, т.е. имеет показатель более высокий, чем 10*3/1 мл.

При значении уреаплазмы 10*3 можно не применять антибиотики. В таком случае назначаются свечи, нормализующие микрофлору. Необходимость антибактериальной терапии возникает при показателях 10*4 и 10*5.

Совместимы ли беременность и уреаплазмоз

По мнению гинекологов, наибольшее влияние на течение беременности уреаплазма оказывает, если женщина заразилась впервые, половым путем. Наибольшую опасность заболевание представляет на ранних сроках: могут возникнуть аномалии развития плода, что чревато выкидышем или замершей беременностью.

уреаплазма у женщин при беременности

Уреаплазма у женщин при беременности иногда приводит к плацентарной недостаточности, что также может вылиться в замершую беременность.

Главная опасность недуга – инфицирование плода. Это приводит к задержке развития и различным патологиям. Ребенок может родиться с недостаточным весом или с заболеваниями внутренних органов.

Еще одно последствие уреаплазмы у женщин при беременности – риск преждевременного родоразрешения. Из-за уреаплазмоза шейка матки становится рыхлой, наружный зев – мягким, развивается истмико-цервикальная недостаточность. Чтобы матка не раскрылась раньше положенного срока, на нее накладывают швы.

В связи с перечисленными обстоятельствами возникает вопрос: возможна ли беременность при заболевании. Выносить ребенка можно, но существует риск нарушения плацентарного кровотока и гипоксии плода. Уреаплазма у женщин во время беременности – не единственное, чего стоит опасаться.

Заболевание представляет угрозу при родах и после них:

  1. Если инфекция не передалась внутриутробно, она может передаться вертикально – в процессе прохождения по родовым путям.
  2. Уреаплазмоз может стать причиной постродовых осложнений: воспаления матки и яичников.
  3. Лечение уреаплазмы у женщин при беременности тоже может привести к негативным последствиям.
  4. Наибольший эффект дает антибактериальная терапия, но и она иногда приводит к патологиям плода или замиранию беременности.

Можно ли забеременеть при уреаплазмозе

Многие женщины еще на этапе планирования беременности проходят комплексное обследование, во время которого и выявляется инфекция. На процесс зачатия уреаплазмоз никак не влияет, поэтому забеременеть при нем можно.

Предварительно следует пройти лечение, так как до беременности болезнь намного легче поддается терапии. В арсенале врачей имеется широкий спектр препаратов, многие из которых противопоказаны беременным. Поэтому зачатие придется на некоторое время отложить.

При отсутствии лечения могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до бесплодия, если патологический процесс затронул матку. Проблемы с зачатием чаще всего возникают из-за эндометрита, развившегося в эндометриоз. Поражение слизистой матки негативно сказывается на репродуктивной функции женского организма. Поражение почек и мочевого пузыря также отрицательно воздействует на мочеполовую систему и будущее зачатие.

Более того, даже незначительный уровень уреаплазмы опасен чем, что формирует среду для развития других заболеваний. На фоне уреаплазмоза быстрее развиваются болезни, передающиеся половым путем.

Лечение

Первое, что нужно знать о лечении уреаплазмоза – это то, что терапию должны пройти оба партнера. Во время лечения нужно воздержаться от незащищенного секса (использовать презервативы), иначе цикл взаимного заражения не прервется.

уреаплазма у женщин при беременности

Заболевание лечится антибактериальными препаратами. При беременности многие из них запрещены, поэтому выбор лекарственного средства делает только врач. Иногда лечение приходится откладывать до 21-22 недели, когда внутренние органы плода уже заложены.

Вместе с антибактериальными препаратами назначаются иммуномодулирующие средства и лекарства от дисбактериоза (например, Линекс). Поскольку отмечается избирательное действие антибиотиков по отношению к микробам, то прием их нередко становится причиной изменения микрофлоры кишечника. Нередко отмечаются проявления молочницы, для их устранения могут быть назначены вагинальные свечи.

Беременным в этот период показан прием общеукрепляющих средств и витаминов. Целесообразность принятия того или иного препарата определяет врач.

Беременная женщина должна относиться к своему здоровью крайне внимательно. При любых нарушениях и подозрительных явлениях нужно незамедлительно обратиться к гинекологу или терапевту.

Категорически запрещено самой устанавливать диагноз и заниматься самолечением – последствия таких действий непредсказуемы. Также нельзя исключать из назначенной схемы лечения любой из препаратов.

Есть сомнения - обратитесь к другому доктору.

Подробнее о том, что такое уреаплазма у женщин при беременности, какие проблемы могут возникнуть у бременной, о лечении уреаплазмоза - смторим на видео:

  • уреаплазма у женщин при беременности
  • уреаплазма у женщин при беременности
  • Уреаплазма у женщин при беременности, принципы диагностики и лечения
Смотрите также