Народный и традиционный методы лечения гастрита

Аватар пользователя Катюня
Симптомы гастрита

Гастрит - это воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке желудка. Иными словами, стенки желудка распухают и становятся красными, может возникнуть кровотечение. Заболевание может протекать в острой и хронической форме. Причинами этого заболевания становятся неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, отравления и др. Также предпосылками к развитию данного заболевания могут быть стрессы и частое употребление лекарственных средств, влияющих на работу желудка. Первыми симптомами гастрита являются частая изжога, отрыжка, головная боль, боль под ложечкой и т.д. Методы лечения гастрита делятся на народные и традиционные.

Любой из методов лечения гастрита основан на соблюдении строгой диеты, а также отказа от курения и алкоголя. Диета, исключающая жирную, острую и солёную пищу, позволяет больному почувствовать себя намного лучше. Народные методы лечения этого заболевания показали, что горькие травы - лучшее средство для лечения желудка. Сборы лекарственных трав воздействуют на окончания нервных волокон, тем самым усиливая выделение желудочного сока. В результате, аппетит усиливается, и еда не застаивается в желудке.

Но нетрадиционные методы лечения гастрита всё-таки должны использоваться лишь как дополнение к основному методу, иначе болезнь можно запустить, не подобрав правильного лечения. Самолечение недопустимо при таком заболевании, как гастрит. Правильное лечение врач назначит после полного обследования желудка. Обычно традиционный метод лечения, назначенный врачом, включает в себя всё ту же диету и прием препаратов, снижающих кислотность желудочного сока. Поэтому, если у Вас появились первые симптомы гастрита, в первую очередь Вас следует обратиться к врачу.

  • Гастрит
Аватар пользователя Туя

Re: Народный и традиционный методы лечения гастрита

Без диеты гастрит победить невозможно! И никаких погрешностей, иначе гастрит будет преследовать вас постоянно. Я на диете уже года два. Кроме того по утрам часто выпиваю настой семени льна - он очень помогает избежать сильных обострений. Правда, на очередном осмотре, врач посоветовал попринимать курсом месяц капли гастритол. Они полностью травяные, поэтому не вызывают побочных эффектов. После лечения мой гастрит сильно успокоился. Боль в желудке вообще исчезла.  Я даже смогла немного райион расширить. 

Смотрите также