Вирусный конъюнктивит у детей, его виды, симптомы и лечение

Аватар пользователя deneb
вирусный конъюнктивит у детей

Воспаление конъюнктивы глаза, или конъюнктивит, – нередкое явление. Причем у детей он встречается чаще, чем у взрослых. Его виновниками могут быть вирусы, бактерии или аллергены. Болезнь доставляет ребенку массу неприятных ощущений. По каким симптомам можно определить вирусный конъюнктивит и как его лечить?

Содержание:

  1. Вирус или бактерия
  2. Характерные симптомы
  3. Виды вирусного конъюнктивита
  4. Как лечится заболевание
  5. Правильный уход за глазами ребенка во время болезни
  6. Меры профилактики

Вирус или бактерия

Как и другие органы ребенка, глаза могут быть подвержены атаке различных микроорганизмов. Заболевание представляет собой воспаление тонкой прозрачной глазной ткани, которая выстилает внутреннюю часть века и видимую часть белковой оболочки (конъюнктивы). Все это приводит к тому, что кровеносные сосуды глаза ребенка становятся очень заметны.

вирусный конъюнктивит у детей

Симптомы и лечение у детей вирусного конъюнктивита несколько отличаются. Малыши, в отличие от взрослых, болеют более продолжительное время. А процесс лечения ребенка дается родителям непросто.

Как правило, ситуации инфекционного характера легко поддаются лечению. Но в некоторых случаях возможны осложнения.

В зависимости от причины возникновения конъюнктивита различают следующие виды:

  • вирусный
  • бактериальный
  • аллергический

С аллергическим конъюнктивитом все более-менее понятно. Возникает он под воздействием аллергенов, как реакция организма на раздражитель. Очень часто причиной становиться пыльца растений или тополиный пух. А вот в чем различие вирусного и бактериального?

Вирусный конъюнктивит у детей вызывают различные вирусы. Чаще всего малыши болеют им на фоне ОРВИ. То есть он может быть вызван тем же возбудителем, что и респираторная инфекция.

Бывает, что вирусный конъюнктивит переходит в бактериальный. Это происходит, когда в подключаются бактерии – стафилококки и пневмококки. Отличить бактериальный характер можно по появлению гнойных выделений из глаз малыша.

Чаще всего встречается воспаление вирусной этиологии. Болезнь является заразной и легко передается среди детей. Поэтому, если в детском саду или школе был случай заражения, есть вероятность обнаружения тех же симптомов у вашего ребенка.

Характерные симптомы

Чаще всего признаки болезни возникают и развиваются быстро. С самого утра малыш просыпается со слипшимися опухшими или заплывшими глазами. Могут присутствовать следующие симптомы вирусного конъюнктивита у детей:

  • отек одного или обоих век
  • краснота глаз
  • ребенок постоянно чешет руками глаза, жалуется на зуд
  • слезоточивость
  • образование фолликулов на конъюнктиве глаза
  • увеличение глазных сосудов
  • ощущение инородного предмета в глазу
  • резь при взгляде на источник света

Если у ребенка покрасневшие глаза, он часто их трет и боится яркого света, скорее всего появился конъюнктивит. Растирание руками обычно только ухудшает ситуацию и способствует распространению инфекции. Старшие дети могут жаловаться на ухудшение зрения. Наблюдается быстрая утомляемость глаз.

При заболевании вирусного характера симптомы появляются одновременно с проявлением болезни в верхних дыхательных путях. Ребенок может испытывать одновременно боль в горле и страдать от ринита. Зачастую болезнь поражает оба глаза. Даже если сначала симптомы отмечаются только в одном, вскоре вирус переходит и на второй глаз.

Инкубационный период составляет от 4 до 12 дней. Это значит, что проконтактировав с заболевшим ребенком, вирус может проявить себя не сразу.

Подобными симптомами может начинаться и бактериальный конъюнктивит. Если начать лечение поздно, выздоровление может затянуться. В тяжелых случаях развивается осложнение – кератит. Это может повлечь за собой ухудшение или потерю зрения. Поэтому при первых подозрениях необходимо показать ребенка доктору.

Виды вирусного конъюнктивита

На сегодняшний день существует несколько основных видов вирусного конъюнктивита – герпетический, аденовирусный и эпидемический. Каждый из них имеет некоторые особенности.

вирусный конъюнктивит у детей

Герпетический

Возникает при активизации в организме ребенка вируса герпеса. Этот микроорганизм охватывает слизистые оболочки и кожу. Но может захватить и глазную область. Этот вид намного чаще поражает детей, чем взрослых.

Отличается вялым и длительным течением болезни. Часто воспаление возникает только в одном глазу. Симтоматика смазана и выражена не ярко. На веках возникают герпетические высыпания с зудом. Бывает катаральным и фолликулярным.

Катаральный подтип отмечается легким течением и наиболее слабо выраженными симптомами. Есть небольшие выделения из глаз. На коже век появляются пузырьки.

Фолликулярный сопровождается образованием фолликулов. На веках могут появляться язвочки и эрозия. Больные жалуются на слезоточивость и болезненность при ярком освещении.

Аденовирусный

Его также называют фарингоконъюнктивной лихорадкой. Отличительной особенностью выступает одновременное воспаление глаз и горла (фарингит), сильное повышение температуры в первые дни болезни. Как правило поражаются оба глаза, даже если в начале был поражен только один. Характерно опухание век, покраснение глазного яблока и некоторые слизистые выделения.

В случае катаральной формы отмечаются мягко выраженные проявления. Течение болезни занимает не более 1 недели. Если форма фолликулярная, на глазных оболочках появляются пузырьки, размер которых может варьироваться.

При пленчатой форме на глазу появляется сероватая пленочка, которую можно удалить ватным тампоном. В более тяжелых случаях пленку тяжело убрать и под ней остается кровоточащая область. Возможно формирование рубцов. При обнаружении таких симптомов необходим анализ на дифтерию.

Эпидемиологический

Такой тип легче всего передается окружающим. Вызывается определенным аденовирусом. Существует возможность заразиться через предметы быта, полотенце, рукопожатие, медицинские инструменты.

На начальном этапе болезнь проявляется слабостью, головными болями, бессонницей. Потом присоединяется воспаление и краснота глаз, веки опухают, появляются гнойные выделения. Возможно увеличение лимфатических узлов челюсти.

Характерно то, что через неделю наступает улучшение. Но спустя еще некоторое время симптомы возобновляются с новой силой, добавляется помутнение в глазах, боязнь света, чувство, что зрение ухудшилось. Так проявляется присоединившееся воспаление роговицы глаза. Полное выздоровление происходит через два месяца с восстановлением зрения. Иммунитет к этому заболеванию сохраняется на всю жизнь.

Как лечится заболевание

Лечение у детей вирусного конъюнктивита во многом зависит от возбудителя инфекции. Ведь недуг вызывается разными вирусами, на которые воздействуют разными лекарства. Также интенсивность терапии обусловлена тяжестью и длительностью заболевания. Ведь случается, что легкие формы проходят сами собой спустя несколько дней.

Чаще всего болезнь вирусного характера не требует особого лечения и организм самостоятельно справляется с инфекцией в течение 5-7 дней. Воспаление утихает, выделения прекращаются и глаза приходят в норму.

Но такие виды вирусного конъюнктивита, как герпетический и аденовирусный требуют терапии под врачебным надзором. Они способны давать тяжелые осложнения на органы зрения.

Можно выделить следующие принципы лечения конъюнктивита у детей, независимо от его вида:

  1. Лучше не предпринимать самостоятельных попыток лечения ребенка. Вы можете не угадать возбудителя болезни и тогда терапия не принесет никакой пользы, а вы потеряете время.
  2. Если все симптомы у ребенка указывают на конъюнктивит, а до врача ближайшее время не добраться, можно капнуть в глаза Альбуцидом. Этот препарат можно применять даже новорожденным.
  3. Если вы подозреваете у ребенка болезнь аллергического характера или был контакт с аллергеном, можно дать антигистаминное. В таком случае симптомы должны утихнуть через некоторое время. Если этого не произошло, это говорит о том, что конъюнктивит вызван бактерией или вирусом.
  4. Нельзя накладывать на воспаленные глаза никакие повязки. Это только поспособствует еще большему размножению микробов.
  5. Используйте только средства, выписанные врачом. Соблюдайте дозировку. Как правило, в первые дни заболевания лекарства капают каждые три часа.
  6. Если доктор назначил мазь, ее помещают под нижнее веко.

В случае герпетического конъюнктивита применяют противогерпетические препараты. К ним относятся Ацикловир, Зовиракс, Герпевир, Теброфеновая мазь, Бонафтон. Часто в комплексе используют иммуностимуляторы. Антибиотики при таком заболевании назначают крайне редко.

Для терапии аденовирусного конъюнктивита используют капли или мази с противовирусным действием. Среди таких препаратов – Офтальмерон, Актипол и Полудан. Иногда требуется дополнительное назначение средства Флореналь, особенно если имеет место ветряная оспа. Широким спектром действия обладает Теброфеновая мазь.

Правильный уход за глазами ребенка во время болезни

Лечить детей гораздо сложнее, чем взрослых. Ведь они не дают капать глаза и капризничают. Тяжелее всего обстоит дело с малышами грудного возраста. Такие малютки еще совсем не понимают необходимость процедур.

Очень важно правильно капать лекарства в глаза детям. Пипетка должна быть только с закругленным концом. Если край будет острым, а ребенок начнет уворачиваться, можно повредить глаз.

Чтобы закапать средство необходимо уложить ребенка на ровную поверхность. После этого оттянуть нижнее веко и капнуть необходимое количество капель. Заранее подготовьте стерильны салфетки, чтобы промокнуть ими веки. Помните – для каждого глаза берите отдельную.

Если ребенок категорически отказывается открывать глаза, можно капнуть лекарство между веками. Средство попадет куда нужно когда малыш их откроет. Или просто аккуратно раздвиньте пальцами нижнее и верхнее веко.

вирусный конъюнктивит у детей

Если препарат находится в холодильнике, перед применением немного согрейте его в руке. Внимательно изучите срок годности. Многие средства недолго хранятся после вскрытия.

Промывание поможет справиться с корочками и инфекцией, для процедуры существуют следующие правила:

  1. Для промываний используйте кипяченую воду с добавление рекомендованных врачом настоев или отваров.
  2. Всегда берите чистый тампон для каждого глаза.
  3. Промывайте оба глаза даже если симптомы обнаружены только в одном.
  4. Движения должны производиться исключительно от внешнего уголка глаза к внутреннему.
  5. Подойдет стерильная марля. Если взять для этих целей вату, ворсинки могут остаться в глазу и еще больше его раздражать.

В лечении ребенка нужно проявлять твердость и уверенность. Не стоит отказываться от лечения даже если малыш плачет и ему это не нравится. Успокойте малыша и произведите необходимые процедуры.

Меры профилактики

Конъюнктивит у детей лечить достаточно сложно. Поэтому следует приложить все усилия, чтобы этого избежать.

Для предупреждения заражения следуйте следующим рекомендациям:

  1. Уделяйте внимание личной гигиене ребенка и семьи в целом. Приучайте малыша к мысли, что руки должны быть чистыми. Обязательно мойте их после улицы и посещения людных мест. Не позволяйте тереть глаза грязными руками. У каждого члена семьи должно быть индивидуальное полотенце.
  2. Следите за иммунитетом. Совершайте прогулки с ребенком на свежем воздухе. Отдайте предпочтение сбалансированному питанию. Употребляйте овощи, фрукты, а в зимнее время можно дополнительно принимать витамины. Проводите закаливания.
  3. Поддерживайте чистоту в своем доме. Проветривайте комнаты и регулярно производите влажную уборку.
  4. Уберите из дома аллергены и возможные раздражители. Не стоит заводить домашних питомцев пока ребенок слишком мал.

Если малыш все же заболел, нужно постараться оградить его от контактов. Особенно если в доме есть другие дети.

Заболевания органов зрения у детей могут протекать по разному. Тяжесть заболевания зависит от его возбудителя и состояния иммунной системы.

Вирусный конъюнктивит в большинстве случаев проходит достаточно легко и без последствий. Но в некоторых случаях возможны серьезные осложнения, в том числе ухудшение зрения.

Поэтому в первую очередь нужно пройти осмотр врача и придерживаться рекомендаций.

Смотрим видео о симптомах и лечении конъюнктивита:


 

  • вирусный конъюнктивит у детей
  • вирусный конъюнктивит у детей
  • вирусный конъюнктивит у детей
Аватар пользователя Zebra

Re: Вирусный конъюнктивит у детей, его виды, симптомы и лечение

У ребенка был вирусный конъюктивит, врач сказал, что обязательным является только промывание глаза от пленок фурацилином и увлажнение, антибиотики против вируса бессильны. Но сложно маленькому ребенку, конечно, делать эти процедуры, с криками, но приходилось заставлять.

Смотрите также