Как увеличить гемоглобин в крови, диета и медицинские препараты

Аватар пользователя deneb
как увеличить гемоглобин в крови

Когда в детстве родители покупали нам гематоген для «хорошей крови», мы, не задумываясь, радовались очередному лакомству. Возможно, уже тогда мы слышали созвучное с гематогеном слово – гемоглобин. А став взрослыми, не раз сталкивались с общим анализом крови и уровнем гемоглобина.

Что же это за элемент, почему он так необходим для функционирования всего организма? А что случится, если уровень гемоглобина в крови понижен? Возможно ли, наоборот, повышенное содержание в крови этого элемента? Как увеличить гемоглобин в крови?

На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить в следующей статье.

Содержание:

  1. Какое количество гемоглобина в крови считается нормой
  2. Какими симптомами организм сообщит нам о снижении уровня гемоглобина
  3. По каким причинам может снижаться уровень гемоглобина
  4. Что надо кушать, чтобы повысить гемоглобин
  5. Лекарственные средства для повышения гемоглобина

Какое количество гемоглобина в крови считается нормой

Гемоглобин обогащает кровь кислородом и выводит из нее углекислый газ. Этот элемент делает процесс дыхания полным, ведь простое попадание кислорода в организм не может гарантировать его успешного усвоения. Иными словами, если кровь не «разнесет» кислород ко всем органам, дыхание будет «бесполезным».

как увеличить гемоглобин в крови

А «доставкой» как раз и занимается гемоглобин. Показатель уровня гемоглобина в крови чрезвычайно важен как для здорового человека, так и в случаях, если мы все же заболели.

Пониженный уровень гемоглобина усложняет течение почти всех хирургических операций. Причина все та же – без баланса клеточной жидкости невозможна как слаженная работа организма, так и его восстановление. Норма гемоглобина в крови зависит от возраста и пола человека.

Для детей до 12 лет она неизменна, независимо от пола. Дальше, когда начинается период полового созревания, у девочек гемоглобин снижается примерно на 7-10 %. Это различие, как правило, сохраняется во взрослом возрасте у мужчин и женщин.

Для детей до 12 лет норма – 120-150 г\л (граммов на литр крови). Для мужчин норма – 132 -173 г\л, для женщин – 117 – 155 г\л. У женщин во время беременности уровень гемоглобина меняется несколько раз.

Снижение наблюдается в первой половине беременности из-за увеличения объема циркулирующей в организме крови. Это явление медики называют «ложнопониженным уровнем гемоглобина у беременных», поскольку при сдаче анализа в этот период выделяется только плазма крови, остальные клетки как бы «выпадают в осадок».

Настоящее снижение гемоглобина при беременности начинается во втором триместре, поскольку эмбрион забирает почти половину этого элемента из материнской крови для удовлетворения своей потребности в кислороде.

При нормальном течении беременности вскоре после рождения ребенка уровень гемоглобина у женщины обычно восстанавливается.

Как видим, уровень гемоглобина в крови – это важнейший показатель для слаженной работы всего организма. Поэтому отслеживать его динамику необходимо для полноценной и здоровой жизни.

Симптомы снижения уровня гемоглобина

В идеале, сдавать общий анализ крови нужно примерно раз в полгода. В этом случае можно отследить интервалы снижения или повышения уровня гемоглобина.

Но при наличии следующих симптомов обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови обязательно:

  • Головные боли
  • Повышенная утомляемость
  • Слабость
  • Нарушения сна

Важно помнить, что эти симптомы могут быть сигналами и повышенного уровня гемоглобина в крови. В последнем случае также необходима коррекция режима питания и образа жизни.

О непосредственном снижении гемоглобина в крови могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • Шум в ушах
  • Головокружения
  • Появление одышки без видимых причин
  • Нарушения менструального цикла у женщин
  • Снижение потенции у мужчин
  • Беспричинная потеря аппетита

После медицинского исследования общего анализа крови доктор назначит необходимые меры, которые помогут увеличить количество гемоглобина в крови.

Важно понимать, что вследствие невнимания к своему здоровью чаще всего развиваются дополнительные симптомы, сигнализирующие о том, что уровень гемоглобина в организме достиг критически низкой отметки:

  • Изменения в состоянии волос: резкое выпадение (вплоть до облысения)
  • Поражение ногтей (изменение структуры, ломкость, грибковые заболевания)
  • Покалывание в конечностях
  • Судороги

При наличии хотя бы одного из перечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к врачу во избежание возможных осложнений, чтобы под медицинским контролем увеличить содержание гемоглобина в крови.

Причины снижения уровня гемоглобина в крови

Для поддержания достаточного уровня гемоглобина в крови тоже есть своя норма – количество железа. Этот химический элемент принимает непосредственное участие в синтезе гемоглобина. Следовательно, недостаток гемоглобина, как правило, указывает на недостаток железа в организме.

Такое явление могут вызывать следующие факторы:

  • Неправильный рацион питания
  • Недостаточные физические нагрузки и малоподвижный образ жизни
  • Постоянные кровопотери (при наличии серьезных заболеваний)
  • Недостаток витаминов
  • Наличие в организме паразитов
  • Начало развития тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта или крови.

О продуктах питания, которые помогаю повысить количество железа, а значит, и уровень гемоглобина в крови, вы сможете прочесть ниже. А пока остановимся на активном образе жизни и влиянии недостатка витаминов.

Нет нужды еще раз напоминать, что любое движение, это, в первую очередь, приток крови к различным органам и отличный метаболизм. О недостатке витаминов тоже известно всем. Но даже самые осведомленные порой забывают, что употреблять такие полезные продукты, как творог и яблоки стоит во время разных приемов пищи.

Потому что кальций, содержащийся в твороге, мешает железу, которым богато яблоко, усвоиться организмом. В случае наличия у человека серьезных заболеваний, которые сопровождаются большими кровопотерями, и ведут к снижению уровня гемоглобина в крови, лечащий врач обязательно назначает прием лекарств, которые помогут организму справиться с последствиями кровотечений.

В этих случаях специальная диета не менее эффективна, поскольку является дополнительным источником железа, а значит, и гемоглобина. Наличие в организме паразитов большинство из нас считает полуфантастической выдумкой. Тем не менее, эти организмы могут легко проникнуть во внутренние органы вместе с сырой или полусырой пищей.

Чтобы обезопасить себя от подобного явления, лучше провериться и на наличие этого фактора риска. Известно, что любое явление легче предупредить, чем устранить. Контроль за уровнем гемоглобина в крови – не исключение.

Информация о факторах, способствующих снижению гемоглобина и разумные меры предупреждения – вот рецепт «идеального» анализа крови.

Продукты, способствующие повышение уровня гемоглобина

Легче всего соблюдать диету, повышающую уровень гемоглобина, людям, которым состояние здоровья или сознательный выбор не запрещает употребление мяса и мясных продуктов. По мнению большинства диетологов, лучшим средством повысить уровень гемоглобина за относительно короткий срок, является употребление отварной свиной или говяжьей печени.

При следовании этому рецепту стоит отметить, что беременным женщинам все же не следует увлекаться «печеночной диетой», поскольку она способствует не только повышению уровня гемоглобина, но и богата витаминами А и D, которые вызывают гипервитаминоз, опасный для будущего ребенка.

как увеличить гемоглобин в крови

Вегетарианцам или людям, которым по состоянию здоровья противопоказано употребление мяса, повысить уровень гемоглобина с помощью диеты тоже несложно. Достаточно увеличить в своем рационе количество витамина С. Достигнуть этой цели легко: необходимо добавлять в салаты и другие блюда лимонный сок.

Также полезно употреблять фреш из морковного и свекольного сока три раза в день. Даже обычная тертая морковь с яблоком и добавлением лимонного сока и меда со временем способна восполнить недостаток железа в организме, а значит, повысить уровень гемоглобина.

Следует отметить, что включение в рацион круп, богатых железом, не всегда оправдано. Ведь при термической обработке больше половины полезных веществ утрачивается.

А вот и список продуктов, увеличивающих количество гемоглобина в крови:

  • Вареная печень
  • Морковь
  • Свекла
  • Орехи
  • Лимонный сок
  • Свежая зелень
  • Сухофрукты.

Стоит обратить внимание и на продукты, мешающие эффективному усвоению железа.

На самом деле, их не так много:

  • Кофе (молотый и растворимый)
  • Чай всех сортов (кроме травяного).

Диетологи спорят о степени влияния чая и кофе на синтез гемоглобина. Но большинство уверено, что умеренное употребление этих напитков не может существенно снизить уровень гемоглобина при условии правильной диеты и физических нагрузках.

Как видим, помочь организму нормализовать уровень гемоглобина в крови несложно. Достаточно придерживаться рациональной диеты и помнить о продуктах, препятствующих усвоению железа, а значит, и снижающих гемоглобин в крови.

Медицинские препараты, которые назначают при снижении уровня гемоглобина

Важно понимать, что все без исключения препараты, которые повышают уровень гемоглобина в крови, назначает только врач. В наших силах – подкорректировать рацион и образ жизни. И только в случае, если этих мер недостаточно, врач может назначить прием соответствующих лекарств.

Все средства, при помощи которых можно успешно бороться с недугом, относятся к синтетическим железосодержащим соединениям.

В числе наиболее распространенных следует вспомнить:

  • Тардиферон Ретард
  • Ировит
  • Сорбифер
  • Дурулес
  • Фефол
  • Фероград

Прием препаратов лучше производить по истечению некоторого времени после приема пищи, запивать таблетки следует большим количеством воды. По мнению медиков, оптимальное время приема этих препаратов вечером, перед сном. Курс приема обычно – один-два месяца.

как увеличить гемоглобин в крови

Потом следует анализ крови, а повторный курс врач назначает, как правило, спустя несколько месяцев. Из вышеописанных препаратов самым безвредным считается Сорбифер Дурулес, его назначают даже беременным.

Но даже перед его приемом необходимо внимательно изучить состав на предмет наличия веществ, способных вызвать аллергию именно в вашем организме.

Резюмируя, стоит отметить, что уровень гемоглобина в крови – это отличный показатель образа жизни среднестатистического человека. Чтобы организм функционировал слаженно и без сбоев, необходимо наше активное участие, в том числе, и умение слышать такие важные сигналы, как состояние нашей крови.

Полезные советы от опытных медиков, которые помогут повысить гемоглобин:

 

  • как увеличить гемоглобин в крови
  • как увеличить гемоглобин в крови
  • как увеличить гемоглобин в крови
Смотрите также