Аквамарис при беременности, отзывы положительные, рекомендовать можно

Аватар пользователя deneb
аквамарис при беременности отзывы

Беременным женщинам сложно лечить любые заболевания, так как обычные препараты могут навредить ребенку. К счастью, современная фармацевтика развивается и уделяет большое внимание созданию лекарственных средств, которые можно безопасно принимать во время беременности.

При простудных заболеваниях заложенность носа труднее всего поддается лечению. Для развивающегося плода насморк мамы опасен на любом сроке беременности, так как в плаценту поступает недостаточное количество кислорода. Аквамарис помогает снять заложенность носа и уменьшить отек слизистой носа.

Промывание носа спреем или каплями Аквамарис безопасно для женщин в положении на любом сроке, поскольку препарат не содержит опасных компонентов.

Содержание:

  1. Состав и действие препарата
  2. Когда применять Аквамарис?
  3. Противопоказания
  4. Отзывы будущих мам о препарате

Состав и действие препарата

Аквамарис состоит из морской и чистой дистиллированной воды в соотношении 1:2. Морская вода Адриатического моря, которую берут за основу Аквамариса, богата минералами: йодом, цинком, магнием, кальцием, селеном и поваренной солью. Морская вода подвергается дополнительной очистке и стерилизации, так как воды Адриатического моря не слишком чисты.

Препарат не содержит никаких консервирующих и красящих веществ. Таким образом, состав Аквамарис полностью натуральный.

аквамарис при беременности отзывы

Он состоит только из воды, богатой минералами:

  • Магний и кальций отвечают за обмен веществ в клетках слизистой оболочки носа.
  • Действие селена и цинка направлено на улучшение местного иммунитета.
  • Соль помогает в образовании слизистого секрета, увлажняющего поступающий через нос воздух.

Когда применять Аквамарис?

Применение Аквамариса достаточно широко. Препарат эффективно помогает избавиться от отека слизистой, заложенности носа и защищает от микробов. Промывание носа препаратом возможно как для лечения насморка, так и в профилактических целей во время эпидемий гриппа и ОРВИ.

Аквамарис применяется:

  • Для лечения вирусных заболеваний, а также их профилактики, для которых характерен насморк.
  • Для лечения и профилактики аллергического насморка.
  • При хроническом остром рините и синусите.
  • Для лечения аденоидита.
  • После операций носоглотки и других медицинских процедур, которые могут спровоцировать отек, воспаление, обильное выделение слизи.

Морская соль в составе Аквамариса помогает избавиться от вирусных и болезнетворных микроорганизмов.

Профилактическое применение Аквамарис рекомендовано в осенне-зимний период для избегания простудных заболеваний и в весенне-летний для снижения аллергических реакций на пыльцу и пух растений.

В районах с повышенной загрязненностью воздуха спрей применяется для увеличения влажности воздуха. Также он применяется для работников сферы деятельности в условии высоких температур.

аквамарис при беременности отзывы

Можно сочетать Аквамарис с другими лекарственными средствами, он не влияет на действие других препаратов.

Противопоказания

Аквамарис изготовлен из натуральных компонентов, он безопасен для применения с первых дней жизни человека. Детям до года препарат назначают в виде капель. С двух лет можно использовать Аквамарис спрей для носа, которым пользуются и взрослые.

Пользоваться Аквамарисом можно беременным женщинам и кормящим мамам. Аквамарис и его аналоги – настоящее спасение при лечении насморка у беременных на любом сроке.

Солевые растворы Аквамарис обычно не вызывают никаких побочных эффектов. Компоненты препарата могут вызвать аллергическую реакцию. При индивидуальной непереносимости курс лечения отменяется.

Важно следовать инструкции по применению, так как после вскрытия Аквамарис нужно использовать в течение 45 дней.

Срок годности в закрытой таре: 2 года для капель и 3 года для спрея.

Отзывы будущих мам о препарате

Будущим мамам так важно заботиться о своем здоровье, ведь от этого зависит здоровье и развитие малыша. Часто Аквамарис при беременности назначается врачом на 2 и 3 триместре, потому что всегда проще предотвратить вирусное заболевание, чем его лечить.

Лечение и профилактика насморка у беременных при помощи Аквамариса эффективно и совершенно безопасно. Этот препарат натурального происхождения является настоящим сокровищем для беременных женщин, столкнувшихся с насморком на ранних и поздних сроках. Все же перед началом лечения стоит проконсультироваться с врачом.

При насморке ухудшается снабжение плода кислородом, что может быть причиной гипоксии.

Отзывы о применении Аквамарис при беременности в большинстве случаев положительные. Будущие мамы писали об улучшении иммунитета полости носа, о быстрой помощи при лечении заложенности носа, о его длительном эффекте и периодическом использовании для профилактики простудных заболеваний осенью и зимой.

Аквамарис позволяет носу дышать, снимая отечность слизистой, устраняет вредные микроорганизмы и укрепляет местный иммунитет. Он не имеет побочных эффектов, что очень важно в период беременности.

Полезные компоненты морской воды вызывают у некоторых женщин аллергию, которая проявляется сухостью в носу после применения спрея.

Отзывы об Аквамарис говорят о его популярности среди беременных. Его применение способствует устранению симптомов насморка без использования сосудосуживающих капель.

аквамарис при беременности отзывы

Недостаток препарата выражается его большой стоимостью. При появлении Аквамариса на фармацевтическом рынке, цена на него была в несколько раз ниже, чем в настоящий момент. Поэтому не каждая женщина может его купить при необходимости, ведь затраты перед рождением малыша и так высокие.

Именно поэтому в отзывах об Аквамарисе часто упоминаются препараты-аналоги, цены на которые значительно ниже.

Время лечения насморка Аквамарисом индивидуально, у одного человека это может занять неделю, у другого более двух недель. Промывание носа препаратом возможно до 8 раз в сутки.

Некоторые женщины пишут, что применение Аквамариса никак не повлияло на лечение носа, и они переставали им пользоваться.

Аквамарис – хороший и безопасный способ лечения насморка для беременных женщин. Морская соль и другие минералы морской воды направленно борются со всеми неприятными проявлениями насморка, действуя эффективно и безопасно для плода, ведь неправильное лечение всегда отражается на развитии малыша.

Натуральный состав препарата позволяет его использовать в любой период беременности, но предварительно обговорите лечение с врачом.

Более подробная информация о линейке препаратов Аквамарис - на видео:

  • аквамарис при беременности отзывы
  • аквамарис при беременности отзывы
  • аквамарис при беременности отзывы
Смотрите также