Корица для мужчин, полезные свойства, показания и противопоказания

Аватар пользователя deneb
корица, польза для мужчин и женщин

Корица – пряность, которая пришла к нам с Востока и уверенно обосновалась на кухне. Ее изумительный вкус и терпкий запах мало кого оставит равнодушным. Вместе с ней выпечка, мясо, напитки и другие блюда приобретают особый шарм. Корица – специя не только вкусная, но и полезная для мужчин и женщин. Обладает массой положительных качеств. Чем же она так хороша?

Содержание:

  1. История пряности
  2. Виды и способы получения
  3. Применение в кулинарии
  4. Полезные свойства для мужчин и женщин
  5. Похудение и косметология
  6. Противопоказания, возможный вред

История пряности

Корицей пользовались еще наши предки в далеком прошлом. В древности ее применяли лекари, шаманы, колдуны. Она была постоянным объектом внимания и торговли. Добывать научились корицу очень давно – еще в эпоху первых цивилизаций. Уже тогда ее ценили за вкусовые качества и целительные свойства.

Трудно поверить, но эта пряность появилась раньше, чем были созданы знаменитые пирамиды. Первые упоминания были в источниках древнего Китая около 5 тыс. лет назад, в источниках Египта – 3,5 тыс. лет тому. Польза корицы была известна людям уже в то время.

Тогда ее использовали в следующих целях:

  • для улучшения аппетита и пищеварения
  • от укачивания во время длительного плавания
  • в качестве афродизиака
  • для лечения диареи и лихорадки

В Древней Греции корица вошла в кулинарию и изготовление духов. В парфюмерии ее ценили и в Древнем Риме. Египтяне применяли специю особым способом – для бальзамирования. Перевозили специю целые караваны, наряду с золотом и слоновой костью. Иногда ее не хватало на всех желающих. Особенно, во времена кровавых войн или неурожая. В некоторых странах за 1 кг корицы давали 1 кг чистого золота. Часто ее могли позволить себе только богачи.

Сначала корица попала в Египет из Китая, а оттуда – в Европу. С XV века ее выращивали на Целойне. В ХVI веке португальцы захватили это место произрастания. Дань они собирали не деньгами, а именно самой пряностью. Позже выращивать это растение стали французы на Сейшельских островах.

Сейчас корицу легко достать в любой точке мира. На выбор потребителя представлена пряность в натуральном виде и в форме порошка. Поэтому у каждого есть возможность насладиться чудесным ароматом и вкусовыми качествами.

Виды и способы получения

На самом деле существует несколько видов корицы. Два самых распространенных – настоящая корица и кассия. Они несколько отличаются по составу, запаху и вкусу.

корица, польза для мужчин и женщин

Настоящая корица

Обычно она цейлонского или индийского происхождения. Получают ее срезая кору коричного дерева. Причем делать это нужно только ножами из меди, потому что другие металлы будут окисляться. Сбор урожая производится в конце лета и начале осени.

Такая корица имеет вид трубочек у которых вогнутые края. Цвет имеет снаружи желтоватый или светло-бежевый и насыщенный коричневый внутри. Настоящая корица отличается особой хрупкостью, ломаются трубочки очень легко. Эта пряность имеет особо тонкий и изысканный аромат. Он не просто сладкий, в нем можно различить свежесть и фруктовые оттенки. Имеет сладкий островатый вкус.

Кассия

Ее еще называют китайской или простой корицей. Чтобы ее получить с 8-10 летних деревьев срезают кору. Повторить это возможно только через десяток лет. После этого корицу сушат, в результате чего она тоже начинает походить на трубочки. Только у этих трубочек, в отличие от настоящей корицы, очень прочная структура. Поверхность неровная, коричнево-бурого оттенка. Внутри трубочки гладкие, цвет – коричневый.

Запах кассии не такой тонкий. Он более выраженный, но в то же время более простой. Вкус интенсивный, остро-сладкий с терпкостью. На прилавках магазинов мы чаще всего встречаем именно простую корицу.

Корица специя производится в виде трубочек и порошка. Выбор зависит от конкретных предпочтений человека. Если вы сомневаетесь в содержимом упаковки, отдайте предпочтение корице в натуральном виде (трубочками). Однако и корица-порошок может быть очень хороша, да и в применении она более проста.

Применение в кулинарии

Польза и вред корицы издавна известны. Но самое широкое применение пряность обрела в кулинарной сфере. В каждой стране существуют свои особенности приготовления блюд с корицей. Благодаря корице кулинары способны полностью преобразить вкус угощенья.

Чаще всего специю добавляют в такие блюда:

  • сладости – выпечка, шоколад, печенье, пудинги, джемы, сладкие соусы, фруктовые салаты
  • напитки – глинтвейн, чай, кофе, пунш, ликеры, коктейли, какао, вино
  • маринады для мяса, овощей, грибов
  • блюда из мяса и птицы
  • молочные изделия – творожки, йогурты, мороженое, кисели, муссы, каши

Благодаря бактерицидным свойствам пряность одновременно служит консервантом, продляя срок хранения кушанья. Ею приправляют даже рыбу, некоторые супы и колбасные изделия. Корица отлично оттеняет вкус фруктов – цитрусовых, яблок, вишни, айвы, груши, кураги. Хорошо работает в сочетании с имбирем, гвоздикой, ванилью, мускатными орехами, кориандром и розмарином.

Повара западной Европы снабжают ею супы, фруктовые и овощные салаты. Греческая кухня использует для фаршированных баклажанов и мяса. Франция – для кексов и печенья. Испания – для алкогольных напитков и молочных каш. На Ближнем востоке приправляют баранину и птицу. Американцы добавляют в каши и фрукты.

Жители России используют корицу для придания особого вкуса выпечке, кашам и молочным супам. Украинцы добавляют ее даже при мариновке арбуза и огурцов. А вот в Беларуси дополняют вкус помидор и моченых ягод.

Каждая кухня имеет свои секреты приготовления блюд с корицей. Приправу по своему используют в каждом уголке планеты. Но их объединяет одно – незабываемый привкус и аромат.

Полезные свойства для мужчин и женщин

Корица помимо своих уникальных вкусовых качеств еще и очень полезна. Масло корицы используется в медицине и фармакологии. Оно отличается исключительным химическим составом. Помогает быстро справиться с простудой и недомоганием.

Эфирное масло усиливает кровоток в тканях, активизирует защитные функции организма. Оказывает разогревающий эффект. Поэтому входит в состав средств для лечения травм, растяжений, болезней суставов.

Корица – отличный натуральный антисептик. Обладает выраженным бактерицидным действием, борется с патогенными микробами и вирусами.

Полезные свойства корицы для мужчин неоспоримы и заключаются в следующем:

  1. Антибактериальный эффект. Помогает справиться с различными болезнями мочеполовой системы. Корица действенна при циститах, простатите, уретритах, холецистите, пиелонефрите и других заболеваниях. Избавляет от бактерий в половых и мочевыводящих путях.
  2. Спасает от грибка. Наукой доказано, что корица помогает уничтожить грибок Кандида, который вызывает молочницу. Этому заболеванию подвержены мужчины и женщины. Она эффективна даже в тех случаях, когда у бактерий выработалась устойчивость к медицинским препаратам.
  3. Борется с болью. Помогает справиться с болезненными ощущениями в мышцах после интенсивных физических нагрузок. Облегчает боль при вывихах, ушибах, растяжениях связок. Помогает справиться даже с зубной болью.
  4. Средство от ОРВИ. Способно ускорить выздоровление не только при простуде, но и таких болезнях, как ангина, фарингит и тонзиллит. Можно пить чай с добавлением корицы или даже полоскать раствором больное горло.
  5. Снижает вязкость крови. Запустение может быть очень вредным для мужского здоровья. Разжижает кровь, препятствует появлению застоев в области малого таза. Отличная профилактика заболеваний предстательной железы.
  6. Афродизиак. Известное свойство восточных пряностей. Тонизирует и наполняет энергией.

корица, польза для мужчин и женщин

Корица также очень полезна для женщин:

  • в особенности, помогает справиться с периодическими болями
  • снижает раздражительность и нейтрализует признаки предменструального синдрома
  • помогает нормализовать менструальный цикл

Как видно, польза корицы очевидна. Пряность оказывает благотворное действие как на мужской, так и на женский организм.

Похудение и косметология

Как добавку корицу используют в различных диетах, а все потому, что она способствует похудению:

  • понижает уровень глюкозы и холестерина
  • нормализует продукцию инсулина
  • снижает аппетит
  • препятствует образованию жировых клеток
  • расщепляет жир

На основе корицы строятся целые методики по снижению веса. Такие диеты ускоряют обмен веществ и дают отличные результаты. Не обязательно прибегать к сложным схемам. Иногда достаточно просто включить специю в свой повседневный рацион.

Естественно, поглощая булочки с корицей вряд ли получится снизить вес. Для того, чтобы похудеть диетологи советуют использовать корицу во всевозможных напитках.

Очень полезно пить чай с добавлением 1 ч.л. корицы и медом. Вместо меда можно использовать молотый имбирь и даже перец. Пряность также хорошо сочетается с соками и кофе. Чтобы быть в форме, рекомендуется употреблять кефир с корицей. К такому коктейлю тоже добавляют имбирь, мед и лимон.

Самое эффективное применение корицы – употребление в утренние часы натощак. За полчаса до еды нужно выпить стакан горячей воды с добавлением 1 ч.л. корицы и 1 ч.л. меда. Такую смесь лучше предварительно настоять 20-30 минут, или подготовить ее вечером. Отлично запускает метаболизм. Перед применением этого средства лучше проконсультироваться с врачом.

корица, полезные свойства

Корица обрела популярность и в косметологии, т.к. она одержит антиоксиданты и дубильные вещества. Благодаря этому обеспечивается противовоспалительный, успокаивающий и регенерирующий эффект. Косметика для лица с корицей избавляет от землистого оттенка, делает кожу свежей и отдохнувшей. Делает ее эластичной, упругой, молодой и сияющей.

Пряность стала частым ингредиентом масок для волос, кожи лица и тела. Подобные процедуры проводят во многих салонах красоты. Косметика для волос с корицей ускоряет рост волос и способна даже немного осветлить шевелюру.

Противопоказания, возможный вред

Как и любой другой продукт, в некоторых случаях корица может нанести вред. Стоит помнить, что какая бы полезная и вкусная она ни была, ложками ее есть не нужно. Особенно это касается людей со слабым желудком. Противопоказания пряность имеет следующие:

  1. Людям с язвой желудка и другими проблемами ЖКТ нужно употреблять специю очень умеренно.
  2. Неизменное противопоказание корицы – детский возраст до 3 лет. Пряность способна вызвать у малышей непредсказуемую аллергическую реакцию.
  3. Специалисты не рекомендуют злоупотреблять специей людям с гипертонией. Она еще больше увеличит количество сердечных сокращений.
  4. Врачи не советуют есть блюда с корицей беременным женщинам. Она способствует сокращениям матки и может создать угрозу выкидыша.
  5. Лечебный эффект корицы сойдет на нет, если имеются серьезные заболевания печени и почек. Таким людям лучше исключить ее из рациона.
  6. Нужно быть осторожным, применяя пряность одновременно с лекарственными препаратами. Корица может изменять действие препаратов. Она и сама по себе выступает природным антибиотиком.

В случае с восточной пряностью нужно соблюдать меру. А если у вас имеются какие-то заболевания внутренних органов или проблемы с давлением, обязательно проконсультируйтесь с доктором. Особенно перед началом процедур для похудения и активного потребления продукта.

Корицу смело можно назвать царицей восточных пряностей. Ее вкусовыми и целебными качествами люди пользуются с самых древних времен. Она используется в кухнях разных стран мира для приготовления изысканных блюд.

Корица имеет исключительные полезные свойства и благотворно влияет на здоровье. Это простое и доступное средство для похудения и придания красоты коже и волосам.

Для того, чтобы специя пошла на пользу нужно помнить о противопоказаниях и потреблять ее умеренно.

Смотрим видео о полезностях корицы:

  • корица, польза для мужчин и женщин
  • корица, польза для мужчин и женщин
  • корица, полезные свойства
Смотрите также