Колики в правом подреберье, причины, симптомами каких болезней являются

Аватар пользователя deneb
колики в правом подреберье

Предпосылки, вызывающие данный симптомы весьма разнообразны, хотя, на первый взгляд, наиболее очевидными считаются проблемы с печенью и желчным пузырем, ведь эти органы расположены именно в правом подреберье. В истинных причинах регулярной боли в правом подреберье может разобраться только профессиональный доктор и то после детальной диагностики.

Содержание:

  1. Наиболее распространенные причины болей в правом подреберье
  2. Боль в правом подреберье у беременных
  3. В каких случаях необходима срочная госпитализация
  4. К каким специалистам следует обратиться в случае повторяющихся болей

Наиболее распространенные причины болей в правом подреберье

Гепатит

Это инфекционное заболевание. В зависимости от вида для него характерны самые разнообразные симптомы, отдельные разновидности недуга на первых порах могут вообще протекать бессимптомно. Однако все вида гепатита объединяет одно – поражение печени, на которое указывают колики в правом подреберье.

колики в правом подреберье

Для гепатита характерны также следующие признаки:

  • пожелтение белков глаз и кожи;
  • моча приобретает темный цвет;
  • кал становится светлым;
  • общее ухудшение самочувствия.

Интоксикация организма

Печень – своеобразный внутренний фильтр организма, все яды, поступающие в кровь, прежде всего, бьют по этому органу.

Под интоксикацией понимают:

  • отравление химическими веществами;
  • некачественными пищевыми продуктами или грибами;
  • передозировка лекарственных средств;
  • злоупотребление алкоголем.

Все эти факторы могут вызвать боль в правом подреберье.

Холецистит

Воспаление желчного пузыря, для этого заболевания характерна острая боль в правом подреберье, а также ряд других симптомов:

  • горький вкус во рту;
  • тошнота;
  • нарушение общего состояния: слабость, разбитость, повышенная утомляемость;
  • повышение температуры тела

Симптоматика развивается после употребления жирной пищи.

Панкреатит

Воспаление поджелудочной железы, острая форма данного заболевания (помимо болей под правым ребром) характеризуется такими симптомами:

  • боли могут чувствоваться в правом подреберье и спине,
  • могут наблюдаться тошнота, рвота, расстройство желудка;
  • может повышаться температура.

Выше перечислены наиболее распространенные причины болей в правом подреберье, однако существует ряд заболеваний, которые имеют свойство развиваться нетипично и при этом вызывать этот симптом, среди них следующие:

  1. Воспаление органов малого таза у женщин. В большинстве случаев на них указывают боли в низу живота. Тем не менее, у некоторых представительниц прекрасного пола боли отдают именно в правое подреберье;
  2. Аппендицит. Согласно медицинским учебникам, червеобразный отросток нужно искать в низу живота, однако в жизни клиническая картина не всегда совпадает с теорией: у некоторых пациентов аппендицит расположен именно под правым ребром, поэтому при его остром воспалении боли локализуются именно там;
  3. Сердечный приступ. Хотя сердце находится в левой стороне грудной клетки, все же иногда сердечные приступы характеризуются локализацией боли именно с правой стороны. Распознать истинную причину боли в таком случае, порой, бывает трудно. На сердечный приступ указывают такие признаки как нарушение общего состояния, потеря сознания, резкий скачек артериального давления.

Однако не стоит мучиться в бесконечных подозрениях при появлении данного симптома. Иногда боль под правым ребром возникает у вполне здоровых людей, например, при интенсивных физических нагрузках после длительного периода покоя. Медики  рекомендуют начинать день с легкой физической разминки, не приступать сразу к тяжелым физическим упражнениям или работе.

Также после обильной трапезы могут возникнуть колики в правом подреберье. Причины в данном случае просты: печень не в состоянии справиться с нагрузкой в виде алкоголя и жирной пищи. Доктора рекомендуют принимать в таких случаях желчегонные и ферментальные препараты и, конечно же, по возможности избегать переедания и алкоголя.

Характер боли и заболевания:

  1. Боль обостряется в период ночного отдыха при заболеваниях желудка: гастрит, гастродуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В дневное время наблюдаются боли в перерывах между приемами пищи, отрыжка и изжога.
  2. Тупая боль в правом подреберье свидетельствует о хронических патологических процессах: холецистит, панкреатит, кисты печени, опухолевые заболевания печени и желчного пузыря.
  3. Тупая распирающая боль говорит об увеличении печени или желчного пузыря в размерах, такое бывает при затяжных, запущенных воспалительных процессах, переходящих в хроническую стадию - хронический колит, холецистит, опухолевые заболевания.
  4. Резкие боли под правым ребром могут возникать при острых воспалительных процессах органов брюшной полости – гепатит, холецистит, почечная колика, прободение язвы, часто они требуют срочного врачебного вмешательства. Часто без операции не обойтись.

В каких случаях необходима срочная госпитализация

В большинстве случаев можно подождать до утра и записаться на прием поликлинике. Однако бывают случаи, когда необходима срочная помощь:

  • острые боли в правом подреберье возникли у ребенка;
  • боль сопровождается потерей сознания;
  • на фоне боли возникает резкий подъем температуры тела;
  • из-за боли возникают затруднения в движении, например, больной не может наклониться;
  • непрекращающаяся рвота;
  • острая боль не проходит в течение нескольких часов.

Перед приходом доктора запрещено принимать обезболивающие средства, прикладывать тепло к больному месту. Для облегчения симптомов можно приложить пузырь со льдом к очагу боли.

Боль в правом подреберье у беременных

Такой симптом довольно распространен среди женщин, вынашивающих ребенка. Причиной ему могут служить как вполне естественные причины, связанные с ростом и развитием новой жизни в организме женщины, так и патологические процессы, беременность может стать толчком к их обострению.

колики в правом подреберье

Во время вынашивания ребенка женский организм претерпевает массу изменений. Так практически все внутренние органы будущей мамы вовлекаются в процесс беременности, а значит так или иначе их работа претерпевает изменения.

Мало того, что на последних месяцах беременности почки и сердце беременной женщины работают за двоих, удовлетворяя как собственные потребности, так и нужды растущего ребенка, так еще и вес увеличившейся матки, плаценты, околоплодных вод и самого плода обрушивается на внутренние органы женщины.

Такого рода процессами в большинстве случаев объясняется появление дискомфорта в области правого подреберья у беременной женщины. Особенно часто они появляются в третьем триместре, когда ребенок уже подрос и набрал значительную массу, а кроме того малыш в этот период усиленно бьется ручками и ножками, его движения приобретают ощутимую силу.

Боли в правом подреберье у беременной женщины могут появляться также на фоне гормональной перестройки организма. Прогестерон – один из важнейших компонентов «гормонального коктейля», который ежедневно синтезируется организмом для нормального развития и поддержания вынашивания ребенка.

Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру, расширяет сосуды, а также лишает тонуса желчевыводящие пути. Функция желчного пузыря снижается, в результате возникают боли в правом подреберье.

Однако боли естественного характера не бывают резкими, скорее, вы можете ощутить дискомфорт, в худшем случае – тупую боль. Не стоит откладывать обращение за медицинской помощью, если:

  • у беременной женщины появились острые продолжительные боли в правом подреберье;
  • боль сопровождается ухудшением общего самочувствия;
  • появляется кровотечение.

К каким специалистам следует обратиться в случае повторяющихся болей

Беременная женщина в случае регулярно повторяющихся болей в правом подреберье должна обратиться к акушеру-гинекологу, у которого она наблюдается. Именно этот специалист поможет отличить вполне естественные ощущения от патологии, помимо осмотра женщине необходимо сдать ряд анализов, а также сделать УЗИ брюшной полости.

колики в правом подреберье

Во всех остальных случаях необходимо обратиться за помощью к терапевту либо гастроэнтерологу.

Перед визитом к доктору необходимо тщательно проанализировать собственные симптомы и ответить на следующие вопросы:

  • как часто вас беспокоят боли в правом подреберье?
  • в какое время суток они вас беспокоят?
  • какие симптомы сопутствуют коликам?
  • что предшествует наступлению болей? ( например, они могут проявляться натощак или, наоборот, после обильной трапезы).

Зная ответы на эти несложные вопросы, врачу намного легче будет поставить правильный диагноз.

Более подробно о коликах в правом подреберье и причинах их возникновения - на видео:

  • колики в правом подреберье
  • колики в правом подреберье
  • колики в правом подреберье
Смотрите также