Как промыть нос солевым раствором, ожидаемый эффект от процедуры

Аватар пользователя deneb
как промыть нос солевым раствором

Лечить насморк можно не только прогреваниями и каплями, приобретенными в аптеке. С этой целью может применяться морская или обычная, поваренная соль, которую мы используем для приготовления пищи. Из соли потребуется приготовить раствор, затем промыть ним нос. Впрочем, при возможности следует отдавать предпочтение морской соли, в ней содержится большее количество микроэлементов.

Вместе с соленой водичкой из носа удаляется скопившаяся слизь и болезнетворные микроорганизмы. Поскольку солевой раствор не имеет свойства вызывать аллергическую реакцию, то использовать такой метод лечения насморка рекомендуется не только взрослым, но и малышам, а также женщинам, ожидающим рождения ребенка.

Содержание:

  1. Какой эффект можно ожидать от промываний
  2. Каким образом следует готовить солевой раствор
  3. Как выполнять процедуру
  4. Кому и по каким причинам следует отказаться от промываний
  5. Какие еще средства используют для промываний

Какой эффект можно ожидать от промываний носовой полости

Промывание носа – полезная процедура, которая позволяет очистить нос от всего лишнего. Она полезна даже для здорового человека, особенно во время сильного пылевого загрязнения воздуха и в период цветения растений, пыльца и пух которых вызывают аллергию.

В настоящее время промывание считается старым способом и немногие знают, как промыть нос солевым раствором в домашних условиях. Тем не менее, во всех лор и инфекционных отделениях больниц (детских и взрослых) нос промывают в большинстве случаев.

Для этого используется специальный нехитрый прибор, а процедура проводится дважды в день.

Дома сделать промывание не сложно. Это абсолютно безопасно и рекомендовано даже детям и беременным женщинам.

Промывание носа солевым раствором действует на носоглотку положительно в нескольких направлениях:

  • Помогает очистить нос от загрязнений, слизи и гнойных выделений.
  • Укрепляет клеточную ткань, делает ее более невосприимчивой к возбудителям заболеваний.
  • Снижает воспаление и уменьшает риск инфекционных заболеваний.
  • Снимает отечность, позволяя носу свободно дышать.
  • Убивает болезнетворные микроорганизмы.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями носа (гаймориты, риниты, синуситы), практически не могут обходиться без промываний, ведь только эта процедура может как следует очистить носоглотку от гноя.

Заболевания, при которых необходимо выполнять промывания:

  • Вирусные и инфекционные заболевания.
  • Аллергические реакции.
  • Хронически протекающие заболевания носовой полости: гаймориты, аденоидит, синусит и т.п.
  • В целях профилактики инфекционных заболеваний и аллергии.

Здоровые люди могут применять промывания с профилактической целью, также это неплохой вариант личной гигиены носовой полости. В таком случае процедуру выполняют ежедневно.

Каким образом следует готовить солевой раствор

Готовят солевой раствор из кипяченой воды и соли. Мы уже упоминали, что соль можно взять обычную или морскую. Но воду необходимо брать только кипяченую, с целью избежать попадания в нос инфекции, ведь мы хотим вылечить нос, а не подкинуть ему новых проблем.

как промыть нос солевым раствором

В теплой воде (200 мл) следует растворить чайную ложечку соли, хорошо размешать и при необходимости процедить. Для детей и взрослых с чувствительным носом берется меньшее количество соли. Если получившийся раствор вызывает щипание в носу, его следует разбавить еще.

Температура раствора должна быть примерно равной температуре тела, чтобы промывать нос было комфортно. Слишком горячая вода может повредить нежные ткани слизистой носа.

Морская соль продается в аптеке, нужно выбирать соль без добавок. Она даже более эффективна в лечении носа, поэтому морскую соль часто используют для производства готовых солевых растворов.

Такие средства очень удобны и также продаются в аптеке: Аквамарис, Аквалор, Дольфин и другие. Они выпускаются в виде капель и спреев, что делает их использование наиболее удобным.

Как выполнять промывания

После подготовки раствора разберемся, как правильно промывать нос солевым раствором. Техника промывания проста, но есть три способа:

  1. Способ первый основан на вытекание жидкости через рот. При этом необходимо действовать следующим образом. Одну их ноздрей зажать и начинать вливание раствора через вторую ноздрю, вода при этом должна стекать через рот. Лучше всего проводить процедуру над ванной или тазиком немного наклонив туловище вперед. Повторить промывание со второй ноздрей и хорошо высморкаться.
  2. При промывании носа вторым способом вода вытекает из носа, но рот нужно также держать открытым. В одну ноздрю раствор вливается, а через вторую вытекает. При не прохождении жидкости через носовую перегородку промывание возможно первым и третьим способом.
  3. Третий способ самый простой. Солевой раствор закапывается в нос, некоторое время удерживается там и потом высмаркивается. При необходимости проделать закапывание можно несколько раз, чтобы очистить нос лучше.

Так как промыть нос ребенку достаточно сложно, в аптеках есть специальные приспособления. К ним относятся колбы для промывания и отсасывающие трубки для маленьких детей. Грудным детям солевой раствор капают из пипетки и достают выделения с помощью отсоса.

как промыть нос солевым раствором

Для промываний носа дома хорошо использовать большой шприц без иглы или спринцовку небольшого объема. Еще промыть нос можно, используя небольшой чайник, например заварочный.

Следует постараться в момент промывания носа, чтобы нос был расслаблен. Так жидкость будет свободно вытекать из носа или рта.

Кому и по каким причинам следует отказаться от промываний

Соленая вода практически не имеет противопоказаний, но все же есть люди, на которых соль действует как раздражитель слизистой. В этом случае промывание недопустимо.

Избегайте промываний при сильной заложенности носа. Сначала нужно воспользоваться каплями, которые позволят носу дышать, затем проводить процедуру промывания. Это важно: нос должен дышать перед промыванием. Опасность промывания заложенного носа состоит в следующем. При промывании инфекция из носа может достигнуть среднего уха и вызвать там воспаление (отит).

При воспалительных заболеваниях уха не рекомендуется промывать нос. Только лечащий врач может назначить промывание носа при заболеваниях ушей.

Нельзя делать промывание при кровотечениях из носа и склонности к ним. Также процедура запрещена перед прогулкой. После промывания нужно как минимум час посидеть дома.

Другие средства для промываний

Кроме раствора соли для промываний носа используют и другие средства, безопасно действующие на слизистую.

как промыть нос солевым раствором

К ним относятся:

  • Отвары трав: ромашка, шалфей. Они оказывают противовоспалительное, противомикробное и успокаивающее действие. Отвар заваривается кипятком и остужается до нужной температуры, процеживается при использовании трав.
  • Раствор фурацилина. Безопасный антисептик, эффективно борющийся с бактериями. Для приготовления раствора берется одна таблетка на стакан теплой воды (кипяченой).
  • Йод (одна-две капли), разведенный в теплой воде, отлично справляется с устранением микробов.
  • Пищевая сода + соль. Четверть чайной ложечки соды и столько же соли растворить в 200 мл кипяченой воды.
  • Физраствор. Можно использовать в чистом виде, немного подогрев перед промыванием.
  • Сок свеклы, моркови и лука, разбавленный водой, также применяется для промывания.

Есть и другие народные средства для изготовления растворов для промывания носа. Главное знать, как промыть нос солевым, или другим раствором, правильно и безопасно.

Устранение многих неприятных ощущений делает промывание носа раствором соли все более популярной процедурой. После того, как нос промыт, там ощущается чистота и свежесть.

Промывание носа очень полезно. В профилактических целях оно бережет нас от вирусов и бактерий, особенно зимой, способствует снижению аллергических реакций в период цветения растений и просто хорошо очищает нос от загрязнений.

Солевой раствор безвреден, им можно лечить насморк даже детям. Промывание носа позволяет быстрее выздороветь.

Самостоятельное приготовление раствора не имеет сложностей, и сама процедура промывания без проблем может выполняться в домашних условиях.

Как промывать нос - смотрим на видео:

  • как промыть нос солевым раствором
  • как промыть нос солевым раствором
  • как промыть нос солевым раствором
Аватар пользователя GalinaSergeeva

Re: Как промыть нос солевым раствором, ожидаемый эффект от ...

Прекрасно нос промывают спреи линейки мореназал, отечественные препараты ,котоыре помогают избавиться от насморка, натуральные, и нет никаких побочных эффектов после применения

Аватар пользователя Милана

Re: Как промыть нос солевым раствором, ожидаемый эффект от ...

В период эпидемии гриппа, ОРВИ я всегда промываю нос физраствором 2 раза в день - утром и вечером. Хорошая профилактика. Но, если и случается заболеть, то насморк лечу тоже промыванием носовых ходов. Этот способ безвреден и безопасен.

Смотрите также