Правда ли, что стоматит заразен как болезнь

Аватар пользователя Lady Wind
Стесняться улыбаться

Правда ли, что стоматит заразен при поцелуе или пользовании одним пищевым прибором? Это заболевание связано с заболеваниями и травмами полости рта. Вопрос о заразности возникает вполне естественно. Ведь у стоматита есть признак – неприятные белые язвы, которыми никто не хочет обладать.

Чем стоматит опасен

Любая травма может повлечь за собой это заболевание. Почему он может появиться?

  • Пломбы, поставленные грубо или поломанные,
  • Сломанные зубы,
  • Плохо подогнанные протезы,
  • Острые края зубов.
  • Таковы общие и распространенные причины появления недуга.

Протезы с жесткими, неправильными краями необходимо немедленно подгонять. Брекеты должны быть установлены так, чтобы опасных концов не торчало. Чистка зубов требует осторожности (но все равно она должна проводиться тщательно).

Существуют меры профилактики стоматита. Надо отметить, что они мало чем отличаются от стандартной профилактики здоровья полости рта. Зубы надо чистить ежедневно. Вспомним, что такое стоматит. Это – заболевания, у которых есть общая черта, а именно – поражение слизистой полости рта. Это заболевание может появиться как самостоятельное. Но бывает, что оно сопровождает другие болезни зубов.

Главная проблема общей гигиены полости рта связана с тем, что здоровье ее связано и со здоровьем организма. Тогда может случиться, что симптомы вообще оказываются похожими.

Мы уже касались проявлений и причин стоматита. Бывают факторы местного характера. А бывают и общие факторы – как раз те, которые относятся к заболеваниям всего организма. Если иммунитет ослаблен – уже возникает опасность болезни. Большое значение имеет техника лечения зуба. О том, что стоматит заразен, свидетельств нет.

Аватар пользователя КсенияКсю

Re: Правда ли, что стоматит заразен как болезнь

У сына был стоматит...Чем только не лечили, мы как раз тогда с ним в больнице лежали, нам давали фукорцин, он слабо подсушивал и вид у ребенка ужасный был, весь рот розово алый... Домой приехали мне в аптеке фармацевт посоветовала Инфагель мазь, вот она то нас и спасла! Бесцветная, без запаха,легко наносить и цветные не ходили! Вылечились быстро. Рекомендую.

Смотрите также