Замирание плода признаки, причины, диагностика, профилактические меры

Аватар пользователя deneb
замирание плода признаки

Иногда в акушерской практике встречаются случаи, когда беременность не приходит к логическому окончанию – родам. Это может произойти по разным причинам, и одна из них – замирание плода.

Что собой представляет замирание плода, признаки и причины этого явления, к какому врачу обращаться, можно ли принять профилактические меры для предотвращения? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Содержание

  1. Что такое замирание плода?
  2. Причины, по которым может замереть плод
  3. Основные симптомы замирания плода
  4. Диагностика замершей беременности
  5. Лечение после замирания плода
  6. Меры профилактики

Что такое замирание плода?

Замирание плода (замершая беременность) – это аномалия, возникающая в ходе протекания беременности, проявляющаяся остановкой развития, и как следствием, смертью внутриутробного эмбриона.

Произойти это может с беременной женщиной вне зависимости от возраста и на протяжении всего срока беременности. Однако, чаще всего, замирание плода диагностируется у женщин, достигших на момент беременности, сорока лет и более.

Несмотря на возрастные показатели, в зону риска так же могут попасть женщины, имевшие в прошлом выкидыш, замершую беременность или проблемы в гормональном плане (например, нерегулярный менструальный цикл). Если вы относитесь к группе риска, то перед планированием беременности, обратитесь к врачу, для коррекции вашего гормонального фона. Это поможет в несколько раз снизить вероятность неожиданной замершей беременности.

Основываясь на практике, специалисты выделяют наиболее опасные периоды для замирания плода:

  1. срок беременности на 3 и 4 недели;
  2. срок беременности с 8 по 11 неделю;
  3. сок беременности с 16 по 18 неделю.

Основная особенность этого явления в том, что гибель плода происходит без каких либо характерных черт выкидыша. Замерший плод может долго находиться в утробе женщины (от нескольких дней до нескольких лет), и извлекается хирургическим путем.

Находясь внутри, эмбрион может мацерироваться, мумифицироваться или поддаться процессу петрификации.

В гинекологии мацерация – это природное, влажное разложение тканей зародыша. Она происходит в 9 из 10 случаев после смерти плода. Для нее характерно то, что в начале, разложение протекает без гнилостных составляющих, и только спустя некоторое время присоединяется инфекция. Не своевременное выявление может привести к сепсису.

Мумификация – «высушивание» плода и рассасывание околоплодных вод. Встречается редко, характерно для беременности более чем одним плодом.

Когда в мумифицированном эмбрионе откладываются соли кальция, то происходит процесс петрификации. Плод становить окаменелым, и может находиться в теле женщины, без каких либо внешних проявлений.

Для того чтобы предотвратить столь негативные последствия, надо разобраться с причинами вызывающими замирание плода.

Причины, по которым может замереть плод

Причин, по которым плод может замереть, довольно много. Для их установления проводят генетическую или морфологическую экспертизу. Но и они иногда не дают сто процентной точности (этому мешает процесс мацерации).
Давайте определим некоторые факторы, влияние которых может привести к замиранию плода при беременности.

замирание плода признаки

Генетическая аномалия

Две третьих замерших беременности определяются данным фактором. Гибель, зачастую происходит на раннем сроке беременности (около восьмой недели), и связана с генетическим отклонением в хромосомном развитии плода.

Патологическая комбинация генов может быть наследственной (гены матери или отца), или же возникнуть вследствие комбинации родительского генома. Если исследование выявило именно эту причину замирания плода, то родителям, перед планированием последующей беременности, надо провести тесты на генетическую совместимость, дабы избежать негативных последствий.

Гормональные сбои

Так же зачастую возникают на раннем этапе беременности. В первую очередь данный фактор обуславливает:

  • нехватка прогестерона;
  • неуравновешенность между эстрогеном и андрогеном, женскими и мужскими гормонами.

Данные гормоны очень важны для обеспечения жизнедеятельности плода. Их дисбаланс приводит к нарушениям в развитии эмбриона и его последующей гибели. Гормональные проблемы проще выявить и устранить до начала беременности. Вот почему важно обследоваться на стадии планирования зачатия.

Иммунный ответ организма

Очень редко, иммунная система женщины воспринимает образовавшийся эмбрион как чужеродный объект, и начинает его ликвидацию.

Болезни инфекционного характера

В период вынашивания ребенка, иммунитет женщины становится уязвимым к разного рода бактериям и вирусам. Наибольший риск провоцируют вирусы герпеса (а именно цитомегаловирус), хламидийные инфекции, бактерии микоплазмы и уреаплазмы, краснуха. Например, активизация цитомегаловируса в первом триместре ведет к смерти плода, а на поздней стадии к различным врожденным порокам.

Даже ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) может нанести непоправимые последствия. В данном случае опасность исходит не от самого «агента» инфекции, а от проявившихся симптомов – высокая температура и общая интоксикация организма. Это нарушает кровоток, эмбрион меньше получает кислорода и различных веществ, нужных для жизнеобеспечения, и как следствие – умирает.

Аутоиммунные нарушения

Здесь в первую очередь надо остановиться на антифосфолипидном синдроме (АФС). При данном нарушении в плазме крови обнаруживаются антитела к фосфолипидам, и появляются тромбозами сосудов плаценты, снижением тромбоцитов (пониженная свертываемость крови, кровотечение), различными патологиями.

Главная причина возникновения – генетическая составляющая. Диагностировать АФС можно и до наступления беременности, если пройти специальное обследование.

Вредные привычки

Употребление в период беременности наркотических веществ, алкоголя, табачных изделий.
Причины внешнего характера. Сюда относят смену климата, авиаперелеты, чрезмерные физические нагрузки, различные стрессовые факторы, травмы.

Мы выделили только основные причины замирания плода. Фактором риска может быть что угодно. Поэтому надо с особой внимательностью следить за своим здоровьем в период вынашивания ребенка.

Основные симптомы замирания плода

Разобравшись с основными причинами, перейдем непосредственно к признакам замирания плода беременности. Так как же определить что плод замер? Для начала нужно отметить, что симптомы или признаки по-разному проявляются в зависимости от сроков беременности.

И так, признаки замирания плода на ранних сроках таковы:

  • останавливается набухание молочных желез, прекращаются боли;
  • начавшийся токсикоз походит;
  • появляется чувство постоянной усталости, утомляемости;
  • происходит понижение базальной температуры.

Определить по таким симптомам, что плод замер, будущей маме крайне сложно. Зачастую многие женщины не обращают особого внимания на данные изменения, списывая их на свое «новое» состояние. И обнаружить замирание можно только после ряда исследований.

замирание плода признаки

Замирание эмбриона в середине беременности происходит нечасто. Основной симптом состоит в том, что плод перестает двигаться. Если беременная замечает, что ребенок перестал шевелиться, и это продолжается больше одних суток, то это повод немедленно обратится к врачу. Помимо отсутствия шевеления, могут наблюдаться неестественные боли в области живота, кровянистые выделения.

Симптоматика на позднем этапе беременности довольно явная, и четко определяемая. К признакам замирания плода на этом сроке относят:

  • плод престал шевелиться;
  • ощущение слабости и усталости больше, чем на ранних стадиях беременности;
  • снова появляется мягкость молочных желез;
  • появляется постоянная тяжесть внизу живота;
  • если был токсикоз, то он прекращается;
  • нарушается аппетит.

Выявив один или несколько выше перечисленных симптомов, незамедлительно надо обратиться к врачу акушер-гинекологу для подтверждения диагноза.

Диагностика замершей беременности

Для того, что бы точно подтвердить подозрения на замирание плода при беременности, необходимо правильно провести диагностику. И сделать это может только врач. В чем же заключается диагностика замершей беременности?
Основу для подтверждения страшного диагноза составляют такие методы.

Осмотр врача гинеколога

Во время осмотра врач определяет размеры и состояние матки в соотношении к периоду беременности. Если размеры матки не увеличились на этом этапе, то это может быть сигналом к замиранию плода.

Так же измеряется базальная температура. Прогестерон во время беременности способствует повышению базальной температуры до 37,5 °C. Как уже упоминалось выше, при замирании зародыша она приходит в норму, то есть понижается.

Ультра звуковое исследование (УЗИ)

Для диагностирования замершего плода на раннем сроке беременности УЗ исследование определяет, деформировано ли плодное яйцо, и смещено ли оно в нижнюю часть матки. На позднем – проверяется, бьется ли сердце. На ранней стадии беременности можно ошибиться в сроках и размерах роста плодного яйца.

Иногда эмбриональный срок отличается от менструального. Это зависит от разных факторов – нерегулярный цикл, гормональный дисбаланс, кисты яичников и тп. Поэтому для подтверждения диагноза надо сделать повторную УЗ диагностику через неделю после первой.

Анализ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ)

Концентрация этого гормона при замирании эмбриона снижается. Данный тест эффективен на начальной стадии беременности и зачастую служит уточнением УЗ исследованию.

Но бывают случаи, когда плод замирает, а гормональные изменения не наступают еще в течение нескольких недель, тогда ХГЧ дает ложный показатели. Поэтому важно относиться к диагностированию замершего плода комплексно, дабы получить достоверный результат.

Лечение после замирания плода

Когда комплексная диагностика подтверждает подозрения на замерший эмбрион, тогда нужна незамедлительная госпитализация, так как после гибели эмбрион начинает поддаваться процессу мацерации и выделять в организм токсины.

Чтобы этого избежать, нужно как можно быстрее, извлечь замерший плод.

Методика проведения лечения в первую очередь зависит от сроков и периода беременности, на котором произошло замирание. Ели это случилось на раннем сроке, то зачастую используют либо метод медикаментозного лечения, либо пользуются методом вакуум-аспирации.

Медикаментозное лечение обосновано при беременности меньше восьми недель, и заключается в применении специальных лекарственных средств, которые провоцируют выкидыш.

Вакуум-аспирационный метод предполагает проведение операции с использованием наркоза, во время которой с помощью специального приспособления, чем то похожего на шприц, извлекают (отсасывают) умерший эмбрион.

Извлечение плода на позднем этапе беременности так же предполагает операцию, но уже не такую щадящую как отсасывание. Врачи должны полностью очистить полость матки путем ее выскабливания. Выскабливание производят по средством особого инструмента – кюретки, в гинекологической операционной под общим наркозом.

Восстановление организма женщины после извлечения погибшего эмбриона занимает некоторое время. Первые месячные наступают, как правило, по истечению 4 недель после операции. Но этот период может варьироваться от 2 до 8 недель.

Меры профилактики

Предугадать произойдет ли замирание плода во время беременности или нет, во многих случаях не удается.

замирание плода признаки

Но можно попытаться нивелировать факторы, влияющие на данное явление:

  1. Регулярно проходит осмотры у гинеколога. Постоянное наблюдение у специалиста может выявить на ранней стадии любые отклонения и заболевания.
  2. Полное обследование пары перед планируемой беременностью. Что бы избежать во время беременности «внезапных сюрпризов», не только женщина, но и мужчина обязан пройти ряд обследований и сдать необходимые анализы, и при необходимости пройти соответствующие лечение. Выявление до беременности гормональных или генетических нарушений, способно в разы уменьшить риск гибели эмбриона.
  3. Сопровождение беременности врачом. Наблюдение у специалиста в период беременности так же важно, как и обследование до нее. Иногда своевременное вмешательство, может сохранить жизнь вашему будущему ребенку.
  4. Принять меры по укреплению иммунитета. За некоторое время до планируемой беременности, да и во время, можно пропить витаминные комплексы. Но помните, их выбор и прием осуществляется только с разрешения вашего врача. Неправильно подобранные препараты могут навредить.
  5. Постараться вести здоровый образ жизни. В первую очередь необходимо отказаться (если таковые имеются) от вредных привычек – курения, употребления спиртного. Придерживаться правильного питания. Отдавать предпочтение овощам, фруктам, постным видам мяса, кисломолочной продукции, творогу. Сократить потребление жирной, острой, жареной пищи.
  6. Для поддержания тела в тонусе, можно выполнять комплекс физических упражнений, разработанный специально для беременных женщин. Много гулять на свежем воздухе, и главное – высыпаться!

Снизить риск возникновения такой патологии, как замирание плода во время беременности можно. Надо лишь придерживаться здорового уклада жизни, прислушиваться к советам вашего врача и побеспокоится о будущей беременности заранее.

Более подробно о замирании беременности и причинах такого явления - на видео:

 

  • замирание плода признаки
  • замирание плода признаки
  • замирание плода признаки
Аватар пользователя Zebra

Re: Замирание плода признаки, причины, диагностика, ...

Думаю, как ни сложно женщине, у которой выявили замирание плода, но надо во всем постараться видеть хорошее. Если у плода были хромосомные нарушения или серьезные патологии, то он в любом случае был бы нежизнеспособен. Это же самое можно сказать и о самопроизвольных абортах. И порой такое случается у здоровых женщин, не имеющих вредных привычек и следящих за здоровьем.Не все можно предупредить.

Аватар пользователя ириска

Re: Замирание плода признаки, причины, диагностика, ...

На ранних сроках замирания беременности никаких симптомов нет. Мне диагностировали замершую беременность с помощью УЗИ, повторного, перед этим была брадикардия у плода. Причины врач озвучила в патологии плаценты. Провели операцию под общим наркозом, срок был 17 недель. 

Смотрите также