Холецистит народные методы лечения, наиболее эффективные рецепты

Аватар пользователя deneb
Холецистит народные методы лечения

Считается, что холецистит – болезнь женская. Чаще всего ей подвержены представительницы прекрасного пола в возрасте от 40 лет. Однако, последнее время данное заболевание все чаще встречается и у мужчин.

Какие у него симптомы и почему оно появляется? Существуют действенные народные методы лечения холецистита.

Содержание:

  1. Холецистит - в чем заключается
  2. Симптоматика
  3.  По каким причинам возникает заболевание
  4.  Народное лечение заболевания
  5.  Массаж и лечебная физкультура

Что такое холецистит

Холецистит представляет собой воспаление желчного пузыря и выступает одной из самых распространенных патологий брюшной области. Согласно статистике, заболеванием страдает до 20 % взрослых людей. Последние годы цифра только увеличивается. Это объясняется неправильным питанием, избыточным весом и сидячей работой.

Происходит следующее: поначалу замедляется моторика желчного пузыря, а следом добавляется осложнение в виде воспалительного процесса. Чаще всего холецистит идет в паре с холангитом (воспаление желчных протоков).

Холецистит народные методы лечения

У женщин болезнь встречается в 4-6 раз чаще, чем у мужчин.

Это объясняется следующими особенностями:

  1. Гормональный фон. Прогестерон и другие женские гормоны оказывает негативное влияние на деятельность желчного пузыря. Особенно в период климакса и беременности, когда их концентрация зашкаливает.
  2. Беременность. В это время оказывается дополнительное давление на желчный пузырь. В результате меняется соотношение желчных кислот и холестерина, образуется застой.
  3. Ограничения питания. Во время строгих диет, которыми себя мучают женщины, замедляются все процессы в организме. В том числе и сократительная способность брюшных органов.
  4. При определенных обстоятельствах вероятность холецистита может увеличиваться у представителей любого пола. Например, при перенесении кишечных инфекций, заражении паразитами, желчекаменной болезни.

Симптоматика болезни

Холецистит имеет характерные неприятные симптомы. Все начинается с резкой боли справа под ребрами. Она появляется внезапно, без всяких предвестников. Причина – преграждение протока камнем. После этого запускается воспалительный процесс.

Болевые ощущения могут на какое-то время проходить, потом возобновляться. А могут стать регулярными. Далее к признакам добавляется повышение температуры, тошнота и рвота. Без лечения состояние будет только усугубляться.

Можно выделить следующую симптоматику:

  • Боли, имеющие локальный характер. Боль при прощупывании области брюшных органов.
  • Лихорадка. Температура может быть достаточно высокой.
  • Нарушение работы ЖКТ – тошнота, рвота, запор, повышенное газообразование
  • Изменение цвета кожи. Из-за нарушения поступления желчи, появляется желтый оттенок кожи и даже глазных белков.
  • Появление налета на языке. Происходит по причине застойных механизмов.

На что нужно еще обратить внимание, это пульс больного. Чем тяжелее ситуация, тем больше будет частота сердечных сокращений. Если показатель перевалил за 130 ударов в минуту, нужно бить тревогу. Это сигнализирует об опасности протекающих в организме процессов.

Подобная симптоматика или проявление отдельных признаком может свидетельствовать и о прочих заболеваниях. Виной может быть аппендицит, язвенная болезнь, панкреатит, парез кишечника, дисбактериоз и даже внематочная беременность.

Не стоит заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться за помощью специалиста. Под подобными симптомами могут крыться опасные состояния, требующие немедленного лечения.

Врачи не советуют при болях в животе принимать обезболивающие препараты, особенно в самостоятельном режиме. Так вы не будете чувствовать, что происходит с организмом.

По каким причинам возникает заболевание

Основные причины холецистита – накопление камней, попадание в пузырь и протоки инфекции. Микробы проникают через кровь, лимфу и попадают из кишечника.

Причины и источники инфицирования следующие:

  • воспаления ЖКТ (энтероколит, аппендицит, дисбактериоз)
  • инфекции носоглотки и рта (пародонтоз, тонзиллит, синусит)
  • инфекционные болезни мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, аднексит, простатит)
  • вирусные патологии печени
  • паразиты (аскариды, лямблии)

Существует также большое количество факторов, которые могут дополнительно увеличивать вероятность заболевания.

  • Это прочие недуги, особенности организма, наследственность:Врожденные и приобретенные деформации желчного пузыря.
  • Панкреатический рефлюкс. Развивается при болезнях поджелудочной и двенадцатиперстной кишки. Происходи заброс жидкости в желчевыводящие пути.
  • Сбои моторной функции и тонуса, ухудшение оттока желчи.
  • Атеросклероз. Возникает нарушение кровообращения.
  • Сахарный диабет и нарушения обменных процессов.
  • Изменения в составе желчи, нарушение правильного соотношения составляющих. Причина кроется в неправильном питании, злоупотреблении жирной пищей.
  • Гормональные изменения на фоне беременности, климакса, приема препаратов, ожирения.
  • Генетическая предрасположенность.

Медленное развитие ситуации и не вылеченный острый холецистит дают предпосылки для хронических форм заболевания. В этом случае боль будет менее резкой, затухающего характера. Лучше не допускать подобной ситуации и вовремя осуществлять лечение.

Народные методы лечения

Народная медицина предлагает большой выбор рецептов для лечения заболевания. Натуральные составляющие оказывают противомикробное, успокаивающее и укрепляющее действие. В отличии от медицинских препаратов, они практически не имеют побочных действий. Дальше представлены самые эффективные народные методы лечения холецистита.

Лечение отварами и сборами

Трава льнянки и бессмертник

Берем 2 части травы льнянки и 3 части цветков бессмертника. Должно получиться около 40 г сухого сбора. Это количество заливается 1 л кипятка и настаивается в течение 2 часов. Пить такой настой нужно по Ѕ стакана 4 раза в день спустя час после еды.

Чистотел, мята, одуванчик

Народные методы лечения хронического холецистита представлены употреблением настоев из этих трав. Учтите, что потребуется более длительное лечение, чем при применении лекарств. Зато средство совершенно натуральное.

Холецистит народные методы лечения

Делаем смесь из 1 части чистотела, 2 частей мяты перечной, льнянки обыкновенной и пижмы, 4 частей корня одуванчика и корневища лапчатки. Заливаем ее горячей водой. Соотношение – на 1 ст.л. сухой смеси 1 стакан воды. Оставляем настаиваться полчаса, после чего процеживаем.

Принимать средство 3 раза в день по ј стакана за 20 минут до принятия пищи. Длительность приема – 3 недели. Желательно повторно пройти курс через полгода.

Кукуруза

Кукурузные столбики с рыльцами заваривают кипятком из расчета 1 ст.л. на стакан воды. Настаивают час и процеживают. Пить по 1 ст.л. средства каждые 3 часа. Также очень эффективно при хронической форме холецистита.

Подорожник

Простой и доступный способ. Берем 1 ст.л. подорожника и заливаем стаканом кипятка (200 мл). Настаиваем в течение 20 минут, после чего процеживаем. Это будет дневная норма средства, которую нужно выпить маленькими глотками в течение часа.

Корневища пырея

Залить из расчета 20 г корневищ на полтора стаканами кипятка. Лучше сразу приготовить побольше. Оставить на 2-3 часа, после чего процедить. Пить по целому стакану трижды в день. Курс продолжительный и составляет 30 дней.

Лечение настоем хрена

Хрен отлично очищает желчные пути и предотвращает размножение микробов. Усиливает деятельность кишечника, улучшает моторику, предотвращает застойные явления.

Для приготовления средства натираем 1 стакан хрена и заливаем 4 стаканами кипятка. Помещаем в эмалированную посудину и оставляем на сутки. Готовый настой следует хранить в холодильнике. Перед приемом раствор немного нагреть, перемешать с сахаром и принимать по 50 г за 15-20 мин до принятия пищи трижды в день.

Лечение оливковым маслом и медом

Отличное средство для избавления от холецистита. Необходимо соединить 200 г масла из оливы и 1 кг меда, добавив в смесь 4 лимона, пропущенные через мясорубку (кожуру убрать с двух). Хранится такое лекарство на холоде, в емкости с крышкой. Прием препарата осуществляют 3 раза в сутки, перед едой, примерно за пол-часа до приема пищи. Повторить курс придеся несколько раз в год, рекомендуемое количество - 4.

Все способы лечения народной медицины должны быть согласованы сдоктором, у которого наблюдаетесь. Лучше не начинать курс до осмотра, ведь под видом холецистита может быть другой недуг. Самостоятельно и без анализов поставить правильный диагноз очень сложно.

Массаж и лечебная физкультура

При холецистите задача массажа и лечебной физкультуры (ЛФК) состоит в стимулировании оттока желчи, улучшении тонуса, нормализации функционирования органов и снятии боли. Кроме того, эти методы благотворно влияют на эмоциональной состояние больного.

Холецистит народные методы лечения

ЛФК не назначают в острый период болезни. Методом стоит пользоваться только после того, как пройдет резкая боль, температура и другие ярко выраженные симптомы. Применяется в период ремиссии.

Проводятся упражнения укрепляющие, для расслабления разных групп мышц и дыхательные. Увеличивать нагрузки нужно постепенно, от раза к разу. Длительность такой физкультуры должна составлять от 20 до 30 минут. Когда наблюдается ремиссия, можно подключить такие виды спорта, как плавание, езда на велосипеде, катание на роликах, лыжная ходьба.

Массаж – отличное целебное и расслабляющее средство. Вначале массажируют спину и воротниковую область, а уже затем переходят к животу. Разогревают тело постепенно. В конце процедуры обычно производят сдавливание легких на выдохе. После массажа пациент должен несколько минут подышать с использованием мышц живота. Продолжительность массажа около 10 минут. Обычно проходят курс из 10-15 процедур.

ЛФК и массаж должны проводиться только под контролем специалиста. Чтобы увидеть результат, в подходе должна быть системность.

Лечение холецистита – непростая и длительная задача. Болезнь отличается болевым синдромом и значительно ухудшает качество жизни. При обнаружении симптомов нужно обратиться за врачебной помощью.

Помогут побороть заболевание натуральные рецепты народной медицины. При систематическом применении они дают хорошие результаты. Перед началом терапии посоветуйтесь с доктором.

Ознакомьтесь более наглядно с рецептами, которые предлагает народная медицина, смотрим видео:

  • Холецистит народные методы лечения
  • Холецистит народные методы лечения
  • Холецистит народные методы лечения
Смотрите также