Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови, расшифровка анализа

Аватар пользователя deneb
Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови

Вирусные инфекционные заболевания считаются куда более распространенными, чем бактериальные, что является прямым следствием научного прогресса – вакцинация, изобретение антибиотиков и улучшение условий жизни существенно сократили распространенность бактериальных заболеваний во всех развитых странах, однако это не значит, что бактериальные инфекции исчезли.

На практике нередко возникают спорные ситуации, когда возможны оба варианта – тогда определять причину болезни приходится исходя из клинической картины и данных лабораторной диагностики. Общий клинический анализ крови хотя и не способен дать точную информацию по возбудителю, однако изменения в ряде пунктов могут натолкнуть на мысль о бактериальной или вирусной природе заболевания в каждом конкретном случае.

Содержание:

  1. Вирусы – особенности строения
  2. Особенности строения и жизнедеятельности бактерий
  3. Изменения в общем анализе крови, характерные для вирусных заболеваний
  4. Клинический анализ крови при бактериальных поражениях

Общие сведения о возбудителях инфекционных заболеваний вирусной природы

Вирусы – это неклеточные инфекционные агенты, которые способны размножаться исключительно внутри клеток других организмов – животных, растений и даже бактерий.

Основными элементами, из которых состоит каждый вирусный инфекционный агент, являются:

  1. Генетический материал. У большинства вирусов это либо ДНК, либо РНК, хотя у некоторых может быть оба носителя генетической информации.
  2. Капсид. Капсид является белковой оболочкой, защищающей генетический материал вируса, другой важной функцией которого является прикрепление к мембране клетки с ее последующим разрывом и проникновением генетического материала внутрь. Также некоторые из вирусов покидая инфицированную клетку, способны «отщипнуть» часть ее клеточной мембраны, использую ее как дополнительную защиту от иммунной системы.

Вне живых клеток активности не проявляют никакой, однако все изменяется тогда, когда вирус проникает в клетки восприимчивого организма. Внутри клетки он лишается своей защитной оболочки и используя ресурсы и структуры клетки начинает воспроизведение своих копий. У одних вирусных возбудителей выход зрелых вирусных частичек из клетки сопровождается гибелью последней, у других же вирус просто отпочковывается, не нанося повреждений клетке-хозяину.

Важно помнить, что антибактериальные препараты не наносят вирусам никакого вреда – лечение вирусных заболеваний происходит с применением специальных противовирусных препаратов, однако, как, к примеру, в случае с ОРВИ, лечение исключительно симптоматическое.

Бактерии – особенности строения и жизнедеятельности

Бактерии – в подавляющем большинстве одноклеточные микроорганизмы (актиномицеты и цианобактерии – исключение), встречающиеся повсеместно. Часть из них высокопатогенна, и способна вызывать заболевания у людей и животных, часть живет на коже и слизистых оболочках, и приводит к развитию болезни только при определенных условиях. Бактерии имеют существенно большие размеры, чем вирусы.

Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови

В их структуре выделяют такие основные элементы:

  1. Нуклеоид. Это неправильной формы образование внутри бактериальной клетки, в котором содержится ее генетическая информация.
  2. Рибосомы – немембранные органеллы, основной функцией которых является синтез белков из аминокислот.
  3. Клеточная мембрана. Эластическая оболочка, состоящая из белков и липидов, которая отделяет содержимое клетки от внешней среды. Может состоять из нескольких слоев – капсулы, клеточной стенки или слизистого чехла.

Часть бактерий ведет паразитический образ жизни, вызывая различные заболевания человека. Только в случае бактериальной природы болезни будут эффективны антибиотики – вещества, способные подавлять рост микроорганизмов и/или вызывать их гибель.

Важно помнить, что разные возбудители проявляют неодинаковую чувствительность к разным антибактериальным препаратам, так же как и разные антибиотики создают разные концентрации в разных тканях организма.

Показатели клинического анализа крови, говорящие в пользу вирусной природы возбудителя

Разница показателей при вирусной и бактериальной причине развития заболевания обусловлена несколько отличными иммунными клетками, которые реагируют на такие возбудители. В случае вирусной этиологии болезни такой специфический для бактериального поражения показатель как содержание в крови сегментоядерных нейтрофилов и их юных форм будет в пределах нормы.

Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови

За борьбу с вирусными возбудителями в человеческом организме отвечают преимущественно лимфоциты. Эти клетки обеспечивают множество иммунных реакций, однако при помощи микроскопии определить, какой именно лимфоцит попал в поле зрения невозможно. Однако, даже без точной информации о клетках, высокий уровень лимфоцитов в крови – лимфоцитоз свидетельствует в пользу вирусного заболевания.

Так же при некоторых вирусных инфекциях возможно появление крайне редко там встречающихся в норме плазмоцитов – клеток, ответственных за синтез специфических антител.

В некоторых случаях возможно выявление специфических изменений в некоторых клетках, так, к примеру, атипичные мононуклеары встречаются при инфекционном мононуклеозе.

Проявления в клиническом анализе крови при бактериальных инфекциях

В пользу бактериальной природы заболевания может говорить повышение такого неспецифического показателя как скорость оседания эритроцитов. Попадая в кровь, вещества, принимающие участие в воспалительной реакции ускоряют склеивание эритроцитов, а следовательно и скорость их оседания. Однако ориентироваться только по этому показателю не стоит – он может быть высоким при ряде других заболеваний.

Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови

Наиболее диагностически ценным является повышение уровня нейтрофилов, при этом по количеству незрелых форм данных клеток можно судить о том, острый это процесс, или хронический, а также о тяжести течения заболевания.

Собственно, фраза, которую нередко можно услышать от врачей – сдвиг лейкоцитарной формулы влево и обозначает повышение количества юных форм нейтрофилов. Чем больше степень незрелости обнаруживаемых клеток, и чем их больше, тем более острое и тяжелое течение имеет бактериальное заболевание.

Предположить, вирусная или бактериальная инфекция по клиническому анализу крови вполне возможно, а значит, возможно и назначить наиболее эффективное в каждом конкретном случае лечение.

Именно поэтому не следует пренебрегать данным методом диагностики – основываясь на полученных из клинического анализа крови данных можно избежать такой достаточно распространенной ошибки как лечение антибактериальными препаратами вирусной инфекции.

Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови, подробная информация на видео:

  • Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови
  • Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови
  • Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови
  • Вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови
Смотрите также