Препараты от лямблий для детей, народные средства борьбы с паразитами

Аватар пользователя deneb
препараты от лямблий для детей

Заражение детей лямблиозом случается чаще, чем у взрослых. Причина заболевания – одноклеточный организм лямблия, которая попадает в организм ребенка и вызывает нарушения работы кишечника или печени, в зависимости от места, где она обосновалась.

Для заражения лямблиозом достаточно попадание десятка лямблий. При этом организм может самостоятельно справиться с ними на фоне крепкого иммунитета, либо заболевание распространяется. При этом происходят воспалительные процессы в стенках тонкой кишки или печени.

Лечение лямблиоза проводится в несколько этапов, так как обнаружить мельчайших паразитов не так просто. Важны для лечения и профилактики своевременная гигиена рук и соблюдение диеты, помогающей уничтожить лямблий.

Содержание:

  1. Как происходит заражение лямблиозом?
  2. Симптомы заболевания
  3. Как лечить ребенка?
  4. Препараты от лямблиоза
  5. Какие народные средства могут помочь при лечении лямблий?
  6. Профилактические меры

Как происходит заражение лямблиозом

Есть несколько путей заражения лямблиями. Они попадают в кишечник с плохо помытых рук, с едой или водой. Нужно научить ребенка мыть руки перед едой, после игр с животными, после посещения туалета и после улицы. Мытье рук – своеобразный ритуал, который защитит малыша от многих болезней. Выполняйте этот ритуал вместе, и ребенок в более зрелом возрасте, будет его соблюдать.

препаратыф от лямблий для детей

Лямблии попадают в организм ребенка пятью путями:

  1. От домашних животных. Чтобы избежать заражения от домашнего питомца нужно своевременно давать ему противопаразитарные препараты (минимум дважды в год) и тщательно мыть руки после игр с животными.
  2. От зараженного человека – самая распространенная причина заболевания. Много людей являются просто носителями инфекции, сами при этом не страдая от заболевания, но они могут передавать его.
  3. Через плохо вымытые фрукты и овощи при их употреблении в сыром виде. При термической обработке лямблии погибают. Для мытья овощей и фруктов советуют использовать специальные моющие средства, убивающие микробов на поверхности плода.
  4. Через бытовые предметы: белье, полотенца, посуду или игрушки зараженного лямблиозом человека.
  5. При употреблении воды, в которой есть лямблии. Часто водопроводная вода может вызвать заболевание, поэтому она нуждается в дополнительной очистке – фильтрации или кипячении. Заражение через воду возможно также при купании в водоемах с грязной водой.

Часто лямблиозом заболевает вся семья пока еще заболевание не выявлено. Только хороший иммунитет способен победить лямблий и предотвратить заражение.

Попав в кишечник, лямблии начинают свою жизнедеятельность, питаясь полезными веществами и разрушая при этом стенку тонкой кишки. Во время заражения и в течение трех недель после этого, обнаружить лямблий и их цисты в кале невозможно, поэтому диагностика заболевания довольно трудная.

Симптомы заболевания

Заметить лямблии в кале невооруженным глазом невозможно, так как эти паразитирующие частицы слишком малы.

В связи с этим можно полагаться только на симптомы заболевания, которые проявляются у ребенка:

  1. Незначительное повышение температуры тела чуть более 37 ежедневно на протяжении нескольких недель без симптомов простудных заболеваний: насморка, кашля, покраснения горла.
  2. Общая слабость и повышенная утомляемость. Часто возникают проблемы с ухудшением памяти, поэтому школьники в этот период учатся хуже, чем до заболевания.
  3. Ребенок чувствует боль в животе. Если боль при пальпации возникает в правой стороне под ребрами, это означает, что лямблии развиваются в печени.
  4. Увеличиваются лимфатические узлы без признаков другого заболевания.
  5. Может проявиться аллергическая сыпь на коже, возможны прыщики, язвочки или налет в ротовой полости.
  6. Плохой аппетит и сон.
  7. Нарушение стула: поносы, запоры в непроизвольном порядке. Сильно урчит живот, наблюдается его частое вздутие.
  8. Кожа ребенка приобретает очень бледный цвет, она становиться очень сухой.
  9. Болит живот в области печени или пупка.

При проявлении признаков лямблиоза следует незамедлительно обратиться к врачу, который назначит все необходимые анализы для обнаружения лямблий и назначит лечение.

Как лечить ребенка?

В организме лямблии обитают в двух формах: вегетативной, то есть подвижной и в виде цист, которые не двигаются.
Подвижные лямблии живут около получаса после выведения из организма с калом, а потом погибают. Цисты же более живучи, именно по ним диагностируют лямблиоз.

препараты от лямблий для детей

Они могут выживать при самых неблагоприятных условиях и погибают только под воздействием кварца, ультрафиолета или низких температур.

Анализы на обнаружение лямблий:

Анализ крови

Берется утренний анализ крови на голодный желудок (8-11 часов).

Анализ кала

Поскольку лямблии выходят с калом не всегда, а периодически, кал берется минимум трижды с интервалом в 3-4 дня.

После подтверждения лямблиоза назначается лечение. Проходит оно в несколько этапов со строгим соблюдением всех рекомендаций врача.

В первую очередь ребенок должен во время лечения и в последующие несколько месяцев соблюдать диету. Из рациона ребенка полностью исключаются:

  • Кондитерские изделия (сладкие)
  • Острые и жирные продукты
  • Продукты, вызывающие брожение
  • Выпечка
  • Сладкие и газированные напитки
  • Маринованные овощи
  • Молоко
  • Сладкие фрукты (бананы, виноград, груши).

Готовить еду для ребенка следует, используя минимальное количество жира, поэтому продукты лучше варить, тушить или готовить на пару.

Для питания больного лямблиозом ребенка хорошо подходят безмолочные каши:

  • гречка
  • перловка
  • кукурузная каша.

Из фруктов можно употреблять все, которые содержат кислинку:

  • мандарины, апельсины
  • киви, яблоки.

Также рекомендуется давать ребенку бруснику, смородину, клубнику, клюкву и другие кислые ягоды. Из них же готовятся напитки: чуть подслащенные компоты, морсы. Можно поить ребенка слабым чаем с небольшим количеством сахара, а лучше приучить к несладкому напитку.

Мясо и рыба должны быть нежирными: курица, индейка, говядина, кролик, хек, минтай, палтус, камбала, пикша.

В еду больного ребенка следует включить несладкие, либо содержащие минимальное количество сахара кисломолочные продукты, которые способны восстанавливать работу кишечника (кефир, йогурт, ряженка).

Кроме диеты ребенку следует придерживаться тщательной личной гигиены. У ребенка должна быть своя посуда для еды и питья, свое полотенце, свои игрушки (если в доме еще есть дети). Посуда не должна храниться вместе с остальной, и ополаскивать ее нужно кипящей водой, либо кипятить отдельно.

Нужно также часто мыть руки и больному, и остальным членам семьи. Мыло лучше подобрать антибактериальное, рекомендуется покупать жидкое мыло, так как на кусочках обычного мыла бактерии активно размножаются.

Препараты от лямблиоза

Одновременно с диетой и гигиеной врач назначает препараты против лямблий у детей, действие которых направлено на уничтожение паразитов.

Какие препараты от лямблий для детей используются для лечения чаще всего:

Лекарственные препараты от лямблий для детей продаются в различных формах – таблетки, сироп, суспензия, поэтому для любого возраста можно подобрать самую удобную и эффективную форму.

Кроме лекарств от лямблии лечение детей сочетается с препаратами, которые восстанавливают иммунитет – средства для повышения иммунитета (Иммунал, Имудон) и комплексные витамины (Пиковит, Мультитабс, ВитаМишки).

Педиатр может назначить и другие препараты, например, для стимуляции деятельности ферментов кишечника или кисломолочные бактерии для улучшения микрофлоры кишечника.

Во время лечения необходимо строго придерживаться дозировок врача, если они отличаются от указанных в инструкции. Такие препараты имеют много побочных эффектов, поэтому педиатры часто назначают меньшие дозы средства. Но это совершенно не означает, что лечение будет неэффективным.

Какие народные средства могут помочь при лечении лямблий?

Помочь от лямблий может народная медицина, но советуйтесь с лечащим врачом по поводу того или иного средства, а также внимательно следите за реакцией малыша. Есть несколько рецептов, способных помочь в лечении лямблий у детей:

Настой из огурцов

Нужно залить нарезанные огурцы (перезрелые, с крупными семенами) кипятком в пропорции 1:5 и дать им настояться. Готовый настой нужно хранить в холодильнике. Ребенка следует поить им более 2 раз в день, объем выпитого настоя должен быть не менее 2 стаканов в сутки. Лечение проводится в течение 7-14 дней.

Вьюнок-сорняк

Его нужно заваривать как чай и принимать в течение 10 дней. Можно использовать как свежую, так и высушенную траву.

Молодые шишки сосны

Зеленые и смолянистые вскипятить с водой 7 часов. Получившийся отвар процедить, засыпать сахар 1:1 и сварить варенье, которое принимать утром до еды по 2 ложки. Курс лечения – 14 дней.

Семечки тыквы

Они обладают отличным противопаразитарным действием. Начистить стакан семечек и съесть их. После этого воздержаться от питья.

Кокос – простая и быстрая помощь при лямблиозе

Его мякоть следует натереть на терке и съедать по 1 столовой ложке дважды в день до еды. Для уничтожения паразитов нужен всего 1 кокос.

Смесь протертого лука и меда

Подготавливаем смесь в отношении 1:1 нагреть на огне, не доводя до кипения. Детям давать по 1 чайной ложке в течение дня перед едой. Лечить лямблиоз этим методом следует не менее 10 дней.

Профилактические меры

Сидеть на диете ребенку очень трудно, к тому же велик риск распространения заболевания в семье, поэтому профилактика лямблиоза обязательно должна соблюдаться в каждой семье.

перпараты от лямблий для детей

Профилактические меры совсем не сложные, это основа гигиенических норм любого человека:

  • Тщательно мыть руки в течение всего дня, особенно перед едой, после контакта с животными, после прогулки и посещения туалета.
  • Не употреблять в пищу немытые овощи, фрукты и ягоды. Убить микробов на них невозможно обычной водой из-под крана, нужно использовать антибактериальные средства или кипяток.
  • При наличии домашних животных, следует вовремя давать им препараты от паразитов, так как питомцы часто являются источником инфекции. Нужно также часто мыть полы с антибактериальным средством.
  • Не позволяйте ребенку грызть ногти или другие предметы (ручка, карандаш). Такие привычки в 100% случаев приводят к лямблиозу.
  • В летний период опасность представляет грязь с улицы и песок в песочнице. Многие дети пробуют песок, в котором могут находиться паразиты, на вкус.
  • Обязательно кипятите воду для ребенка или фильтруйте, так как вода из-под крана часто заражена лямблиями.

Эти простые правила помогут ребенку избежать заражения лямблиозом (вероятность снижается примерно на 70%). Лечение малыша никогда не дается просто, тем более что перед ним предстоит неоднократно сдавать анализы, чтобы выявить лямблий.

Грязные руки – главная причина заражения, помните об этом!

О методах борьбы с лямблиозом - на видео:

  • препараты от лямблий для детей
  • препаратыф от лямблий для детей
  • перпараты от лямблий для детей
Смотрите также