Чем быстро вылечить насморк, виды насморка, как подобрать препараты

Аватар пользователя deneb
чем быстро вылечить насморк

С насморком периодически сталкивается каждый человек. Всем без исключения знакомо чувство заложенности, отечности, выделения из носа. Такое состояние ухудшает качество жизни и снижает работоспособность. Естественно, разделаться с ним хочется поскорее. Как быстро вылечить насморк в домашних условиях?

Содержание:

  1. Виды и причины заболевания
  2. Можно ли быстро вылечить
  3. Лечение насморка разной этиологии
  4. Меры профилактики

Виды и причины заболевания

На самом деле сам по себе насморк (ринит) не является отдельным заболеванием. Это симптом, возникающий при тех или иных болезнях. Выражается он в появлении выделений из носа, заложенности, затрудненном носовом дыхании.

Причины могут быть самыми разнообразными: ОРВИ, грипп, бактерии, аллергены. Различают несколько видов насморка. Для каждого характерны те или иные возбудители и симптоматика.

Вирусный

Это самый распространенный тип. Помимо стандартных респираторных вирусных инфекций, виновниками могут быть грипп, корь, дифтерия. Микробы проникают в носоглотку и нарушают барьеры защиты. Начинается с сухости, заложенности, жжения в носу, чихания. Далее могут начаться обильные прозрачные выделения и повыситься температура тела.

Бактериальный

Этот вид вызван бактериями. Чаще всего появляется следом за вирусным, как осложнение. Для такого ринита характерна повышенная температура тела, головные боли, отечность. Выделения из носа мутные, имеют зеленоватый или желтоватый оттенок. Без лечения может привести к таким осложнениям, как отит, синусит и прочее.

Аллергический

Причина – воздействие на организм аллергена. Чаще всего это пыльца растений, тополиный пух, шерсть животных, пыль, химические средства (лаки, краски, аэрозоли, моющие средства). Проявляться может в виде выделений, покраснения глаз, першения, чихания или просто затрудненного дыхания. Без устранения аллергена и приема медикаментов может досаждать достаточно долго.

Хронический

Возникает из-за постоянного вдыхания пыльного или загазованного воздуха. Может быть следствием тяжелых условий производства. Возможна генетическая предрасположенность.

Травматический

Появляется из-за повреждения носовой перегородки вследствие травм. Выражается сухостью и неправильным отхождением слизи.

Медикаментозный

Причина кроется в длительном применении сосудосуживающих средств. К препарату возникает привыкание и сосуды самостоятельно уже не работают. В результате человек постоянно ощущает затрудненность дыхания.

И хотя причин для ринита много, под обычным насморком чаще всего подразумевают инфекционный (вирусный или бактериальный). Именно его мы переживаем несколько раз в год.

Можно ли быстро вылечить

Длительность лечения ринита во многом зависит от возбудителя болезни. К примеру, с аллергическим насморком можно справиться за один день если правильно определить и полностью исключить аллерген. Когда причина кроется в попадании в ходы инородного тела, проблема решается его извлечением.

В остальных случаях мы можем помочь организму, приблизить дату выздоровления и избежать осложнений. Как вылечить насморк в домашних условиях быстро? В этом помогут несложные процедуры и рецепты.

Закапывание масел

Отлично смягчают, увлажняют, регенерируют слизистую носа масла. Они обволакивают ходы, размягчают корочки, предупреждают сухость. Подойдут абрикосовое, пихтовое, облепиховое. Сначала нужно масло прокипятить и остудить, после чего закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю.

Прогревание

При обнаружении первых симптомов хорошо помогают прогревания носовых пазух. Отлично справиться обычный картофель в мундире. Чтобы не обжечься, нужно завернуть его в несколько слоев хлопчатобумажной ткани. Разматывать по мере остывания. После такой процедуры нежелательно сразу выходить на холод. Иногда этих манипуляций достаточно, чтобы на следующее утро от насморка не осталось и следа.

Паровые ингаляции

чем быстро вылечить насморк

Хороший способ увлажнить и прогреть носовые ходы. Можно сделать содовый раствор или травяной. Необходимо добавить в воду ромашку, календулу или листья эвкалипта и вскипятить. Снять с огня и подождать некоторое время. Нельзя дышать над слишком горячим паром, это может привести к ожогу слизистой и отеку гортани. Оказывают лечебное действие теплые потоки пара. Укройтесь полотенцем с головой и вдыхайте испарения.

Вместо отваров можно капать в воду эфирные масла. На кастрюльку достаточно нескольких капель. Подойдут масло чайного дерева, ментоловое, эвкалиптовое, пихтовое.

Закапывание сока растений

Вместо капель в нос применяют сок алоэ или каланхоэ. Необходимо выдавить его из растения и капать по 2-3 капли трижды в день. Оказывают антисептическое и противовоспалительное действие.

При отсутствии аллергии смешивается 1 ст. л. свекольного сока с 0,5 ч. л. меда, предварительно разведенного в 1 ст. л. воды. Схема та же.

Промывания солевым раствором

Очень эффективный безопасный способ. Если вас интересует как быстро вылечить насморк у ребенка, воспользуйтесь этим советом. Тем более это касается малышей, которые не научились сморкаться. Они крайне нуждаются в очищении маленького носика.

Чем быстро выдечить насморк

В аптеках продаются готовые спреи с солевым раствором. Но его можно легко приготовить в домашних условиях. Достаточно развести 1 ч.л. соли в 0,5 л чистой кипяченой воды. Если в доме имеется соль морская – еще лучше.

Очень важна технология промывания. Набираем средство в шприц без иглы. Нужно наклонить голову набок и ввести раствор в верхнюю ноздрю так, чтобы жидкость выходила из нижней. Повторить с другой стороны. Неверная техника способна привести к неправильному оттоку слизи. Это чревато осложнениями, особенно у детей.

Все эти способы отлично помогают при начинающемся рините.

Помните, что термические процедуры не рекомендуются если температура тела повышена.

Когда заболевание приняло тяжелое течение, появились гнойные выделения, обязательно обратитесь за помощью к специалисту. В тяжелых случаях домашнего лечения бывает недостаточно.

Лечение насморка разной этиологии

Чем быстро вылечить насморк? Терапия насморка во многом зависит от причин, его вызвавших. Современная медицина предлагает широкий спектр лекарств и препаратов.

Лечение насморка вирусного характера

Ринит, вызванный обычными вирусами чаще всего нуждается в симптоматической терапии. При наличии температуры и облегчения состояния применяют жаропонижающие. Чтобы улучшить носовое дыхание капают сосудосуживающие капли (Назол, Називин, Нафтизин, Санорин). Ими лучше не злоупотреблять, применять не более 3-5 дней. Продолжительное использование может спровоцировать привыкание и медикаментозный насморк.

Снять воспаление и смягчить слизистую помогут капли на основе эфирных масел. Хорошо справляется с задачей Пиносол. Для увлажнения тканей показаны спреи и капли с морской водой – Хьюмер, Аквалор, Квикс, Салин.

Лечение насморка бактериального характера

Лечить подобный ринит обычно приходится дольше – около 2 недель. Терапия назначается в зависимости от тяжести заболевания. Однако, прием антибиотиков показан далеко не всегда. При обнаружении в мазке из носа стафилококка применяются масляные капли с экстрактом хлорофиллипта. Используются солевые растворы, изотонические спреи, сосудосуживающие и антибактериальные средства.

Особенно опасен такой вид ринита для детей первого года жизни. Если вы увидели нехарактерные выделения из носа у малыша, обязательно обратитесь к педиатру.

Лечение насморка аллергического характера

Самым оптимальным лечением такого насморка будет исключение аллергена. Однако, это сделать удается далеко не всегда. Тяжело будет спрятаться от тополиного пуха или цветения растений. Рекомендован прием антигистаминных препаратов, спреев местного применения. В тяжелых случаях используют кортикостероиды. Нецелесообразно лечить подобный ринит сосудосуживающими каплями.

Другие виды насморка встречаются гораздо реже и требуют специфических мероприятий. В случае хронического и травматического типа излечение иногда происходит только после оперативного вмешательства. Справиться с медикаментозным ринитом без прекращения использования капель не удастся. В любом случае перед использованием лекарств стоит сходить к доктору.

Меры профилактики

Профилактические меры хоть и не исключают вероятность заболевания, но существенно ее снижают.

чем быстро вылечить насморк

Следует взять во внимание следующие советы:

  1. Чаще бывайте на свежем воздухе. Во время эпидемий старайтесь избегать людных мест. Вместо того, чтобы воспользоваться общественным транспортом, пройдитесь пешком.
  2. Проветривайте домашние комнаты и офисные помещения.
  3. Делайте влажную уборку. Минимизируйте источники пыли – ковры, мягкие игрушки.
  4. Поддерживайте иммунитет. Употребляйте свежие овощи и фрукты, больше двигайтесь.
  5. Избегайте лишнего использования бытовой химии.
  6. Чаще мойте руки – перед едой, после посещения общественных мест.
  7. Закаляйтесь. Начинайте приучать организм постепенно. Так организм будет лучше противостоять инфекциям.

Многие привыкли переживать насморк на ногах. Часто люди не уделяют внимания этим симптомам. Не забывайте, что главное – здоровье. Чтобы избежать проблем в будущем не запускайте заболевание.

Насморк может существенно досаждать человеку. Его не считают серьезной болезнью и часто пренебрегают лечением. Существует множество несложных способов быстро справиться с ринитом. Вовремя приняв меры можно не только скорее выздороветь, но и избежать осложнений.

И еще несколько полезных советов как быстро вылечить насморк, смотрим видео:


 

  • Чем быстро выдечить насморк
  • чем быстро вылечить насморк
  • чем быстро вылечить насморк
Аватар пользователя yx102

Re: Чем быстро вылечить насморк, виды насморка, как ...

промывание носа хорошо помогает, и кстати я тоже пользуюсь спреем, правда не Аквамарисом, он мне не по карману, покупаю наш отечественный Мореназал, отлично увлажняет слизистую и помогает дышать нормально. 

Смотрите также