Применение цимицифуги в народной и официальной медицине

Аватар пользователя Zosya
цимицифуга даурская

Цимицифуга является многолетним растением-гигантом, до двух метров высотой семейства лютиковых. Цимицифуга даурская произрастает в Северной Америке, цимицифуга вонючая - в Приморье и Сибири. Название цимицифуга на русский язык переводится как клопогон. Применение цимицифуги обусловлено наличием в его корнях и корневищах алколоида цимицифунгина, органических кислот (в том числе салициловой), танина, сапонинов, гликозидов и других соединений.

Настойка коней клопогона обладает гипотензивным и седативным действием, способствует улучшению сердечной деятельности, расслаблению гладкой мускулатуры, повышению выработки пищеварительных желез. В народной медицине цимицифугу используют при лечении начальных стадий гипертонии, сердечной астмы, ревматизма, мигрени и невралгии. Официальная медицина в настоящее время не использует настойку цимицифуги  для лечения гипертонии, поскольку в последнее время появилось много новых эффективных синтетических препаратов.

В официальной медицине применение цимицифуги используется, преимущественно, для лечения неприятных симтомов климакса у женщин. Оказывая эстрагеноподобной действие, препараты клопогона не влияют на эндометрий влагалища, в отличие от гормональных лекарственных средств. Цимицифуга снижает выброс гонадотропина, усиливает диурез и метаболизм костных тканей. В результате улучшается психическое и физическое состояние, снижается частота и тяжесть приливов, налаживается сон. Препараты на основе клопогона рекомендуется применять не менее трёх месяцев.

Смотрите также