Как доктор Комаровский коньюнктивит у детей лечить рекомендует

Аватар пользователя deneb
Конъюнктивит Комаровский

Конъюнктивит встречается чаще у детей младшего возраста. Основной причиной этого заболевания является простуды и ОРВИ, поскольку инфекция, попав в глаза, развивается очень быстро. Доктор Комаровский конъюнктивит у детей предлагает ознакомиться с его методами лечения малышей, охотно делиться секретами лечения.

Опасность конъюнктивита заключается в нарушении зрительной функции глаза. Острая форма заболевания возникает внезапно и при своевременном лечении быстро проходит. Заболевание в хронической форме более характерно для людей старшего возраста, протекает медленно и возможны частые повторения.

Содержание:

  1. Что такое конъюнктивит?
  2. Причины появления конъюнктивита
  3. Симптомы
  4. Как вылечить конъюнктивит?
  5. Советы доктора Комаровского

Что такое конъюнктивит?

Под названием конъюнктивит подразумевается воспалительный процесс, затрагивающий слизистую оболочку глаза. Недуг сопровождается сильной краснотой, отечностью век, наличием слизистых или гнойных выделений.

Поставить диагноз может доктор-офтальмолог, при осмотре больного. Если симптомы проявляются в недостаточной степени - на анализ отправляется взятый с конъюнктивы глаза мазок. Результаты исследования мазка однозначно определят природу заболевания, а она может быть: вирусной, бактериальной, аллергической.

Виновниками бактериального конъюнктивита могут быть стрептококки, стафилококки, хламидии, гонококки, проникшие в глаз.У новорожденных детей заболевание передается от матери через зараженную среду родовых путей. Характерными симптомами являются краснота конъюнктивы, выделение слез, сильнейшее раздражение и гной. Заболевание связано с плохой или недостаточной гигиеной глаз, попаданием в них грязи или неочищенной воды.

Аллергический конъюнктивит развивается под действием аллергена, вызывает сильный зуд, покраснение глаза и слезотечение. Выявление аллергена в этом случае обязательно, так как никакое лечение не поможет полностью, конъюнктивит вернется.

Часто заболевание развивается в весенне-летний период во время цветения растений, это сезонный конъюнктивит. Заболевание может протекать круглый год из-за шерсти животных или пыли. Папиллярный – разновидность аллергического конъюнктивита, причиной которого является инородное тело в глазу.

Вирусный конъюнктивит развивается на фоне вирусного заболевания. Он может возникнуть у человека со слабым иммунитетом, при длительном лечении носоглотки при поражении ее слизистой, через слезные каналы.

Этот вид конъюнктивита очень заразен, более 60 % зараженных госпитализируются и проходят лечение в больнице. У больных ухудшается зрение, появляется неприятное ощущение в глазах. Кроме того глаза остро реагируют на свет, устают, после сна трудно раскрыть веки, так как гной высыхает и образует корку.

Лечение заболевания должно полностью проводиться врачом. При использовании народных средств его нужно проинформировать, получить согласие.

Лечение конъюнктивита у детей, как считает Комаровский, ложно проводиться специалистом, самостоятельное лечение  может привести к развитию хронического конъюнктивита, потере зрения и другим заболеваниям глаз. Кроме того, большинство конъюнктивитов заразны, и окружающие люди могут пострадать.

Причины появления конъюнктивита

Появление конъюнктивита связано с множеством факторов, которые провоцируют заболевание в его различных формах:

  • Действие раздражителей: пыль, химические средства или дым.
  • Развитие заболевания при попадании вирусной или грибковой инфекции.
  • Аллергическая реакция.
  • Неправильное использование контактных линз.
  • Непереносимость к некоторым медикаментам.
  • Повышенная утомляемость глаз, несоблюдение гигиены глаз.
  • Недостаток витаминов и нарушение обмена веществ.
  • Нарушения зрения: астигматизм, дальнозоркость, близорукость.
  • Некоторые хронические болезни носа.

Причины конъюнктивита у детей, прежде всего, связаны с плохой гигиеной и уборкой.

Конъюнктивит Комаровский

Есть некоторые требования, которые могут уменьшить риск заболевания ребенка конъюнктивитом:

  • Тщательная и своевременная гигиена рук.
  • Чистое постельное белье и полотенце. У ребенка должно быть отдельное полотенце.
  • Ежедневная прогулка на свежем воздухе.
  • Соблюдение чистоты в детской комнате, проветривание и увлажнение воздуха при необходимости.
  • Правильное здоровое питание, обеспечение растущего организма всеми необходимыми витаминами и минералами.
  • Оградить ребенка от нездоровых людей, в том числе членов семьи.

Соблюдать условия личной гигиены малыша необходимо с особой тщательностью. Новорожденные дети, у которых только формируется иммунитет, находятся в постоянном риске развития различных заболеваний, если ребенок живет в неблагоприятных условиях.

Симптомы

Признаки проявления конъюнктивита у взрослых и детей аналогичны. Но дети во время болезни становятся плаксивыми, капризными и беспокойными.

Симптомы детского заболевания:

  • Глаза краснеют и отекают.
  • Часто текут слезы.
  • Из глаз выделяется гной.
  • Глаза реагируют на свет (боязнь света).
  • К утру у ребенка склеиваются веки.
  • Корочки засохшего гноя на ресницах малыша и уголках глаз.

У детей школьного возраста наблюдается нарушение четкости зрения (размытость, расплывчатость). Ребенок чувствует неприятные ощущения в глазах, таких как зуд, жжение и дискомфорт.

При аллергическом виде конъюнктивита глаза сильно раздражены, но никогда не гноятся. Этот вид заболевания не опасен для окружающих, поскольку конъюнктивит вызван индивидуальным раздражителем.

Как вылечить конъюнктивит?

Затягивать с посещением врача при заболевании никак нельзя. Но и оставлять ребенка без лечения в самом начале развития болезни не стоит. Если врач принимает по записи, или заболевание пришлось на выходные (либо по другим причинам визит к врачу откладывается) можно смело предпринять некоторые действия.

Конъюнктивит Комаровский

Промывание глаз отваром ромашки или раствором фурацилина безопасно даже для новорожденных детей. Процедура поможет избавиться от загрязнений и выделений, а также остановит воспалительный процесс. Для каждого глаза нужна отдельная стерильная салфетка для промывания. Движение рук при процедуре всегда: от виска к носу!

В первые дни лечения промывание нужно делать как можно чаще, не менее пяти раз в день. При уменьшении гнойных выделений частоту процедуры сокращают до двух-трех.

После промывания нужно закапать в глаза Альбуцид, обладающий противомикробным действием. Он безопасен для детей и взрослых, но за малышами грудного возраста всегда наблюдайте особенно внимательно.

Если под подозрением аллергическая форма конъюнктивита, обязательно дать ребенку антигистаминное средство, подходящее по возрасту.

Какие препараты может назначить врач? Лечение заболевания подразумевает избавление от микробов или вирусов, попавших в глаза, либо применение противоаллергенных препаратов, то есть оно полностью зависит от вида конъюнктивита.

Самое простое лечение – у аллергического конъюнктивита. Необходимо исключить аллерген, и принимать лекарства от аллергии (Супрастин, Зодак, Зиртек и другие). Но случаются осложнения и у этой формы заболевания. В таком случае назначаются кортикостероиды (например, Преднизолон).

Вирусное заболевание следует лечить каплями (Левомецитин, Альбуцид). При осложнениях назначаются капли, содержащие антибиотик (Офтальферон). При наличии симптомов вирусных заболеваний (кашель, насморк) лечение должно проводиться комплексно. Из противовирусных мазей доктор может назначить Флореналь или аналогичные препараты.

С бактериальным конъюнктивитом бороться значительно проще. Для этого лечение проводится антибактериальными средствами. Гной удаляется с помощью промывания.

Применение глазных капель имеет несколько нюансов. Капли должны попадать строго под нижнее веко, поэтому необходимо его приоткрывать. Под веком снизу очень мало места, поэтому не нужно капать более 1 капли препарата. На ночь желательно пользоваться мазью, так как за длительный период сна бактерии размножаются очень быстро.

Для этих целей хорошо подходит тетрациклиновая мазь. При поражении только одного глаза, второй также нуждается в лечении.

Вид заболевания может точно определить только офтальмолог, причем вызвать его следует к себе домой, так как большинство форм конъюнктивита заразны, а общение с другими больными детьми в медицинском учреждении может добавить еще и заболевание (вирусного происхождения, или инфекционное).

Народная медицина предлагает сотни способов лечения. Хорошо помогает промывание глазок крепким чаем или отваром ромашки. Чай и ромашка обладают противомикробными свойствами и совершенно безопасны для деток.

При лечении конъюнктивита также может помочь: огуречный сок, отвар шиповника, укропная водичка, мед (разведенный в молоке или воде), сок алоэ, настой лавровых листев, пищевая сода. Данные продукты используются для промываний и примочек, но не все они подойдут для лечения деток.

Как рекомендует лечить конъюнктивит детский Комаровский, известный врач-педиатр

Известный детский доктор Комаровский советует лечить конъюнктивит наиболее безопасными методами, особенно если заболел ребенок до года. Лечение детского конъюнктивита должно полностью проводиться у офтальмолога.

Конъюнктивит Комаровский

Общие советы во время лечения ребенка:

  1. Личное детское полотенце и платок, чтобы вытирать глаза. После заболевания такие вещи кипятятся и тщательно проглаживаются.
  2. Следить, чтобы во время умывания хлорированная вода не попала в глаза.
  3. Ежедневная влажная уборка в комнате и проветривание.
  4. Ежедневная прогулка на свежем воздухе без контакта с другими детьми.
  5. Более полезный рацион, диета, богатая витаминами. Отказ от продуктов, которые могут вызвать аллергию у ребенка.
  6. Обеспечить отсутствие контакта с другими детьми.
  7. Вечером мыть игрушки, с которыми играет ребенок.

Для выздоровевших – закаливание и ежедневная физическая нагрузка.

Острый детский конъюнктивит проходит при правильном лечении за несколько дней, поэтому не стоит затягивать с посещением врача.

Вирусный и бактериальный конъюнктивит могут передаться другим членам семьи, поэтому в это время так важно соблюдать правила личной гигиены.

Важным фактором выздоровления является свежий воздух, гулять с ребенком нужно не менее двух часов и тщательно проветривать детскую комнату. Чтобы избежать повторного заболевания, все вещи больного нуждаются в обработке. Для профилактики заболевания важно часто мыть руки с мылом и пользоваться только своим бельем и полотенцем.

Лечение конъюнктивита: Комаровский советует - смотрим видео:

  • Конъюнктивит Комаровский
  • Конъюнктивит Комаровский
  • Конъюнктивит Комаровский
Смотрите также