Каковы симптомы миокардита?

Аватар пользователя Tasha
симптомы миокардита

Воспалительные заболевания могут развиваться в любых органах и тканях нашего организма. А своим происхождением они обязаны различным инфекциям, аллергическим реакциям и т.д. Не обошло это заболевание и сердечную мышцу. Одно из воспалительных заболеваний сердца называется миокардит. Это заболевание развивается в мышечной оболочке сердца - миокарде, чем и заслужило свое название.

Очень часто миокардит развивается на фоне ревматизма, перенесенных простудных и инфекционных заболеваний, а так же по причине аллергий, имеющихся у человека.

Симптомы миокардита зависят от формы этого заболевания. А оно,так же как и многие другие болезни имеет острую форму и хроническую.

Острый миокардит проявляется внезапным появлением одышки, боли в области сердца, у человека развивается цианоз губ, аритмия, шейные вены набухают, появляются отеки на ногах. Причем иногда эти симптомы слабо выражены и миокардит протекает латентно, что осложняется отсутствием должного лечения.

Хронический миокардит чаще всего носит ревматический характер. Больные жалуются на одышку и слабость, которые особенно усиливаются при физических нагрузках. Иногда ощущаются боли в области сердца, усиленная потливость. При обследовании обнаруживается пониженное артериальное давление, увеличение размеров сердца. Это заболевание может вызвать аритмию сердца, что при не благоприятных составляющих может стать причиной смерти.

По данным исследований, число заболеваний миокардитом намного выше, чем указывается в анамнезе больных. Это установлено по результатам аутопсии. Чаще всего миокардит развивается у людей в молодом, 30-40 лет, возрасте. Именно в этой возрастной группе велика смертность при этом заболевании. Это происходит по потому, что жизненная активность молодых людей заставляет их практически не обращать внимания на некоторые симптомы недомоганий, что приводит к внезапной смерти.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • симптомы миокардита
Смотрите также