Калорийность кеты, диетические свойства икры и рыбы, рецепты блюд

Аватар пользователя deneb
калорийность кеты

Рыба – не только вкусный и питательный продукт, но и очень полезный. Ее рекомендуют употреблять даже в тех случаях, когда нежелательно красное мясо. Этот морепродукт высоко оценивается врачами и диетологами. Среди разнообразия рыбы довольно сложно отдать чему-то предпочтение. Но давайте разберемся какая калорийность кеты и чем она полезна?

Содержание:

  1. Особенности кеты и происхождение
  2. Какие полезные элементы содержит
  3. Какими свойствами обладают сама рыба и икра
  4. Кета как идеальный продукт для сохранения фигуры
  5. Готовим из кеты, несколько несложных рецептов вкусных блюд

Особенности кеты и происхождение

Рыба кета – один из самых распространенных представителей семейства лососевых. Обитает она преимущественно на севере Тихого океана.

Рыбу очень ценят рыболовы за ее внушительные размеры. Кета пользуется большим спросом и вылавливается в больших количествах. Ее любят за нежное диетическое мясо и наличие красной икры.

Однако, рыбу следует готовить определенным образом. Стандартный вариант обжаривания ломтиков рыбы в раскаленном масле даст несколько суховатый продукт, лучшее кулинарное решение – запекание в рукаве или фольге. Кета отлично сочетается с овощами. Жарить ее можно, но только в кляре. Из свежего продукта готовят очень вкусный рыбный суп.

Своей популярностью рыба также обязана красной икре. Это неизменный атрибут праздников и застолий.

Какие полезные элементы содержит

Рыбу сопоставляют курице по содержанию белков. Эти вещества включают важные аминокислоты, в том числе метионин, который является источником серы. Он нормализует работу печени и уровень холестерина. Белок – главный ингредиент кеты, и составляет одну пятую общего веса. То есть в 100 г продукта около 20 г белка.

Важную роль играет большая концентрация жирных кислот Омега-3.

Кета в достатке содержит следующие полезные вещества:

  • витамины А, Е, D, РР, С, группы В
  • фосфор, калий, натрий
  • кальций, магний, селен, железо
  • цинк, никель, фтор, хром
  • биотин

Специалисты ценят рыбный белок даже больше, чем мясной. Он совсем не нагружает пищеварительную систему. Калорийность кеты на 100 грамм составляет всего 120-127 ккал. К тому же на переваривание рыбы понадобится 1,5-2 часа, когда для красного мяса будет нужно целых 5 часов.

Полезные свойства рыбы и икры

Употребление кеты очень благоприятно сказывается на состоянии организма.

Рыба обладает множеством достоинств:

  • Благодаря жирным кислотам замедляются процессы старения, проводится профилактика онкологии и болезни Альцгеймера.
  • Аминокислоты, в особенности метионин, благотворно воздействуют на слизистые ЖКТ, нормализуют работу нервной системы, устраняя депрессии. Улучшают перерабатывающую функцию печени.
  • Витамины поддерживают репродуктивную функцию и выступают отличным афродизиаком.
  • Рыбий жир давно признан очень полезным, помогает усваивать витамин D.

Регулярное включение в меню рыбы послужит отличной профилактикой атеросклероза, патологий желудка, сердца и сосудов. Жир кеты способствует улучшению липидного обмена и показан при экземах и псориазе.

Не менее полезна икра рыбы. В ней содержание белка достигает 30%. Как и в мясе рыбы, в икре находятся необходимые кальций, натрий и фосфор. Присутствующий холестерин не вредит организму и нейтрализуется большим количеством лецитина. Полиненасыщенные жиры в составе снижают риск развития атеросклероза.

Икра кеты имеет калорийность большую, чем сама рыба – 250 ккал. Но и съедают ее обычно в гораздо меньшем количестве.

Для тех, кто следит за своим здоровьем, употребление кеты будет отличным решением. Можно насытить организм полезными веществами без нагрузки на пищеварительную систему.

Кета как идеальный продукт для сохранения фигуры

Практически все морепродукты считаются отличным диетическим питанием. Не исключением стала и рыба кета.
Неудивительно, что кета, калорийность 100 г которой так невелика, часто включается в рацион людей с различными заболеваниями. Это отличный диетический белковый продукт, который легко усваивается.

Правильно приготовленные блюда из этой рыбы рекомендованы при избыточном весе и повышенном артериальном давлении. Имея низкую калорийность, этот продукт надолго насыщает и не дает развиваться чувству голода.

Люди, которые соблюдают диету, могут смело включать в меню кету. Она не нанесет вреда фигуре. Не нужно будет переживать, что организм будет нуждаться в каких-то элементах. А значит, кожа, ногти, волосы, да и настроение будут в полном порядке.

Рецепты блюд

Блюда из рыбы просты в приготовлении, вкусны и полезны. Рассмотрим самые популярные и несложные.

Суп из кеты

Варим бульон из головы рыбы.

После этого его необходимо процедить. Добавляем в кипящую жидкость рис, пару нарезанных кубиками картофелин. Мелко нарезать луковицу, натереть морковь и слегка обжарить до золотистого цвета, после чего добавить в бульон. Варить суп до готовности.

Запеченная кета с помидорами и сыром

Необходимо промыть 1 кг стейков рыбы, промокнуть, подсолить и присыпать приправами. Выложить в форму для запекания. Сверху положить нарезанные кольцами помидоры.

Слегка обжарить на сковороде мелко нарезанный лук и тертую морковь. Зажарка выкладывается поверх помидоров.

Форму с рыбой накрывают фольгой и крышкой, после чего отправляют в разогретую духовку. Оставить готовиться на 40 минут при температуре 180 С. Спустя это время необходимо достать блюдо и присыпать его тертым сыром. Снова отправляем в духовку еще на 10 минут.

Жаренная кета

Чтобы кета не потеряла свою сочность и полезные вещества ее жарят следующим образом. Нужно измельчить с помощью блендера 2 ст. л. хлебной крошки, по горсти укропа и петрушки. Натереть на терке 30 г сыра, отправить его к зелени.

Перед тем как начать обжаривать рыбу, кусочки окунают сперва в растительное мало, а затем в зелень. Жарят кету не на сковороде, а в духовке. Устанавливаем температуру на 220 С и жарим не более 20 минут.

Кета является питательным и полезным продуктом с морских глубин. Отличается богатым составом, низкой калорийностью и удивительным вкусом.

Ее используют в качестве диетического питания. Включив в свой рацион блюда из этой рыбы можно сохранить фигуру и оздоровить организм.

О полезностях кеты - на видео:

  • калорийность кеты
  • калорийность кеты
  • калорийность кеты
Смотрите также