Cелен, в каких есть продуктах, симптомы недостатка и переизбытка селена

Аватар пользователя deneb
селен в какаих есть продуктах

Еще совсем недавно минерал селен относили к токсичным веществам, сегодня-же исследователи доказывают, что нормальное существование человеческого организма без селена невозможно. Кроме того, определенные дозы селена стимулируют организм на активную борьбу с онкологическими заболеваниями, селен также замедляет процессы старения, способствует укреплению иммунитета.

Содержание:

  1. Общие сведения о селене
  2. Селен - в каких есть продуктах и в каких количествах
  3. Почему селен необходим организму
  4. Недостаток селена - симптомы
  5. Чем грозит избыточное количество селена в организме
  6. Селен и диеты для похудения
  7. Интересные факты о том, как влияет селен на организм

Общие сведения о селене

Открыватель селена - Йенсон Берцелиус. Минерал представляет собой окаменевшее вещество темно-серого цвета. Селен - элемент химически активный, принимает участие в химических реакциях, которые происходят в нашем организме, соответственно - входит в состав разного рода соединений, которые обеспечивают нашу жизнедеятельность.

Если быть более точным, то такое вещество - это белок-селенопротеин, функцией которого является борьба со свободными радикалами.

Оптимальное количество селена в организме взрослого - приблизительно 15 мг, пополнять его запасы необходимо систематически. Медики утверждают, что лучше всего усваивается селен, который поступает во время приема пищи. Поэтому очень важно узнать в каких продуктах много селена и не забывать включать их в свой ежедневный рацион.

Селен - в каких есть продуктах и в каких количествах

Главными поставщиками селена в наш организм являются:

  • морепродукты, такие как: скумбрия и тунец, омары, кальмары и сельдь, но при условии не длительного времени термообработки,
  • яичные желтки, которые помимо селена обеспечат организм витамином Е и К,
  • почки свиные, а также свинина, мясо курицы или утки, говядина, но в том случае если животные и птица кормились качественными кормами,
  • бразильские орехи, которыми вполне можно заменить морепродукты, особенно тем людям, которые их не переносят или страдают от аллергии.

селен в каких есть продуктах

Получить селен также можно добавив в меню привычные для нас черный хлеб, чеснок, лук, грибы.

Особенно следует выделить такой селеносодержащий продукт, как пивные дрожжи. Исследования ученых, которые проводились еще в 50-х годах показали, что в этом продукте содержатся компоненты, которые предупреждают некроз печени. Как оказалось этим веществом является именно селен.

Для его правильного усвоения пивные дрожжи потребуется перед употреблением растворить в теплой воде. Для поддержания здоровья печени рекомендуется употреблять ежедневно 2 гр дрожжей.

Эта рекомендация, к сожалению, касается большинства граждан нашей страны - согласно исследования, проведенного Институтом питания, стало известно, что около 80% населения испытывают потребность в дополнительных источниках получения селена.

В разговор о том, в каких продуктах селена больше следует внести некоторые уточнения. Следует внимательно отнестись к тому факту, что значительно снижает возможность усвояемости микроэлемента совместное употребление с ним сладкой пищи.

Если недостаток селена возникает по причине вегетарианского питания, то восполнить дефицит вполне реально при помощи:

  • орехов,
  • чеснока,
  • пивных дрожжей.

Почему селен необходим организму

Главная роль селена в организме - защитная. Он способствует выработке интерферона и красных кровяных телец, позволяющих укрепить иммунную систему, увеличить сопротивляемость организма вирусам и бактериям.

Достаточное количество селена в организме - это защита его от воспалительных процессов и сердечных недугов.

Особенно опасна нехватка микроэлемента для малышей мужского пола - селен оказывает активное влияние на формирование половых органов, накопление его в достаточном количестве обеспечит нормальное функционирование половой системы в зрелом возрасте.

Если организм беременной женщины получает селен в достаточном количестве, то существенно снижается риски развития патологических процессов как у будущей мамы, так и у ребенка.

Селен обеспечивает здоровый вид кожи, волос, ногтей, исследования доказывают, что его присутствие способно замедлить процессы старения.

селен в каких есть продуктах

При занятости на вредных производствах или проживании в экологически неблагополучных местностях селен полезен в том плане, что он будет способствовать более быстрому выводу из организма солей тяжелых металлов, а также ртути, свинца.

Прием содержащих селен препаратов показан в случае приема лекарств, оказывающих токсичное воздействие на больного.

Если говорить о суточной норме потребления минерала, то она составляет от 50 до 100 мкг, способствуют его усвоению витамины Е и С, препятствуют - избыток сладостей и мучных изделий в меню. Неблагоприятными для усвоения микроэлемента считаются консерванты, концентраты, полуфабрикаты, некоторые виды лекарств.

Недостаток селена - симптомы

По каким признакам можно определить, что содержание селена в организме ниже нормы? Все очень просто, при снижении показателей до критической отметки:

  • иммунитет становится более слабым,
  • человек начинает быстрее уставать, его работоспособность снижается,
  • процесс заживления ран и царапин удлиняется,
  • происходят изменения остроты зрения,
  • у мужчин возникают проблемы с потенцией, женщины - страдают от нарушений менструального цикла.

Кроме того, в результате нехватки селена у человека усиливается склонность к депрессиям, эмоциональное состояние ухудшается, повышается показатель холестерина, ухудшается работа поджелудочной железы и репродуктивной системы.

Чем грозит избыточное количество селена в организме

Определить точно, какое количество селена накоплено в организме, а также какое количество потребуется восполнить -  очень сложно. Но некоторые симптомы могут указывать как на недостаток элемента, так и на его избыток.

Следует сказать, что слишком большие дозы селена будут токсичны для организма, критической может оказаться доза порядка 400 мкг в сутки. Реально такое возможно только в тех местностях, где почва перенасыщена этим минералом.

Среди признаков передозировки селеном можно отметить:

  • снижение качества зубной эмали, что влечет повышение чувствительности зубов,
  • ломкость ногтей,
  • усиленное выпадение волос,
  • шелушащаяся кожа,
  • неконтролируемые эмоции и поведение,
  • часто возникающие рвота и тошнота, изжога, нарушение стула,
  • повышенная сонливость, раздражительность,
  • появление высыпаний, раздраженных участков, красноты на коже,
  • расстройства в функционировании почек или печени,
  • снижение свертываемости крови,
  • нарушения в работе щитовидки.

Причиной избытка элемента в организме чаще всего становится прием селена, содержащегося в неорганических соединениях. Главная опасность этого явления заключается в возможной провокации роста раковых клеток. Чтобы убедиться в том, что количество селена в норме потребуется пройти лабораторные обследования.

Селен и диеты для похудения

Естественно, что способность селена замедлять процессы старения кожи вызывает к нему повышенный интерес представительниц женского пола. Придерживаться специальной диеты, включающий продукты, в больших количествах содержащие селен совсем несложно, ведь большинство продуктов имеют достаточно приятный вкус и широко используются в современной кулинарии.

Вполне закономерно возникает вопрос: могут ли диеты с повышенным содержанием селена способствовать похудению. Сразу же заметим, что селен не относится к продуктам, которые оказывают непосредственное влияние на скорость сжигания жиров, тем не менее, именно селен способствует активному выведению из организма всевозможных вредных веществ, функционирование организма налаживается, следовательно метаболизм улучшается.

Интересные факты о том, как влияет селен на организм

сеолен в каких есть продуктах

Знаете ли вы, что селен является:

  1. Сильным иммуностимулирующим средством, его достаточное количество в организме может снизить уровень заболеваний эндокринной системы на 77%, при этом общий уровень заболеваемости снизится примерно на 45%.
  2. Стимулятором выработки гормонов поджелудочной и щитовидной железами.
  3. Нормализующим фактором для Рн пищевода.
  4. Средством для восстановления микрофлоры кишечника.
  5. Средством, обладающим радиопротекторным воздействием.
  6. Фактором, сдерживающим развитие болезнетворных грибков, а также способствующим разрушению токсинов, этими грибами вырабатываемых.
  7. Элементом, положительно влияющим на деятельность сердечнососудистой системы.

Интересен и тот факт, что в странах, жители которых поддерживают уровень селена в норме частота онкологических заболеваний снижается примерно в 1,8 раза.

А совместное применение микроэлемента с витамином Е улучшает память, стимулирует умственную деятельность и обеспечивает отличное настроение.

Более подробно об удивительных свойствах селена - на видео:

  • селен в каких есть продуктах
  • сеолен в каких есть продуктах
  • селен в каких есть продуктах
Смотрите также