Чем лечить атеросклероз сосудов головного мозга, лекарственные средства

Аватар пользователя deneb
чем лечить атеросклероз сосудов головного мозга

Атеросклероз является крайне распространенным поражением сосудов. Страдают при этом артериальные сосуды мышечного и мышечно-эластического типа. Суть недуга состоит в отложении на стенках артерий липопротеидов низкой плотности, а также холестерина.

Вокруг жирового отложения по истечению времени  разрастаются соединительные ткани, на стенках сосудов начинают откладываться соединения кальция, что в конечном итоге приводит к существенному сужению просвета сосуда, а в некоторых случаях и к полной его обтурации.

Опасна любая локализация данного патологического процесса – если это сосуд сердца, то это проявится ишемической болезнью с возможными инфарктами миокарда, в других артериях наличие подобных бляшек может приводить к их закупорке, что при отсутствии коллатерального кровообращения может привести к некрозу питающихся от данного сосуда тканей.

Однако особо проблемной локализацией считаются процессы, происходящие в головном мозге,  функции которого изначально страдают незначительно, но поздние стадии часто становятся причиной слабоумия.

Содержание:

  1. Теории, касающиеся этиологии заболевания
  2. Особенности патогенеза заболевания
  3. Предрасполагающие факторы
  4. Основные клинические проявления
  5. Диагностика недуга
  6. Не медикаментозные способы коррекции гиперлипидемии
  7. Как лечить атеросклероз сосудов головного мозга, препараты, применяемые современной медициной
  8. Профилактика заболевания, как лечить атеросклероз сосудов головного мозга народными средствами

Возможные варианты этиологии атеросклероза

Атеросклероз является одним из тех заболеваний, для которого нет единой теории возникновения. Разные исследователи приходят к совершенно разным выводам.

Предполагают, что заболевание могут вызвать:

  1. Липопротеидная инфильтрация. Считается, что при высоком содержании липопротеидов, особенно низкой плотности, в крови, возможно их отложение в стенке сосуда.
  2. Дисфункция эндотелия. Возможно, что причиной развития атеросклероза является нарушение нормального функционирования внутренней оболочки артерий.
  3. Аутоиммунный вариант возникновения. Эта теория предполагает, что первичным в патогенезе является именно инфильтрация сосудистой стенки неправильно функционирующими макрофагами и лейкоцитами.
  4. Моноклональная теория. Предполагается, что данное заболевание может быть результатом возникновения патологического клона мышечных клеток.
  5. Генетическая. Возможно, что первичным является генетически обусловленный дефект сосудистой стенки.
  6. Вирусная. Не исключают и возможность повреждения внутренней оболочки артерий вирусами (такими как вирус герпеса или цитомегаловирус).
  7. Гормональная. Гласит, что возрастные изменения гормонального фона также могут приводить к росту холестериновых бляшек.

Касаемо вопроса, какой врач лечит атеросклероз сосудов головного мозга, ответить достаточно сложно,  зависимо от локализации заболевания лечебными вопросами занимаются специалисты разных направлений.

Особенности патогенеза атеросклероза

На первом этапе развития заболевания происходит отложение липидов на внутренней стенке артерий – интиме. Мышечный слой при этом в патологический процесс не втянут. С течением времени жиры начинают накапливаться, а так как антиоксидантов в интиме содержится мало, начинаются процессы окисления липидов.

Особенно быстро эти процессы происходят при сахарном диабете, так как стойкая гипергликемия значительно нарушает функционирование внутренней оболочки сосуда.

В дальнейшем происходит миграция лейкоцитов. Главную роль в процессе атерогенеза играют моноциты. Во внутренней оболочке сосуда моноцит становится макрофагом, и начинает поглощать отложившиеся  в интиме жиры. Ксантомные (пенистые) клетки при атеросклерозе это ни что иное как заполненные липидами макрофаги.

чем лечить атеросклероз сосудов головного мозга

Некоторые из ксантомных клеток способны покинуть стенку артерии, что несколько замедляет прогрессирование заболевания, однако если поступление липопротеидов превышает их выведение макрофагами, то в результате формируется атеросклеротическая бляшка.

Вследствие некроза части ксантомных клеток в бляшке образуется полость, происходит разрастание соединительной ткани, которая позже обызвествляется. На поздних стадиях атерогенеза нередко на поверхности бляшек происходит образование тромбов.

Факторы, способствующие развитию атеросклероза сосудов головного мозга

Хотя этиология заболевания однозначно не установлена, однако факторы, способствующие развитию заболевания выявлены.

Они такие же, как и при атеросклерозе других локализаций:

  • Нехватка физических нагрузок, и связанный с ней избыток массы тела.
  • Диета, в которой преобладают жиры животного происхождения при дефиците или отсутствии растительных жиров и морепродуктов.
  • Злоупотребление алкогольными напитками, а также курение.
  • Немало способствуют развитию атеросклероза такие заболевания как сахарный диабет и гипертоническая болезнь.
  • Также немалую роль играет наличие частых стрессовых ситуаций, а также наследственная предрасположенность к данному заболеванию.

Хотя часть факторов риска и нельзя исключить, однако своевременное лечение гипертонической болезни, поддержание течения сахарного диабета в стадии компенсации, а также правильное питание и достаточная двигательная активность способны существенно снизить вероятность развития атеросклероза артерий головного мозга.

Симптомы при атеросклерозе сосудов головного мозга

Проявления данного заболевания в значительной мере зависят от локализации патологического процесса, а также от запущенности болезни. При сужении просвета сосудов атеросклеротическими бляшками  Сужение просвета сосуда атеросклеротической бляшкой приводит к гипоксии участка мозга, который питает артерия, и чем больше сужение, тем больше нехватка кислорода.

Подобную недостаточность кровообращения в неврологии называют дисциркуляторной энцефалопатией.

В течении дисциркуяторной энцефалопатии выделяют несколько стадий:

  • На первой стадии изменения минимальны. Заболевание может проявиться следующими признаками:
  • Снижение трудоспособности, упадок сил, проблемы со сном.
  • Также больные часто жалуются на  головокружение, головную боль, шум в ушах.
  • Может присутствовать некоторое снижение памяти.

Объективно неврологические нарушения определяются редко, но иногда это может быть асимметрия рефлексов, а также появление патологических. Транзиторные ишемические атаки на первой стадии дисциркуляторной энцефалопатии встречаются нечасто.

Симптоматика второй стадии сходна с перовой, однако нарушения тут уже более выражены, определяются некоторые объективные признаки органического поражения мозга:

  • Возможно выявление нарушений координации движений.
  • Появление патологических рефлексов, оживление сухожильных.
  • При осмотре офтальмологом могут определяться расширение вен и сужение глазных артерий, а также склеротические изменения артерий глаза.

Третья стадия характеризуется наличием ряда достаточно тяжелых неврологических нарушений:

  • После неоднократных транзиторных ишемических атак, а также инсультов, возможны проявления в виде парезов и параличей, возможны и судорожнее припадки.
  • Нередко такие пациенты не способны самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.
  • Нередко такие пациенты полностью утрачивают способность к мышлению, не ориентируются во времени и пространстве, связная речь также может отсутствовать, такие больнее полностью зависят от окружающих.

Диагностика атеросклероза сосудов головного мозга

чем лечить атеросклероз сосудов головного мозга

Диагностика данного заболевания включает в себя:

  1. Сбор анамнеза, в процессе которого выявляются характерные проявления.
  2. При общем осмотре обращают на себя внимание признаки преждевременного старения организма, в некоторых случаях возможно даже пальпаторное определение пораженной артерии, к примеру, сонные артерии вполне доступны для пальпации.
  3. Важным моментом диагностики является липидограмма – определение содержания в плазме крови разных жиров.
  4. Ультразвуковые методы исследования – доплерография шейных сосудов, дуплексное или триплексное сканирование соответствующих артерий, транскраниальное доплеровское исследование.
  5. Может быть использован и метод магнитно-резонансной томографии (в основном для дифференциальной диагностики других поражений мозга), но наиболее точным и диагностически ценным методом исследования при подобных заболеваниях считается ангиография с контрастированием.

Атеросклероз - лечение, коррекция гиперлипидемии не медикаментозными средствами

Для предупреждения прогрессирования заболевания необходимо снижения содержания атерогенных липопротеидов и холестерина в плазме крови. Подобный способ коррекции подходит только для ранних стадий развития заболевания, также следует учитывать, что ожидать хоть какой-то эффект стоит не ранее 6 месяцев соблюдения всех рекомендаций.

Нормализовать липидный обмен без применения лекарственных средств можно при помощи:

  1. Полного отказа от курения. Курение является научно доказанным фактором риска развития многих сосудистых заболеваний, не только атеросклероза.
  2. Полный отказ или резкое ограничение употребления алкоголя (к примеру, так званная средиземноморская диета допускает употребление небольших количеств вина).
  3. Пища при этом должна быть богата полиненасыщенными жирными кислотами, животные жиры рекомендуют ограничить, также следует отказаться от хлебных изделий из белой муки. А вот фруктовые и овощные блюда  показаны в любом количестве.
  4. Также крайне важными являются достаточные физически нагрузки, а также снижение веса при избыточной массе тела.
  5. Если все соблюдение всех требований не приносит желаемого результата, приходится переходить к лечению с использованием фармакологических средств контроля липидемии.

Лекарственные препараты для лечения атеросклероза артерий головного мозга

К сожалению, даже медикаментозные средства не в состоянии что-либо сделать с уже сформированной бляшкой. Можно лишь воспрепятствовать прогрессированию заболевания и присоединению осложнений. В этих целях производится контроль артериального давления и отслеживается уровень глюкозы в крови у диабетиков, тем не менее, самым важным является контроль показателя холестерина и атерогенных липопротеидов в составе плазмы крови.

Выделяют четыре основные группы лекарственных средств, использующиеся в этих целях:

  1. Лекарства, препятствующие процессу всасывания холестерина в пищеварительном тракте (Гемифиброзил, Гуарем, Холестирамин).
  2. Средства, снижающие активность процессов образования холестерина в тканях печени, и таким образом влияющие на его концентрацию в плазме крови (Аторвастатин, Розувастатин, Клофибрат, Фенофибрат).
  3. Препараты, стимулирующие процессы разрушения и выведения из организма атерогенных липопротеидов (Линетол, Тиооктовая кислота).

Дополнительные препараты. В эту группу входят лекарственные средства, улучшающие питание сосудистого эндотелия. Однако большинство препаратов данной группы находится на стадии испытаний, и их эффективность еще не доказана.

Особенности профилактики, а также мнение специалистов о народных средствах

чем лечить атеросклероз сосудов головного мозга

Профилактика атеросклероза очень похожа на лечение данного заболевания не медикаментозными средствами. Принципы примерно те же, от развития заболевания убережет:

  • Сведенный к минимуму прием алкоголя и отказ от употребления табака.
  • Правильный режим питания с достаточным количеством растительных масел и морепродуктов.
  • Достаточные физические нагрузки.
  • Контроль веса.
  • Своевременное обнаружение и адекватное лечение гипертонической болезни и сахарного диабета.

Лечение же народными методами, если оно проводится без модификации жизненного уклада, и не подкрепляется  приемом средств, использующихся в медицине научной, не будет эффективно и скорее всего окажется вредным.

Непосредственного ущерба здоровью лечение с использованием различных растительных средств не несет (если только это не народные рецепты вроде лечения чего угодно перекисью водорода), но при отсутствии модификации образа жизни и приема гиполипидемических средств можно упустить драгоценное время, необходимое для остановки патологического процесса.

Атеросклероз сосудов головного мозга это заболевание, которое способно существенно снизить качество жизни больного. В случае с атеросклерозом особо важным является ранняя диагностика, а также комплексный подход к профилактике.

Подробнее об атеросклерозе сосудов головного мозга и его лечении - на видео:

  • чем лечить атеросклероз сосудов головного мозга
  • чем лечить атеросклероз сосудов головного мозга
  • чем лечить атеросклероз сосудов головного мозга
Смотрите также