Как лечить запор у ребенка 2 лет, советы врачей, народные средства

Аватар пользователя deneb
Как лечить запор у ребенка 2 лет

Запор может возникнуть у человека в любом возрасте. Но чаще всего ему подвержены дети. Подобное явление доставляет дискомфорт малышам и не лучшим образом влияет на организм. Оно не должно быть оставлено без внимания родителей. Почему возникают запоры у 2 летних детей и как с ними справиться?

Содержание:

  1. Причины появления запоров у малышей
  2. Когда немедленно нужен врач
  3. Оказываем первую помощь малышу
  4. Терапия с помощью аптечных средств
  5. Народные методы лечения
  6. Правильно составляем меню

Причины появления запоров у малышей

Запор – вид кишечных нарушений, при котором дефекация затруднена, имеет большие интервалы или происходит не полностью. У детей в возрасте 2 лет такая ситуация возникает очень часто. Как же родителям определить, что у ребенка на самом деле запор?

Как лечить запор у ребенка 2 лет

На его наличие указывает следующее:

  • главный признак – каловые массы очень твердые
  • ребенок не ходит по большому 2 и более дней
  • процесс опорожнения кишечника происходит с трудом – малыш кряхтит, сильно тужится, плачет и беспокоится

Ответить на вопрос как лечить запор у ребенка 2 лет, можно только после установления истинного происхождения проблемы. Причины могут быть совершенно разного характера:

  1. Неправильное питание. Преобладание жирной тяжелой пищи, белковых продуктов, недостаток в рационе клетчатки, свежих овощей и фруктов.
  2. Нехватка жидкости. Очень частая причина, на которую редко обращают внимание. Если ребенок мало пьет или заменяет воду крепким чаем, каловые массы неизбежно приобретают густоту.
  3. Нарушение микрофлоры кишечника. Может появиться после курса антибиотиков. Наблюдается ослабление перистальтики.
  4. Паразиты. Наличие паразитарных заболеваний негативно сказывается на работе ЖКТ.
  5. Заболевания. Врожденные патологии кишечника, рахит, ферментная недостаточность, снижение функции щитовидной железы, анемия способствуют систематическим запорам.
  6. Частое использование клизм, слабительных средств приводит к тому, что самостоятельные позывы к дефекации пропадают.

Особое внимание стоит уделить психологической причине запора. У малышей это распространенная ситуация. Дети в возрасте 2 года уже осознанно ходят по большому. Ели малышу не комфортно, он способен умышленно задерживать дефекацию.

Сдерживание позывов происходит в гостях, детском саду, непривычной обстановке. Если в прошлый раз малышу было больно, опорожнение кишечника связано с отрицательными переживаниями, рефлекс будет подавлен.

Задерживание стула приводит к растяжению кишечника, уплотнению кала и снижению чувствительности. В результате проблема усугубляется, а запор приобретает хронический характер. Поэтому нужно внимательно отнестись к ребенку и вовремя принять меры.

Когда немедленно нужен врач

Несвоевременное избавление от каловых масс отрицательно сказывается на здоровье. Ухудшается аппетит, нарушаются процессы пищеварения, увеличивается число болезнетворных микроорганизмов, развивается дисбаланс микрофлоры. Организм хуже снабжается витаминами и микроэлементами, снижается уровень гемоглобина.

Некоторые симптомы должны особенно насторожить родителей. Под внезапным запором могут скрываться непроходимость кишечника либо его инвагинация. Такие состояния требуют немедленной медицинской помощи.

Сразу же обратитесь к врачу, если обнаружили следующие симптомы у ребенка:

  • к запору присоединились тошнота, рвота и повышенная температура
  • в кале присутствуют кровяные сгустки
  • малыш очень беспокоен, плаксив и отказывается от еды
  • в ногах появилась сильная слабость, вплоть до падений
  • пропала симметрия ягодиц

Если какие-то проявления не являются привычными и настораживают, лучше проконсультируйтесь с педиатром. Помните, что прием слабительного или проведение клизмы у ребенка с непроходимостью кишечника опасно для жизни.

Оказываем первую помощь малышу

Если все симптомы указывают на запор, малыш пытается, но никак не может опорожнить кишечник, ему следует помочь. Задержка стула периодически происходит у всех детей. Если это случается не систематически, никакого дополнительного лечения не требуется. Желательно, предварительно получить консультацию доктора.

Глицериновые свечи – эффективное и безопасное средство от запора. Действие мягкое, кал размягчается и легче выводится. Необходимо глубоко ввести свечу малышу в положении лежа на левом боку с согнутыми ногами. Несколько минут сжимайте ягодицы, чтобы лекарство растворилось.

Второй способ быстрой помощи – сделать клизму. Для нее нужна кипяченая вода комнатной температуры. Для повышения эффективности также добавляют чайную ложку глицерина. Некоторые специалиста в качестве жидкости советуют брать физраствор. Однако, он может вызвать жжение у малыша.

Правила постановки клизмы у ребенка следующие:

  • Продезинфицируйте грушу или спринцовку.
  • Перед введением смажьте наконечник детским маслом или кремом.
  • Вода не должна быть теплее комнатной температуры. Теплая жидкость всосется и не даст необходимого результата.
  • Не вводите слишком большое количество воды во избежание растяжения кишечника и его травмирования.

Не забывайте, что такие меры годятся для одноразовой помощи. Их не стоит постоянно использовать при хронических запорах. Подобные методы не устранят причину.

Вопреки советам знакомых и родственников, не прибегайте к применению кусочков мыла или мыльных клизм. Это приводит к сильному раздражению кишечника.

Терапия с помощью аптечных средств

Нередко родители стремятся справиться с проблемой самостоятельно, используя знакомые слабительные средства. Однако если у малыша 2 лет запор, лекарство для взрослых может навредить ему. Такие препараты имеют большую дозировку и способны вызвать нежелательные побочные эффекты. Как правило, малышам назначают скорее не слабительные, а средства, которые облегчают процесс дефекации.

Одним из самых действенных, но в то же время безопасных средств является сироп лактулозы. Он может быть назначен детям с хроническими запорами. Обычно ее следует принимать довольно продолжительное время. Дозировка устанавливается в зависимости от возраста и веса ребенка. Улучшение наступает уже на 2-3 сутки лечения.

Также доктором могут быть назначены такие препараты, как Дюфалак, Бускопан, Прелакс. Многие аптечные лекарства призваны нормализовать микрофлору, устранить чрезмерное газообразование и колики. Лечение может длится 2-3 недели. Не стоит менять сроки, установленные специалистом.

Систематическое затруднение опорожнения кишечника должно служить поводом для похода в поликлинику. Если у малыша часто случается запор, лечение должно быть согласовано с педиатром. Неправильное и продолжительное применение препаратов может привести к негативным последствиям.

Народные методы лечения

Как лечить запор у ребенка 2 лет

Средства народной медицины для лечения запора у малышей основываются на натуральных продуктах. При отсутствии аллергических реакций, их применение эффективно и безопасно.

Чернослив

Вкусное, полезное и действенное средство. Он настолько безопасен, что его даже дают грудным детям. Главное, выбрать продукт хорошего качества. Можно пить отвары и соки. Суточная доза – 250 мл.

Микроклизмы

Для микроклизм отлично подходит отвар ромашки аптечной. Необходимо набрать буквально 15 мл жидкости и ввести в задний проход. Это размягчает кал и способствует скорейшему опорожнению.

Очень эффективно для микроклизм использовать растительное либо вазелиновое масло. Оно отлично улучшают перистальтику, смазывает слизистую и размягчает каловые массы.

Кефир

Кисломолочные продукты положительно влияют на микрофлору кишечника. Его следует давать ребенку ежедневно. Можно добавить столовую ложку растительного масла в кефир и давать такое средство на ночь.

Свекла

Свекла – популярный продукт для борьбы с запорами. Отлично помогает употребление салатов из свеклы с растительным маслом.

Отвар семян укропа

Укропная вода не только борется с запорами у детей, но и устраняет газы и колики. Это натуральное слабительное мягкого действия. Для приготовление настоя 1 ст. л. семян заливают 300 мл кипящей воды. Пьют небольшими порциями в течение дня.

Массаж

Позитивно сказывается на перистальтике массаж животика. Его следует делать поглаживающими движениями по часовой стрелке. Также важно, чтобы ребенок достаточно двигался, играл в подвижные игры. Недостаток движения тоже может провоцировать запор.

Отнеситесь с осторожностью к лечению домашними средствами. Некоторые отвары и травы не подходят для лечения детей. Если вы сомневаетесь в дозировке средства или целесообразности использования, посоветуйтесь с доктором.

Правильно составляем меню

Огромное значение для нормализации стула у детей играет рацион и питьевой режим. Придется несколько пересмотреть питание и образ жизни ребенка. Только так можно справиться с хроническим запором.

Важная часть – питьевой режим. Следите за тем, чтобы малыш выпивал достаточное количество жидкости. Лучше всего подойдет чистая вода, отвар чернослива или инжира, чай из листьев малины, яблочный или персиковый сок. Отличное средство – поить утром натощак чистой водой. Достаточно 0,5 стакана.

Как лечить запор у ребенка 2 лет

Положительно влияет включение в меню следующих продуктов:

  • супы из овощей
  • овсянка в качестве завтрака
  • свежие фрукты
  • гречневая каша
  • салаты из капусты, свеклы
  • винегрет
  • хлеб с отрубями, ржаной

Потребление большого количества овощей и фруктов – необходимое условие борьбы с детскими запорами. Давайте ребенку сухофрукты – изюм, курагу, чернослив. Хорошо справляется с задачей кефир, но только свежий. Постояв всего 1-2 суток он утрачивает множество своих полезных свойств.

Учтите, что некоторые продукты повышают газообразование, способны приводить к вздутию. К ним относятся бобовые, недозревшие бананы, сдобная выпечка, виноград, хурма, вареные яйца. Вместо белого хлеба давайте изделия из муки грубого помола.

Нередко виновником запора у детей 2 лет выступает молоко. У малыша может быть аллергия на его белок. Это может выливаться в сложности с опорожнением кишечника. Кисломолочное в этом плане предпочтительней. Иногда приходится заменить молоко на продукты из сои.

Если малыш склонен к запорам, сократите до минимума употребление следующей пищи:

  • рисовые, манные каши
  • наваристые мясные бульоны
  • груши, айву
  • крепко заваренный чай
  • перетертые супы
  • кисель

Приучайте ребенка к активному образу жизни с раннего детства. Физические упражнения отлично активизируют перистальтику и дают заряд энергии организму. Гуляйте, играйте в игры, учите малыша кататься на велосипеде.

Проблема запора очень часто касается детей. Задача родителей – сократить до минимума неблагоприятные факторы. Особое внимание стоит уделить рациону ребенка. Для редких эпизодов затрудненной дефекации можно прибегнуть к методам быстрой помощи. В остальных случаях потребует найти корень проблемы и устранить его.

Подробнее о том, как лечить запоры маленьким детям - смотрим на видео:

  • Как лечить запор у ребенка 2 лет
  • Как лечить запор у ребенка 2 лет
  • Как лечить запор у ребенка 2 лет
Аватар пользователя lysenko

Re: Как лечить запор у ребенка 2 лет, советы врачей, ...

Ой, у нас как раз запоры и я очень сильно из-за этого переживаю за своего ребенка. 

Аватар пользователя volobueva

Re: Как лечить запор у ребенка 2 лет, советы врачей, ...

Спасибо за статью. Правда у нас запоры не хронические, поэтому особого лечения нету. Правильное питание, зарядка, массаж животика делаю ребенку, хотя нам уже почти 4 года. А если запоры случаются, то даю средство которое улучшает работу кишечника - экспортал называется. Беру конечно же детский, его с года можно деткам давать.

Аватар пользователя Olesya

Re: Как лечить запор у ребенка 2 лет, советы врачей, ...

Обычно простое пюре из чернослива заводского производства, из баночек отлично помогает от запоров. Но если запор длился уже несколько дней, я пользовалась дюффалаком. Он безопасен даже для маленьких детей.

Смотрите также