Эхограмма сердца, диагностика работы сердечной мышцы

Аватар пользователя deneb
Эхограмма сердца

Заболевания сердечнососудистой системы на сегодняшний день получают все большее распространение среди людей всех возрастных групп. Такое распространение кардиологической патологии делает необходимым наличие простого, безопасного и в то же время достаточно точного и информативного метода диагностики такого рода заболеваний.

С массовым введением в медицинскую практику такого метода визуализации как ультразвуковое исследование, подобный метод диагностики был найден. Эхокардиография - это простой, доступный и безопасный метод исследования с минимальным количеством противопоказаний – ультразвуковое исследование безопасно даже для беременных женщин, и более того, используется в качестве планового метода исследования состояния плода.

Специалисты часто прибегают к ультразвуковым методам диагностики по причине информативности и практически моментального получения результатов, пациенты же хорошо относятся к подобным исследованиям по причине их полной безболезненности (однако при чреспищеводной эхокардиографии возможны неприятные ощущения при введении датчика, трансторакальный же метод исследования не причиняет никаких неудобств или болевых ощущений вовсе).

Содержание:

  1. Физические основы работы метода ультразвуковой диагностики
  2. Особенности разных режимов работы ультразвуковых аппаратов
  3. Показания и противопоказания для эхокардиографии
  4. Чреспищеводная эхокардиография – особенности метода
  5. Стресс-эхокардиография – показания для исследования
  6. Доплеровское исследование сердца и сосудов
  7. Особенности интерпретации полученных при ультразвуковом исследовании данных

Ультразвуковое исследование – физические основы метода диагностики

С физической точки зрения основа УЗ диагностики - это прямой пьезоэлектрическоий эффект. Кристаллы некоторых химических веществ, при попадании УЗ волны, образуют на поверхности электрические заряды, а воздействие на такой кристалл переменного электрического заряда наоборот, приводит к тому, что он начнет испускать ультразвуковые волны.

Это значит, что один  элемент прибора может попеременно работать как в качестве генератора излучения, так и в качестве приемника УЗ колебаний.

Любая из сред в некоторой степени препятствует прохождению УЗ, однако наиболее важные изменения в волнах происходят при пересечении двух сред с разными показателями акустического сопротивления. На этой границе часть волн отражается назад, и регистрируется датчиком, а часть проникает дальше.

Эхограмма сердца

Степень отражения в наибольшей мере зависима от разницы акустических сопротивлений граничащих друг с другом тканей – чем большей будет эта разница, тем большая часть УЗ волн будет отражена, тем интенсивнее будет зарегистрированный датчиком сигнал, следовавтельно изображение на мониторе прибора будет более светлым и  ярким.

Наилучше отражаются сигналы границей между тканями и воздухом, что делает необходимым использование при диагностике специального геля.

Несколько отличается принцип работы другого популярного метода исследования – Доплерографии. В данном случае применяется так званый эффект Доплера – изменение физических характеристик сигналов, отражаемых от движущихся объектов.

Особенности разных режимов работы ультразвуковых аппаратов

Изображение, которое выводится на экран прибора, может значительно отличаться в зависимости от выбранного режима функционирования аппарата.

А-режим

Информация выводится в виде одномерного изображения, одна координата которого это амплитудные характеристики отраженного сигнала, а другая – расстояние до границы сред, где произошло отражение ультразвуковой волны. Исходя из того, что скорость прохождения ультразвука сквозь ткани организма известна, то возможно определение точного расстояния до границы сред (однако не следует забывать, что ультразвуковая волна проделывает свой путь два раза – от датчика до границы сред и обратно).

Режим В

В данном режиме работы аппарата получают двумерные томографические изображения выбранных для диагностики анатомических структур, что немаловажно, информация при таком исследовании получается в реальном времени.

М режим работы

Изображение в таком режиме работы получается одномерным, при этом одна определяемая координата это расстояние до исследуемой структуры, а другая – время. Информация в данном режиме выводится в виде разной формы кривых, отражающих особенности движения различных структур. Используется метод преимущественно в кардиологии для оценки состояния клапанов сердца.

Большинство современных аппаратов ультразвуковой диагностики позволяют выполнять исследование во всех трех режимах, что позволяет собрать наиболее полную информацию об исследуемом органе.

Эхокардиография – показания и противопоказания для выполнения исследования

Выполнение ультразвукового исследования сердца показано в ряде случаев:

  • При наличии жалоб на неприятные ощущения, боли в области сердца, ощущения перебоев в его работе, а также при наличии других подобных жалоб.
  • При наличии жалоб на одышку – так можно более точно определить, поражение легких или сердца вызывает данный симптом.
  • Случаи головокружения, беспричинной слабости и/или потери сознания.
  • Показано выполнение ультразвукового исследования сердца и при аускультативном обнаружении шумов или патологических тонов.
  • Ишемическая болезнь сердца, признаки сердечной недостаточности и гипертоническая болезнь также является показанием для выполнения эхокардиографического исследования.
  • При подозрении на врожденные или приобретенные пороки сердца и магистральных сосудов.

Эхограмма сердца

Абсолютных противопоказаний для проведения ультразвукового исследования нет, однако есть ряд случаев, в которых оно в той или иной мере может быть затруднено:

  • Пациенты с значительными деформациями грудной клетки.
  • Больные с воспалительного характера поражениями кожи грудной слетки.
  • Также затруднения при выполнении ультразвукового исследования могут возникать в случае с значительным оволосением передней стенки грудной клетки у мужчин, а также в случае больших размеров молочных желез у женщин.

Особенности чреспищеводной эхокардиографии

Чреспищеводная эхокардиография это также метод визуализации сердца при помощи ультразвукового излучения, однако главное отличие от более часто применяемой трансторакальной методики заключается в введении датчика в пищевод.

При таком расположении датчика он максимально близко расположен к сердцу, а значит, прохождению ультразвука не мешают другие анатомические образования, что позволяет получать существенно более детальное изображение, в том числе и тех участков сердца, диагностика которых при обычном исследовании затруднена.

В отличие от более привычной трансторакальной методики исследования, чреспищеводная требует некоторой предварительной подготовки пациента. В первую очередь подготовка заключается в заблаговременном исследовании пищевода на предмет наличия заболеваний, при которых подобное исследование противопоказано.

Также пациенту необходимо воздерживаться от приема пищи как минимум за шесть часов до исследования.

Однако у подобного информативного метода исследования есть противопоказания:

  • Противопоказано выполнение чреспищеводной эхокардиографии при злокачественных или доброкачественных новообразованиях пищевода.
  • При стриктуре пищевода, а также при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода.

Также помешать проведению исследования могут:

  • Психические расстройства, а также усиленный рвотный рефлекс.
  • Воспалительного характера поражения пищевода.
  • Наличие варикозно расширенных вен пищевода.
  • Недавно проведенное лучевое лечение в области грудной клетки.

Стресс-эхокардиография – особенности метода ультразвуковой диагностики

Если обычная ехокардиография выполняется в спокойном состоянии, то основным отличием стресс-эхокардиографии является исследование особенностей работы сердца при увеличенной частоте его сокращений. Достигается увеличение частоты сердечных сокращений либо за счет физической нагрузки, либо за счет введения определенных лекарственных препаратов.

Подобное исследование может быть очень информативным в ряде случаев, к примеру для диагностики ранних стадий ишемической болезни сердца – в спокойным состоянии явные нарушения могут не фиксироваться ни при проведении электрокардиографии, ни при обычном ультразвуковом исследовании.

Но при увеличении частоты сокращений ситуация несколько меняется – могут определяться участки сердечной мышцы с нарушенной сократимостью, что будет говорить в пользу наличия ранней стадии ишемической болезни сердца.

Однако данное исследование имеет ряд возможных осложнений, а поэтому противопоказано при:

  • Тяжелых поражениях сердца и  сердечной недостаточности.
  • Различные острые инфекционные заболевания.
  • Повышенное артериальное давление, тахикардия в состоянии покоя.
  • Беременность.
  • Непереносимость препаратов, используемых в процессе проведения исследования.
  • Ряд болезней в стадии субкомпенсации и тем более декомпенсации.
  • Психические расстройства.

Доплерографическое исследование магистральных сосудов и сердца

Доплерография это один из вариантов ультразвукового исследования, физической основой которого является эффект Доплера – изменение параметров отраженной от движущегося тела волны. В кровеносных сосудах и камерах сердца роль таких тел выполняют форменные элементы крови.

Оценивая особенности кровотока в сердце и магистральных сосудах возможно выявить врожденные пороки сердца у детей, такие как, к примеру, открытое овальное окно, дефект межжелудочковой перегородки, открытый проток между легочной артерией и аортой и многое другое.

У взрослых доплерография используется чаще всего для диагностики нарушений функционирования клапанного аппарата сердца. Такое исследование можно считать более безопасной, однако, вместе с тем и несколько менее ценной в диагностическом плане альтернативой ангиографии.

Доплеровское исследование неинвазивно, дешевле и быстрее, однако в ряде случаев максимальной информативности при заболеваниях сосудов удается достичь только при ангиографии.

Интерпретация полученных при помощи ультразвуковых методов исследования сердца результатов

Оценка полученных в процессе ультразвукового исследования сердца и сосудов данных должна выполняться исключительно опытными специалистами.

Эхограмма сердца

Значение практически всех исследуемых параметров может зависеть от ряда факторов – возраст, пол, масса тела, образ жизни, профессиональное занятие каким-либо видом спорта может приводить к значительным изменениям ряда показателей, однако не обязательно это будет являться патологией.

Также более пристальное внимание чаще всего уделяют левому желудочку, так как именно левый желудочек, получая большую нагрузку, чаще страдает от различных поражений.

При ультразвуковом исследовании сердца обращают внимание на такие показатели:

  • Толщина стенок левого и правого желудочка, а также межжелудочковой перегородки.
  • Систолический и диастолический объемы левого желудочка.
  • Фракция выброса.
  • Ударный объем.
  • Размеры аорты и других магистральных сосудов.

Примерами заболеваний, которые можно диагностировать по эхокардиографическим признакам даже без использования Доплеровского режима можно считать:

  • Стеноз клапанов – будет определяться явное нарушение движения створок клапана.
  • Пролапс митрального клапана – в систолу наблюдается выбухание створки клапана в полость предсердия больше чем на пять миллиметров.
  • Новообразования – образуют отсутствующие в норме структуры высокой плотности.
  • Выпотной перикардит – при ультразвуковом исследовании определяется наличие лишней жидкости между листками перикарда, по объему пространства между ними можно также судить о тяжести процесса.

Эхокардиография - это информативный, безопасный и доступный метод исследования сердца и магистральных сосудов.

В комплексе с другими методами исследования, такими как, к примеру, электрокардиография и ангиография позволяет получить максимально полную информацию о состоянии системы кровообращения.

Однако не следует забывать, что оценкой полученных при исследовании данных и назначением соответствующего лечения должен заниматься профессионал, так как у не специалиста даже вооружившись несколькими справочниками, учесть все факторы, скорее всего, не получится.

Подробнее о том, что такое эхограмма сердца и как ее производят - смотрим на видео:

  • Эхограмма сердца
  • Эхограмма сердца
  • Эхограмма сердца
Смотрите также