Семена льна, полезные свойства для женщин, диеты и косметические рецепты

Аватар пользователя deneb
семена льна полезные свойства для женщин

На протяжении многих веков пытливый человеческий ум изучал окружающую живую природу и анализировал, какими свойствами обладают те или иные представители земной флоры. Естественно, целебные свойства дикорастущих трав и кустарников не остались без внимания, их весьма успешно используют как для лечения, так и для общей поддержки организма в нормальном, активном состоянии. К дарам природы можно отнести: плоды, кору, соцветия, корневую систему лекарственных растений. Особыми почестями народная медицина и знахари наделяют семена льна.

Содержание:

  1. Семена льна - полезные свойства для женщин
  2. Семя льна - польза для человеческого организма
  3. Применение семян льна
  4. Лечение семенами льна
  5. Семена льна - рецепты для похудения
  6. Семена и масло льна в косметологии

Семена льна - полезные свойства для женщин

Положительное влияние от приема семян и масла семян льна, особенно на женский организм, отмечают не только врачи, но и косметологи и диетологи. Именно семена льна способны наделить организма женщины такой силой, которая дает возможность  замедлять процессы, связанные с возрастными изменениями, т.е. отодвигать старение. Помимо этого, лен помогает защитить организм от пагубного влияния внешних факторов.

Довольно часто, все познания про лен сводятся к ткани, которая применяется для пошива удобной и комфортной одежды, а также, для пошива качественных, достаточно дорогостоящих постельных принадлежностей.

семена льна полезные свойства для женщин

Первые упоминания об использовании данного продукта, были зафиксированы еще в древнем Вавилоне. Славянские народы также знали о пользе льна и использовали его в пищу: семена льна мололи до состояния муки и выпекали из нее лепешки, обрабатывали его определенным образом до получения из семян масла, которое и по сей день славится своими особенными косметическими и лечебными свойствами.

Лен относится к однолетним растениям, стебель которого имеет прямое направление, высота его бывает порядка 30 - 60 см. Только верхняя часть растения разветвлена и имеет соцветия зонтиковидной формы на которых появляются цветы голубоватых оттенков.

Семя льна - польза для человеческого организма

Семена льна содержат в себе следующие, положительно влияющие на состояние человеческого организма, вещества:

  • лигнан - известен своим антибактериальным, антивирусным и противогрибковым действием; действие лигнана аналогично действию эстрогена, гормона, присутствующего как в мужском, так и женском организме, но в разных количествах; когда данное вещество постоянно в нужном количестве поступает в женский организм, риск развития болезней связанных с молочными железами и злокачественных образований, практически отсутствует;
  • клетчатка нерастворимая - производит естественную чистку кишечника, освобождает организм от не полезных продуктов жизнедеятельности; при взаимодействии с влагой происходит процесс ее набухания и как следствие, выход ее вместе с вредными веществами из организма естественным путем;
  • жирные полиненасыщенные кислоты - регулируют оптимальную работу сердечной мышцы, держат в норме содержание холестерина в крови, сводят к минимуму риск образования тромбов, держат в норме артериальное давление.

Семя льна используют для профилактики следующих заболеваний:

Употребление льняного семени в пищу, в обязательном порядке прописывают людям, страдающим избыточным весом.

семена льна полезные свойства для женщин

Также показаниями к употреблению считаются:

  • частые запоры,
  • воспаленный кишечник,
  • гастрит,
  • нарушения в работе кишечного тракта,
  • энтерит.

Наружное использование семян в виде разнообразных масок, желательно для людей страдающих различными кожными заболеваниями, в том числе и воспалительными.

Покупку семян желательно производить в специализированных аптеках. Выпускают их в небольших коробочках из картона, массой в 50, 100, 200 грамм. Хранение продукции такого рода желательно производить в темном месте, при минимальной влажности и при температуре не превышающей +25.

Применение семян льна

Для употребления внутрь из семян делают такую смесь: 1,5 чайной ложки на 200 г теплой воды. Принимают смесь за пол часа до еды, по одной третьей стакана. Курс приема должен быть ежедневным, трехразовым, на протяжении трех недель.

Аналогично заваренную смесь используютyют наружно, как компрессы и припарки.

Помимо этого, семена можно использовать в нагретом виде. Теплые, их насыпают в мешочек из натуральной ткани и прикладываю к больному месту.

В приготовлении пищи, плоды льна можно добавлять как в тесто, при выпечке любых блюд (1 столовая ложка на 1 кг муки), так и салаты или каши.

Лечение семенами льна

Употребление данного сырья стоит производить опираясь на дозировки, указанные в рекомендациях. Такой прием не повлечет за собой побочных, нежелательных эффектов.

семена льна полезные свойства для женщин

Решившим испытать на себе полезные свойства такого сырья, врачи рекомендуют ознакомиться с противопоказаниями:

  • возрастное ограничение - только после 12 лет;
  • заболевания, вызванные непроходимостью кишечника, в частности - илеус;
  • период лактации и беременности;
  • патологии кишечного тракта;
  • болезни кишечно-желудочного тракта, находящиеся в острой форме;
  • индивидуальная непереносимость сырья.

При часто повторяющихся запорах, врачи советуют принимать смесь семян вместе с медом или йогуртом. Прием необходимо организовать в вечернее время.

При гастрите или язве, помогут смеси приготовленные следующим образом:

  • Полную с горкой ложку семян заливают кипятком (0,5 литра). На протяжении следующего часа выдерживают смесь в тепле и помешивают.
  • После производят фильтрацию, в процессе которой и происходит сбор образовавшейся при заваривания слизи. Прием ее производят непосредственно перед приемом пищи.
  • Несколько столовых ложек плодов заливают стаканом крутого кипятка, настаивают 15 минут, при этом постоянно помешивая смесь.
  • Прием производят за час до приема пищи, по 100 грамм смеси, три раза в день.

При хронических болезнях или периодических проблемах с поджелудочной железой, стоит принимать следующий настой:

  • смешивают по 4 столовых ложки лопуха, одуванчика и подорожника,
  • добавляют по 2 ложки крушины, шалфея, спорыша, зубчатки,
  • затем по 5 ложек пырея и володушки,
  • и в конце по 3 ложки измельченной листвы черники, зверобоя и плодов льна?
  • из хорошо перемешанной смеси отсыпают каждый день по 2 столовых ложки в термос и заливают 0,5 л кипятка,
  • настой из термоса выпивают на протяжении дня примерно одинаковыми по литражу порциями.

Болеющим панкреатитом стоит попробовать следующий отвар:

  • 60 г семян залить 1 литром воды,
  • довести до кипения на медленном огне,
  • охладить до комнатной температуры,
  • принимать по 1 стакану за раз,
  • курс лечения составляет 2 месяца.

Лечение поджелудочной железы можно провести следующим образом: 3 ст. ложки льна залить 1 литром кипятка. Оставить настаиваться на 12 часов. После этого можно принимать дозой равной 100 мл. Курс лечения составляет 3 недели.

Семена льна - рецепты для похудения

При проблемах с лишним весом, стоит принимать кисель из льна. Готовят его следующим образом: 2 полных с верхом столовых ложки семян помещают в термос и заливают литром кипятка. По истечению 2 часов, его процеживают. Принимают кисель дважды в день, за час до еды, по 0,5 стакана. Отвар нужно заваривать каждый день.

Те, кому хочется похудеть могут опробовать рецепт, рассчитанный на 3-х недельный прием льняных семян с кефиром. На протяжении первой недели в половину стакана кефира добавляют по чайной ложечке семян, на второй - по две, на третьей - по три ложечки.

Принимать утром, на голодный желудок. Для получения максимального результата из ежедневного рациона необходимо исключить жирное, сладкое, копченное и содержащее большое количество углеводов. Стоит отметить, что в данной диете семена употребляют измельченные.

Семена и масло льна в косметологии

Приятно удивит результат от нанесения на лицо масок, содержащих семя льна. Перемолотые семена заливают кипятком таким образом, чтобы образовалась кашица. После того, как смесь немного остынет, в нее добавляют 1 ложку меда и сметаны. Наносят на лицо и через пол часа снимают теплой водой. Она идеально справится с обветренной и сухой кожей, подтянет контур лица и уберет неглубокие морщины.

семена льна полезные свойства для женщин

Не менее интересный вариант - маски для жирной кожи. Рецепт чрезвычайно прост. 1 столовую ложку семян залить 1/3 стакана кипятка, накрыть салфеткой. Сделать это следует утром. Вечером полученный настой при помощи ватного тампона наносят на очищенную кожу лица, дают подсохнуть, наносят следующий слой, процедуру повторяют 5 раз. После пятого нанесения лицо умывают теплой водой, наносят питательный крем. соответствующий типу кожи.

Такая маска слегка подсушивает жирную кожу, тонизирует ее придает шелковистость и здоровый вид.

Желающим побаловать свои волосы, специалисты рекомендуют попробовать следующие составы:

  • 2 ложки измельченных семян залить 1 стаканом кипятка
  • дать остыть
  • нанести на волосы, стараясь равномерно распределить смесь по всей длине. Надеть полиэтиленовую шапочку и по истечению часа смыть теплой водой.

Употребление семян поможет справиться с отеками.

С приходом зимних холодов, довольно часто возникают проблемы с обветренными губами. И здесь на помощь придут плоды льна. Сухость внешней части рук, также можно устранить с помощью ванночек с отваром из льна. Процедура будет занимать всего 10 минут времени. Зато результат удивит любого. По истечении 10 минут, руки вынимают, не смывая и не вытирая, наносят на них подходящий для Вашего типа кожи питательный крем. После нескольких аналогичных процедур, о проблемах с обветренной кожей на руках придется забыть.

Довольно часто, особенно в зимний период года, от ношения синтетически содержащих материалов, от низких температур и тому подобного, можно наблюдать шелушение кожи на всем теле. И здесь незаменимым станет семя льна.

Периодически стоит делать ванны со следующими компонентами: в ванну с водой подходящей температуры, добавляют густой отвар льна и привычный, сделанный по рецептуре указанной на упаковке, отвар ромашки.

Находиться в такой ванной стоит около 15 минут. Не принимая после этого душ и не вытираясь на сухо, на кожу всего тела стоит нанести увлажняющий и питательный лосьон или крем для тела.

О пользе семян льна более подробно узнаем при просмотре видео:

  • семена льна полезные свойства для женщин
  • семена льна полезные свойства для женщин
  • семена льна полезные свойства для женщин
  • семена льна полезные свойства для женщин
Аватар пользователя Zebra

Re: Семена льна, полезные свойства для женщин, диеты и ...

В летние салаты хорошо добавлять слегка потолченные семена льна, сухие слишком жестковаты. Маска для лица на водном или молочном настое семян хорошо смягчает, подсушивает и успокаивает кожу. 

Аватар пользователя lollipop1

Re: Семена льна, полезные свойства для женщин, диеты и ...

А можно пропустить через кофемолку и присыпать пищу тогда уже свежей льняной мукой, которая будет незаметна при пережевывании. Она и при варке отдает больше целебной слизи. И в масках для лица ложится ровнее. Иногда просто варю льняной кисель для очищения и заживления кишечника.

Смотрите также