Современное лечение алкоголизма

Аватар пользователя Zosya
лечение алкоголизма

К сожалению, алкоголизм является не просто вредной привычкой, а тяжёлым хроническим заболеванием, избавление от которого редко происходит без участия врача-нарколога. Лечение алкоголизма включает не только ликвидацию алкогольной интоксикации, отравления, психоза, но избавление от психологической зависимости от спиртного. Конечная цель терапии - научить бывшего пьяницу жить без алкоголя совсем. Как показывает многолетний опыт, сделать трезвенника из алкоголика можно, а вот умеренно пьющего человека - нет. Увы, несмотря на то, что некоторые клиники обещают лечение без согласия алкоголика, это невозможно. Если человек не желает покончить с зависимостью, он, рано или поздно, сорвётся.

На первом этапе лечения человека выводят из запоя, устраняют или купируют абстинентный синдром медикаментозными средствами. Лучше это делать в специализированном стационаре, где человек постоянно находится под медицинским контролем и ему могут вовремя оказать помощь. К тому же в таких стационарах обеспечивается надёжная изоляция от спиртного. На втором этапе проводится восстановление утраченного в результате пристрастия к алкоголю здоровья. Он продолжается длительное время, но, в большинстве случаев, здоровье восстанавливается только частично.

Этот этап часто сопровождается кодированием, т. е. внушением отвращения к алкоголю. Иногда человеку вводят "торпеды" или подшивают эспераль. Эти вещества вызывают у нарушившего трезвый образ жизни человека слабость, головокружение, тошноту и рвоту, страх или панику., а, иногда вызывает и летальный исход. Последний этап - социальная реабилитация. Работа, семья, хобби должны отвлекать человека от желания выпить и неумения себя занять.

Смотрите также