Сыпь на ступнях ног, причины появления сыпи, лечение, полезные советы

Аватар пользователя deneb
сыпь на ступнях ног

Неожиданное изменение состояния кожных покровов сразу обращает на себя внимание. Высыпания в области ступней – явление довольно редкое и неприятное. Наши ноги постоянно заняты работой, поэтому любые проблемы с ними сразу сказываются на человеке. О чем может говорить появление сыпи, насколько это опасно и как проводится лечение?

Содержание:

  1. Откуда берется у взрослых
  2. Причины высыпаний у детей
  3. Визуальный характер сыпи
  4. Когда необходима срочна медицинская помощь
  5. Как устранить сыпь, советы

Откуда берется у взрослых

Высыпания на ступнях встречаются гораздо реже, чем в области рук, живота или лица. Причины для подобного явления могут быть самыми разнообразными – от аллергии до инфекционного заболевания.

Высыпания способны выражаться просто в изменении эпидермиса. А случается, что сыпь на ступнях ног чешется, зудит, жжет, тем самым доставляя дискомфорт. Все зависит от ее возбудителя. У взрослых людей проблема способна возникать по ряду различных причин.

сыпь на ступнях ног

Потница

Самая банальная ситуация в жаркое время года. То же самое касается ношения одежды и обуви из синтетических воздухонепроницаемых материалов. Происходит закупоривание пор и появление прыщей.

Аллергическая реакция

Организм способен отреагировать аллергией на пищу, бытовую химию, косметику для ног, и даже на неподходящую материю.

Травмы

Виновниками могут быть ссадины, царапины, натирание одеждой и обувью.

Укусы

Иногда случается, что сыпь на ступнях – не что иное, как укусы насекомых. Такое часто случается в сезон комаров, когда на окнах отсутствуют антимоскитные сетки.

Заболевания

Высыпания могут появляться при патологиях кровеносной системы, системной красной волчанке, склеродермии.

Болезни кожи

Область ступней затрагивается при контактном дерматите и дерматите химической природы.

Инфекции

Вызывают сыпь такие инфекционные заболевания, как герпес, мононуклеоз, лишай, брюшной тиф и другие.

Случается, что сыпь распространена по всему телу. Причиной может быть также микоз либо генитальный герпес.

Иногда для устранения высыпаний достаточно сменить обувь и больше времени уделять гигиене. Однако, случается что подобный симптом является указателем более серьезной проблемы. Если сыпь не прошла в течении трех дней, следует немедленно обратиться к специалисту.

Причины высыпаний у детей

Иммунная система детей еще недостаточна развита, поэтому малыши в большей степени подвергаются различным кожным проявлениям. Из-за высыпаний и зуда малыш может стать беспокойным, потерять аппетит и плохо спать. Родители должны решить проблему как можно скорее.

Сыпь на ступнях ног у ребенка может появиться в силу следующих причин.

Инфекционные заболевания

У детей сыпь способны вызвать ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина.

Аллергия

Спровоцировать может все что угодно – новые продукты, сладости, экзотические фрукты, бытовая химия, косметика, домашние животные.

Потница

Очень частое явление у малышей, особенно у грудничков. Нередко родители бояться, что ребенок замерзнет, и слишком кутают его даже в жару.

Контактный дерматит

У малышей с чувствительной кожей легко появляются высыпания. Если кожа ступней контактировала с ярко окрашенными тканями, синтетикой, шерстью, моющими средствами – вполне возможно развитие контактного дерматита.

Атопический дерматит

Чаще всего является наследственной болезнью. Если один или оба родителя страдали от подобной проблемы, то с большой вероятностью она проявится и у ребенка.

Грибок

Грибковые поражения чаще всего проявляют себя во время ослабления иммунитета. Могут стать последствием приема антибиотиков.

Паразиты

Глистные заболевания также проявляются высыпаниями на разных участках тела.

Бактериальная инфекция

Чрезмерное размножение стрептококка способно вызвать кожные поражения.

При обнаружении высыпаний у ребенка не следует медлить, нужно обязательно показаться дерматологу. Родителям не нужно дезинфицировать сыпь зеленкой. Так врачу будет сложнее рассмотреть характер прыщиков и поставить верный диагноз.

Подробно о причинах высыпаний на ногах у детей - на видео:

Визуальный характер сыпи

Сыпь на ступнях может значительно различаться по своему виду и локации. Цвет не обязательно должен быть красным.

сыпь на ступнях ног

Высыпания способны принимать совершенно разный характер:

  1. Гнойники. Бывают глубокие и неглубокие. Выглядят как прыщик, наполненный желтоватой жидкостью. Это могут быть фурункулы, угри, симптомы фолликулита, пиодермии.
  2. Волдыри. Образования, заполненные жидкостью. Могут образоваться вследствие аллергической реакции, укусов насекомых, ожогов.
  3. Корочки. Свидетельствуют о регенерации и выздоровлении. Появляются на месте гнойников, язвочек или волдырей.
  4. Везикулы. Представляют собой наполненные пузырьки. Являются проявлением герпетической инфекции, опоясывающего лишая, экземы, ветрянки или дерматита.
  5. Пятна. Могут быть как красноватыми, так и белесыми. Не выступают над уровнем поверхности. Так проявляет себя дерматит, розеола, токсидермия.
  6. Узелки. В результате образования узелков поверхность кожи перестает быть гладкой и ровной. Могут обретать красноватый оттенок и достигать размера 3 см. Это признак псориаза, экземы или папиллом.
  7. Язвенная сыпь. Появляется как результат проблем с кровообращением, варикоза.
  8. Чешуйки. Могут быть просто частичками отслоившейся кожи или же следствием ихтиоза, дерматофитии, псориаза.

Высыпания способны затрагивать не только область ступней, но образовываться на других участках ног. Сыпь между пальцами нередко оставляет неприятные рубцы. Узелки и гнойники на подошвах доставляют болевые ощущения и мешают нормальной ходьбе, ношению обуви.

Правильно поставить диагноз самостоятельно очень тяжело. Лучше обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы. Только так можно будет найти истинную причину сыпи и подобрать верное лечение.

Когда необходима срочная медицинская помощь

Иногда не стоит даже думать о самолечении. Случается, что сыпь моментально распространяется по всему телу. Некоторые виды доставляют боль и сильный зуд.

  • Немедленное обращение ко врачу показано в следующих случаях:
  • красная сыпь на ступнях ног в сочетании с высокой температурой тела и слабостью
  • высыпания начали кровоточить, отмечается сильный зуд и покалывание, появились волдыри
  • после укуса клеща человек отмечает возникновение высыпаний, пораженное место сильно покраснело
  • появление черноватых и пурпурных пятен на фоне сильной головной боли – серьезный симптом
  • высыпания проявились после принятия каких-либо препаратов

Если вы отмечаете    сыпь  необычного вида, когда присоединились прочие неприятные симптомы или общее самочувствие резко ухудшилось, необходимо вызвать неотложку. Подобные признаки могут говорить о тяжелом заболевании, требующем незамедлительного лечения.

В таких случаях не стоит медлить и пытаться справиться самому. Так вы потеряете ценное время и болезнь будет прогрессировать.

Как устранить сыпь, советы

Бывает, что для прекращения высыпаний достаточно исключить аллерген, поменять материал одежды и обуви, более строго придерживаться правил личной гигиены. Отдайте предпочтение открытым сандалиям в летнюю жару, хлопковым носочкам в повседневной жизни.

Расчесывание сыпи приводит к дальнейшему распространению инфекции. Поэтому, очень важно снять воспаление и избавиться от зуда. В этом помогут домашние средства на основе ромашки аптечной, череды, дубовой коры. Можно делать лечебные дезинфицирующие ванночки, примочки.

сыпь на ступнях ног

Хорошо помогает протирание целебным настоем. Для этого 3 ст. л. сушеной ромашки или череды заливают стаканом кипящей воды. Хорошенько настоять, после чего можно протирать пораженные участки.

Медикаментозное лечение назначается в зависимости от причины сыпи, это могут быть следующие средства:

  • Противогрибковые мази и гели. Грибок – одна из самых распространенных причин высыпаний и зуда ступней.
  • Салициловая мазь. Отлично снимает воспаление на сухой коже ног.
  • Борная кислота. Используют для ванночек в случаях, когда добавилась отечность.
  • Кремы. Справиться с краснотой, сухостью и раздражением помогут кремы и гели, например Ла-Кри.
  • Антигистаминные средства. Если причина кроется в аллергии, а ликвидировать аллерген не удается, на помощь придут специальные антигистаминные препараты. Для детей выписывают Тавегил, Супрастин. Взрослым назначают Зиртек, Эриус.
  • Гормональные препараты. Такие средства применяют только локально на поражения и по назначению доктора.

В некоторых случаях прибегают к иммуномодуляторам и даже антибиотикам. Может быть прописано внутримышечное введение глюконата кальция. В любом случае, применение фармакологических средств должен контролировать доктор.

Возникновение на ступнях сыпи – не только неприятно, но может быть и опасно. Подобному симптому подвержены и взрослые и дети. Для эффективного лечения необходимо точно установить причину высыпаний.

Даже после проведения терапии они способны возобновиться. В таких случаях нужно уделять максимум внимания гигиене ног.

  • сыпь на ступнях ног
  • сыпь на ступнях ног
  • сыпь на ступнях ног
Смотрите также