Что принять от повышенного давления, методы борьбы с гипертонией

Аватар пользователя deneb
что можно принять при повышенном давлении

Последнее время о проблемах гипертонии говорят все чаще, так как именно они могут привести к очень серьезным последствиям. Нашу эпоху часто называют временем меняющихся процессов, поэтому современный человек постоянно подвержен стрессам, неожиданным психическим и физическим перегрузкам.

А если к этому всему прибавляется еще и не очень качественная еда, ненормированный рабочий день, чрезмерные эмоциональные нагрузки, рано или поздно тревожным звоночком дает о себе знать повышение артериального давления. Если не принять вовремя никаких мер, появляется опасность развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Поэтому вполне объяснима обеспокоенность многих людей вопросом, что следует принимать при повышенном давлении, какими методами или препаратами можно предотвратить эту неприятность.

Содержание:

  1. Причины повышенного давления
  2. Признаки гипертонии
  3. Как можно понизить давление в привычных домашних условиях
  4. Как быстро снизить давление
  5. Необходимое питание при повышенном давлении
  6. Народные средства при гипертонии

Причины повышенного давления

К причинам повышения давления можно отнести следующие:

  • Чрезмерные эмоциональные перегрузки, частые стрессы и переживания.
  • Злоупотребление в пище большим количеством соли.
  • Высокое содержание насыщенных жирных кислот в популярных продуктах- масле, сметане, колбасе, сырах, пирожных, печенье и других сладостях, содержащих животные и кокосовые жиры.
  • Частое употребление алкоголя в больших количествах.
  • Курение.
  • Лишний вес.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Пренебрежение полноценным сном, режимом дня.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Заболевание почек.
  • Хронические болезни.
  • Строение организма.

Признаки гипертонии

Одна из причин повышения давления заключается в том, что оно было вызвано напряженной работой мышц сердца, перекачивающего в головной мозг жизненно необходимую кровь через уже суженные сосуды. Этот процесс снабжает мозг кислородом.

Существуют нормы, по которым повышенным считается кровяное давление у взрослых и детей выше 140/90 мм. Не случайно гипертонию называют "тихим убийцей", ведь опасные симптомы часто принимаются за обычную усталость, переутомление, или вообще не замечаются. Сопровождается это ощущением слабости, потливостью, иногда бросает в жар, хотя онемевшие конечности, наоборот, холодеют.

что принять от повышенного давления

Нарастает чувство тревоги, боль в голове, в затылочной ее части. Боль часто сопровождается головокружением, тошнотой, кровотечением из носа, потемнением в глазах. Ощущаются боли в области сердца, перебои в его работе.

Если вовремя не отреагировать на данные симптомы, со временем они усугубляются повышением раздражительности, появлением бессонницы, одышки при малейшем физическом напряжении, слабым кровообращением, ухудшается память и острота зрения.

В таком случае нередко врачами диагностируется гипертоническая болезнь.

Как можно понизить давление в привычных домашних условиях

Конечно, лучшим способом решения проблемы повышенного давления является обращение к опытном и квалифицированном специалисту, он назначит необходимый курс лечения. Но кроме этого нас волнует вопрос, можем ли мы в этой ситуации помочь себе сами, что следует принимать при повышенном давлении в домашних условиях.

Известно, что повышение АД вызывается, прежде всего, нервными перегрузками, стрессами. И поскольку наша жизнь полна неожиданностей, никто из нас не застрахован от получения негативной информации. В этом случае многим помогает простое дыхательное упражнение.

В комфортной позе нужно расслабиться, а дыхание скорректировать таким образом: на вдохе задержать его на 6-7 секунд, медленно сделать выдох. Повторить несколько раз, но не более трех минут. Несмотря на свою простоту, подобное упражнение поможет немного снизить давление.

Остается популярным использование в домашних условиях компрессов с яблочным уксусом. В равных пропорциях он смешивается с водой. Смоченное в данном растворе полотенце отжимается, затем им нужно плотно укутать ступни ног на 10 минут.

Важно знать, что обернутые в полотенце ступни должны плотно упираться в поверхность. Через 10 минут полотенце снимается, а ноги ополаскиваются прохладной водой. Механизм воздействия данного компресса состоит в том, что яблочный уксус раздражает рефлекторные зоны, что вызывает снижение давления. Метод популярен благодаря своей довольно высокой эффективности.

В домашних условиях необходимо обеспечить позитивный эмоциональный фон для обеспечения душевного спокойствия: доброжелательная атмосфера в семье, заинтересованность состоянием каждого, спокойный тон общения, гармонию сексуальной жизни.

Не менее важно культивировать в семье привычку заниматься физкультурой в любое время года. Выражение "Движение есть жизнь" в наибольшей мере отражает смысл этой рекомендации. Ведь малоподвижный образ жизни способствует увеличению веса, а мышцы сердца становятся все слабее.

Не следует забывать, что лишний вес тоже играет достаточно значительную негативную роль в данной ситуации, так как сердце должно интенсивнее работать, чтобы перекачивать через сосуды все большее количество крови. Так что занятие спортом поможет решить и проблему снижения веса.

Как уже упоминалось выше повышение давления может быть спровоцировано стрессами, перепадами настроения, какими-то внешними раздражителями. Человеческий организм реагирует на эти факторы выработкой адреналина, который еще называют гормоном стресса.

В этом случае выручит обычная прогулка. Полчаса ходьбы в среднем темпе на свежем воздухе не только нейтрализует этот "вредный" гормон, поможет отдохнуть и расслабиться, но и насытит организм кислородом.

В питание тоже нужно внести некоторые коррективы, так стоит полностью исключить соль, потому что она способствует удержанию большого количества жидкости в организме человека.

Не менее важно избавиться от вредных привычек - курения, злоупотребления алкоголя. Существует мнение, что алкоголь может снизить давление.

И если в небольших дозах его действие незаметно, то в больших дозах он может вызвать учащенное сердцебиение, что в свою очередь провоцирует повышение АД. Кроме этого, в алкоголе имеются активные вещества, оказывающие влияние на артериальное давление.

Как быстро снизить давление

Наверное, самый простой метод понижения давления - это несложная дыхательная гимнастика из йоги. Она очень проста, но достаточно эффективна,так как всего за несколько минут позволит значительно снизить показатели давления. Выполняется гимнастика следующим образом.

что принять от повышенного давления

Прежде всего, приняв удобную позу в кресле или на стуле, расслабиться, расставив ноги, руки положить на колени, спина прямая, но не напряженная. Сохраняя эту позу, несколько раз глубоко вдохнуть и полностью выдохнуть.

Следите за своим самочувствием, не появилось ли головокружение. Опять несколько раз (3-4 р.) глубоко вдохните носом и так же глубоко выдохните ртом. Затем следует третья часть гимнастики: выполните несколько глубоких вдохов, а выдохи производите сквозь сжатые губы, создав ими ощутимое препятствие для выдыхаемого воздуха.

Будьте осторожны, не очень усердствуйте, потому что сейчас возможно головокружение. В заключение столько же раз вдохнуть носом, а выдохнуть сквозь наполовину сжатые губы, двигая головой вперед и назад. Делая вдохи носом, осторожно отклоняетесь назад головой.

Выдыхая ртом, осторожно наклоняете голову вперед, касаясь груди. На каждом этапе гимнастику следует выполнять медленно. Нельзя переусердствовать, особенно при выполнении движений головой, а при возникновении головокружения нужно сделать перерыв, расслабиться и отдохнуть в тишине. Затем продолжить гимнастику.

Практика показала, что при систематическом выполнении этих упражнений головокружение не появляется, а вот положительный эффект от данной методики усиливается и наступает гораздо быстрее. Результативность гимнастики является лучшим аргументом, чтобы рекомендовать ее своим знакомым.

Хорошего эффекта можно достичь с помощью с помощью лекарственного препарата Корвалола. Нужно взять примерно 50 мл теплой воды, накапать в нее 45 капель Корвалола и выпить залпом. Улучшение наступит минут через 30, надо терпеливо выждать, не принимать повторно этой же дозы, чтобы не спровоцировать осложнения в работе сердца, или даже коматозное состояние.

Применяется и смесь пустырника, валерианы, Валокардина и боярышника, которая должна быть постоянно у страдающих этим недугом. Одну чайную ложку смеси и разбавляют в небольшом количестве воды.

Довольно популярны также салфетки, смоченные в яблочном уксусе, Их прикладывают к ступням ног на 10 минут. Этот метод дает довольно быстрый результат.

Часто при повышении АД многие пациенты, особенно пожилого возраста, ощущают сердечные боли. Избавиться от них может помочь метод акупунктуры. Он построен на знании специальных точек на человеческом теле, которые связаны с внутренними органами.

Оказывая действие на определенные точки, мы можем стимулировать и работу этих органов. По этой методике за работу сердца отвечает точка на верхушке мизинца левой руки. При ощущении болей в сердце нужно мягко помассировать мизинный палец левой руки круговыми движениями пальцев правой руки, при этом надавливая на основание ногтя мизинца.

Этот метод настолько универсален, что используется и в экстремальных и полевых условиях, где зачастую медицинская помощь недоступна.

Несмотря на нашу постоянную озабоченность вопросом, что принимать от повышенного давления, как его быстро понизить, используя разные способы, необходимо при этом быть очень осторожными и помнить, что резкое его понижение может вызвать головокружение, рвоту и даже потерю сознания.

Необходимое питание при повышенном давлении

Исследования ученых показали, что постоянное медикаментозное лечение гипертонии нередко вызывает разные осложнения, вплоть до возникновения онкологических проблем. Поэтому в последнее время особое внимание обращается на использование в питании полезных продуктов, нормализующих давление.

Постоянное их употребление укрепляет стенки сосудов, мышцы сердца, что положительно воздействует на давление. А это, в свою очередь, окажет влияние на количество употребляемых лекарственных препаратов.

На нормализацию АД воздействуют следующие микроэлементы:

  • магний, его много в семенах тыквы и подсолнечника, арахисе и овсянке,
  • калий, содержащийся в сельдерее, изюме, кураге, гречке, грибах,
  • кальций, имеющийся в кефире, обезжиренном твороге,
  • натрий, источником которого является соль.

В норме следует употреблять всего половину чайной ложки соли в день, учитывая, что ее много в кетчупе, майонезе и консервированных продуктах.

Какие еще продукты могут повлиять на снижение АД?

Лимон

Содержащийся в нем магний оказывает расслабляющее действие на артерии, а его сок действует как снижающий давление препарат. Но надо помнить, что в употреблении лимона надо быть осторожным, чтобы не навредить желудку.

что принять от повышенного давления

Имбирь

Попадая в человеческий организм он способствует расслаблению мышц, окружающих сосуды, и разжижению крови, что приводит к снижению АД. Однако, имбирь стимулирует воздействие лекарств. Поэтому не рекомендуется употреблять имбирь вместе с препаратами от гипертонии.

Зеленый чай

Давно известно, что этот напиток снижает давление. А ученые Японии в результате длительного эксперимента пришли к выводу, что он действует как профилактическое средство для понижение АД, снижая его почти на 6-10%. Но его нельзя употреблять людям, имеющим низкое АД.

Черноплодная рябина

Она содержит вещества, значительно расширяющие сосуды, а это тоже снижает давления. Рекомендуется употреблять ежедневно по пять ягодок рябины. Можно приготовить отвар, для этого берется 1 ст. л. на 200 грамм воды. Кипятится 1 минуту и час настаивается. Принимается ягодный отвар по полстакана 3 раза в день перед едой за 20 минут.

Кроме выше перечисленных продуктов, нормализуют АД оказывают несоленые подсолнечные семечки, бананы, соевые бобы,фасоль, куркума, запеченный белый картофель, кайенский перец. Конечно, все эти продукты при ежедневном употреблении могут лишь немного снизить АД, но не могут заменить лекарственных препаратов в лечении тяжелых стадий гипертонии.

Если возникнет вопрос о кофе, следует отметить, что оно не повышает давление, а лишь поднимает его до нормы. Поэтому его рекомендуют гипотоникам, гипертоникам потреблять его нежелательно, так как оно будет поддерживать их высокое давление.

Народные средства при гипертонии

Когда проблемы с повышением АД только начинаются и лекарственные препараты еще не употребляются, на этом этапе применяются народные средства.

Приведем примеры некоторых из них.

Лечение водой

Этот способ состоит в том, что нужно выпивать по 2 стакана обыкновенной чистой воды за полчаса до еды. Важно не забывать делать это ежедневно и пить только хорошую воду.

Мед с лимоном

Сделать смесь из пяти зубчиков чеснока, тертого лимона и полстакана меда, поставить ее в теплое место на неделю. Затем убрать ее в холодильник. потреблять по маленькой ложечке 3 раза в день.

Свекла и мед

Сделать сок из свеклы, дать ему отстояться. Затем смешать его в равных пропорциях с медом. Употребляют по 4 столовые ложки в день на протяжении трех недель. Можно добавить соки моркови, лимона и хрена. Принимать эту смесь по стакану 2 раза в день.

Черная смородина

Употребляют в виде варенья из ягод или заваренного чая из них.

Горчичники

Если повышение давления зависит от погоды, могут помочь горчичники, которые ложатся на затылочную область.

И еще полезные советы о том, что принять при повышенном давлении - на видео:

  • что принять от повышенного давления
  • что принять от повышенного давления
  • что принять от повышенного давления
Аватар пользователя Sofia

Re: Что принять от повышенного давления, методы борьбы с ...

У меня давление стало повышаться в связи со стрессами на работе, пришлось принимать специальные препараты, но стабилизация началась после лечения антидепрессантами, поэтому здоровый образ жизни - главная профилактика.

Аватар пользователя Zebra

Re: Что принять от повышенного давления, методы борьбы с ...

Небольшие силовые и кардионагрузки каждый день оказывают бОльшую помощь, чем прием народных средств и таблеток при малой физ.активности. Имею ввиду профилактику.  Заметила, что давление стало стабильнее именно после начала занятий. А отвары, настои и прочее - это не основные, а вспомогательные средства.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Что принять от повышенного давления, методы борьбы с ...

Врачи предупреждают, что самостоятельно снижать давление опасно, потому что можно не рассчитать дозировку и лишиться жизни. Что некоторые бабушки вместо того, чтобы обратиться к кардиологу и держать по его предписаниям свое давление в стабильности, принимают какие-то препараты, и скорая не успевает их спасти.

Смотрите также