Как сбить сахар в крови, лекарства, народные рецепты и диеты

Аватар пользователя deneb
как сбить сахар в крови

Высокое содержание сахара в крови опасно не только для людей с диабетом, но и для обычных людей-сладкоежек. Есть несколько методов, как сбить сахар в крови быстро и безопасно. Для начала следует скорректировать питание, убрав из меню все быстрые углеводы.

Для здоровья организму требуется тратить энергию, человек при этом должен делать несложные физические упражнения, которые снизят уровень глюкозы в крови.

Люди с сахарным диабетом могут применять препараты, чтобы снизить сахар. Назначить лечение должен эндокринолог, нельзя выбирать сахароснижающие препараты самостоятельно. Можно воспользоваться рецептами народной медицины, их огромное множество, не забыв проконсультироваться о выбранном методе у врача.

Содержание:

  1. Польза и вред сахара, его норма
  2. Диабет 1 и 2 типа
  3. Диета при повышенном сахаре
  4. Методы снижения сахара в крови
  5. Физическая активность как способ нормализовать сахар

Польза и вред сахара, его норма

Сахар – это быстрый углевод, не содержащий витаминов, минералов, аминокислот, но все же он необходим нашему организму ежедневно. Распадаясь на глюкозу и фруктозу, сахар обеспечивает наше тело энергией. Глюкоза моментально всасывается в кровь, поэтому силы организма восстанавливаются за короткий промежуток времени.

Но сахар нужен не только для этого. Печень нуждается в глюкозе для защиты организма от отравляющих веществ. Наш мозг лучше функционирует под действием сахара. Кроме того, сахар стимулирует выработку серотонина (гормона счастья), который улучшает настроение.

В связи с действием этого гормона мы получаем наслаждение от употребления сладких продуктов. Сахар нужен организму в малом количестве, а его излишки могут нанести вред.

Ожирение

Ненужная органам и тканям глюкоза превращается в жировую ткань, поэтому сладкое ограничивают при любых диетах.

Сахарный диабет

Излишнее употребление сладкого влияет на работу поджелудочной железы, которая вырабатывает инсулин. Если железа не справляется с выводом сахара из организма, образуются его излишки, которые могут стать причиной диабета.

Аллергия

Сахар провоцирует до 80 % всех аллергических реакций.

Кариес

Под воздействием сахара происходит разрушение зубной эмали, меняется кислотно-щелочной баланс, это провоцирует развитие кариеса.

Сколько же сахара нужно человеку в день? Для нормального функционирования органов и систем, организму необходимо от 7 до 10 чайных ложек сахара для взрослых, и 5 – для детей до 3 лет.

При этом стоит учитывать весь скрытый сахар, который мы употребляем в течение дня – ведь в еде и напитках он тоже содержится.

Нормальным показателем сахара в крови является 3,3 – 5,5 ммоль/л. После еды сахар повышается, но потом возвращается в норму.

Диабет 1 и 2 типа

Сахарный диабет – опасное для жизни заболевание, при котором вырабатывается недостаточное количество инсулина или он плохо усваивается тканями. Человеку с этим заболеванием невозможно вести нормальный образ жизни, постоянно следует следить за уровнем сахара в крови, соблюдать строгую диету, ограничивая потребление сахара.

как сбить сахар в крови

1 тип диабета возникает из-за нарушения выработки инсулина поджелудочной железой. Этот тип диабета неизлечим. Для больного необходимо введение инсулина на протяжении всей жизни. Дозы инсулина для инъекций подбираются индивидуально, лечащий врач должен наблюдать за течением болезни.

Для диабета 1 типа характерно его развитие в детском или подростковом возрасте, с ярко выраженными симптомами:

  • жажда,
  • частое мочеиспускание,
  • худоба при хорошем аппетите,
  • сухость кожи и ее зуд,
  • нарушения зрения.

Больные трудно переносят вирусные и инфекционные заболевания, часто у них наблюдается плохая свертываемость крови.

2 тип диабета проявляется, если ткани организма становятся невосприимчивыми для инсулина, выделяемого поджелудочной железой. Этот вид диабета развивается в более старшем возрасте, сопровождается голодом, сонливостью и быстрой утомляемостью.

Причинами этого типа заболевания могут быть:

  • ожирение,
  • неправильное питание,
  • малоподвижный образ жизни,
  • стресс,
  • злоупотребление алкоголем и курение.

Болезнь можно вылечить, если вернуть тканям чувствительность к инсулину, но это очень сложно. В первую очередь, следует избавиться от лишнего веса с помощью диет и упражнений.

Глюкометр – незаменимый прибор для больных диабетом, необходимый для измерения в крови глюкозы. Простота использования позволяет измерить уровень сахара дома в любое удобное время, и вовремя принять меры для его снижения.

Диета при повышенном сахаре

Людям с повышенным сахаром следует соблюдать низкоуглеводную диету. Из питания нужно исключить не только быстроусвояемые углеводы, но также жирное мясо, так как при повышении сахара возрастает и холестерин.

Запрещенные продукты:

  • Кондитерские изделия, сладости, варенье, мороженое.
  • Мучные изделия и выпечка (белый хлеб).
  • Сладкие соки и газировка.
  • Картофель.
  • Фрукты: бананы, виноград, хурма, дыня, ананас.
  • Арбуз.
  • Сухофрукты: финики, курага, изюм.
  • Майонез и кетчуп.
  • Жирные сорта рыбы и мяса.
  • Острые приправы.
  • Молоко (цельное), жирные и сладкие кисломолочные продукты.
  • Маринованные и консервированные продукты.
  • Копченые продукты.

Впечатляющий список, не правда ли? Как можно от всего перечисленного отказаться?! Все же, придется это сделать, если хочется прожить долгую и счастливую жизнь без проблем со здоровьем.

Совсем от углеводов отказываться нельзя, они выполняют важную функцию в организме – пополняют силы организма. Для диетического питания подойдут углеводы с низким гликемическим индексом, которые расщепляются в организме медленно, не вызывая повышения глюкозы в крови.

Рекомендуемые блюда и продукты:

  • Каши на воде: геркулес, гречка, перловка, пшено.
  • Нежирные супы.
  • Творог и нежирные молочные продукты.
  • Овощи: огурцы, белокочанная и цветная капуста, перец, помидоры, морковь, зеленый горошек.
  • Бобы, чечевица, горох.
  • Топинамбур.
  • Оливковое и подсолнечное масло.
  • Яйца.
  • Зелень, репчатый лук и чеснок.
  • Нежирная рыба и мясо, говяжий язык.
  • Консервы из рыбы в собственном соку.
  • Ягоды и фрукты (кисло-сладкие), особыми свойствами обладает черника.

как сбить сахар в крови

Важным условием для диеты является способ приготовления блюд, приветствуются отварные, тушеные, приготовленные на пару или запеченные продукты с использованием малого количества жира.

Специально для больных диабетом производятся продукты без содержания сахара (конфеты, печенье, вафли и т. д.), сейчас их можно купить почти в каждом магазине. Это вкусные и полезные сладости, почти ничем не отличающиеся от настоящих.

Диету соблюдать не просто, но если есть риск развития заболевания или возможность уменьшить его разрушительное действие (2 тип диабета), постараться, несомненно, стоит.

Методы снижения сахара в крови

Есть несколько способов, как сбить сахар в крови в домашних условиях – это медикаменты, сахарозаменители и рецепты народной медицины.

К лекарственным препаратам, способным снизить высокий сахар в крови относятся инсулины (уколы) и таблетки.

Инсулиновые препараты назначаются при явной недостаточности инсулина в организме. Дозу препарата рассчитывает эндокринолог, опираясь на результаты обследований и личных особенностей пациента.

как сбить сахар в крови

При небольшом повышении уровня сахара врач может назначить таблетки для его снижения, их достаточно пить дважды в день (например, Гликлазид, Сиофор, Глиформин). Они обеспечивают постепенное снижения сахара в крови, не позволяя ему «скакать» в течение дня и ночи.

Сахарозаменители позволяют отказаться от привычных сладостей – Аспартам, Сахарин, Цикламат и т.д., натуральными заменителями сахара являются мед, фруктоза, сорбит, которые можно применять в небольших дозах из-за опасности нарушения работы ЖКТ.

Из средств народной медицины для снижения сахара хочется выделить чернику, топинамбур и корицу.

Черничные листья заваривают стаканом кипятка, настой разделяют на 3-4 приема. Точно так же готовятся настои крапивы, клевера, лаврового листа и липового цвета.

Во время диеты рекомендуется фитотерапия, употребление натуральных чаев из ягод шиповника, ягод и листьев боярышника и черной смородины.

Топинамбур можно использовать для приготовления салатов, а также для приготовления сока.

Корицу можно употреблять в любом виде (с кефиром, сухую, в несдобной выпечке), но ее суточное потребление не должно превышать 1 грамма.

Чеснок и лук отлично снижают сахар, их можно есть сырыми, можно запекать, готовить различные настойки.

Физическая активность как способ нормализовать сахар

Для нормального углеводного обмена организма важно движение. При повышении уровня сахара в крови полезны пешие прогулки на свежем воздухе и аэробика. Постарайтесь разработать для себя комплекс несложных упражнений, которые возможно выполнить в течение дня.

Физические нагрузки не должны изматывать тело, а лишь поддерживать его в форме. Движения способствуют растрате энергии, получаемой организмом из углеводных продуктов, а глюкоза в крови при этом снижается. Этот способ не является быстрым, но он абсолютно надежен.

как сбить сахар в крови

Теперь мы точно знаем, как сбить сахар в крови: соблюдение диеты, физические нагрузки, сахарозаменители и фитотерапия. Этого вполне достаточно, чтобы снизить уровень глюкозы в крови, если выявилось его повышение. Чтобы предупредить развитие диабета следует ограничить употребление сладкого, поддерживать тело в хорошей форме, отказаться от вредных привычек и пить полезные травяные чаи.

Сахар необходим нашему организму каждый день, но в малых количествах.

Взрослому человеку необходимо всего 7 ч. л. сахара в сутки, включая весь сахар, который содержится в продуктах. Но все-же сахарный диабет развивается не от переедания сладкого, а от неспособности тканей поглощать инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой.

Неправильное питание приводит к заболеваниям поджелудочной железы, к ее неспособности нормально функционировать.

И еще несколько полезных советов по поводу снижения сахара в крови, смотрим видео:

  • как сбить сахар в крови
  • как сбить сахар в крови
  • как сбить сахар в крови
  • как сбить сахар в крови
Аватар пользователя Sofia

Re: Как сбить сахар в крови, лекарства, народные рецепты и диеты

Диета при сахарном диабете второго типа похожа на правильное питание, особенно списком запрещённых продуктов. Но мне интересно как без сахара можно кушать кислые ягоды, например, клюкву?

Смотрите также