Печет в горле, причины, которые могут вызвать жжение, методы лечения

Аватар пользователя deneb
печет в горле, причины

В подавляющем большинстве случаев болезные ощущения не являются признаком какого-то серьезного заболевания. Чаще всего эти неприятные ощущения вызваны оториноларингологическими заболеваниями вроде ангины, фарингита или ларингита.

Еще чаще боль в горле вызывается респираторными вирусными инфекциями.

Однако, в некоторых случаях подобный распространенный симптом может быть проявлением куда более серьезных заболеваний.

Жжение и боль в горле могут наблюдаться при некоторых неврологических заболеваниях, при определенных заболеваниях пищеварительной системы, быть следствием длительного контакта с определенными химическими веществами (что не редкость на самых разнообразных производствах – от металлургии до производства химических веществ и полимерных материалов).

Бесспорно, одними из наиболее серьезных заболеваний, способных вызывать боль в горле, являются злокачественные новообразования.

Содержание:

  1. Заболевания дыхательной системы, а также оториноларингологические болезни, сопровождающиеся болью в горле
  2. Неврологическая патология, а также заболевания пищеварительной системы
  3. Аллергические реакции и профессиональные заболевания
  4. Злокачественные и доброкачественные новообразования
  5. Особенности лечения различных причин боли в горле

Лор-патология, а также болезни дыхательной системы

Данные заболевания являются наиболее частой причиной возникновения болезненных ощущений в горле.

печет в горле, причины

Очень часто печет в горле при таких болезнях.

Тонзиллит

Симптомы в значительной степени зависят от течения и разновидности заболевания, однако боль, жжение или другие неприятные ощущения в горле есть практически всегда. Нередко также наблюдается подъем температуры тела, а также явления общей интоксикации.

Фарингит

Неприятные ощущения при данном заболевании зачастую наблюдаются не только в горле, но и в носовой полости.

Ларингит

Характерно сравнительно небольшое повышение температуры тела, а также непродуктивный кашель. Зачастую голос становится хриплым, или же из-за неприятных ощущений пациенты вовсе не могут разговаривать.

Трахеит

Хотя в данном случае заболевание локализировано и в нижележащих отделах дыхательной системы, но из-за характерного для данной патологии кашля, могут возникать и неприятные ощущения в горле.

Заглоточный абсцесс

Нередко является последствием инфекционных заболеваний вроде гриппа. Клинически проявляется как резкая боль в горле, которая возникает во время акта глотания. Прием пищи такими больными нередко затруднен, так как еда попадает в полость носа. Характерна высокая температура тела, а также вынужденное положение – такие пациенты запрокидывают голову назад, при этом отклоняя ее в больную сторону.

Паратонзиллярный абсцесс

Является следствием распространения инфекции с небных миндалин (является осложнением ангины или фарингита). Кроме боли в горле и затруднения глотания, такие пациенты жалуются также на характерные признаки общей интоксикации и проявления лихорадки.

В некоторых случаях может наблюдаться тризм (спазм жевательных мышц) который в значительной степени осложняет осмотр пациента, а иногда и вовсе делает невозможным осмотр пораженного места.

При этом использование антибиотиков при ангине или фарингите не снижает риска развития такого осложнения как паратонзиллярный абсцесс.

Болезни нервной, а также пищеварительной системы, которые могут сопровождаться болью в горле

Среди заболеваний пищеварительной системы наиболее часто к боли в горле может приводить гастроэзофагальная рефлюксная болезнь. Это патологическое состояние характеризуется хроническим рецидивирующим течением, симптомы же обусловлены попаданием химически агрессивного содержимого желудка, а также двенадцатиперстной кишки. В силу ряда причин нижний пищеводный сфинктер ослабляется, и перестает препятствовать забросу содержимого.

Для этого заболевания характерны таки проявления:

  • В первую очередь обычно предъявляют жалобы на изжогу, и кислую отрыжку.
  • Боль, локализированная за грудиной и иррадиирущая в левую половину грудной клетки или шею.
  • Частые лор-заболевания – изменения голоса, боль в горле, частые тонзиллиты.

В неврологической практике также встречаются проявления в виде жжения или боли в горле. Эти симптомы могут вызваться как поражением центральной нервной системы, так и сплетений гортани.

Однако нередко органической патологии все же нет, а все проявления можно объяснить так званым неврозом гортани.

печет в горле, причины

Это состояние может иметь три формы:

  1. Снижение чувствительности, которое сопровождается также снижением выраженности глоточного рефлекса.
  2. Гиперестезия. Чувствительность в данном случае наоборот, повышена, болезненные ощущения в таком случае вызываются вполне безобидными раздражителями.
  3. Парестезии. Это неприятные ощущения, которые нельзя назвать болевыми – это могут быть покалывания, ощущения ползания мурашек.

Профессиональные причины боли и жжения в горле, а также аллергические реакции

Распространенной причиной жжения, боли или першения в горле являются аллергические реакции. Часто кроме таких проявлений также наблюдаются:

  • Зуд, локализированный в полости носа или в горле.
  • Слезотечение.
  • Кашель, чихание.
  • Повышенное слюноотделение.

Часто подобные проявления имеют сезонный характер, что объясняется сезонностью цветения деревьев и трав, пыльца которых способна вызывать подобные реакции, ведь аллергия не пыльцу растений является одной из наиболее распространенных.

Распространены подобные реакции также на шерсть различных видов животных, а также на обычную бытовую пыль. Характерным признаком именно аллергической природы заболевания является появление симптомов после контакта с аллергеном.

Часто страдают от боли и жжения в горле также работники химической промышленности, чья деятельность связана с веществами раздражающего действия. Нередки подобные жалобы и у представителей профессий, связанных в первую очередь с использованием голоса – это могут быть преподаватели, тренеры, дикторы.

Онкологическая патология и боль в горле

Во многом проявления при таких заболеваниях зависят от локализации опухоли.

Наиболее частыми проявлениями при этом будут:

  • Сначала першение, а позже и боли в горле.
  • Нарушения голосообразования.
  • Затруднения при глотании, кашель.
  • Видимая опухоль в области шеи, кровотечения.
  • Снижение массы тела.

В зависимости от стадии процесса, а значит и размеров, а также распространенности злокачественных клеток, назначается соответствующее лечение. Это может быть химиотерапия, хирургическое лечение, или же лучевая терапия, хотя чаще всего используют сочетание разных способов для достижения максимальной эффективности.

Особенности лечения

После того, как установлена точная причина возникновения неприятных ощущений в горле начинается лечение. В большинстве случаев это исключительно симптоматическая терапия в виде жаропонижающих и обезболивающих средств, так как необходимости в другом лечении при вирусных респираторных инфекциях нет.

печет в горле, причины

Более же серьезные причины потребуют и более серьезного подхода к лечению. В случае бактериальной причины будут назначены антибиотики, так же как и при паратонзиллярном и заглоточном абсцессах, при которых в ряде случаев используется и хирургические способы лечения.

Большинство неврологических проблем, приводящих к подобным проявлениям, устраняют курсом психотерапии, а также назначением антидепрессантов.

Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь требует использования ингибиторов протонного насоса, прокинетиков, а также модификации образа жизни, что может привести к улучшению состояния даже без медикаментозного лечения.
Аллергические заболевания требуют применения антигистаминных препаратов или десенсибилизирующей терапии.

Профессиональные факторы корректируют либо средствами защиты, либо сменой трудоустройства.

Жжение, боль или першение в горле в подавляющем большинстве случаев связаны со сравнительно безобидными респираторными вирусными инфекциями. Однако следует помнить, что подобные проявления могут наблюдаться и при более серьезных заболеваниях, так что лучше все же обратиться за помощью к специалисту.

О том, почему печет и першит в горле - смотрим на видео:

  • печет в горле, причины
  • печет в горле, причины
  • печет в горле, причины
Аватар пользователя lysenko

Re: Печет в горле, причины, которые могут вызвать жжение, ...

У меня обычно не печет, а болит горло. Так я вот даже http://newsland.com/user/4298092693/content/bol-v-gorle-shest-uslovii-vyzdorovleniia/6562014 статью не плохую нашла, про то как нужно лечить боль в горле, советую 

Смотрите также