Задержка 7 дней, тест отрицательный, причины, следует ли сразу бежать в врачу

Аватар пользователя deneb
задержка 7 дней тест отрицательный причины

Задержка месячных – явление, с которым периодически сталкивается каждая женщина. Часто такая задержка является одним из признаков наступившей беременности. Но как поступить, если при задержке тест отрицательный, чем может быть вызвано подобное явление, чем это грозит? Причины для такой ситуации могут быть самыми разнообразными – от эмоциональных до гинекологических.

Содержание:

  1. Что можно считать задержкой
  2. Почему происходит сбой цикла на 7 дней и более
  3. Гинекологические проблемы, провоцирующие задержки
  4. Причины иного характера
  5. Почему не нужно оставлять без внимания сбои менструального цикла

Что можно считать задержкой

Продолжительность менструального цикла женщины составляет примерно 21 - 35 дней, зависимо от индивидуальных особенностей. Отсчет ведется с первого дня начала кровянистых выделений, до первого дня следующих.

Задержкой принято считать отсутствие менструального кровотечения в предполагаемые сроки или удлинение цикла. Она может возникать под действием разных факторов – физиологических, возрастных, патологических, психологических.

Отклонения на 2-5 дней считаются нормой. Особенно нестабильна продолжительность у подростков, в первые 1-1,5 года после начала менструаций. Со временем ситуация обычно стабилизируется и график приходит в норму.

задержка 7 дней тест отрицательный причины

Замедление менструальной функции происходит у женщин перед наступлением менопаузы. Это обусловлено угасанием деятельности яичником.

Если же задержка при отрицательном тесте на беременность наблюдается у женщины детородного возраста, ее не стоит оставлять без внимания. Особенно если этот срок превышает 7 дней. Такие продолжительные сбои могут указывать на неполадки в организме.

Также следует учитывать частоту подобных сбоев. Если это произошло один раз, скорее всего не стоит беспокоиться. Когда же такая ситуация повторяется систематически, следует обязательно обратиться к гинекологу.

Цикл женщины чутко реагирует на все, что с ней происходит. Стрессы, болезни, самочувствие и эмоциональное состояние легко могут повлиять на этот механизм. Поэтому для того, чтобы определить причину задержки, берется во внимание множество жизненных факторов.

Почему происходит сбой цикла на 7 дней и более

Очень часто сбои цикла происходят по простым физиологическим причинам. Это не значит, что женщина больна. Просто организм тонко реагирует на происходящее. Если задержка 7 дней, а тест отрицательный, причины могут быть следующие:

Дисфункция яичников

Эту фразу, когда цикл нестабилен, можно услышать чаще всего. Однако, ее тяжело назвать диагнозом. Скорее, это синоним к понятию «задержка менструации». А вот причинами для дисфункции яичников могут быть эндокринные нарушения, патологии щитовидной железы или надпочечников. Если цикл больше похож на «качели» и постоянно «скачет», пациентку скорее всего направят на УЗИ разных органов и анализы гормонов.

Часто случается, что все показатели в норме, а задержки все равно происходят. Иногда причина кроется в генетической предрасположенности. Точную причину такого явления медицинская наука не всегда способна выявить.

Физические или умственные перегрузки

Одной из наиболее частых причин задержки, кроме беременности, выступает перенапряжение. Может затрагивать психологическую сферу – экзамены, сверхурочная работа, разлад в семье, сложные житейсткие  ситуации, хронический стресс, недостаток сна. Все это не может проходить бесследно, и неотвратимо отражается на здоровье.

Физическое переутомление также оказывает свое действие. С перебоями в менструальном цикле часто сталкиваются профессиональные спортсмены, танцоры, бодибилдеры. То же самое касается тяжелого физического труда. Часто ситуация настолько серьезна, что могут начаться проблемы с зачатием. Тогда единственным выходом будет отказ от сложной деятельности.

Чтобы детородная функция была в норме, следует внимательнее к себе относиться. Предоставьте себе достаточно времени для отдыха, проконсультируйтесь с психологом. Не стоит путать тяжелую физическую нагрузку с аэробикой или пробежками. Легкие упражнения и активный образ жизни еще никому не повредил.

Сильные колебания веса

Иногда для того, чтобы месячные стали регулярными, достаточно вернуться к нормальному весу. Так как жировая ткань влияет на гормональную сферу, ее недостаток или избыток способны оказать негативное влияние.

Часто девушки, придерживающиеся строгих диет не могут найти причину задержек или неудачных попыток забеременеть. Организм же воспринимают ситуацию, когда вес менее 43-46 кг, как чрезвычайную. При очень сильном снижении веса месячные могут вообще прекратиться. Яркий пример тому – люди с анорексией. Поэтому, первое, что нужно сделать – вернуться к нормальному полноценному питанию.

Иногда нарушения наблюдаются и при слишком большом весе. Жировая ткань способствует слишком большой продукции эстрогенов, что не всегда хорошо.

Воздействие алкоголя или химических веществ

Злоупотребление алкоголем крайне негативно влияет на репродуктивную функцию. Даже принятие небольшого количества спиртного снижает вероятность беременности на 20%. Что и говорить о наркотических веществах, вызывающих сильнейшую интоксикацию.

Негативно может сказывать работа, связанная с химическими веществами. Иногда для успешной беременности приходится менять род деятельности.

Климатические изменения

Перемена климата, отпуск в другой стране и длительное пребывание под прямыми солнечными лучами организм воспринимает как стресс. Иногда реакция в виде задержки неизбежна.

Для того, чтобы нормализовать менструальный цикл, следует бережнее к себе относиться. Ведь инстинкт выживания и самосохранения преимущественнее, чем инстинкт продолжения рода. Пока организм не поймет, что «опасность миновала», он не будет функционировать нормально.

Гинекологические проблемы, провоцирующие задержки

Когда наблюдается задержка месячных 7 дней, тест отрицательный, причины могут крыться в гинекологических заболеваниях. Они часто объясняют и проблемы с зачатием.

Оставлять такие проблемы без внимания ни в коем случае нельзя. К сожалению, среди часто встречающихся медики отмечают достаточно серьезные заболевания.

задержка 7 дней тест отрицательный причины

Появление новообразований

Полипы, миомы, кисты, онкологические опухоли помимо менструальных сбоев отличаются изменением продолжительности или характера выделений, дискомфортом и болевыми ощущениями.

Поликистоз яичников

Вызван серьезными гормональными нарушениями, в результате которой наблюдается чрезмерная выработка эстрогенов и андрогенов. Происходит неправильная работа надпочечников и поджелудочной железы. Для такой патологии также характерны беспричинное увеличение веса, высыпания на коже, себорея, появление темных волос над верхней губой.

Воспалительные процессы

Вагиниты, аднекситы, оофориты, эндометриты требуют своевременного лечения. Иначе могут произойти необратимые изменения, спаечные процессы, приводящие к бесплодию.

Неправильная установка внутриматочной спирали

Положение должно быть проконтролировано после установки. Иначе возможны неприятные последствия.

Аборты

Задержка менструации после прерывания беременности или выскабливания должна быть поводом для похода ко врачу. Возникает из-за сильных гормональных колебаний или механических повреждений.

Замершая или внематочная беременность

Такая ситуация требует немедленной медицинской помощи. При замирании плода месячные отсутствуют, но зародыш уже не развивается, отравляя материнский организм. Внематочная беременность обречена и несет угрозу вне зависимости от того, где она локализовалась – в трубе, на шейке матки или в яичниках.

Гинекологические болезни не только вызывают задержки месячных, но иногда опасны для жизни.

Они могут провоцировать бесплодие или выкидыши. В таких случаях нельзя откладывать визит ко врачу. Может быть показа гормональная коррекция или даже хирургическое вмешательство. Не следует прибегать к приему препаратов без медицинской консультации. Этому обязательно должны предшествовать осмотр и прохождение обследования.

Причины иного характера

Задержки месячных могут возникать не только по вине гинекологических неполадок. Причины могут носить и другой характер. Это также могут быть заболевания совершенно другой сферы – сахарный диабет, гастрит и даже ОРВИ, простуды или грипп. Вот одни из самых распространенных.

Прекращение приема оральных контрацептивов

Во время приема гормональных средств устанавливается стабильный менструальный цикл. После прекращение их употребления яичники не сразу могут вернуться к привычной работе. При длительном внешнем поступления гормонов, их функция замедляются. Для восстановления естественного цикла иногда требуется некоторое время. Если график не нормализовался через три месяца, стоит обратиться к гинекологу.

Прием других медикаментов

Некоторые препараты, даже негормональные, способны оказывать влияние на работу репродуктивной системы. Если вследствие приема какого-то лекарства вы отмечаете постоянные задержки, сообщите доктору. Возможно, имеет смысл сменить его.

Экстренные средства контрацепции

Препараты типа Постинор или Эскапела содержат большие дозы гормонов. На такую встряску организм может отреагировать сбоем цикла. К сильнодействующим средствам можно прибегать очень редко и только в исключительных случаях.

задержка 7 дней тест отрицательный причины

Время после родов

Первые месяцы после рождения ребенка наблюдается естественное отсутствие месячных. Особенно, если женщина активно кормит грудью. Однако, подобный метод предохранения от беременности не очень надежный. Выход новой яйцеклетки из яичника может произойти в любой момент. Обычно менструации восстанавливаются через 2-8 месяцев после родов. Если они отсутствуют более года, стоит обратиться к доктору.

Климакс

После 45-50 лет женщины жалуются на нерегулярность месячных. В преддверии менопаузы это вполне нормальное явление. Репродуктивная функция женщины угасает и яичники постепенно замедляют свою работу. Через какое-то время менструации прекращаются вовсе.

Если цикл сбился из-за вышеперечисленных факторов, это нормально. В большинстве случает помощь врача не нужна. Когда виной недуги другого рода, лечить нужно основное заболевание.

Почему не нужно оставлять без внимания сбои менструального цикла

Сама по себе задержка месячных не несет угрозы. Единичные случаи вполне допустимы и не опасны. Однако, если такая ситуация повторяется от раза к разу, следует принять меры. Угрозу несут те заболевания, которые привели к регулярным сбоям.

Любые гинекологические патологии без лечения способны привести в будущем к бесплодию. Гормональные нарушения могут стать виновниками выкидыша, новообразований, ухудшения самочувствия и качества жизни. В редких случаях длительное отсутствие менструации может быть симптомом рака головного мозг, когда происходит внушительное повышение уровня пролактина.

Если женщина жалуется на менструальные сбои, врач первым делом назначит разностороннее обследование:

  1. Потребуется УЗИ женских органов, щитовидки, надпочечников.
  2. Для оценки работы эндокринной системы следует сдать анализы на концентрацию и баланс гормонов в разных фазах цикла.
  3. В некоторых случаях необходимо проведение компьютерной томографии головного мозга.
  4. Доктор может порекомендовать женщине регулярное измерение базальной температуры тела. В результате можно будет увидеть время овуляции или определить ее отсутствие.

Так как факторов для задержки огромное количество, самостоятельно с этим разобраться женщине будет сложно. Стоит не ждать ухудшения ситуации, а вовремя определить причину происходящего. Это позволит сохранить здоровье и репродуктивную функцию.

Часто задержка месячных – нормальная реакция организма на те или иные изменения в жизни. Но причина также может крыться в проблемах со здоровьем и гинекологических патологиях. Женщине необходимо все время следить за своим графиком, чтобы в случае неполадок своевременно получить помощь.

Дополнительная информация о причинах задержки месячных при отрицательном тесте - на видео:

  • задержка 7 дней тест отрицательный причины
  • задержка 7 дней тест отрицательный причины
  • задержка 7 дней тест отрицательный причины
Аватар пользователя polimama

Re: Задержка 7 дней, тест отрицательный, причины, следует ли ...

Все, конечно, индивидуально, но, думаю, через 7 дней бежать к врачу рано. Зачем туда бежать? Чтобы снова сдавать анализ на ХГЧ? Я к врачам стараюсь бегать, как можно реже. У меня как-то и десять дней задержка была из-за стресса при переезде, а потом началось, тоже кучу тестов проверила. В общем, за семь дней переживать нечего. 

Смотрите также