В каких напитках содержание кофеина большое

Аватар пользователя Vitka
кофеин

Однажды услышала, как в разговоре женщина сказала, что перестала пить чёрный чай. Причиной этому было содержание кофеина в этом напитке. Я всегда считала, что кофеин в больших количествах содержится только в кофе. Начала интересоваться этим вопросом и вот что узнала.

Кофеин - это бесцветные и горькие кристаллы. Содержится кофеин действительно в таких растениях, как кофе, чай, гуарана, мате. Если принимать его в малых количествах, то он способен стимулировать нервную систему, а вот в больших дозах способен вызвать истощение и зависимость, а в очень больших дозах даже смерть.

Если выпить напиток, в котором содержится кофеин, то поднимается давление, на некоторое время улучшается настроение, но через несколько часов это состоянии проходит и человек чувствует вялость и усталость.

Удалось мне найти и таблицу в которой есть содержание кофеина в разных напитках. Оказывается, больше всего этого вещества - в натуральном кофе, в растворимом кофе кофеина гораздо меньше. А вот в чае чёрном его содержится почти наполовину меньше, чем в кофе, а в зелёном чае - наполовину меньше, чем в чёрном.

Так же кофеин содержится в пепси, кока-коле, тёмном и молочном шоколаде, шоколадном молоке и шоколадном йогурте. Но в этих продуктах содержание кофеина сравнительно небольшое.

В медицине кофеин тоже нашёл применение. Его используют как мочегонное средство, при отравлении наркотиками или другими ядами, при инфекционных заболеваниях и заболеваниях, которые сопровождаются угнетением функций ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

  • кофеин
  • кофеин
Аватар пользователя Yana

Re: В каких напитках содержание кофеина большое

Да, интересная история кофеина. Не знала, что содержание в чае почти на половину меньше чем в кофе! Насчет шоколада тоже очень удивлена! Спасибо за полезную информацию! 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: В каких напитках содержание кофеина большое

Вообще, врачи рекомендуют выпивать в день не более двух кружек чая. При этом желательно это делать не перед сном, потому что, в противном случае, придется бороться с бессонницей.

Аватар пользователя Маргарита

Re: В каких напитках содержание кофеина большое

Вот и подтвердилось утверждение, что зеленый чай наиболее полезный из всех горячих напитков. Поэтому в идеале начинать утро с кофе (если уж очень его любишь), в обед переходить на черный чай, а уж вечером только зеленый чай.

Смотрите также