Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в домашних условиях

Аватар пользователя deneb
как быстро убрать воспаленный прыщ

На лицо собеседник обращает внимание в первую очередь. Поэтому, когда на нем появляется прыщ, мы сразу чувствуем себя неловко. Первое желание – быстрее его выдавить. Можно ли это делать и в каких случаях? Как быстро убрать воспаленный прыщ щадящими способами?

Содержание:

  1. По каким причинам появляются высыпания
  2. Можно ли прибегать к выдавливанию
  3. Средства, уменьшающие воспалительный процесс
  4. Как самостоятельно убрать отечность и следы от прыщей
  5. Салонные способы ликвидации пятен
  6. Простые средства для ухода за проблемной кожей
  7. Растения на страже красоты

По каким причинам появляются высыпания

Прыщи представляют собой небольшие бугорки на поверхности кожи, внутри которых скапливаются нагноения. Эта область имеет некоторую отечность, покраснение и иногда может быть болезненна.

Часто виной тому открытый или закрытый комедон – скопление кожного сала в порах. Открытые – это те самые «черные точки», которые чаще всего затрагивают область носа и центр лба. Закрытые представляют собой закупоренную пору, сверху покрытую кожей.

Появление высыпаний связано с работой сальных желез. Как правило, ими чаще всего страдают люди с жирной кожей. Однако, такая неприятность случается и на сухой.

Избыточный кожный жир смешивается на поверхности с ороговевшими частицами, становится более плотным и закупоривает сальные протоки. Теперь его выход затрудняется и происходит скопление внутри. Так и образуются комедоны. Под воздействием бактерий они способны превращаться в полноценные прыщи, наполненные гноем.

Чрезмерная выработка кожного сала происходит в силу следующих причин:

  • гормональный дисбаланс
  • злоупотребление сладкой, жирной, жаренной пищей
  • применение косметики низкого качества или с истекшим сроком годности
  • слишком интенсивное очищение кожи, в результате чего организм компенсирует потери и вырабатывает жир в увеличенном объеме
  • прием некоторых медицинских препаратов
  • несоблюдение правил гигиены
  • стрессовые ситуации

Чтобы минимизировать возможность воспалений на коже, нужно грамотно подходить к ее уходу. Чрезмерное очищение и злоупотребление спиртосодержащими лосьонами не пойдет на пользу. Также огромную роль играет правильное питание. Однако, даже принятие всех мер не всегда дает гарантию отсутствия прыщей.

Можно ли прибегать к выдавливанию

Все дерматологи и косметологи выступают противниками выдавливания прыщей. Однако, вряд ли кто-то следовал этому совету. Особенно, если неприятность произошла на видном месте.

как быстро убрать воспаленный прыщ

Неверная технология и несоблюдение гигиены могут привести к распространению бактерий и занесению инфекции. В результате на месте прыща появиться еще несколько новых.

Если вы все же решите действовать самостоятельно, делать это нужно правильно.

Алгоритм такой:

  • Дождитесь, чтобы прыщ созрел, и на поверхности была видна белая головка. Такие высыпания уже не должны быть болезненными.
  • Руки помойте с мылом, а прыщ и кожу вокруг него обработайте спиртом.
  • Для выдавливания лучше использовать не пальцы, а специальный инструмент, который предварительно нужно продезинфицировать.
  • Аккуратно надавите на пору возле бугорка.
  • Выдавливать нужно до тех пор, пока содержимое не прекратит выходить.

Когда вы делаете все сами, высока вероятность того, что на коже останется шрам. От оставшихся пятен избавиться будет куда труднее.

При неправильном выдавливании гной будет выходить не наружу, а прорвется внутрь. В идеале следует обратиться за помощью к косметологу.

Средства, уменьшающие воспалительный процесс

Сейчас выбор косметики от прыщей в аптеках и сетевых магазинах достаточно широк. Как быстро убрать воспаленный прыщ на лице? В этом помогут концентрированные средства направленного действия.

Такие кремы или мази призваны решать следующие задачи:

  • снять воспаление и красноту
  • снизить выработку кожного жира
  • оказать антибактериальное действие
  • очистить закупоренные протоки

Базирон

Обладает мощным атибактериальным действием, не провоцирует выработку устойчивости у микроорганизмов. Препарат снимает воспаление, нормализует секрецию кожного жира, увлажняет и помогает насытить кожу кислородом.

Гель Куриозин

Регенерирует ткани, борется с микробами и снимает воспаление. Предотвращает образование рубцов и следов от прыщей. Можно применять не только для лечения, но для профилактики. К средству нет привыкания.

Зинерит

Угнетает механизм синтеза бактерий, обладает вяжущими и заживляющими свойствами. Поверх средства можно накладывать косметику. Содержит антибиотик эритромицин. При длительном использовании может вызывать привыкание. Поэтому, рекомендуется пройти десятидневный курс.

Кислота салициловая

Входит в состав многих косметических средств от прыщей. Традиционное средство для снятия воспаления. Выпускается в виде мази или раствора. Размягчает и убирает верхний ороговевший слой эпидермиса, является отличным антисептиком, предотвращает распространение инфекции.

Обработка ведется точечно пораженного участка кожа. Чаще всего применяют в паре с другими антимикробными препаратами. Существует также салицилово-цинковая паста, где дополнительно включен цинк.

Бадяга

Производится в форме порошка для дальнейшего разведения. Нередко входит в состав других средств. Бадяга улучшает кровообращение, отшелушивает отмершие клетки, очищает и сужает поры. Наносится непосредственно на воспаление, после чего смывается.

Димексид

Выпускается в форме геля и раствора. Оказывает выраженное антимикробное и обезболивающее действие. Применяется в тех случаях, когда лечение другими препаратами не принесло успеха. Часто используется комплексно с антибиотиком, способствует более глубокому его проникновению.

Существует множество препаратов в разных ценовых категориях. Часто, выбирать тот, который поможет убрать воспаленный прыщ, приходится опытным путем. Злоупотреблять подобными средствами не стоит, во избежание пересыхания кожи. Если последует аллергическая реакция, придется сменить лекарство.

Как самостоятельно убрать отечность и следы от прыщей

Следы от прыщей иногда доставляют не меньше хлопот, чем сами высыпания. Часто на их месте сохраняется инфекция, краснота и припухлость. Такие пятна могут оставаться длительное время, портя внешний вид и настроение.

Помочь лицу вернуть гладкость можно самостоятельно в домашних условиях. Большинство рецептов направлено на то, чтобы успокоить, восстановить кожу.

Сок цитрусовых фруктов

Кислоты и витамин С, содержащиеся в цитрусовых плодах отлично осветляют, отшелушивают и регенерируют эпидермис. Необходимо соединить сок лимона, апельсина и грейпфрута. Средство наносится на кожу ватным тампоном. Следует дождаться высыхания, после чего смыть. Повторять процедуру можно до тех пор, пока не будет достигнут результат.

Массаж с витамином Е

Витамин Е доступен, отлично регенерирует клетки, снимает покраснения и смягчает. Предварительно очистите кожу. После этого капните на лицо немного масла и помассируйте пораженные участки в течение 3-5 минут. Убирать средство нужно намоченным полотенцем. Для получения эффекта повторять массаж каждый вечер.

Маска с глиной

как быстро убрать воспаленный прыщ

Косметическая глина не только борется с последствиями акне, но и предотвращает появление новых прыщей. Отлично отбеливает, сужает поры, восстанавливает. Можно брать белую, голубую, зеленую.

Для приготовления маски смешиваем 2 ч.л. сухой глины, по 1 ч.л. воды, сметаны и меда. Наносим на кожу на 20 минут. По истечение этого времени смыть теплой водой.

Яблочный уксус

Необходимо тщательно перемешать по 1 ч.л. сметаны, натурального яблочного уксуса и меда. С помощью ватного диско нанести на поверхность кожи лица. Спустя 15 минут смыть.

Натуральные средства эффективны, доступны и просты в применении. Они помогают справиться с небольшими последствиями прыщей. Однако, если шрамы очень глубоки, без помощи косметолога не обойтись.

Салонные способы ликвидации пятен

После обширных высыпаний повреждения кожи бывают очень заметными и глубокими. Такие следы не удастся убрать дома. Современная косметология предлагает множество эффективных методик разглаживания кожи и ликвидации последствий акне.

как быстро убрать воспаленный прыщ

Что же могут предложить косметические центры?

Химический пилинг

Показан при пятнах на лице и отсутствии рубцов. С помощью специальной кислоты убирается верхний слой эпидермиса. После процедуры наблюдается покраснение, а затем шелушение. Это естественная реакция кожи. В результате кожа обновляется, а также разглаживаются мелкие морщинки.

Чистка лазером

Одна из самых эффективных, но в то же время затратных методик. Позволяет ликвидировать не только пятна, но и рубцы. С помощью лазера разрушается верхний слой кожи, происходит полная регенерация. Стимулируется выработка коллагена.

Вакуумный массаж

Производит стимуляцию кровообращения и тока лимфатической жидкости. Снижает чрезмерную выработку кожного сала.

Электрофорез

С помощь легких импульсов тока в кожу вводятся необходимые препараты. Происходит коррекция рубцов.

Прибор Дарсонваль

Ликвидация последствий прыщей высокочастотными импульсами тока. Прибор может непосредственно соприкасаться с кожей или воздействовать с некоторого расстояния.

Мезотерапия

Делаются инъекции с лекарственными препаратами, аминокислотами, цинком. Помогает избавиться от красных пятен и рубцов.

Салонные методы имеют высокую эффективность в борьбе с выраженными последствиями прыщей. Способ лечения определяется в индивидуальном порядке.

Подобные процедуры могут иметь противопоказания, которые следует заранее обговорить со специалистом.

Простые средства для ухода за проблемной кожей

Если прыщи – ваши постоянные спутники, следует задуматься о правильном уходе. Очень важно очищать лицо от бактерий и загрязнений. Нанесение специальных препаратов на грязную поверхность не даст никакого результата.

как быстро убрать воспаленный прыщ

Для проблемной кожи выпускается масса очищающих средств. Однако не стоит забывать о такой действенной вещи, как дегтярное мыло. Многие даже не знают о его существовании. Чем оно хорошо?

В состав мыла входит лечебный березовый деготь. Он и снабжает средство характерным специфическим запахом. Березовый деготь – целебный компонент, который выполняет много задач:

  • борется с бактериями
  • дезинфицирует
  • способствует активной регенерации
  • подсушивает воспаления и ранки
  • отшелушивает

Жирную кожу умывают утром и вечером, нормальную и смешанную – один раз в день. На отдельные воспаления можно нанести немного мыла и оставить на некоторое время. В период применения рекомендуется сократить использование скрабов и пилингов.

Еще одно отличное средство, помогающее убрать прыщи и следы от них – крем «Спасатель». Имеет в составе эфирные масла и витамины, благотворно влияющие на кожу. Он не только уменьшает воспаление, но и способствует обновлению кожи.

Благодаря простым и доступным средствам можно значительно помочь своей коже. Главное – знать меру и не переусердствовать.

Растения на страже красоты

Растения помогают сохранить кожу красивой и гладкой. Экстракты трав включают в состав кремов, тоников, лосьонов. Натуральные составляющие успокаивают кожу, снимают красноту и воспаление, заживляют и восстанавливают.

Ромашка

как быстро убрать воспаленный прыщ

Один из самых известных цветков, помогающих при высыпаниях. Отваром протирают пораженные места или делают компрессы. Для его приготовления 1 ст.л. цветков заливают 200 мл. кипятка и настаивают. Эффективен от прыщей не только на лице, но и на спине. Отвар можно заморозить в морозилке. Кубиками льда протирают проблемную кожу.

Алоэ

Это растение – настоящий целитель. Если дома растет цветок алоэ, возьмите лист, разрежьте и приложите к проблемным участкам на 15 минут. После воздействия, ополосните кожу водой.

Петрушка

Оказывается, петрушка отлично лечит высыпания. Зелень измельчают и выжимают сок. Применяют в качестве лосьона, протирая прыщи. Через месяц таких действий кожа значительно оздоровиться.

Зеленый чай

Зеленый чай – антиоксидант и дезинфектор. Понадобятся натуральные крупные листья. Чай заваривают и после остывания накладывают на лицо. Сверху кожу покрывают марлей, смоченной в настое. Время воздействия -15 минут.

Хлорофиллипт

В аптеке можно купить Хлорофиллипт. Он содержит экстракт эвкалипта. Масляный раствор следует применять только на сухой коже. Можно наносить на лицо на ночь или добавлять в маски.

Спиртовой раствор подходит для жирной кожи. Чтобы не пересушить ее, Хлорофиллипт разводят ромашкой в пропорции 1 к 3. Этой смесью протирают лицо.

Природные составляющие полезны и натуральны. Нужно помнить, что такие средства в некоторых случаях способны вызвать аллергическую реакцию.

Множество людей сталкиваются с высыпаниями и следами от них. Сейчас существует множество способов вернуть здоровье коже: косметических, домашних, салонных.

Это гораздо лучше, чем самостоятельно выдавливать прыщи. Препараты точечного действия помогут быстро снять красноту и отек. Не стоит забывать о правильном очищении, полноценном питании и свежем воздухе.

О том, как быстро убрать воспаленный прыщ и совсем избавиться от прыщей - смотрим на видео:

  • как быстро убрать воспаленный прыщ
  • как быстро убрать воспаленный прыщ
  • как быстро убрать воспаленный прыщ
  • как быстро убрать воспаленный прыщ
  • как быстро убрать воспаленный прыщ
Аватар пользователя Olesya

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

На личном опыте поняла, что все народные средства в борьбе с прыщами бесполезны. С этой проблемой знакома непонаслышке. В свое время перепробовала все возможные методы лечения, обращалась к косметологу. Надо сказать, что лечение под руководством специалиста было куда более эффективным, чем самолечение. Когда врач предложила попробовать базирон, надежды у меня было уже мало. Но именно этот препарат помог мне больше всех остальных средств. Сомневаюсь, что народные средства кому то помогли в борьбе с этим недугом.

Аватар пользователя deneb

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Помочь могут и народные средства и лекарства. Проблема в том, что причины появления прыщей тяжело определить самостоятельно. Естественно, выбранное наобум средство, пусть даже высокоэффективное, не всегда может дать желаемый резуьтат:(((

Аватар пользователя Sofia

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Несколько лет боролась с прыщами самостоятельно, но безуспешно. Пришлось обращаться к врачу-косметологу, который определил, что причиной является клещ. После назначенного лечения всё прошло.

Аватар пользователя deneb

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Еще одно подтверждение того, что главное - найти причину и выбрать именно ТОТ препарат. Естественно, лучше всего это сделает дерматолог или опытный косметолог:)

Аватар пользователя Санни

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

А у меня гормоны шалили, поэтому и прыщи лезли. Пока лечила гормоны, параллельно ретасолом боролась с прыщами, хорошо помог. Если бы не он, красивой моя кожа стала бы через гораздо больший промежуток времени)

Аватар пользователя Meridian

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Я дочке купила мазь Илон мазать прищики(дерматолог назначил). Высыпаний стало значительно меньше. Теперь она меня благодарит каждый день за это, а то раньше просто ничего не помогало. И диеты,и пилинги, маски- результата не давали.

Аватар пользователя Мяфка

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Можно просто прыщ выдавить, тогда и проблем не будет)) Хотя бывает, что на его месте ранка остается.

Аватар пользователя Тата

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Меня от таких ранок прекрасно Аргосульфан спасает. Это крем специальный, антибактериальный. Сразу его на ранку наношу, так заживает все просто отлично, без нервов и осложнени в виде тех же рубцов, например. Кожа чистенькая остается.

Аватар пользователя Марена

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Я, бывает, тоже прыщики давлю. Так быстрее всего получается. Лучше потом заживление ранки от него пережить, чем его самого.

Аватар пользователя Амина

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Да, ну, от этих ранок мало того, что воспаление, так еще и рубцы могут появиться. Вот тут выше крем Аргосульфан упоминали, так реально - вещь, для таких случаев - палочка-выручалочка. Такие ранки с ним заживают на ура просто. Причем, у меня, сколько им пользовалась, ни разу даже пятна не осталость, не говоря уже о грубых рубцах и одобном. И все заживает практически на глазах - в считанные дни.

Аватар пользователя HelenaElena

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Спасибо за комментарий.

Аватар пользователя Вероника

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Если и давить, то потом обязательно смазывать чем-нибудь заживляющим. Я вот тоже крем Аргосульфан купила на такие случаи, так теперь ранки заживают гораздо легче, чем раньше без крема этого. И, кстати, если ничем ранки такие не обрабатывать, вполне возможно, что после заживления неэстетичные рубцы останутся, а вот с Аргосульфаном такого не произойдет за счет ионов серебра в составе крема.

Аватар пользователя HelenaElena

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

вот точно. я как-то прыщик выдавила, так и осталось на его месте заметное пятнышко. не знала, что можо чем-то мазать ранки, чтоб не случилось такого

Аватар пользователя Вероника

Re: Как быстро убрать воспаленный прыщ, лечение прыщей в ...

Теперь знаете:) Давить можно, только осторожно:) И имея Аргосульфан в аптечке. Или что-то подобное. Но лично мне именно этот крем нравится. Ионы серебра сразу в нескольких направлениях действуют, защищая от попадания и развития инфекции, и опять же, заживают-затягиваются ранки беспроблемно совсем.

Смотрите также