Газики у новорожденных, лечение, диета, популярные народные средства

Аватар пользователя deneb
газики у новорожденных лечение

Появление новорожденного ребенка в доме – большая радость. Однако, с этого времени у родителей значительно прибавляется хлопот. На любые потребности и нужды малыш реагирует плачем. Очень частая причина детских слез – газики. Откуда они берутся и как помочь крохе?

Содержание:

  1. Причины и симптомы скопления газиков
  2. Как помочь ребенку
  3. Организовываем кормление грамотно
  4. Эффективные методы устранения газиков
  5. Чем поможет народная медицина

Причины и симптомы скопления газиков

Газики – это скопление воздуха в кишечнике, который давит на его стенки. Такое явление достаточно болезненно для малыша и вызывает кишечные колики. Это сопровождается беспокойством и криком. Но малыши плачут по разным причинам, как же распознать газики?

Вот признаки, указывающие, что ребенка мучает животик:

  • сильный плач примерно в одно и то же время (чаще вечером) или после кормления
  • поджимание ножек к животу, руки сжимаются в кулачки
  • малыш выгибается, тужится
  • при прощупывании ощущается твердость животика
  • поведение нормализуется после опорожнения кишечника и отхождения воздуха

Эти симптомы в совокупности указывают на боли в кишечнике. Чаще всего газики мучают детишек с первых недель и до 2-3,5 месяцев.

газики у новорожденных лечение

Лечение газиков у новорожденных – непростая задача. Ведь установить точную причину довольно затруднительно. Обычно самыми частыми виновниками газиков выступает следующее.

Незрелость пищеварительной системы

В организме малыша еще не установился баланс кишечной флоры. Одних полезных бактерий может быть слишком мало, других – много. Все это приводит к повышенному газообразованию.

Перегрев

Часто родители переживают, что маленький человечек замерзнет и одевают его слишком тепло. Картина, когда в жару младенец в шапке и под одеялом – не редкость. При перегреве метаболизм замедляется и меняется микрофлора кишечника.

Неправильное питание матери

Если мама кормит грудью, она должна внимательней относится к своему рациону. Особенно это касается первых месяцев жизни ребенка. Следует исключить бобовые, капусту, газировку, копченое, соленья, острые и жирные блюда.

Заглатывание воздуха

При неверном прикладывании к груди малыш может заглатывать воздух. Если ребенка кормят смесью, следует подбирать бутылку, напоминающую по форме сосок.

Перекармливание

Слишком частые и обильные кормления приводят к тому, что пища просто не успевает полноценно перевариваться.

Также повышенное газообразование может быть вызвано такими факторами, как лактазная недостаточность, неподходящая молочная смесь, слабая мускулатура брюшной области, недоношенность.

Если ребенок испытывает боли слишком продолжительное время, присоединилась рвота, понос или плохо идет прибавка в весе, следует сообщить об этом врачу. В некоторых случаях это могут быть симптомы заболеваний.

Как помочь ребенку

Если малыша часто мучает животик, вы должны попытаться ему помочь, чтобы сократить вероятность газиков и облегчить состояние, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  1. Перед каждым кормлением старайтесь выкладывать младенца на живот. Ни в коем случае не делайте это на полный желудок.
  2. После того, как ребенок поест, подержите его вертикально («столбиком») в течение 10-15 минут. Это поможет отойти воздуху. Нужно дождаться отрыжки.
  3. Во время болей, приложите к животику теплую пеленочку. Она не должна быть горячей.
  4. Можно плотно прижать раздетого кроху к себе, контакт «кожа к коже» очень полезен.
  5. Сделайте поглаживание животика по часовой стрелке, потом несколько раз прижмите к животу ножки.
  6. Если ребенок питается смесью, попытайтесь подобрать другую. Возможно, ему просто не подходит конкретный состав.
  7. Комаровский считает, что лечение колик и газиков у новорожденных можно доверить аптечным средствам.  Некоторые препараты разрешены даже самым маленьким и значительно улучшают самочувствие. Предварительно лучше обговорить выбор лекарства и дозировку с педиатром.
  8. Правильно организуйте кормление, чтобы пища успела усваиваться.
  9. Следите, чтобы ребенок был одет по погоде. Не стоит слишком тепло его кутать.

Если малыш страдает от газиков, не следует паниковать. После разных проб вы поймете что лучше всего помогает – массаж, зарядка, поглаживание или тепло.

Организовываем кормление грамотно

Каким бы типом вскармливания вы не пользовались, делать это нужно с умом. Неверное вскармливание провоцирует проблемы с кишечником.

Грудное вскармливание

Первое, на что нужно обратить внимание – правильное прикладывание. Помните, что ребенок должен сосать не один сосок, а грудь, захватывая большую часть ореолы. Это предупредит заглатывание воздуха.

Сейчас все говорят о том, что ребенка нужно кормить по требованию. Но этим правилом также не стоит злоупотреблять. Больше всего это необходимо в первый месяц после рождения, когда у мамы только устанавливается лактация. Желудок младенца еще совсем крохотный и умещает мало пищи, поэтому чувство голода появляется быстрее.

Когда лактация установится, нужно постараться, чтобы интервалы в кормлении составляли хотя бы 2 часа. Потом ребенок подрастет, и с легкостью сможет выдерживать перерывы в 2,5-3 часа. Если малыш будет часто получать большие порции молока, оно не успеет перевариваться, что спровоцирует брожение в кишечнике.

Искусственное вскармливание

С искусственным вскармливанием дело обстоит несколько по иному. Смесью ребенка можно кормить не чаще, чем раз в 3 часа. Связано это с тем, что такая пища усваивается дольше. Объем смеси рассчитывается по таблице, согласно возрасту. В этом поможет педиатр. Кормление по требованию через 1,5-2 часа недопустимо. Смесь слишком тяжела для пищеварительного тракта крохи.

газики у новорожденных лечение

Когда ребенок пьет из бутылки, следите, чтобы соска все время была заполнена молоком. Иначе будет заглатываться воздух. Также можно воспользоваться специальными антиколиковыми бутылочками.

Большое внимание нужно уделить гигиене питания. Оставшуюся смесь нельзя оставлять для следующего кормления. В ней слишком быстро размножаются бактерии. Перед тем, как навести смесь, нужно обязательно стерилизовать бутылку. Делать это можно с помощью специального парового стерилизатора, или в кипятке. Рекомендуется проводить такую процедуру не только до, но и после кормления.

Лечение колик и газиков у новорожденных не будет иметь успеха, если неверно организовать питание. Нужно всегда помнить об интервалах между кормлением и гигиене.

Эффективные методы устранения газиков

Помочь малышу с отхождением воздуха можно разными способами. Рассмотрим их более подробно.

Массаж

Массаж можно делать спустя 30-40 минут после кормления. Допускается около 6 сеансов день. Делаются поглаживания вокруг пупка. Направление – по часовой стрелке. Можно воспользоваться детским маслом. Руки должны быть теплыми.  После этого несколько раз прижмите ножки плотно к животику.

Сухое тепло

Сухое тепло помогает воздуху выйти и устраняет спазм в кишечнике. Для этих целей можно использовать проглаженную теплую пеленку. Более эффективное средство – специальная солевая грелка. Она отдает температуру не более 54 С и дольше ее сохраняет. Это приспособление способно принимать анатомическую форму. Перед тем как приложить грелку к животику, оберните ее хлопчатобумажной тканью.

Ванны

газики у новорожденных лечение

Вы наверняка заметили, что после купания малыш не так беспокоен. Воздействие теплой воды со всех сторон унимает боль и спазм. Поэтому, малышей рекомендуют купать в ванночке ежедневно.

Газоотводная трубочка

Используется в случаях, когда остальные методы не дали результата, а ребенок страдает. Можно с легкостью найти в аптеке. Предварительно необходимо смазать наконечник кремом, после чего ввести в анальное отверстие трубочку. Младенца до 6 месяцев для этого кладут на спинку и прижимают ножки к животу. Очень эффективна для отхождения газов.

Перед тем как начать прием медикаментов от колик и газиков лучше попробовать справиться самостоятельно. Их также можно комбинировать для достижения лучшего результата.

Чем поможет народная медицина

В борьбе с газиками помогут рецепты народной медицины. К использованию любых средств у новорожденных нужно подходить осторожно. Необходимо сначала посоветоваться с педиатром.

Укропная водичка

Укропная вода – самое популярное средство для устранения колик. Приобрести ее можно в аптеке в концентрированном виде, а можно приготовить самостоятельно.

Необходимо перетереть 1 ч.л. семян укропа и залить стаканом крутого кипятка. Варить на водяной бане в течение 20 минут. После приготовления подождать остывания и процедить через марлю. Младенцам дают по 1 ч.л. средства перед едой 3 раза в день.

Настой из фенхеля

газики у новорожденных лечение

Фенхель – альтернативное укропу растение. Плоды нужно купить в аптеке. Залить 1 ч.л. 200 мл. кипятка. Оставить настояться в течение получаса. Дают также до еды по 1 ч.л. трижды в день.

Отвар из ромашки

Ромашка славится своими успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Ее используют для купаний, но можно употреблять и внутрь.

Необходимо залить 300 мл. воды 2 ст.л. ромашки и прокипятить 5 минут. После остывания процедить и давать по 1 ч.л. трижды в сутки во время приступов чрезмерного газообразования.

Отвары трав часто дают очень хороший эффект. Особенно в комплексе с другими методами. Следует внимательно следить за реакцией ребенка. Начинать нужно с минимальных доз, чтобы исключить аллергию.

Газики могут надолго лишить спокойствия молодых родителей. По мере взросления малыш сам научиться справляться с ними. А пока кроха еще совсем мал, родственники в силах оказать ему помощь.

Правильно организуйте питание, держите вертикально после кормления, подключайте дополнительные процедуры. Необходимо подходить к проблеме с разных сторон.

О том, как помочь ребенку справильться с проблемой смотрим на видео:

  • газики у новорожденных лечение
  • газики у новорожденных лечение
  • газики у новорожденных лечение
  • газики у новорожденных лечение
Аватар пользователя Zebra

Re: Газики у новорожденных, лечение, диета, популярные ...

У моего ребенка газики появились месяца в 2, кормила грудью, спасались мягким массажем живота и специальным лекарством. Считаю, этот период просто нужно пережить и бывает он у всех, ну,  по крайней мере у 95% детей.

Аватар пользователя Faina

Re: Газики у новорожденных, лечение, диета, популярные ...

Ну Вам еще повезло, мы мучались газиками с самого рождения сыночка и до того момента, как ему исполнилось 4 месяца. Нам помогала укропная водичка, которую я делала сама, и Смекта, которую покупала в аптеке.

Смотрите также