Заразно ли заболевание свинка, симптомы и лечение, профилактические меры

Аватар пользователя deneb
свинка заболевание симптомы

Свинка (или паротит) – инфекционное заболевание вирусной этиологии. Передается от больного человека к здоровому. Чаще всего развивается у детей, но может возникать и у взрослых. Симптомы заболевание свинка имеет довольно характерные. Как ее распознать и можно ли уберечься от заражения?

Содержание:

  1. Что собой представляет заболевание, проявление у детей
  2. Как протекает у взрослых
  3. Особенности лечения, какой врач поможет
  4. Осложнения и возможные последствия
  5. Можно ли принять меры профилактики

Что собой представляет заболевание, проявление у детей

Возбудителем паротита выступает парамиксовирус, передающийся воздушно-капельным путем. Благодаря ему больной становится заразным за несколько дней до того, как проявятся симптомы свинки. Наиболее часто болезнь встречается у детей в возрасте до 15 лет.

Инкубационный период длительный и составляет 1,5-3 недели. После того, как вирус попал в кровь через органы дыхания, он начинает активно размножаться в железистых тканях. В первую очередь сильно страдают слюнные железы, далее могут поражаться половые, щитовидная и поджелудочная. В отдельных случаях затрагивается центральная нервная система.

свинка заболевание симптомы

Симптомы заболевания свинки у детей отмечаются следующие:

  • острое начало с подъемом температуры (обычно до 38 градусов)
  • через несколько дней присоединяется отечность и боль около ушей, где и расположены слюнные железы
  • нарушение функции слюноотделения, сухость во рту или чрезмерное выделение слюн
  • одутловатость щек
  • болезненность жевания и глотания
  • возможны расстройства ЖКТ, появление стоматита

Дети часто ограничиваются односторонней формой заболевания. Также могут страдать подъязычные и подчелюстные железы. В результате присоединяется припухлость района подбородка. Паротит потому и назвали «свинкой» из-за того, что лицо приобретает одутловатость, как у поросенка.

Как осложнение поражается предстательная железа. Чаще всего страдает только одно яичко, в котором образуется отек и краснота. У девочек болезнь может затронуть яичники, сопровождаться болью в животе и тошнотой.

Очень редко у детей паротит может протекать бессимптомно. В таком случае слюнные железы будут не тронуты, а температура будет на уровне 37,5 С. Однако, в таком случае ребенок все равно способен заразить других членов семьи.

Как протекает у взрослых

Эпидемический паротит у взрослых людей встречается реже, чем у малышей. Проявления заболевания идентичны симптоматике у детей. Однако, течение болезни может быть несколько тяжелее. Челюстные и подчелюстные железы поражаются гораздо чаще.
Если у детей может быть односторонняя форма, то взрослые зачастую страдают двусторонней. То есть вирус проникает в железы с обеих сторон.

свинка заболевание симптомы

Симптомы заболевания свинки у взрослых можно выделить следующие:

  • появление лихорадки, болезненность сутсавов
  • головная боль, усталость
  • ощущение сухости в полости рта
  • повышение температуры, сохраняющееся около недели
  • воспаление желез, сопровождающееся отеками болевыми ощущениями
  • болезненные ощущения в области ушей, шумы в ушах

У взрослых болезнь может проходить и без повышения температуры. Обычно, болевые ощущения сохраняется 3-4 дня, а одутловатость – до 10 дней в любом возрасте.

Площадь около ушей заметно опухает, становится болезненной, что особенно заметно в ночные часы. Из-за этого нарушается сон. Кожа выглядит натянутой и лоснящейся. Прием пищи становится затруднительным и дискомфортным.

У взрослых паротит хоть и встречается реже, но протекает сложнее. Симптоматика выражена ярче, а выздоровление наступает несколько позже.

Особенности лечения, какой врач поможет

В случае обнаружения свинки у ребенка, необходимо посетить педиатра. Если симптомы отмечены у взрослого, обращаться следует в инфекционное отделение. Также возможен осмотр ЛОР-врача и стоматолога.

свинка заболевание симптомы

В большинстве ситуаций, заболевание лечат в домашних условиях. Госпитализация показана в случае развития осложнений. Потребуется, по возможности, изолировать больного от других членов семьи, ведь болезнь легко передается окружающим.

Специальных препаратов для лечения свинки не существует. Главная задача в облегчении самочувствия и предупреждении осложнений. Необходимо помочь организму справиться с вирусом.

Действия должны быть следующие:

  • Длительный постельный режим. На это отводится 10 дней.
  • Диета. Нельзя перегружать организм перееданием и тяжелой пищей. Сократить употребление мучного, жирного, острого, соленого. Лучше отдать предпочтение мягкой перемолотой еде.
  • Полоскание. Полоскать рот следует после каждой трапезы.
  • Питьевой режим. Нужно регулярно пить теплую жидкость.

В зависимости от того, как проявляется болезнь, могут быть прописаны жаропонижающие, антигистаминные или противовирусные средства. Детям, контактировавшим с больным вводят плацентарный гамма-глобулин.

В случае развития осложнений понадобится помощь невролога, уролога (или гинеколога) либо гастроэнтеролога.

Осложнения и возможные последствия

Свинка может негативно сказываться на разных органах.

Встречаются следующие осложнения:

  • при поражении поджелудочной железы развивается панкреатит
  • если вирус проникнет в мозг, может развиться менингит
  • воспаление яичек
  • воспаление яичников
  • проблемы со слухом

Самым неприятным последствием для мужчин выступает атрофия яичка и, как следствие, бесплодие. Поражение женских органов тяжелее диагностировать. Это может спровоцировать сбои менструальной функции.

Очень опасны поражения центральной нервной системы в виде менингита или менингоэнцефалита. Возможна частичная или полная потеря слуха. Иногда встречается воспаление суставов.

Особенно опасен паротит для беременных женщин. Болезнь способна значительно навредить плоду, повлечь уродства, задержку развития или гибель эмбриона.

Сама по себе свинка не несет сильной угрозы. Опасна она своими осложнениями и последствиями для разных систем организма.

Можно ли принять меры профилактики

Если в детском саду или школе выявят случай заболевания эпидемическим паротитом, в учреждении будет установлен карантин на 3 недели. Возможно проведение срочной вакцинации. Вакцина не даст нужного результата, если к этому моменту в организм уже попадет вирус.

свинка заболевание симптомы

Недостаток в том, что носители вируса становятся заразными до того, как появились первые симптомы. Поэтому, иногда не удается избежать общения с больным и заражения.

Стоит помнить, что никакое ношение масок или принятие антивирусных средств не гарантирует того, что человек не заболеет после непосредственного контакта с больным.

На сегодняшний день единственным эффективным методом профилактики является вакцинация. Такая мера стала возможна с 60х годов прошлого века. До этого свинкой болело гораздо большее количество людей.

Вакцинация от паротита – единственное средство защиты от вируса. Поэтому, не следует пренебрегать этим методом. Сейчас детям вводится вакцина согласно календарю прививок.

Свинка является заразным заболеванием. Помимо болезненности, нарушения общего состояния и внешнего вида она несет опасность осложнений. Следствием болезни могут быть поражения нервной системы, половых органов, поджелудочной.

Нельзя спрогнозировать поведение вируса, и полностью исключить патологии. Основной надежный метод профилактики – вакцинация в детском возрасте.

Подробнее о свинке и последствияъ этого заболевания - на видео:

  • свинка заболевание симптомы
  • свинка заболевание симптомы
  • свинка заболевание симптомы
  • свинка заболевание симптомы
Смотрите также