Продукты задерживающие воду в организме, как избавиться от отеков

Аватар пользователя deneb
продукты задерживающие воду в организме

Случается, что мы отмечаем припухлость лица или кольцо врезается в кожу, а обувь почему-то стала маловата. Максимально это заметно в утренние часы. Виной всему отечность. Часто это еще и причина лишнего веса. Может свидетельствовать о заболеваниях, но чаще всего виной всему неправильное питание и вредные привычки. Какие продукты задерживают воду в организме?

Содержание:

  1. Признаки задержки жидкости в организме
  2. Продукты, способствующие образованию отеков
  3. Какие продукты помогают вывести лишнюю воду
  4. Аптечные препараты для лечения отечности
  5. Народные рецепты, диеты
  6. Профилактические меры

Признаки задержки жидкости в организме

Отеки – это избыточное содержание воды в тканях человека. Они доставляют дискомфорт и портят настроение. Возникать могут по разным причинам. Очень часто задержка жидкости происходит из-за неправильного питания, и вредных привычек.

Избыток воды в организме – одна из наиболее частых причин лишних пары килограммов. Женщины сталкиваются с этим гораздо чаще, чем мужчины. Это обусловлено приемом оральных контрацептивов, колебанием уровня гормонов в зависимости от дня менструального цикла, возрастными изменениями.

продукты задерживающие воду в организме

Также причины отеков могут быть следующие:

  • чрезмерное потребление соли
  • проблемы работы почек
  • обильное питье на ночь
  • медленный обмен веществ
  • прием лекарств
  • обезвоживание
  • недостаток подвижности
  • инфекционные заболевания
  • высокая температура воздуха

Как ни странно, к задержке жидкости приводит и недостаточное ее употребление. Так организм пытается компенсировать нехватку.

Отеки определить достаточно просто, поскольку их проявления очевидны:

  • одутловатость лица, припухлость век
  • необоснованное увеличение веса
  • ремешки обуви, кольца, ремни начинают оставлять следы на теле
  • одышка (в случае отека легких)
  • вздутие живота

Проверить себя просто. Нажмите с некоторым усилием на проблемный участок. Если после этого появился след, который долго не проходит, значит отек есть.

Чтобы справиться с проблемой, недостаточно один раз вывести лишнюю воду. Она будет накапливаться снова и снова. Необходимо установить причину происходящего и решить ее.

Продукты, способствующие образованию отеков

Многие продукты задерживает воду в организме. Это не значит, что них нужно полностью отказаться. Однако, чтобы снять отеки, придется сократить потребление. Особенно в то время, когда организм наиболее склонен к запасам: болезнь, жара, прием медикаментов.

Вот список продуктов, задерживающих воду в организме:

  • маринованные овощи
  • фастфуд, копчености, консервы
  • любые алкогольные напитки
  • газировка, сладкие фруктовые соки
  • масло, сливки, яйца
  • соусы, майонезы, кетчуп
  • пища с консервантами и искусственными добавками
  • колбасы, сосиски, копченое мясо и рыба
  • сыр, маргарин
  • шоколад, пирожные, торты, конфеты

Соль

Наиболее всего способствует задержке жидкости соль. Людям, склонным к отекам, нужно четко контролировать ее количество. Употребляя пищу, мы редко интересуемся насколько она соленая.

Особенно это касается готовых продуктов. Соль в больших количествах присутствует в закусках к пиву, колбасах, консервах и соленьях. Помимо этого они часто снабжены множеством вредных ароматизаторов и стабилизаторов.

Много соли находится в полезной квашенной капусте. Оказывается, довольно соленым продуктом выступают готовые завтраки – кукурузных хлопья, шарики, колечки.

Тяжелая пища

Отеки возникает из-за тяжелых жаренных и жирных блюд.

продукты задерживающие воду в организме

Поэтому, все специалисты по правильному питанию рекомендуют такие методы термической обработки, как варка на пару и тушение.

Сладкое

Сладости способствуют набору лишнего веса и скачку инсулина. Сахар и мед задерживают в теле лишнюю воду. Это касается не только сахаросодержащих продуктов, но и сладких напитков.

Алкоголь

Все спиртные напитки сильно обезвоживают. Организм пытается это скомпенсировать, нормализовать кислотно-щелочной баланс и появляются отеки. Ситуация усугубляется тем, что к пиву берут чипсы или соленую рыбу. В коктейлях же огромные порции сахара.

В употреблении подобных продуктов нужно знать меру. Особенно осторожными должны быть люди с заболеваниями, приводящими к отечности. Иногда им приходится следовать строгим ограничениям и диетам.

Какие продукты помогают вывести лишнюю воду

Некоторые продукты питания могут выводить избыточную жидкость. В основном они обладают ощутимыми мочегонными свойствами. Очень важна пища, улучшающая обмен веществ в целом.

продукты задерживающие воду в организме

Можно выделить следующие группы:

  1. Мочегонные фрукты и овощи. Известные природные диуретики – арбуз, клубника, калина, сладкий перец, тыква, огурцы, кабачки, хрен.
  2. Продукты, богатые калием. Свекла, банан, дыня, абрикосы, цитрусовые, батат.
  3. Клетчатка. Не только избавляет от отеков, но и улучшает работу пищеварительного тракта. Дневная норма клетчатки – 30 г. Гречка, овес, черника, брусника, отруби, авокадо.
  4. Продукты, выводящие токсины и улучшающие метаболизм. Зеленые листья салата, томаты, свежая капуста, морковь, спаржа, имбирь.

Для того, чтобы убрать отеки, используют различные натуральные настои и отвары. Для этих целей берут ромашку аптечную, цикорий, сельдерей, петрушку, календулу. Средства из листьев черники или брусники снижают в крови уровень глюкозы.

Аптечные препараты для лечения отечности

Если другими способами избавиться от отеков не получается, применяют специальные препараты – диуретики. Выбор лекарств должен осуществлять только врач на основе жалоб и диагноза. Он подбирает средство, дозировку и схему приема.

Из всех диуретиков самые распространенная группа – петлевые. Они хороши тем, что сразу снимают отечность разного происхождения. Другие диуретики обладают иным механизмом действия. Хороший мочегонный эффект дают некоторые растения. Они входят в состав медикаментов. Вот самые распространенные препараты.

Лазикс

Тормозит обратное всасывание в почках натрия.

продукты задерживающие воду в организме

Его плюс в универсальности. Помогает при задержке жидкости, возникшей по разным причинам. Начинает работать через несколько минут после употребления, но действие непродолжительное. Разрешен при почечной недостаточности. Чаще всего применяется в тех ситуациях, когда нужно быстро вывести воду.

Урегит

Показан при отеках, вызванных проблемами с сердцем или почками. Результат отмечается через час после приема. В результате длительного применения из организма может выводится слишком много калия.

Гипотиазид

Диуретик длительного действия. Эффект наблюдается только спустя 4-6 часов после приема, но длится больше суток.

Канефрон

Лекарство на растительной основе. В состав входят корень сельдерея, розмарин, золототысячник. Улучшает работу почек, снижает проницаемость мелких сосудов. Оказывает мочегонное действие, антибактериальное, противовоспалительное, спазмолитическое. Во время приема рекомендуется увеличить объем выпиваемой жидкости.

Фитолизин

Представляет собой мягкую пасту. В состав входят экстракты петрушки, хвоща полевого, березы, пырея, а также масла мяты, сосны, шалфея и апельсина. Снимает отеки, спазмы. Способствует снятию воспаления и выведению камней из почек. Нельзя применять при пиелонефрите.

Выбор и длительность приема диуретиков зависят от причины, вызвавшей отеки. Задержка жидкости часто происходит из-за длительного сидения в одном положении, малоподвижного образа жизни, долгой поездки, продолжительного нахождения в положении стоя.

Если вода задерживается по вине имеющегося заболевания, то мочегонные средства должны входить в комплексную терапию. Устранять нужно основную проблему и лечить главный недуг.

Не стоит прибегать к приему мочегонных средств без консультации врача. Сначала следует попробовать вывести лишнюю воду более щадящими способами. К тому же, специалисты утверждают, что в некоторых случаях применение диуретиков не рекомендуется.

Народные рецепты, диеты

Если вы проснулись утром и заметили отечность на лице, не спешите пить таблетки. Сперва попробуйте умыться холодной водой. Лучше всего помогают контрастные температуры. Также существует множество народных секретов выведения лишней воды.

Маски из овощей

С отечностью лица хорошо справляются натуральные маски. Отличное средство, чтобы быстро привести себя в порядок. Следует измельчить растение, наложить на лицо и оставить на 15 минут. Лучше всего подойдут огурец, петрушка, сырой картофель и розмарин.

Чайный компресс

Убрать припухлость век поможет чайная заварка.

продукты задерживающие воду в организме

Ею нужно пропитать ватные диски и оставить на проблемных участках на 15 минут. Также отлично справляется с задачей лед. Его заранее заготавливают в морозилке. В формочки для льда разливают заваренный чай.

Сок из клюквы и брусники

Брусничный и клюквенный соки хоть и очень кислые, но отлично справляются с задачей. Для получения мочегонного эффекта принимают по 2 ст.л. за 30 мин. до принятия пищи. Можно развести его водой и немного подсластить. Не рекомендуется при гастритах, язве и проблемах с печенью.

Настой петрушки

Чтобы приготовить настой берутся корень и зелень петрушки. Их следует пропустить через мясорубку и залить кипятком из расчета 1 к 2. Настаивается средство около 10 часов в теплом месте, после чего несколько раз процеживается через марлю. Пьют по 1/3 стакана три раза в день перед едой. Продолжительность приема – от 3 до 5 дней.

Ванночки с морской капустой

Если к концу дня отекают ноги, поможет целебная ванночка. Стаканом кипятка заливают 2 ст.л. морской капусты и настаивают 2 часа. Полученный отвар добавляют в ванночку для ног.

Кашица из тыквы и яблок

Тыква рекомендована людям, чьи отеки связаны с ухудшением работы сердечно-сосудистой системы, поскольку содержит много полезных веществ. На мясорубке перекрутить 1 кг. очищенной сырой тыквы и 3 яблока. Добавить стакан изюма. Съедать перед каждой трапезой несколько столовых ложек кашицы. Хранить в холодильнике.

Овсяная диета

Тем, кто страдает отеками из-за ожирения, диабета, проблем с сердцем рекомендуют овсяную диету. За сутки необходимо съедать 0,5 кг овсяной каши. Причем варить ее следует без добавления соли и масла. Пить во время диеты можно травяные чаи.

Многие натуральные ингредиенты помогают при отечности. Однако, даже рецептами народной медицины не стоит злоупотреблять. Нужно следить за реакцией организма чтобы исключить аллергию.

Профилактические меры

Чтобы не накапливалась лишняя жидкость, придется изменить образ жизни. Если нет прямых показаний, постоянный прием диуретиков – не лучший выход.

продукты задерживающие воду в организме

Лучше придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Следите за питанием. Минимизируйте продукты, задерживающие воду в организме. Не злоупотребляйте жирным, жареным, сладостями, соленьями. Откажитесь от алкоголя.
  2. Уменьшите потребление соли и сахара. Откажитесь от сладкого чая и привычки досаливать блюда.
  3. Ешьте больше овощей и фруктов. Особенно это касается природных диуретиков и продуктов, подстегивающих метаболизм.
  4. Пейте достаточно. Недостаток жидкости только способствует образованию отеков. Выпивайте не меньше 1,5 л. воды в день. Это тот случай, когда «клин клином вышибают». Исключение – болезни почек.
  5. Двигайтесь. Недостаток движения – причина всех застойных явлений в организме. Если у вас сидячая работа, или приходится долго стоять в одном положении, почаще меняйте позу. Постарайтесь пройтись при малейшей возможности.
  6. Сходите ко врачу. Если проблема присутствует без видимых причин, необходимо пройти обследование. Отеки – частый спутник болезней щитовидной железы, сердца, почек, гормонального дисбаланса.

Соблюдая несложные правила можно избавиться от лишней воды и лучше себя чувствовать. К тому же, так ускорится обмен веществ и уйдут лишние килограммы.

Когда вы время от времени обнаруживаете у себя отеки, значит пора что-то менять. Если причина кроется не в заболеваниях, скорее всего изменения в ваших силах. Первое на что нужно обратить внимание – рацион.

Здоровая пища и физическая активность помогут вывести из тела воду. Если же проблема приобрела хронический характер, следует показаться специалисту.

О разных видах отеков более подробно, смотрим видео:

  • продукты задерживающие воду в организме
  • продукты задерживающие воду в организме
  • продукты задерживающие воду в организме
  • продукты задерживающие воду в организме
  • продукты задерживающие воду в организме
  • продукты задерживающие воду в организме
Аватар пользователя Nevecherya

Re: Продукты задерживающие воду в организме, как избавиться ...

Узнала много нового для себя из статьи, я всегда считала что фрукты типа бананов и дыни не помогают выводу лишней воды из организма, оказалось это не так.  Статья информативная, Кому что еще помогает избавиться от отеков? 

Аватар пользователя Sofia

Re: Продукты задерживающие воду в организме, как избавиться ...

При появлении отёков на ногах, я стараюсь по минимуму употреблять соль, исключаю из питания все солёные и консервированные продукты, пью чай из брусничного листа или морс из брусники, вечером стараюсь меньше пить жидкости.

Смотрите также