Признаки отслойки сетчатки глаза, диагностика, методы лечения

Аватар пользователя deneb
Признаки отслойки сетчатки глаза, диагностика, методы лечения

Отслоение сетчатки глаза является одной из достаточно сложных в лечении патологий в офтальмологии. Сетчатка - одно из самых важных, и одновременно самых хрупких образований глаза. Многие из форм этого недуга плохо поддаются лечению, некоторые - и вовсе неизлечимы.

Отсутствие же своевременного лечения пациенту может грозить снижением остроты зрения, в самом сложном случае - возможно даже полной его потерей. Зависимо от особенностей возникновения и течения данного заболевания, оперативное лечение должно производиться или немедленно, или же в плановом порядке после соответствующей подготовки пациента к операции.

Оперативное лечение является единственным способом, который дает возможность излечить, или хотя бы остановить прогрессирование патологического процесса. Отслойка сетчатки глаза может быть как самостоятельным заболеванием, так и осложнением других заболеваний.

Содержание:

  1. Особенности строения сетчатки глаза
  2. Классификация данного заболевания
  3. Предрасполагающие к отслоению сетчатки состояния
  4. Характерные клинические проявления
  5. Особенности диагностики отслоения сетчатки глаза
  6. Предоперационная подготовка при отслоении сетчатки
  7. Возможные варианты оперативного лечения отслойки сетчатки

Сетчатка глаза – особенности строения и функционирования

Сетчатка является внутренней оболочкой глаза, а также важным отделом периферической части зрительного анализатора. В состав входят клетки, способные не только воспринимать электромагнитное излучение видимого спектра, но и в дальнейшем преобразовывать это излучение в нервные импульсы, которые могут быть восприняты мозгом.

С анатомической точки зрения сетчатка это достаточно тонкая оболочка, которая на всем своем протяжении прилегает одной стороной к стекловидному телу, а другой к так называемой сосудистой оболочке. Она имеет два слоя – сенсорный и пигментный. При этом эти два слоя имеют жесткое соединение только в области диска зрительного нерва и так называемой зубчатой линии.

В остальных точках слои соединены достаточно рыхлым веществом полисахаридной природы, а также осмотическим градиентом, благодаря существованию которого влага и ионы выводятся в сосудистую оболочку. Под отслоением сетчатки подразумевают как раз отхождение пигментного и сенсорного слоев друг от друга.

Происходит это чаще всего у пожилых пациентов, однако некоторые заболевания, а также травматические повреждения могут послужить причиной отслоения сетчатки и в молодом возрасте.

В самой сетчатке принято выделять отличающиеся по размеру части – зрительную и слепую. Зрительная часть имеет достаточно сложное строение и неоднородную структуру – при исследовании под микроскопом в сетчатке выделяют десять слоев. В строении сетчатки также выделяют два пятна – слепое пятно и желтое пятно.

Слепое пятно является местом формирования зрительного нерва из отростков нервных клеток, и точкой его выхода из глазного яблока. Светочувствительных клеток данный участок сетчатки не имеет, откуда и название. Желтое пятно наоборот, имеет большое количество колбочек, и отвечает за максимально детальное центральное зрение.

Отслойка сетчатки – особенности классификации заболевания

Исходя из особенностей механизма возникновения, выделяют три варианта данной офтальмологической патологии.

признаки отслойки сетчатки глаза

Регматогенный вариант отслойки

Происходит, прежде всего, при разрыве сетчатки. Стекловидное тело (а точнее – жидкая его часть) попадает в разрыв, образовавшийся в пигментном слое, и вызывает его отслоение от пигментного слоя. Разрывы связаны, как правило, либо с дистрофическими процессами периферической части сетчатки, либо со старческими изменениями в прилегающей к ней части стекловидного тела.

Тракционный вариант

Возникает в случае оттягивания нейросенсорного слоя какой-либо патологической тканью, которая находится в стекловидном теле. При сильном оттягивании возможно возникновение разрыва светочувствительного слоя, в подобном случае это будет смешанная тракционно-регматогенная отслойка. Частыми причинами развития варианта отслоения являются диабетическая ретинопатия, ретинопатия недоношенных, а также проникающие ранения глаза.

Эксудативный вариант

Возникает при накоплении жидкости между слоями сетчатки, а это состояние в подавляющем большинстве случаев возникает при различных патологических состояниях, поражающих сосудистую оболочку глаза.

Исходя из степени тяжести поражения, выделяют три категории.

Категория первая

Сетчатка подвижна полностью, хорошо расправляется. Оттягивание со стороны стекловидного тела выражено относительно слабо. После трех-четырех дней, в течение которых соблюдается постельный режим, сетчатка уже прилежит к сосудистой оболочке в месте разрыва. Фиксированных складок, а также спаек со стекловидным телом при этой степени тяжести нет.

Категория вторая

Определяется оттягивание со стороны стекловидного тела, после трех-четырех дней соблюдения строгого постельного режима сетчатка частично расправляется и прилежит в области разрыва к сосудистой оболочке, но полностью в точках разрыва не прилегает. Обнаруживаются спайки стекловидного тела, соединяющиеся с клапаном разрыва. Фиксированные складки сетчатки при обследовании не обнаруживаются.

Третья категория

Определяются выраженные тракционные изменения со стороны стекловидного тела. Сетчатка не начинает расправляться даже при длительном соблюдении постельного режима. Определяются грубые фиксированные складки.

Состояния, которые могут способствовать развитию отслойки сетчатки

Достаточно большое количество патологических состояний может способствовать развитию отслоения сетчатки. Это как глазные болезни, так и осложнения других патологических состояний, поражающие орган зрения, а также определенные особенности образа жизни.

Среди факторов, способствующих возникновению можно выделить:

  1. Миопию высокой степени. Это состояние предшествует отслойке в более чем половине случаев.
  2. Старческие изменения стекловидного тела.
  3. Оперативное лечение катаракты.
  4. Различные инфекционно-воспалительные поражения глаз.
  5. Дистрофические изменения сетчатки. Наиболее опасными в плане дальнейшего развития данного заболевания считаются так называемая решетчатая дистрофия, а также такое состояние как кистовидная дегенерация сетчатки.
  6. При сахарном диабете нередко развивается такое осложнение этой эндокринной патологии как диабетическая ретинопатия. Это заболевание является одной из наиболее распространенных причин развития тракционной формы данного патологического состояния.
  7. Может наблюдаться отслойка и у беременных женщин. Особенно часто эта патология поражает женщин, столкнувшихся с осложнениями течения беременности и родов. Это могут быть такие осложнения как эклампсия и преэклампсия, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания и другие состояния.
  8. Новообразования сетчатки как доброкачественного, так и злокачественного характера.
  9. Генетическая предрасположенность, а также некоторые наследственные заболевания.
  10. Травмы глаз, особенно проникающие ранения, нередко страдают и спортсмены тяжелой атлетикой, боевыми искусствами и другими травмоопасными видами спорта.

Отслойка сетчатки глаза – клинические проявления

В ряде случаев самой отслойке предшествуют явления предвестники, которые обуславливаются механическим ее раздражением. Это могут быть вспышки света, молнии перед глазами.

Проявления же самого отслоения довольно разнообразны, и зависят в первую очередь от объемов и особенностей локализации поражения. Пациенты же с предрасполагающими заболеваниями должны быть проинформированы о клинических проявлениях отслойки, особенно о самых ранних признаках.

Также встречаются такие проявления:

  • Появление в поле зрения разнообразных точек, мушек плавающих линий и прочего. Этот симптом не является специфичным и может наблюдаться при ряде других заболеваний.
  • Может наблюдаться выпадение части поля зрения (что пациенты нередко описывают как пелену или завесу перед глазами), при этом, исходя из особенностей функционирования оптической системы глаза, поражение сетчатки будет находиться на стороне, противоположной выпавшему участку поля зрения.
  • Иногда могут возникать округлой формы помутнения в поле зрения, а также черные плавающие пятна и паутина перед глазами также могут указывать на отслойку сетчатки.
  • Кроме снижения остроты зрения возможны различные искажения в восприятии предметов – прямые линии могут казаться искривленными, пациент может неверно воспринимать размеры предметов.
  • Периферический же вариант отслойки сетчатки длительно время может и вовсе никак себя не проявлять.

При этом течение заболевания неодинаково в зависимости от расположения дефекта.

Если отслойка произошла в верхних отделах, то заболевание прогрессирует быстрее (что связано с действием силы тяжести), клиническая картина более выражена. Отслойка же в нижних отделах довольно длительный промежуток времени может себя и вовсе никак не проявлять.

Отслойка сетчатки – диагностика заболевания

Кроме сбора анамнеза заболевания и жалоб больного, используются также такие способы обследования зрительного органа:

  1. Определение остроты зрения при помощи соответствующих таблиц с коррекцией при помощи очков и без.
  2. Периметрия (изучение полей зрения). При периферической отслойке сетчатки глаза этот метод особенно ценен.
  3. Измерение внутриглазного давления тонометром Маклакова, либо же бесконтактным методом – в зависимости от того, каким оборудованием располагает конкретная больница. Специфических изменений этого показателя нет – давление может оставаться нормальным, а может и оказаться повышенным, либо же сниженным.
  4. Биомикроскопия глаза. Выполняется при помощи щелевой лампы, и позволяет оценить состояние глазного дна.
  5. В ряде случаев (в основном тогда, когда в силу тех или иных причин диагностика при помощи щелевой лампы затруднена) используют ультразвуковой метод исследования структур глаза.

Особенности предоперационной подготовки

Из медикаментозных средств до выполнения оперативного вмешательства (хотя многие препараты используют и в послеоперационном периоде) используют такие лекарственные средства:

  • Мидриатики (средства, расширяющие зрачок) как длительного, так и короткого действия. Это такие лекарственные средства как Атропин, Тропикамид и другие препараты.
  • Антибактериальные средства в виде глазных капель (Левофлоксацин, Ципрофлоксацин и другие антибиотики).
  • Противовоспалительные препараты в форме глазных капель (Дексаметазон, Диклофенак натрия).

В качестве средств анестезиологического пособия используют чаще всего такие препараты как Лидокаина гидрохлорид и Проксиметакаина гидрохлорид.

Варианты оперативного лечения отслойки сетчатки глаза

Альтернативы хирургическому лечению в случае с данным заболеванием попросту нет. Консервативные методы не способны ни остановить прогрессирование, и восстановить потерянное зрение.

Существует несколько методов хирургического лечения:

  1. Экстрасклеральное баллонирование. Метод подразумевает введение за глаз катетером специального баллона, который раздуваясь, фиксирует сетчатку. Одновременно с этим выполняется лазерная коагуляция.
  2. Метод экстрасклерального пломбирования. После уточнения параметров отслоения для каждого пациента индивидуально изготавливается специальная силиконовая пломба. Выполняют разрез конъюнктивы, после чего на нужный участок склеры накладывают пломбу. Восстановление зрения таким способом занимает несколько месяцев, и в большинстве случаев полного восстановления достичь не удается.
  3. Витрэктомия. При этом оперативном вмешательстве часть стекловидного тела удаляется, выполняется лазерная коагуляция необходимого участка сетчатки, после чего недостающий объем заполняют специальным прозрачным гипоаллергенным веществом. Считается, что это один из самых эффективных способов восстановления зрения при данной патологии.
  4. Лечение с помощью лазера. Лазерным излучением производится коагуляция необходимого участка сетчатки, что буквально приваривает сетчатку к подлежащим тканям. Наиболее эффективна данная процедура на начальных стадиях.

Профилактика же отслойки сетчатки заключается в контроле заболеваний, способствующих ее развитию, а также в избегании механических травм органов зрения.

Отслойка сетчатки глаза хотя и является сравнительно редким офтальмологическим заболеванием, однако без должного лечения с высокой вероятностью приводит к потере зрения до уровня световосприятия, или же к полной его утрате. При подозрении на эту патологию необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью.

О том как производится оперативное лечение отслойки сетчатки глаза смотрим на видео:

Отслойка сетчатки глаза - сравнительно редкое заболевание в офтальмологии, однако при отсутствии надлежащего лечения вероятность значительного снижения или полной потери зрения очень высока.

  • признаки отслойки сетчатки глаза
  • Признаки отслойки сетчатки глаза, диагностика, методы лечения
  • Признаки отслойки сетчатки глаза, диагностика, методы лечения
Смотрите также