Зуд и шелушение в ушах, лечение патологий разного происхождения

Аватар пользователя deneb
зуд и шелушение в ушах лечение

Каждый человек когда-то испытывал ощущение зуда в ушах. Чаще всего причина кроется в скоплении серы или попадании небольшого количества воды во время купания. Когда вы замечаете постоянный дискомфорт, добавились неприятные ощущения и кожа шелушиться, возможно, в организм проникла инфекция. Как распознать заболевание и что с этим делать?

Содержание:

  1. Отчего могут чесаться уши
  2. Какие симптомы указывают на патологии
  3. Местная аллергическая реакция
  4. Наружный отит
  5. Дерматологические проблемы
  6. Лечение грибкового поражения
  7. Что можно предпринять до осмотра доктора

Отчего могут чесаться уши

Уши, как и любой орган, могут страдать от негативных реакций, воспалений и инфекций. Одноразовое желание почесать в ухе не должно пугать. Но случается, что это явление приобретает регулярный характер. Постоянный дискомфорт отвлекает от работы и делает человека раздражительным. Да и почесать уши внутри – не такая простая задача.

зуд и шелушение в ушах лечение

Часто неприятные ощущения в ушной раковине – следствие чрезмерной гигиены. Если вы моете уши с агрессивным косметическим средством каждый раз когда принимаете душ, кожа может стать слишком сухой. В результате появляются шелушения.

Нередко проблемы возникают из-за неумелого обращения с ушными палочками. При неаккуратной чистке кожа может повреждаться, давая доступ микробам. Слишком активные движения способствуют тому, что естественные выделения забиваются вглубь. Так образуются серные пробки.

Уши чешутся после использования вставных наушников, которые помещают непосредственно в раковины. Если это доставляет неудобства, от них придется отказаться. При наличии инфекции подобные наушники будут ее разносчиками.

Зуд в ушах может быть признаком начавшейся патологии:

  • аллергическая реакция
  • грибок
  • отит
  • гнойные образования, фурункулез
  • сахарный диабет
  • дерматологические заболевания
  • ушной клещ

Если виной подобные причины, лечение зуда и шелушения в ушах должно проводиться доктором. Такие болезни нельзя пускать на самотек. Точный диагноз помогут установить в медицинском учреждении.

Какие симптомы указывают на патологии

Зуд в ушах – нормальное явление. Но только если возникает редко и не доставляет неприятностей. Если уши хочется чесать постоянно, значит произошли какие-то негативные изменения. На развитие заболеваний указывают следующие симптомы.

Боль

Болевые ощущения сигнализируют о начавшемся воспалении. Это может быть отит. Опасен осложнениями, поэтому требует обязательного лечения.

Зуд

Постоянное желание почесать ухо может говорить об аллергии. Вспомните, с чем соприкасалась ушная поверхность последнее время.

Шелушения

Так проявляются кожные заболевания, к примеру, дерматиты.

Выделения

Появление выделений и неприятного запаха, ощущение влажности в ухе указывают на грибковое поражение.

Чешется и болит горло

Если вы чувствуете дискомфорт в области уха и горла, возможно, пора обратиться к ЛОРу. Так часто себя проявляют ангины и тонзиллиты. Может также подняться температура.

При обнаружении подобных признаков нужно пройти медицинский осмотр. Возможно, нужно будет сдать анализы. Если присутствуют болезни горла, боль обычно отдает и в уши. Проблема устранится по мере лечения основного заболевания.

Местная аллергическая реакция

Ушная поверхность, как и другие участки тела, может страдать от аллергии. Дерматит проявляется покраснением, шелушением, зудом, жжением.

зуд и шелушение в ушах лечение

Вы можете не догадываться, что реакция возникла на такие привычные вещи:

  • краска для волос
  • шампунь, гель для душа
  • материал сережек (особенно низкого качества)
  • пластик очков
  • наушники

Зуд также может возникнуть в результате укусов насекомых. Если вы заметили четкую взаимосвязь между использованием какого-то предмета и неприятными ощущениями в области ушей, придется прекратить его использование. Полностью избавиться от аллергии можно путем ликвидации раздражителя.

В подобных случаях назначают обработку антигистаминными мазями – Фенистил-гель, Бепантен, Пантодерм, Адвантан. Возможно понадобится прием таблеток – Лоратадина, Цетиризина, Супрастина.

Сначала определяют что повлекло реакцию. Потом начинается подбор препаратов. Если игнорировать ситуацию, аллергия может перерасти в более серьезные кожные заболевания.

Наружный отит

Зудом и болью нередко проявляется воспаление среднего уха. Наружный отит обычно лечится в домашних условиях. Если обнаружен внутренний, придется отправится в больницу. Но такая болезнь и протекает сложнее.

Обычно терапия включает применение средств от воспаления (Отинум, Отпакс), обезболивающих и антибактериальных (Нормакс, Фугентин). Антибиотик зачастую назначается в виде капель при гнойных выделениях. Прием в форме таблеток требуется если состояние значительно нарушено, а воспалительный процесс – обширный.

Затягивать с лечением нельзя. Если инфекция проникнет в прилегающие органы или мозг, последствия могут быть очень плохими. Отит вряд ли пройдет сам по себе, а время будет упущено. Лучше сразу обратиться к ЛОРу. Он также осмотрит ухо на наличие повреждений барабанной перепонки.

Дерматологические проблемы

Почему шелушиться кожа в ухе? Причина может крыться в заболеваниях эпидермиса – фурункулезе, дерматите или экземе. Каждая болезнь лечится по своему.

Экзема – определенное проявление аллергии. Часто возникает как осложнение дерматита. Может приобретать острую форму или переходить в хроническую. Острая стадия длится приблизительно 3 недели.

Кожа в местах поражения краснеет, уплотняется и чешется. Спустя некоторое время образуется сыпь, а позже – трещинки и сухие корочки. Все это имеет довольно непрезентабельный вид.

Болезнь при грамотной терапии хорошо лечится. Однако, могут возникать рецидивы. Главное, вовремя обратиться ко врачу и принять меры. Без лечения к экземе подключается инфекция. В таком случае вероятен переход к хронической болезни и длительное снижение иммунитета.

Начинают лечение с местной обработки мазями. Иногда требуется подключение антибиотика. Облегчают состояние компрессы с травяными настоями и маслами.

Образование фурункула имеет иные проявления. Кожа вздувается и чешется, образуется припухлость. Внутри развивается воспалительный процесс, накапливается гной. Это порождает сильные болевые ощущения.

К сожалению, фурункулез в большинстве случаев требует хирургического вмешательства. Производится вскрытие и чистка воспаленного волосяного мешочка.

Ни в коем случае нельзя трогать или пытаться самостоятельно выдавить нарыв. Так можно занести инфекцию глубже, что приведет к тяжелым осложнениям.

Лечение грибкового поражения

Грибок в ушах (или отомикоз) появляется у людей со сниженным иммунитетом. Если на тканях образовались микротрещины, туда проникает инфекция. Ее можно поймать в бассейне, при пользовании чужими наушниками и другими предметами, соприкасающимися с ушами.

зуд и шелушение в ушах лечение

Грибок опасен своим дальнейшим развитием. Он способен поражать гортань, ротовую полость, горло. Поэтому важно сразу основательно взяться за лечение. Как его распознать?

Отомикоз имеет отличительные симптомы:

  • Сначала человек ощущает периодический зуд.
  • Во время расчесывания происходит дальнейшее распространение грибка.
  • Со временем ухо начинает чесаться постоянно, доставляя массу неудобств.
  • Присоединяется жжение и боль.
  • Начинают появляться нехарактерные желтоватые, белые или даже черные выделения.
  • Ухудшается слух, появляются шумы, заложенность.
  • Отмечается чувство чужеродного предмета в ухе.
  • Могут интенсивно образовываться серные пробки, покрытые коркой.

Если подозрения на отомикоз подтвердит доктор, нужно следовать его рекомендациям. Для начала прописывают препараты для восстановления иммунитета. С помощью анализа определяют тип грибка. В зависимости от этого назначают капли или проведение тампонады с лекарствами.

Применяют раствор Сангвинарина, Кастеллани, Канестен, Мультифунгин. Могут использоваться Нистатиновая или Левориновая мази. При плесневом грибке понадобиться Нафтифин, Итраконазол или Тербинафин.

Ушную раковину рекомендуется содержать в сухости и чистоте. Обязательно вытирайте эту область после душа. Удалять выделения можно перекисью водорода или вазелиновым маслом.

В тяжелых случаях врач пропишет противогрибковые таблетки. Подбираются они на основании анализов, после установления возбудителя.

зуд и шелушение в ушах лечение

Хоть грибок можно определить самостоятельно, лечение должно осуществляться под врачебным контролем. Не до конца вылеченный отомикоз легко переходит в хроническую фазу. С таким заболеванием справиться будет куда сложнее.

Что можно предпринять до осмотра доктора

Если ближайшее время нет возможности попасть в медицинское учреждение, а зуд не дает покоя, можно воспользоваться следующими советами:

  • Примите успокоительное и антигистаминное средство. Чем меньше вы будете расчесывать проблемную область, тем лучше.
  • Ни в коем случае не применяйте для чесания твердые предметы. Они могут повредить нежную поверхность. Микротравмы – ворота для микробов.
  • Если вы заметили ухудшение самочувствия после использования нового шампуня, сережек или других вещей, которые контактируют с ушами, прекратите их использование.
  • Уберите из рациона сладости, острое, копченое и цитрусовые фрукты.
  • Если не проходит ощущение сухости и стянутости, смажьте поверхность детским кремом.

Полноценное лечение зуда и шелушения в ушах следует доверить профессионалу. Самостоятельно установить правильный диагноз тяжело. А иногда это сложно даже врачу, и требуются дополнительные анализы.

Постоянный зуд ушей может оказаться симптомом заболевания. Если вас стало преследовать такое ощущение, пора идти ко врачу.

Не нужно пытаться справиться самому или слушать советы окружающих. Используя неэффективные методы вы только добьетесь перехода болезни в хроническую форму.

Подробнее о зуде и шелушении в ушах - на видео:

  • зуд и шелушение в ушах лечение
  • зуд и шелушение в ушах лечение
  • зуд и шелушение в ушах лечение
  • зуд и шелушение в ушах лечение
Смотрите также