Таблетки валерианы отзывы, показания и противопоказания

Аватар пользователя deneb
таблетки валерианы отзывы

Не стоит игнорировать хорошо знакомые всем таблетки валерианы, ведь отзывы сведущих людей говорят об их системном эффекте. Аптеки всё время предлагают и рекламируют новые препараты, часто химически синтезированные. Но в погоне за лучшим, не потерять бы давно проверенные средства, полученные из натурального сырья.

Содержание:

  1. Биологические особенности валерианы лекарственной и её состав
  2. Формы выпуска препаратов на основе экстракта валерианы
  3. Валериана в таблетках, отзывы свидетельствуют об их широком применении
  4. Могут ли быть противопоказания у препарата из растительного сырья

Биологические особенности валерианы лекарственной и её состав

Значение растительного мира для человека неоценимо. Например, многие его представители обладают лечебным действием. Растительное сырьё в умелых руках может стать тем лекарством, которое, не нанося вреда, поможет излечить недуг.

Валериана, растение, с древних времён широко используемое в медицине. Целебным действием обладает сразу несколько видов, относящихся к одному роду. Но различия между ними имеют значение лишь для систематиков, потому все они условно называются, валериана лекарственная.

Узнать её можно по внешнему виду. Это растение зиму переживает в состоянии видоизменённого побега, корневища. Весной из его почек развивается новый разветвлённый побег, полый внутри. Интересно, что листья у валерианы развиваются 2-х типов, нижние черешковые, а верхние сидячие, супротивные или мутовчатые.

таблетки валерианы отзывы

Этот многолетник начинает уже на второе лето образовывать мелкие душистые бледно-фиолетовые или розовые цветки. Собраны они в щиток или метёлку, что делает растение более заметным для насекомых, опыляющих его. Форма венчика, воронковидная. Тычинки 3, а пестик один. Характерной чертой валерианы является её неповторимый аромат, узнаваемый многими. Произрастает растение на отрытых пространствах, предпочитает влажную почву.

Лечебным действием обладают корневища и корни валерианы, благодаря наличию в них душистых масел. В их составе есть сложные эфиры, органические кислоты, спирты, гликозиды. Механизм действия всех компонентов достоверно не изучен, но эффективность растения подтверждена многовековым опытом человечества и немногочисленными научными экспериментами.

Подтверждено, экстракт валерианы оказывает положительное воздействие на коронарные сосуды сердца, нервную систему, пищеварение и другие органы.

Очевидно, что узнать валериану можно по внешним признакам. А использование растения оправдывает его состав и исторический опыт человечества.

Формы выпуска препаратов на основе экстракта валерианы

Фармацевтическая промышленность из собранных и высушенных корней готовят реализуемую в аптеках следующую продукцию:
Измельченные корни и корневища, упакованные по 50 г. Используют для приготовления домашних лечебных настоек и ванн, обладающих успокоительным эффектом.

таблетки валерианы отзывы

Спиртовая настойка в стеклянных флаконах объёмом 25 мл используют для приёма внутрь и изготовления смешанных составов.
Таблетки по 30 и 40 мг. Количество их в упаковке составляет 30, 50 и100 штук.

Раствор высокой концентрации, объёмом 190 мл, используется исключительно для приготовления ванн. Кроме того экстракт валерианы является компонентом многих современных лекарственных средств, часто дорогих, со звучными названиям. Но в списке компонентов валериана, часто стоит на первом месте.

То есть препарат выпускается для приёма внутрь в виде таблеток или настойки. А также используется для приготовления ванн в виде концентратов из сухого продукта.

Валериана в таблетках, отзывы свидетельствуют об их широком применении

Удобство таблетированной формы заключается в том, что всасывание препарата происходит в 12-перстной кишке, это позволяет ему быстро проникнуть в кровь. Также преимущество в том, что лекарство проще дозировать.

Главным компонентом таблеток является экстракт валерианы. Кроме того, добавлены, для придания твёрдой формы и лучшего всасывания, крахмал, тальк, углекислый магний, желатин.

таблетки валерианы отзывы

Используя для лечения препарат, надо чётко осознавать, что его эффект не одномоментный, а накопительный. Потому назначенную врачом продолжительность приёма соблюдать обязательно.

Выполнение предложенной врачом схемы даст положительный результат не только для органа-мишени, но и для всей функциональной системы.

Назначают таблетки в следующих случаях:

  • повышенная тревожность, беспокойство;
  • все формы бессонницы;
  • хроническая усталость;
  • климакс;
  • мигрень;
  • вегетососудистая дистония;
  • недостаточное кровоснабжение органов;
  • систематические спазмы в органах пищеварения.

Время последнего приёма таблетки - вечернее, валериана, хмель, мята, отзывы, об успокоительном и спазмолитическом действии которых, положительны, благотворно скажутся на качестве сна.

Стоит понимать, что с помощью только таблеток валерианы многие перечисленные заболевания вылечить нельзя. Но в составе комплексного лечения они важны.

Могут ли быть противопоказания у препарата из растительного сырья

Они есть, как и любого лекарства, перечень их небольшой:

  • Недостаток ферментов, расщепляющих крахмал. В таком случае, таблетки можно заменить настойкой.
  • Низкая всасываемость в кишечнике моносахаридов.
  • Возраст до 3 лет. Но допустимо назначение препарата в виде ванн.
  • С осторожностью в период кормления и первую треть беременности.

таблетки валерианы отзывы

Вывод очевиден, бесконтрольное использование серьёзного препарата, коим является экстракт валерианы, недопустимо.

Таким образом, положительный эффект на центральную и периферическую нервную систему, а через неё на все органы, оказывает экстракт валерианы в таблетках.

Отзывы о них и всех других формах препарата доказывают, что отказываться от проверенных веками средств, просто глупо.

О препаратах на основе экстракта валерианы и их действии более подробно - на видео:

  • таблетки валерианы отзывы
  • таблетки валерианы отзывы
  • таблетки валерианы отзывы
  • таблетки валерианы отзывы
Аватар пользователя Zebra

Re: Таблетки валерианы отзывы, показания и противопоказания

Мне валериану в таблетках прописывали на последних сроках беременности, была повышенная тревожность и стресс от посещения некоторых врачей. Не могу сказать, что таблетки оказались очень эффективны, но частично взять себя в руки помогли. 

Смотрите также