Чем быстро поднять гемоглобин, лучшие рецепты народной медицины

Аватар пользователя deneb
чем быстро поднять гемоглобин

Недостаточный уровень гемоглобина в крови означает, что органы и ткани недополучают кислород. Самочувствие человека при этом ухудшается, появляется вялость и сонливость, нагрузка на сердце и дыхательные органы возрастает. Это приводит к ухудшению иммунитета и истощению организма.

Низкий или высокий показатель гемоглобина может быть обнаружен только в общем анализе крови. Есть несколько способов, чем быстро поднять гемоглобин: продукты, богатые железом, лекарственные средства и рецепты народной медицины, проверенные временем.

Содержание:

  1. О гемоглобине
  2. Что влияет на уровень гемоглобина
  3. Симптомы пониженного гемоглобина
  4. Продукты для повышения гемоглобина
  5. Медикаментозное лечение
  6. Народные рецепты

О гемоглобине

Гемоглобин – это железосодержащий белок, выполняющий транспортировку кислорода к тканям и органам, и забирающий оттуда углекислый газ. Он содержится в эритроцитах и благодаря ему наша кровь красная.

Кровь для лабораторного исследования нужно сдавать утром натощак. Ее забирают из вены и отправляют на общий анализ.

Показатели гемоглобина в норме (г/л):

  • Женщины – от 120 до 150
  • Мужчины – от 130 до 160
  • Новорожденные дети (3 дня) – от 140 до 225
  • Дети в возрасте 1-4 месяца – от 95 до 130
  • Дети 6-12 месяцев – от 100 до 140
  • Малыши в 1-2 года – от 105 до 145
  • Дети 3-6 лет – от 110 до 150
  • Дети 7-12 лет – от 115 до 155
  • Подростки 13-18 лет – от 120 до 160
  • Беременные женщины – от 110 до 150.

Может изменяться показатель гемоглобина у женщин во время менструации, а также во время вынашивания ребенка. Снижение гемоглобина в этих случаях легко объяснить. Менструальное кровотечение провоцирует отток железа из организма, поэтому дни месячных и несколько последующих дней гемоглобин в крови немного снижен.

Время беременности – время развития растущего внутри матери плода, которому просто необходимо железо.

Что влияет на уровень гемоглобина

Самой основной причиной сниженного гемоглобина является неправильное питание. Для поступления достаточного количества железа в организм необходимо употреблять белок животного происхождения, который содержится в мясе. Овощи и фрукты тоже содержат железо, но в гораздо меньшем количестве.

Именно поэтому от анемии часто страдают люди, предпочитающие вегетарианскую пищу или долго соблюдающие диету. Для детей развитие недостатка железа часто связано с несбалансированностью питания: малого поступления железа с продуктами, недостаток минералов и витаминов.

чем быстро поднять гемоглобин

Снижается гемоглобин при значительной потери крови в связи с ранением или травмой, кровотечениями в желудочно-кишечном тракте, при гинекологических проблемах. Вымывание железа из организма происходит в этом случае очень быстро, нормализовать гемоглобин будет совсем непросто. Если доноры крови сдают кровь слишком часто, также происходит снижение уровня гемоглобина в крови.

Причиной анемии часто является курение, так как всего одна выкуренная сигарета сужает сосуды на длительное время, соответственно органы и ткани не могут получить достаточный объем кислорода.

Еще одним фактором пониженного гемоглобина может быть наличие паразитов (глистов). Они нарушают всасывание железа, так как потребляют много витамина В12, который нужен для хорошего усвоения железа.

Хронические инфекции, иммунные заболевания, грипп, ОРВИ, заболевания печени и почек – все это может ухудшить уровень гемоглобина. Наблюдение врача и вовремя проведенная диагностика крови помогут не дать пониженному гемоглобину отразиться на здоровье организма в целом.

При сильных физических нагрузках, а также в состоянии депрессии и стресса, гемоглобин тоже падает.

Анемия часто встречается у женщин в период беременности и кормления грудью. В это время организму требуется много железа, которое должно не только поступить в организм, но и усвоиться. Необходимо сочетать железо с употреблением витамина С и фолиевой кислотой.

Какова бы ни была причина низкого гемоглобина, нужно немедленно обратиться к врачу и принять меры для его повышения.

Симптомы пониженного гемоглобина

Что же чувствует человек, когда понижается гемоглобин в крови?

чем быстро поднять гемоглобин

Отклонения от нормы этого сложного белка имеют целый перечень неприятных симптомов:

  • Постоянная усталость.
  • Сонливость и слабость.
  • Боль в голове, головокружение.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Ухудшение состояния кожи, волос и ногтей (сухость, хрупкость).
  • Ухудшение памяти и снижение внимательности.
  • Обмороки.
  • Периодическое покалывание ладоней и ступней, их замерзание.

Такой симптом как общая слабость может быть и при повышенном гемоглобине, который нужно немедленно снижать.

Плохое самочувствие снижает работоспособность человека, управление автомобилем может быть опасно в этот период, так как снижается концентрация внимания. Сниженный гемоглобин может стать причиной неприятностей на работе вплоть до увольнения.

Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, низкий гемоглобин мешает воспитанию ребенка и выполнению повседневных дел. Часто в этот период чувствуется раздражительность и апатия. Справиться с ними поможет прогулка на свежем воздухе, а также кусочек шоколада, который не только улучшит настроение, но и немного повысит гемоглобин.

Продукты для повышения гемоглобина

Теперь рассмотрим, как поднять гемоглобин в домашних условиях быстро. Это можно сделать с помощью продуктов, которые богаты железом. Их нужно обязательно ввести в рацион, так как они значительно снижают симптомы низкого гемоглобина, позволяя человеку чувствовать себя лучше.

чем быстро поднять гемоглобин

Какие продукты содержат железо и способны повысить уровень гемоглобина:

  1. Ягоды: черная смородина, клюква, арбуз.
  2. Фрукты: персики, дыня, гранат, бананы, яблоки, хурма, слива, киви.
  3. Овощи: морковь, свекла, кабачки, томаты, картофель.
  4. Мясные продукты: мясо, печень, язык, почки.
  5. Морепродукты: мидии и устрицы.
  6. Крупы: гречка, пшено, пшеница, горох, чечевица, овсяная и ячневая крупа.
  7. Орехи: фисташки, арахис, кедровые орешки, кешью, грецкий орех.

Продуктами-рекордсменами по содержанию в них железа являются куриная и свиная печень (из мясных продуктов), гранат и гранатовый сок, фисташки, свежая петрушка и крапива, гречневая крупа и морковь.

чем быстро поднять гемоглобин

Выглядит все очень просто: съел железосодержащий продукт и забыл об анемии. Но не тут-то было! Железо усваивается организмом очень плохо, для его усвоения нужны витамины С, В12 и фолиевая кислота.

При недостатке этих веществ железо усваивается только на 5%, что явно недостаточно для организма и способствует развитию анемии.

Чрезмерное употребление кофе и чая в течение дня вымывают железо из организма. Пить кофе рекомендуется только утром, разбавив его молоком. Умеренности следует придерживаться и с чайным напитком.

Есть еще один нюанс по сохранению железа при приготовлении мяса. Чем быстрее по времени приготовлено мясо, тем больше железа оно сохраняет. Примером такого быстро приготовленного мяса может быть отбивная и шашлык.

Нужно запомнить, что если долго готовить мясо, железа в нем почти все разрушится, а нашему организму ничего не достанется.

Отличный лечебный эффект при низком гемоглобине оказывают свежевыжатые соки из овощей и фруктов: свекла, морковь, гранат. Люди, страдающие от анемии уже длительное время, советуют смешивать эти соки и пить ежедневно.

Медикаментозное лечение

Препараты железа могут назначаться только лечащим врачом при плохих результатах анализа крови. Железо может назначаться в виде инъекций, таблеток или железа в жидком виде. При срочной необходимости восстановления уровня гемоглобина часто используют инъекции железа, в остальных случаях железо употребляется перорально.

Внутримышечное введение железа имеет плохую усвояемость, так как в процессе усвоения не участвует желудочно-кишечный тракт.

Железосодержащие препараты:

  1. С двухвалентным железом: Тотема, Сорбифер Дурулес, Ферретаб, Гемофер, обычный Гематоген. Они содержат не только железо, но и вещества для его усвоения – витамины, аминокислоты, рибофлавин.
  2. С трехвалентным железом: Космофер, Мальтофер, ФеррумЛек, Биофер, Ферлатум. В их составе также присутствуют дополнительные компоненты, улучшающие всасывание железа.

чем быстро поднять гемоглобин

Пополнение железом эритроцитов происходит довольно медленно, поэтому минимальный курс приема железосодержащего средства обычно составляет 6 месяцев. Если организм быстро восстанавливается после анемии назначенные препараты можно отменять в течение месяца после нормализации уровня гемоглобина.

Беременные женщины, принимающие препараты, содержащие железо в период вынашивания ребенка, должны продолжать прием лекарства и после рождения малыша, так как в период кормления грудью гемоглобин тоже снижен.

Эффективность лечения тем или иным лекарственным средством во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому лечение должно проходить под наблюдением врача. Это позволит подобрать препарат железа без проявления аллергической реакции и побочных эффектов.

Народные рецепты

Теперь следует разобраться, как поднять гемоглобин народными средствами быстро, ведь природа подарила нам незаменимые вещества для эффективного и безопасного лечения. При лечении анемии народными средствами нужно помнить, что некоторые средства могут к примеру повысить давление, поэтому придерживайтесь советов врача, не нужно пить все отвары трав сразу, следите за реакцией вашего организма.

чем быстро поднять гемоглобин

Наиболее простые в примении рецепты для повышения гемоглобина:

  1. Свежая крапива обладает отличным кроветворным эффектам. Полезны салаты из молодой крапивы и отвары, приготовленные утром и выпиваемые натощак.
  2. Смесь отвара шиповника, сока целого лимона и меда хорошо помогает восстановить иммунитет организма, и повысить гемоглобин крови.
  3. Гречка в виде перемолотой сухой крупы и каши, сваренной на воде.
  4. Пророщенная пшеница. Для улучшения вкуса ее можно смешать с медом или сахаром.
  5. Свежая морковь и морковный сок нужно употреблять ежедневно, морковь можно добавлять во все виды свежих салатов, сочетать ее с капустой, болгарским перцем, яблоком, зеленью и свеклой. Смесь яблочного и морковного сока следует выпивать сразу после его приготовления. Для улучшения усвоения полезных веществ следует съесть ложку сметаны перед соком.
  6. При хорошей работе ЖКТ, чтобы быстро поднять гемоглобин, нужно кушать свежую сливу.
  7. Паштет их свиной печени. Отварить печень, лук и морковь, измельчить в блендере или пропустить через мясорубку, немного подсолить. Лучшего завтрака при сниженном гемоглобине просто не найти!
  8. Полезно приготовить смесь из любых орехов и меда и употреблять ежедневно по 1 столовой ложке. Орехи и мед способствуют повышению иммунитета.

Гемоглобин следует держать в норме постоянно, потому что недостаток кислорода в организме ухудшает работу дыхательной, сердечной, кровеносной и нервной систем организма, снижая его защитные функции.

Есть способы, как быстро повысить гемоглобин в домашних условиях, но всегда просите совета у врача, чтобы не было неприятностей при использовании какого-либо средства для повышения гемоглобина.

Подробно о низком гемоглобине и средствах для его поднятия - на видео:

  • чем быстро поднять гемоглобин
  • чем быстро поднять гемоглобин
  • чем быстро поднять гемоглобин
  • чем быстро поднять гемоглобин
  • чем быстро поднять гемоглобин
  • чем быстро поднять гемоглобин
Аватар пользователя Sofia

Re: Чем быстро поднять гемоглобин, лучшие рецепты народной ...

Железодефицитная анемия мне знакома уже более двадцати лет. Приходится ежегодно проводить курс лечения медикаментозными препаратами. Для меня лучшим из них является Сорбифер Дурулес.

Аватар пользователя polimama

Re: Чем быстро поднять гемоглобин, лучшие рецепты народной ...

Мою анемию вызвала беременность. Врач сразу назначила железосодержащие препараты. От них часто появляется запор, со мной так и случилось. Поэтому пришлось перейти на щадящие методы повышения гемоглобина - пищу. Гречка с печенью, плюс тертая свекла - вот и все решение проблемы. Можно еще гранатовым соком запить для надежности. 

Аватар пользователя Sofia

Re: Чем быстро поднять гемоглобин, лучшие рецепты народной ...

Да, нужно употреблять продукты, богатые железом. Самыми эффективными по усвояемости железа считаются говядина и говяжья печень, хорошо сочетать блюда из них с овощами, богатыми витамином С.

Смотрите также