Недержание кала у детей, лечение, какую помощь должны оказать родители

Аватар пользователя deneb
недержание кала у детей лечение

Для успешного лечения детских заболеваний, возникающих на почве стрессовых ситуаций и врожденных неврологических проблем, нужно упорство и спокойствие. Поддержка ребенка и умение спокойно объяснить все тонкости его болезни – залог доверия с его стороны и выполнение процедур, необходимых для лечения, без капризов и истерик.

Лечение недержания кала у детей – долгий и сложный период в жизни малыша и его родителей. Проводимые процедуры для диагностики заболевания и его лечения – малоприятные тесты, упражнения и работа с психологом. Лечение во многом зависит от степени энкопреза и его причин, а сдержанность родителей при этом будет залогом положительного результата.

Содержание:

  1. Энкопрез и его виды
  2. Почему возникает недержание кала
  3. Диагностика
  4. Лечение энкопреза
  5. Особые условия для больного ребенка

Энкопрез и его виды

Энкопрез – неконтролируемое выделение каловых масс. Процесс дефекации в этом случае не осознается и может происходить в любое время.

Энкопрезом болеют чаще всего дети младшего возраста 3-11 лет. Если недержание кала происходит у детей младше этого возраста, то говорить о патологии еще рано, так как малыши до 3 лет еще не контролируют испражнение.

Недержание кала у детей с 3 лет считается ненормальным, это может быть симптомом серьезного заболевания.

Энкопрез можно разделить на два вида: истинный и ложный. Истинный энкопрез предусматривает наличие физиологических особенностей организма ребенка (патология тазовых органов, спинного и головного мозга), при которых возможно недержание кала. Такая разновидность заболевания встречается довольно редко и составляет около 6% от общего количества больных.

недержание кала у детей лечение

Ложная форма заболевания чаще всего вызвана запором, который всегда предшествует недержанию. Ложный энкопрез - довольно частая проблема, встречающаяся у маленьких детей. Главной причиной запора является стрессовая ситуация, конфликт в семье, то есть нарушается психо-эмоциональное состояние ребенка, из-за которого происходят изменения физиологических функций организма.

Основным симптомом энкопреза является каломазание – наличие кала на нижнем белье ребенка.

Заболевание в 5 раз чаще обнаруживается у мальчиков, и в трети случаев сопровождается недержанием мочи. Девочки, больные энкопрезом, должны регулярно обследоваться гинекологом для избегания воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Почему возникает недержание кала

В процессе акта дефекации участвуют кора головного мозга, спинной мозг, нервные окончания прямой кишки, ее мускулатура, а также мускулатура брюшной стенки. Это сложнейший процесс, основанный на рефлекторном позыве к испражнению.

Причинами к нарушению акта дефекации могут быть:

  1. Сильный испуг, страх. Однократно пережитое ребенком событие, запомнившийся навсегда страх. Примером может стать смерть близкого человека, патологический страх перед избиением, появление в семье отчима или мачехи. Недержание кала у детей по причине страха в большинстве случаев развивается в неблагополучных семьях, где ребенок находится в постоянном переживании за себя или близких, является свидетелем ссор и скандалов.
  2. Подавление позыва к испражнению. В первую очередь такое желание возникает при смене обстановки: начало посещения детского сада или школы. Непривыкший и неприспособленный к общественному туалету малыш сдерживает себя, стараясь дотерпеть до дома. При регулярном сдерживании происходит растяжение стенок кишечника и накопление каловых масс, которые выходят впоследствии непроизвольно из-за переполненности кишечника. К этой же причине можно отнести сдерживание кала ребенком, чтобы его не ругали или не наказали. В период приучения ребенка к горшку многие мамы заставляют сидеть на нем долгое время и ругают малыша за то, что он не покакал. У ребенка возникает желание сдерживаться, но приводит это к запору, а затем и недержанию.
  3. Сдерживание позыва дефекации всегда ведет к переполнению кишечника, растяжению его стенок, ослаблению мускулатуры толстой кишки, отчего и нарушается рефлекторное испражнение, появляется несдерживаемые выделения кала.
  4. Желудочно-кишечные заболевания в раннем возрасте (энтероколит, дизентерия).
  5. Асфиксия плода, родовые травмы с кровоизлиянием в мозг. Характерно тяжелое течение беременности, перенашивание ребенка, токсикоз на поздних сроках, использование щипцов или вакуум-экстрактора при родах. Такие факторы могут вызвать асфиксию или травму, из-за которой у ребенка может развиться энкопрез.

Большинство случаев заболевания энкопрезом приходятся на подавление позыва к акту дефекации и переживаний, связанных со страхом ребенка. Остальные проявления заболевания встречаются значительно реже.

Диагностика

Если ребенок любого возраста стал регулярно пачкать трусики, необходимо посетить в первую очередь педиатра, сдать общие анализы, затем направиться к гастроэнтерологу.

Диагностировать заболевание бывает очень сложно, потому что необходимо установить точную причину его возникновения. Но сведения родителей и ребенка чрезвычайно важны. Не каждый взрослый станет выкладывать врачу о взаимоотношениях в семье, особенно если это и есть вероятная причина болезни.

При вероятном энкопрезе проводят общий осмотр, пальцевое исследование прямой кишки, пальпацию живота, назначаются лабораторные исследования крови, кала и мочи, делают УЗИ брюшной полости. Ректоскопию назначают при подозрении на опухолевые и иные заболевания кишечника. Возможны и дополнительные виды диагностики, их назначит врач в процессе лечения.

Лечение энкопреза

Самым первым шагом лечения недержания кала у детей является избавление от запора. Для этого ребенку показаны медицинские слабительные препараты и клизмы. Очищение кишечника от застоя кала не означает выздоровление, до полного излечения от болезни нужно пройти долгую терапию.

недержание кала у детей лечение

Для тренировки мышц сфинктера и прямой кишки есть специальная лечебная физкультура. Хорошо, если упражнения выполняются в виде игры совместно с одним из родителей. Ребенку будет проще выполнять ежедневную тренировку, если это будет весело и интересно.

Какие упражнения нужно делать:

  • Сжимание и разжимание резиновой трубки, введенной в анальное отверстие.
  • Упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна. Удерживание жидкости при ходьбе, введенной в прямую кишку с помощью клизмы.
  • Укрепление передней брюшной стенки. Любые упражнения для тонуса пресса.

Во время лечения ребенку нужна специальная диета, основанная на продуктах, обладающих слабительным эффектом: свекла, чернослив, курага, яблоки, слива, кисломолочная продукция. Следует исключить продукты, которые могут усилить запор, например орехи, манка, рис и макароны. Давайте ребенку больше свежих овощей и фруктов, не забывайте про обычную воду, так как именно она проталкивает переваренную пищу в кишечник.

При таких деликатных заболеваниях, как энкопрез, ребенку обязательно нужна психологическая помощь. Вокруг больного ребенка должна быть дружеская и спокойная атмосфера. Психолог сможет правильно объяснить малышу любого возраста, почему он болеет, когда это пройдет и что нужно делать для этого. При сильно выраженном неврозе могут назначаться успокоительные средства растительного происхождения.

Для улучшения работы коры головного мозга назначаются глицин и фолиевая кислота, а для восстановления слизистой оболочки кишечника – препараты для улучшения микрофлоры: Хилак Форте или Линекс.

Лечение недержания кала у детей можно проводить народными средствами. Многие травы и продукты народной медицины подходят для приготовления слабительных отваров, вводимых через клизму или употребляемых внутрь.

Для отваров можно использовать ромашку, укроп и фенхель. Они обладают противовоспалительным эффектом, действуют мягко и не причиняют никаких неудобств.

Особые условия для больного ребенка

При лечении недержания кала у детей, важным моментом является создание благоприятной и спокойной обстановки дома. Нужно оградить ребенка от любых волнений и переживаний. Поскольку главная причина заболевания – психологическая, следует работать с психологом во время всего лечения.

Нужно обеспечить ребенку свободный доступ в туалет. Не нужно торопить его или часто заходить к ребенку, здесь его необходимо оставить в покое.

недержание кала у детей лечение

Ни в коем случае нельзя винить ребенка, что из-за его заболевания вы не можете спокойно и нормально жить. Такие фразы, однажды неосторожно брошенные, накладывают отпечаток на психику малыша и остаются с ним надолго, формируя неуверенность в себе и комплекс неполноценности.

Пример: Одна мамочка сильно отругала малыша, уже зная о его заболевании и сказала, что из-за его неприятного запаха она не может позвать в дом гостей и нормально отпраздновать свой день рождения. Бедный малыш плакал долго, а когда вылечился и вырос, всегда боялся, что от него плохо пахнет, поэтому стал малообщительным, неприветливым и замкнутым.

Также не стоит рассказывать о заболевании ребенка окружающим, так как он и без того стесняется. Чем меньше людей будет знать его тайну, тем лучше он будет себя чувствовать.

Недержание кала у детей – серьезное заболевание, причинами которого могут быть врожденные патологии или неврологические проблемы. В период лечения для малыша важна поддержка и понимание близких.

Для малышей очень трудно проводить все необходимые для лечения процедуры, поэтому ваша помощь и терпение так важны. Во многих вопросах может помочь психолог, так как от эмоционального состояния ребенка зависит весь процесс комплексного лечения энкопреза.

Более подробная информация о причинах недержания кала у детей и лечении - на видео:

  • недержание кала у детей лечение
  • недержание кала у детей лечение
  • недержание кала у детей лечение
Смотрите также