Почему течет кровь из носа часто, виды носовых кровотечений, лечение

Аватар пользователя deneb
почему течет кровь из носа часто

Носовое кровотечение может быть пугающим, но редким сюрпризом. Случается и так, что эта проблема мешает жить спокойно и наносит ощутимый ущерб здоровью в целом.

Содержание:

  1. Носовые кровотечения и их классификация
  2. Причины, вызывающие носовые кровотечения у взрослых
  3. Носовые кровотечения, как следствие серьёзных заболевания организма
  4. Меры профилактики повторных кровотечений
  5. Народная медицина вносит свою лепту в решение проблемы

Носовые кровотечения и их классификация

Полость носа, представляющая собой начальную часть воздухоносных путей, внутри разделена на полости, хоаны. Они оплетены изнутри обильной сетью сосудов. Такое интенсивное кровообращение необходимо для поддержания температуры вдыхаемого воздуха на допустимом уровне.

Защищены эти сосуды только слизистым эпителием, которому свойственно пересыхать, что резко снижает его протекторное назначение. Носовое кровотечение возникает в результате разрывов сосудов снабжающих кровью носовую полость. Степень опасности таких ситуаций варьирует от безобидной, до критической. Их классифицируют в зависимости от объема выделяющейся крови.

почему течет кровь из носа часто

Незначительные

Общие кровопотери составляют около 10 мл. Опасности не представляет.

Умеренные

Вытекает до 300 мл крови. Опасны. Особенно если они частые.

Массивные

Может выделиться до литра крови. Степень опасности высокая.

Профузное, или обильное

Объем кровопотери превышает 1 литр. Представляет для человека очень большую опасность и требует немедленного реагирования.
Кроме того, по локализации перфорированных сосудов носовой полости выделяют: передние и задние кровотечения.

По этиологии заболевания рассматривают:

  • кровотечения, обусловленные нарушениями сосудов носа;
  • вызванные плохой свёртываемостью крови;
  • сочетанием обоих факторов.
  • По течению болезни во времени, диагностируют следующие формы:
  • привычные;
  • рецидивирующие;
  • однократные носовые кровотечения.

Таким образом, предложенные принципы классификации позволяют описать недуг по объёму потерянной крови, по месту нахождения повреждённых сосудов, а также по происхождению и кратности.

Причины, вызывающие носовые кровотечения у взрослых

Исходя из классификации заболевания, понятно, что оно представляют определённую угрозу, потому важно, отвечая на вопрос, почему течёт кровь из носа часто, выделить причины недуга. Их можно разделить на 2 группы.

почему течет кровь из носа часто

Причины местного характера:

  1. Травмы носа и носоглотки. Они могут быть вызваны внешними причинами: ударами, ушибами, диагностическими и лечебными манипуляциями, попаданиями инородных предметов. Их опасность зависит от площади и глубины травмированных сосудов. Как правило, они устраняются.
  2. Пересыхание слизистых оболочек носа, вызванное болезнями, нахождением в сухом и пыльном воздухе, воздействием некоторых газов приводят к хрупкости капилляров носа. Это изменение сосудов также проявляется кровотечением.
  3. Выраженные искривления перегородки носа. Дистрофия тканей носа, происходящая при этом, также приводит к разрывам сосудов.

Общие заболевания организма:

  1. Перегревание организма, вызванное длительным нахождением в душном воздухе или под палящими солнечными лучами. Такие условия включают терморегуляционные механизмы, сопровождающиеся расширением кровеносных сосудов, что может приводить к их разрывам.
  2. Общее переутомление организма сказывается скачками артериального давления, что провоцирует перфорацию сосудов, особенно хрупких.
  3. Заболевания крови. Они могут быть обусловлены низкой свёртываемостью из-за недостатка определённых её компонентов и витамина К. Различные патологии тромбоцитов также приводят к кровотечениям вообще и из носа в частности.
  4. Недостаток или отсутствие в организме витаминов С и Р. Это провоцирует ломкость сосудов.
  5. Гормональный дисбаланс. Наблюдается при беременности и в подростковом возрасте.
  6. Атеросклероз сосудов. В местах предшествующих склерозированным участкам всегда отмечается повышенная нагрузка, следствием чего могут стать разрывы.
  7. Гипертоническая болезнь. В большинстве случаев, люди, страдающие этим недугом, поддерживают давление за счёт препаратов, что уменьшает самостоятельное сопротивление стенок сосудов, это делает их мене эластичными.

Следовательно, носовые кровотечения могут возникать как в результате непосредственного воздействия на сосуды, так и под действием системных заболеваний организма. Многие из них генетически обусловлены, но и являются следствием нездорового образа жизни.

Носовым кровотечения как следствие серьёзных заболевания организма

Подавляющее большинство описанных ситуаций легко устраняются и не сильно мешают жить, если к ним приноровиться. Но всё же, почему стала часто течь кровь из носа, если это не вызвано травмами, или другими понятными ситуациями надо выяснять. Посещение врача в таких ситуациях, необходимо.

Дело в том, что носовые кровотечения могут свидетельствовать о болезнях, с диагностикой и лечением которых, медлить нельзя, к ним относят следующие недуги.

Доброкачественные новообразования

Это гемангиомы, фибромы и папилломы, располагающиеся в носовой полости или носоглотке.

Злокачественные новообразования

Это может быть рак, саркома.

Язвы и гранулемы

Развившиеся в носу, они могут быть вызванны туберкулёзной палочкой или сифилисом. Они могут приводить к хроническим перфорациям сосудов.

Гемофилия в разных её проявлениях

Она может приводить к сильным кровопотерям даже при очень незначительной площади повреждённых сосудов.

Патологии печени сопровождающиеся коагулопатией

Все её формы проявляются плохой свёртываемостью крови.

Получается, что в данном случае опасны не столько носовые кровотечения, сколько болезни, предвестниками которых они могут быть. Чем раньше будет диагностирован такой недуг, тем больше шансов в борьбе с ним.

Меры первой помощи при носовых кровотечениях

Кровотечение из носа всегда случается внезапно, часто вызывая панику и неадекватность действий. Причём такое состояние характерно, не только для пострадавшего, но и для тех, кто находится в ту минуту рядом. Общая нервозность ситуацию только усугубляет. Меры первой помощи должны быть известны всем.

почему течет кровь из носа часто

Можно выстроить определённый алгоритм действий:

  1. Сесть на стул, чтобы ноги свободно стояли на полу. Наклонить туловище вперёд и аккуратно, но плотно зажать нос.
  2. Дыхание осуществлять только через рот. Оставаться в таком положении 5 минут. Желательно в это время измерить давление.
  3. Одновременно, к переносице приложить холод, который даст сосудосуживающий эффект. Лучше всего для этого подходит снег, помещённый в мягкую салфетку. Такой рыхлый компресс лучше всего принимает форму лица. Можно использовать лёд или холодную воду. Хороший эффект даёт тесто хранившееся в холодильнике. Продолжительность воздействия холода без перерыва, не должна превышать 10 мин.
  4. Когда скорость кровотечения невысокая можно воспользоваться каплями для насморка, также для сужения сосудов.
  5. Если кровотечение полностью не прекратилось, надо прибегнуть к тампонаде. Для этого лучше использовать вату, покрытую марлей. Полученный тампон смачивают перекисью водорода, концентрацией не более 3%(это важно!). Он должен быть достаточно влажным, для облегчения скольжения. Введённый в ноздрю тампон зажимают пальцами и удерживают до получаса.
  6. Народный способ. Поднять вверх руку с той стороны, откуда течёт кровь, а другой рукой зажать эту ноздрю. Этот приём можно компоновать с рассмотренными в предыдущих пунктах способами.

Помните, при кровотечениях по возможности оставайтесь в покое. Не стоит разговаривать, плакать, сморкаться, делать глотательные движения. Надо попытаться решить проблему самостоятельно, предложенными способами.

Меры профилактики повторных кровотечений

Иногда, данный недуг становится часто повторяющимся. Чтобы избежать рецидивов, надо установить причину кровотечений и устранить её, если это возможно.

С помощью простых приборов надо проверить уровень влажности в помещении. Если он ниже 25%, то его стоит повышать, например, опрыскиванием. Чтобы воздух не был пыльным, нужны регулярные влажные уборки всех поверхностей помещения.

Если в носовых ходах образовываются корки, их нельзя удалять принудительно. Надо увлажнять их солёной водой и смазывать маслами. Хорошо если в состав таких масел входят витамины С, К и Р.

Не допускать наличия в воздухе аллергенов, сильно пахнущих веществ, табачного дыма. Важно регулярное проветривание помещения для избавления от веществ, могущих вызвать раздражение слизистой носа.

Надрывный кашель также может спровоцировать кровотечение. Потому, от кашля надо избавляться любыми доступными средствами.

Известно, что проблема может неожиданно проявиться при натужной дефекации. Отсюда следует, что запоров надо избегать.

Очевидно, что людям с частыми носовыми кровотечениями надо следить за своим артериальным давлением. Так как его высокие значения могут привести к перфорации сосудов.

Если по роду деятельности человеку приходится работать в атмосфере загрязнённого воздуха, то следует использовать медицинскую маску. Её надо изредка увлажнять или промывать.

Если все меры соблюдены, а кровотечение бывает обильным, и причины его не связаны с условиями окружающей среды, то необходим визит к врачу. С помощью разных методик будет поставлен диагноз и назначено лечение.

Народная медицина вносит свою лепту в решение проблемы

Во все времена люди беспокоились, почему стала часто течь кровь из носа, и решали проблему доступными средствами.

Лечение с помощью алое

Кусок листа этого растения, длинною в 2-3 см съедают раз в день, перед едой. Продолжительность лечения 2 недели.

Кора калины

почему течет кровь из носа часто

Из неё готовят водную вытяжку, используя 10 гр. сырья, на стакан кипятка. Принимают по 1ст л. в день.

Лечебный чай

Готовят из сушеных ягод черной смородины, соплодий шиповника и листьев малины, в соотношении, соответственно 2:2:1. Пьют полученный напиток горячим, не менее 1-2 раз в день.

Исходя из предложенных рецептов, можно предположить, что эффективность их будет высокой при соблюдении описанных мер предупреждающих кровотечения, а также при условии отсутствия серьёзных недугов.

Итак, носовые кровотечения могут быть как однократными, случайными, так и повторяющимися, незначительными или обильными. Степень их опасности разная, чаще невысокая.

Важно не только знать меры первой помощи, но и способы предотвращения недуга. Надо помнить, что носовые кровотечения могут быть предвестниками грозных недугов.

Следовательно, если проблема обостряется, консультация специалистов необходима. В том числе, таких как хирург, гематолог, онколог.

О носовых кровотечениях, причинах и мерах первой помощи - на видео:

  • почему течет кровь из носа часто
  • почему течет кровь из носа часто
  • почему течет кровь из носа часто
  • почему течет кровь из носа часто
Смотрите также