Вред микроволновой печи для здоровья - стоит ли верить слухам

Аватар пользователя deneb
польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека

На протяжении всего времени существования СВЧ - печей не утихают споры о вреде еды, приготовленной в ней, для человеческого организма. Утверждающие о существовании негативного влияния, пугают терминами типа "молекулярная гниль", " разрушение молекул" и тому подобными ужасающими высказываниями. На самом деле ничего такого, или аналогичного, не происходит, да и происходить в принципе не может.

Содержание:

  1. Микроволновки - за и против
  2. Об устройстве печки
  3. Какую посуду использовать
  4. Микроволновка - применение на современной кухне
  5. Выбираем СВЧ грамотно

Микроволновки - за и против

В первую очередь, нужно признать, что большинство пользователей СВЧ - печами практически не помнят школьный курс физики. Говорить о более глубоких познаниях в этой науке, вообще нет смысла.

Согласитесь, совсем не сложно производить манипуляции с сознанием плохо осведомленных пользователей. Довольно часто, подобного рода действия производят ссылаясь на какие то исследования, не понятно где, как и кем произведенные. Именно на них и основываются все доказательства о наличии вреда для человеческого организма от микроволновых печей.

польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека

С другой стороны, не существует и неопровержимых доказательств, подтверждающих полную безопасность при использовании микроволновок. Но, утверждать о существующем вреде, бессмысленно. В случае его явного наличия, большее количество пользователей отказались бы от эксплуатации.

Практически все приборы ежедневного домашнего пользования, в той или иной степени, имеют свои отрицательные и положительные стороны. Микроволновка также не является исключением.

Человек наделенный разумом, принимает и придерживается максимально рационального решения вопроса: принимает только реальные и доказанные факты, не придумывает ничего лишнего не верит в не подтвержденную информацию (например, а мне знакомые рассказывали...). Другими словами, максимально пользуется доступной бытовой техникой, тем самым упрощая себе жизнь и освобождая время для более приятного проведения досуга.

Разочаровывает тот факт, что реальные исследования СВЧ - печей проводились достаточно давно и в недостаточных объемах. Так что рассуждать о том, какой вред микроволновой печи для здоровья человека нет особого смысла. Ознакомившись с итогами тех исследований, становится понятно, что приготовление еды в микроволновке не наносит человеческому организму никакого вреда.

Для того, чтобы окончательно расставить все точки над "І" в этой теме, стоит вспомнить некоторые основы физики и разобраться в устройстве СВЧ - печи.

Об устройстве печки

Микроволновая печь имеет корпус, в который встроен магнитрон. Именно этот прибор и создает электромагнитные волны особой частоты. Частота строго определена, так как излучение такого рода, то есть волны, с другой длинной используются и другими отраслями. Другими словами, они находят применение и в работе других приборов. Следовательно, работа одних приборов не должна мешать или прерывать работу других, например, радары, мобильные телефоны так далее.

Большинство приборов окружающих нас в повседневной жизни излучают электромагнитные волны. Но, на сегодняшний день не существует сведений или статистических данных, о том, что от них кто-то или как-то пострадал.

Опираясь на все вышеописанное, можно сделать следующий вывод: если микроволновка вред какой-либо и приносит, то он минимален и не значителен.

Пища разогретая или приготовленная в микроволновках не становится вредной. По сути ее вред аналогичен вреду от еды приготовленной или разогретой на газовой плите.

Анализирование исследований связанных с влиянием электромагнитного излучения на человеческий организм, периодически проводится, но итоги практически не несут сенсационной информации.

польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека

Длинна волн, которую вырабатывают микроволновки достаточно велика, поэтому, для того, чтобы они не наносили вред, в корпус печки вмонтированы изолирующие фрагменты. Для продуктов помещенных в печь, данные условия идеальны.

Изоляция стопроцентно работает только при условии, что корпус прибора не деформирован и не поломан, в противных случаях, не стоит паниковать:

  1. Первое, что необходимо сделать - это прекратить работу с такой техникой. Второе - это утилизировать ее, так как ее эксплуатационный период можно считать законченным. Третье - это обратиться в специализированный магазин и ознакомится с имеющимся ассортиментом микроволновых печей, для выбора и приобретения новой техники.
  2. Процесс приготовления еды в современных и усовершенствованных микроволновых печах значительно отличается от предшествующих представителей техники данного вида. Изолирующие фрагменты стали еще более качественными, а корпус более надежным и прочным. О вариантах нанесения даже минимального вреда не может быть и речи. Их корпус отлично справляется с предотвращением проникновения волн наружу. Во время работы такого прибора можно без опаски находиться в непосредственной близости.
  3. Дело обстоит намного хуже с экземплярами старого образца. Их лучше сменить на новые. В инструкции к устаревшим образцам, производители не скрывали, а наоборот, предупреждали пользователей, о том, что во время работы печи, рядом с ней лучше не находиться и там же уточняли приблизительное безопасное расстояние, составляющее, примерно 1,5 метра.

Какую посуду использовать

Есть смысл озвучить действительные рекомендации, дающие возможность уменьшить возможный вред микроволновой печи для здоровья человека. Рекомендации касаются посуды, используемой в процессе приготовления или подогрева в микроволновке.

польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека

Исследователи утверждают, что пластиковую посуду в СВЧ - печи лучше не помещать. Не стоит пользоваться даже той, на которой есть маркировка, якобы разрешающая использование в приборах такого рода. Наилучший вариант - это не помещать в СВЧ - печи абсолютно никакой пластик.

Под влиянием определенной температуры, практически все пластиковые предметы выделяют вещества, которые способны нанести вред не только окружающей среде, но и человеку и другим живым существам. Этот вред вполне может быть действительным, а не вымышленным.

Самый безопасный вариант посуды для микроволновки - это предметы из стекла или керамики.

Микроволновка - применение на современной кухне

Решившим не слушать негативные отзывы и все же приобрести такую технику как микроволновка, в первую очередь, нужно разобраться и решить для каких именно целей она будет использоваться.

польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека

Покупателям стоит обращать внимание на наличие у техники следующих функций:

  • разогрев еды
  • разморозка продуктов
  • готовка разнообразных блюд
  • функция гриль-готовки
  • готовка на пару.

Также стоит учитывать момент: где именно будет использоваться СВЧ - печь.

Выбираем СВЧ грамотно

В случаях, когда ее использование планируется на рабочем месте, в основном для разогрева уже приготовленной еды, необходимо остановить выбор на экземплярах с небольшим объемом, наличием минимальных не сложных функций, с простым управлением.

Для пользования в домашних условиях, ее литраж должен быть не менее 20 литров. Функции, по сравнению с офисным вариантом, должны быть более разнообразны.

Для эксплуатации кулинарном отделе супермаркета или кафе, выбор лучше остановить на моделях с более прочным покрытием. Оно сделает эксплуатационный период (в данных условиях) максимальным, а также не будет повреждаться или деформироваться от более частого мытья.

Когда необходимый набор функций определен, можно начинать ознакомление с характеристиками.

Внутреннее покрытие

Внутренняя часть стенок СВЧ - печей может быть покрыто:

  • нержавеющей сталью
  • эмалью
  • керамикой

Покрытие из керамики хорошо тем, что его довольно просто почистить, на ней не будут видны царапины или другие следы от порошкообразных или других абразивных средств для очистки. Стоимость печи с таким внутренним покрытием немного дороже, чем аналогичные по функциям экземпляры техники, но с покрытием из эмали.

Стоить отметить и единственный, но весьма существенный и значимый минус такой техники. Даже не значительный удар о керамическую стенку может привести к появлению трещин или сколов.

Нержавейка - поверхность, которая безпроблемно как моется, так и чистится. Для этих целей лучше использовать специально предназначенные средства в виде спрея, которые легко справляются с жирным налетом. Абразивные и порошкообразные средства лучше не использовать. От них на поверхности будут появляться разводы и царапины.

Покрытие из эмали - это самый низкий по стоимости вариант. Очистка поверхности производится без особых проблем, но без применения жестких губок и не с помощью порошкообразных составов. Специалисты советуют использовать для очистки эмали спреи с анти-жировым составом.

Стоимость их немного выше, но они служат гарантией того, что на поверхности не появятся следы деформации. Очистка спреями такого рода не потребует большого количества времени и сил. Средство необходимо распылить внутри печи и через некоторое (непродолжительное) время вытереть мягкой губкой.

польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека

Габариты

Следующее, на что следует обращать внимание при выборе - это объем. Объем микроволновок может быть от 9 литров до 35 литров. Технику с минимальным объемом, в основном, используют только для разогрева уже готовой еды.

Литраж более чем 17 литров позволяет готовить в СВЧ - печь разнообразную еду. Для среднестатистической семьи, состоящей из нескольких человек, вполне подойдет печь объемом 25-28 литров. Для семьи, состоящей из более 3 - х человек, нужно покупать СВЧ - печь с максимальным литражом в 35 литров.

Мощность

Также не следует оставлять без надлежащего внимания и мощность покупаемой техники. Мощность прямо пропорциональна скорости приготовления еды.

Для правильного выбора следует знать следующие параметры:

  • 150 Вт позволят подогреть готовую еду
  • 300 Вт справятся с разморозкой и дадут возможность приготовить не большое разнообразие блюд
  • 400 - 500 Вт подходят для размораживания продуктов небольшого объема
  • 550 - 700 Вт позволят осуществить готовку сложных блюд
  • 800 - 900 Вт готовка и разогрев за короткое время
  • 1200 Вт готовка разных по сложности блюд, быстрая разморозка, функция гриль
  • 1350 Вт позволят пользоваться в скоростном режиме всеми выше описанными функциями, плюс функцией конвекции.

Панель управления

Управление СВЧ - печью тоже бывает разным: сенсорным, кнопочным, механическим и смешанным.

Механическое - самое простое. На лицевой панели, снаружи, расположены несколько вертушек округлой формы. Они дают возможность выбрать время для готовки и мощность, с которой этот процесс будет происходить. Механическое управление свойственно самым простым по характеристикам СВЧ - печам.

Управление с помощью сенсорного экрана - приоритет дорогостоящих моделей. При включении в сеть, на передней панели загорается небольшой монитор. На нем расположены изображения. После выбора нужно действия (изображения), на него производят нажатие с помощью пальца руки.

польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека

Управление кнопками позволяет самостоятельно выбрать как мощность и время, так и режим готовки. Кнопки для выбора параметров располагаются в непосредственной близости от дверцы, на передней панели прибора.

Смешанное управление бывает разных типов. Это может быть совмещение электронного и механического или сенсорного и механического.

Не будет лишней информация о том, что СВЧ - печи имеющие возможность работать как пароварки, наделены дополнительной функцией "паровая очистка". При ее нажатии происходит выделение определенного количества испарений нужной температуры, которые легко справляются с удалением жирового налета скопившегося на внутренней части стенок электрического прибора.

Внешний вид

Касаемо выбора дизайна техники такого рода, проблем не должно возникнуть. На сегодняшний день, специализированные магазины и супер-маркеты техники представляют достаточно широкий выбор моделей, в том числе и по дизайну, от разнообразных фирм-производителей.

польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека

Непосредственно перед совершением покупки, еще раз стоит хорошо обдумать и оценить все функции выбранной модели. Не исключено, что при более тщательном анализе, станет понятно, что некоторые опции не будут использоваться в полной мере или не будут задействованы вовсе.

В таком случае, нет смысла переплачивать за них и се же стоит пересмотреть свой выбор и возможно остановиться на другой, более подходящей модели.

Правда и мифы о вреде микроволновой печи - на видео:

  • польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека
  • польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека
  • польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека
  • польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека
  • польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека
  • польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека
  • польза и вред вред микроволновой печи для здоровья человека
Аватар пользователя Nevecherya

Re: Вред микроволновой печи для здоровья - стоит ли верить ...

Мое мнение - микроволновая печь не представляет опасности для здоровья. Наоборот она помогает современным хозяйкам упрощать процесс разогревания готовых блюд. Единственное чего бы я не стала делать - разогревать детское питание , особенно смеси для кормления.

Аватар пользователя polimama

Re: Вред микроволновой печи для здоровья - стоит ли верить ...

Я тоже считаю, что вред от микроволновки - это бред. В какой-то мере любой предмет бытовой техники влияет на организм человека, но не на столько, чтобы отказываться от их полезных качеств. Помниться доктора с пеной у рта доказывали вред применения подгузников, зато теперь в роддом без подгузника не пустят.

Аватар пользователя Zebra

Re: Вред микроволновой печи для здоровья - стоит ли верить ...

Я использую микроволновку только для разморозки и разогрева, готовить в ней мне не нравится. во многом потому, что испаряется вода и блюдо получается сухое, да и вкус изменяется не в лучшую сторону. Про вред занимаю нейтральную позицию, но лишний раз микроволновку не включаю.

Аватар пользователя Натали 89

Re: Вред микроволновой печи для здоровья - стоит ли верить ...

Я уверена, что вред микроволновых печей явно преувеличен. Настолько удобно здесь подогревать суп или даже молоко, насколько хлопот меньше стало. А вот готовить в печи не люблю, не тот вкус получается.

Смотрите также