Что делать если после удаления зуба остался осколок, возможные осложнения

Аватар пользователя deneb
если после удаления зуба остался осколок

Удаление зубов в стоматологической практике выполняют достаточно часто. Причин для этого много – и запущенные случаи кариеса, когда зуб уже не подлежит восстановлению, и травматические повреждения зубов, и необходимость удаления для дальнейшего протезирования.

Иногда случается так, что в процессе удаления не все фрагменты зуба извлекаются. Оставшийся осколок может не только длительное время беспокоить пациента, но и привести к развитию ряда крайне неприятных осложнений, часть из которых потребует длительного и иногда весьма сложного лечения.

Чтобы предупредить такое развитие событий стоматологи, как правило, стараются максимально тщательно осмотреть и проверить место, где располагались корни зуба. Однако иногда все же что-то пропускают. Чаще всего это сравнительно мелкие осколки, которые в силу тех или иных причин не удалось обнаружить после удаления зуба.

Содержание:

  1. Когда показано удаление зубов?
  2. Возможные причины возникновения такой ситуации
  3. Симптомы, характерные для наличия осколка зуба
  4. Возможные способы лечения
  5. Чем грозит оставшийся в десне осколок зуба?

Показания к удалению зубов в плановом порядке

Стоматологам в своей практике приходится достаточно часто удалять зубы.

Причин тому достаточно много:

  • Зуб полностью разрушен патологическим процессом (чаще кариесом).
  • Очень сильная подвижность зубов при запущенном пародонтите.
  • При непроходимости корневых каналов и наличии патологического процесса именно в корнях зубов (кисты, околокорневые периодонтиты).
  • Аномальное расположение, вследствие которого зубы травмируют слизистую, или же мешают приему пищи и речи.
  • При ряде ортодонтических и ортопедических операций также есть необходимость удаления некоторых зубов.

В случае злокачественных и доброкачественных опухолей, а также при некоторых вариантах переломов челюсти также бывает необходимым удаление.

Почему в десне может остаться осколок после удаления больного зуба?

Такая ситуация, когда после удаления пораженного патологическим процессом зуба в десне остается его осколок (чаще всего это осколок корня зуба) может возникнуть в силу многих причин. Очень часто пациенты приходят к стоматологу в очень запущенных и трудно поддающихся лечению случаях, тогда врач может упустить небольшой осколок исключительно из-за сложностей при удалении.

если после удаления зуба остался осколок

Доктору также может просто не хватать опыта проведения подобных вмешательств, при этом в сложных случаях шанс того, что в десне останется осколок увеличивается.

Однако есть специалисты, считающие, что ничего плохого в этом нет, и вполне сознательно оставляющие осколки. Пациентам такие стоматологи говорят, что осколок выйдет сам через определенное время. И он действительно может выйти сам.

После такого неполного удаления ранка полностью не затягивается, а осколок начинает продвигаться к выходу из лунки. Однако длится этот процесс достаточно долго, существует высокий риск присоединения осложнений, а сам пациент все это время испытывает дискомфорт от вялотекущего воспалительного процесса в ротовой полости.

Следовательно, все осколки при удалении зуба должны удаляться – это снижает шанс развития осложнений и ускоряет процесс восстановления после данного вмешательства. Но что же делать в том случае, если остался осколок после удаления зуба, ведь симптомы этой патологии будут чувствоваться достаточно отчетливо.

Оставшийся в десне осколок зуба – возможные проявления

Как правило, сразу после удаления зуба, даже если какие-либо его фрагменты и остались, пациентов ничего не беспокоит. Это обусловлено ощущениями после удаления, больным сложно понять, есть ли какие-либо проблемы, так как болевые ощущения могут присутствовать и после правильного удаления, выполненного в полном объеме.

Однако если боль не проходит слишком долго после визита к стоматологу, то это, скорее всего, повод для повторного посещения этого специалиста. Наличие обломков весьма сильно напоминает те ощущения, с которыми зуб прорезывается – все то же ощущение инородного тела в десне, ноющая, либо же пульсирующая боль.

Изредка заживление лунки проходит без каких-либо болевых ощущений, осложнения же в таком случае присоединяются гораздо позже.

Наиболее же яркие клинические проявления присоединяются в том случае, если развиваются осложнения, такие, как, к примеру, гнойное воспаление. Боль в таком случае становится очень интенсивной, пульсирующей. Может также присоединяться выраженный отек. Давайте узнаем, если после удаления зуба остался осколок, что делать и какое лечение потребуется для избавления от этой проблемы.

Особенности лечения в случаях, когда в лунке остаются осколки зуба

После сбора анамнеза, осмотра, и при необходимости выполнения рентгенологического исследования челюсти, принимается решение по поводу наиболее оптимального способа лечения в каждом конкретном случае.

если после удаления зуба остался осколок

Самый распространенный вариант это удаление с выполнением разреза (а в некоторых случаях и не одного) на десне.

Самые трудные такие вмешательства обычно на так называемых зубах мудрости, так как они имеют зачастую очень извитые и многочисленные корни.

На неудобство лечения зубов мудрости также влияет и их крайне неудобное для стоматолога расположение, что может также существенно усложняться при наличии у пациента усиленного рвотного рефлекса.

Не стоит пытаться удалять осколки самостоятельно – в таком случае достаточно высок риск инфицирования, да и уверенности в том, что осколки все удалены без рентгенологического подтверждения быть не может.

Возможные последствия при наличии осколка зуба в лунке после его удаления

Одним из наиболее сложных и проблемных осложнений такой ситуации является остеомиелит – гнойно-некротическое поражение костной ткани. Кроме местных проявлений в виде боли и прочих неприятных ощущений присоединяется лихорадка, а также общие признаки интоксикации в виде слабости, головной боли.

если после удаления зуба остался осколок

Во многих случаях наблюдается достаточно обильное выделение гноя. Особенно неблагоприятен прогноз тех больных, у которых остеомиелит приобрел хроническое течение, так как в подобных случаях, как правило, наблюдается выраженная атрофия окружающей костной ткани, а также дистрофические изменения окружающих патологический очаг мягких тканей.

Среди возможных осложнений в подобной ситуации также достаточно неприятным заболеванием является периостит. Данная патология поражает не костную ткань, а надкостницу. В случае с поражением челюсти наиболее явными признаками заболевания являются опухание десны, а также довольно интенсивная боль, которая может быть локализирована не только в точке поражения – часто болевые ощущения иррадиируют в ухо или глаз.

Болезнь в большинстве случаев сопровождается выраженным подъемом температуры тела.

Возможно также и образование свищевого хода, через который гной может выходить наружу. Лечение данного заболевания преимущественно оперативное. Без хирургической очистки раны консервативная терапия неэффективна.

Одновременно с удалением гноя зачастую заодно удаляют и причину его возникновения – зачастую это те же осколки зуба, оставшиеся после его неполного удаления. Хроническая форма данного заболевания имеет много достаточно опасных для жизни и здоровья осложнений.

В случаях, когда после удаления зуба (не важно, молочного или постоянного) в лунке остались его фрагменты, не стоит затягивать с походом к специалисту и надеяться, что соколок выйдет самостоятельно. Наличие подобного осколка в десне может привести к развитию многих неприятных осложнений, которые достаточно просто предупредить.

Итак,  если после удаления зуба остался осколок в десне - немедленно обращаемся к стоматологу, а чтобы максимально предупредить саму возможность возникновения подобной ситуации из-за несвоевременно пролеченных зубов - посещаем стоматолога систематически, а не только в случае возникновения острой боли.

Полезные советы о том, как вести себя после удаления зуба - на видео:

  • если после удаления зуба остался осколок
  • если после удаления зуба остался осколок
  • если после удаления зуба остался осколок
Смотрите также