Пиво повышает или понижает давление, можно ли пить пиво гипертоникам

Аватар пользователя deneb
пиво повышает или понижает давление

Пиво – популярный слабоалкогольный напиток. Известно, что спиртное оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему. Многие интересуются: пиво повышает или понижает артериальное давление? Можно ли его пить гипертоникам или гипотоникам?

Содержание:

  1. Что входит в состав, полезные свойства
  2. Вред при чрезмерном употреблении
  3. Влияние пива на артериальное давление
  4. Как не навредить организму

Что входит в состав, полезные свойства

Польза и вред пива обсуждались всегда. В былые времена лекари полагали, что этот напиток обладает целебными свойствами. Считалось, что он помогает придать сил, устранить усталость и физическое истощение. Его называли настоящим витаминным коктейлем.

Пиво более чем на 90% состоит из воды, около 4% занимает алкоголь, 3-5% – углеводы и около 0,5% – азотистые вещества. В отличие от более крепких напитков, концентрация спирта гораздо меньше.

пиво повышает или понижает давление

Правильно изготовленное пиво содержит довольно много полезных веществ. Достаточно взглянуть на состав.

Витамины группы В

В небольших количествах в напитке присутствует фолиевая, пантотеновая кислота, рибофлавин и биотин. Все это благодаря семенам ячменя.

Витамины С, РР

В качественном пиве количество витаминов по концентрации близко к содержанию в соках.

Микроэлементы

Благодаря солоду, состав пенного напитка обогащен большим количеством минералов. В 1 литре присутствует 0,5 суточной нормы магния, трети фосфора и чтверти калия. В результате брожения жидкость пополняется запасами железа, селена, хрома и кремния. Последний элемент участвует в выработке коллагена и сохраняет кости крепкими.

Органические кислоты

Способны тормозить рост и развитие болезнетворных микроорганизмов.

В напитке отсутствует сахароза и фруктоза, которые для многих могут быть нежелательны. Умеренное употребление помогает справиться с напряжением и быстрее уснуть.

Многие ученые сходятся во мнении, что в малых дозах пиво способно предотвратить ишемическую болезнь сердца, остеопороз, ускорить обмен веществ и замедлить старение.

Несмотря на довольно неплохой набор элементов, злоупотреблять не стоит. Нельзя забывать, что пиво – это все-таки напиток алкогольный. И если выпить большое количество, в организм поступит много спирта.

Вред при чрезмерном употреблении

Пиво обретает все больше поклонников по всему земному шару. Приятный вкус, освежающая способность привлекает много людей. Сторонники уверенны, что потребление в небольших количествах улучшает работу сердца и снижает вероятность закупорки сосудов.

Ключевая фраза тут – «небольшие количества». Как только принятие спиртного напитка, пусть и слабоалкогольного, превращается в привычку, все плюсы превращаются в минусы.

пиво повышает или понижает давление

Именно с пива нередко начинается настоящий алкоголизм. Сперва организм привыкает к малым дозам алкоголя. Со временем, человек может перейти на более крепкие напитки.

Злоупотребление пивом негативно сказывается на женском и мужском здоровье.

Вот какие неприятные последствия могут получить мужчины:

  • появление раздражительности, повышенной нервозности
  • ожирение по женскому типу – отложения образуются на бедрах и животе
  • сердцу становится труднее качать кровь
  • возрастает риск ишемии и инфаркта миокарда
  • снижается потенция

Не менее губительное влияние оказывается на организм женщины:

  • развитие гормонального дисбаланса
  • сбои менструального цикла
  • проблемы с зачатием
  • появление головных болей
  • потеря упругости кожи
  • бесплодие

Кроме того, под действием регулярных больших доз спирта у человека снижается память, обучаемость, нарушается устойчивость нервной системы, страдают почки, кишечник, печень, клетки мозга. Большие дозы не успокаивают, а напротив, приводят к бессоннице, приступам тревоги и беспокойству.

Не стоит забывать о социальном факторе. У людей, которые регулярно берутся за бутылку, начинаются проблемы на работе и в семейных отношениях. Поэтому, прежде чем считать пиво безопасным напитком, нужно несколько раз подумать.

Влияние пива на артериальное давление

Часть возникает вопрос: пиво повышает или понижает давление? Алкоголь несомненно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы. Некоторые полагают, что его целесообразно употреблять при гипертонической болезни и головных болях. Так ли это?

пиво повышает или понижает давление

По действию и свойствам пиво несколько походит на аспирин. Способствует расширению кровеносных сосудов и некоторому снижению давления. Однако, это касается только малых количеств.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, спиртное ни в коем случае не должно выступать лекарством. Регулировать давление необходимо коррекцией образа жизни и медицинскими препаратами, которые выписал врач. С алкоголем нужно быть осторожным и при гипертонии и при гипотонии.

На практике же потребление спиртных напитков гипертониками только усугубляет проблему. Существуют некоторые факторы, оказывающие влияние на давление.

Работа почек

Этот орган играет большую роль в регуляции давления. Спиртное значительно его перегружает. Почки не успевают справиться с задачей, отфильтровать большое количество жидкости. Происходят сбои в работе и они начинают вырабатывать ферменты, увеличивающие спазм. Сосуды также страдают от излишнего давления жидкости на их стенки. Все это способствует повышенным показателям на тонометре.

Ожирение

В пиве присутствует немного калорий, но при чрезмерном потреблении получается внушительное количество. Мальтоза, которая присутствует в составе, повышает уровень в крови глюкозы. К тому же к пиву часто берут калорийные орешки, чипсы и другие закуски. Они еще и очень соленые, а соль – продукт, провоцирующий гипертонию.

После потребления пива на утро часто болит голова. Это не всегда связано с повышением давления. Часто причина заключается в интоксикации организма и обезвоживании.

Подытожив, можно сказать, что пиво при регулярном потреблении, особенно больших доз, давление повышает. Происходит постепенный набор веса, ослабление сосудов и их закупорка.

Как не навредить организму

Чтобы не навредить себе, пиво нужно употреблять очень умеренно. Людям, имеющим проблемы с давлением следует быть особенно осторожными. Если хочется побаловать себя пенным напитком, прислушайтесь у следующим советам:

  1. Не стоит утолять жажду алкогольным напитком. Сначала придет чувство облегчения, но в результате произойдет еще большее обезвоживание.
  2. Наиболее опасно пить любой алкоголь в жару. При высокой температуре окружающей среды нагрузка на кровеносную систему и так повышена.
  3. Отдайте предпочтение натуральному пиву с минимальным сроком годности.
  4. Откажитесь от потребления если чувствуете себя плохо.
  5. При приеме медицинских препаратов употребление спиртного противопоказано. Сочетание может непредсказуемо повлиять на показатели давления.
  6. Не пейте пиво перед физическими нагрузками. Отложите это мероприятие на вечер.
  7. Если вы страдает гипертонией, а очень хочется пива, отдайте предпочтение баночке безалкогольного.
  8. Безопасная порция напитка – максимум два бокала не более двух раз в неделю.

пиво повышает или понижает давление

Также не забывайте о сопутствующей пище. Жирные соленые закуски – не лучший вариант, особенно при повышенном давлении. Лучше полакомиться сыром, орешками без соли, слабосолеными морепродуктами или свежими салатами.

Что в итоге – повышает ли пиво давление или понижает? Любой алкоголь расширяет сосуды, что приводит к снижению давления. К тому же, напиток обладает мочегонным эффектом.

Но это касается только малых доз. При регулярном употреблении, пиво приводит к повышению давления и даже может стать причиной гипертонической болезни. Лучше позаботиться о своем здоровье заранее.

О влиянии пива на организм человека, смотрим видео:

  • пиво повышает или понижает давление
  • пиво повышает или понижает давление
  • пиво повышает или понижает давление
  • пиво повышает или понижает давление
Аватар пользователя Faina

Re: Пиво повышает или понижает давление, можно ли пить пиво ...

Вероятно, речь идет о "живом" пиве, которое продается на разлив. А в бутылочном столько химии, что вряд ли оно приносит какую-то мало-мальскую пользу, тем более для сердца и сосудов.

Смотрите также