Как смыть йод с кожи, тканей, предметов домашнего обихода, полезные советы

Аватар пользователя deneb
как смыть йод с кожи

Йодом хоть раз в жизни пользовался каждый. При обработке можно запросто испачкать руки. Иногда случается, что нужно срочно куда-то выйти, а следы находятся на видном месте. Что делать в такой ситуации? Как смыть йод с кожи и других поверхностей?

Содержание:

  1. Что собой представляет йод, применение
  2. Смываем средство с кожи
  3. Убираем пятна с одежды
  4. Как ликвидировать следы с других поверхностей
  5. Рекомендации и безопасность

Что собой представляет йод, применение

Баночка со спиртовым раствором йода находится практически в каждой домашней аптечке. Это один из самых популярных и доступных антисептиков. Уникальное биологически активное средство часто применяется в медицине.

Тот йод, которым мы привыкли обрабатывать кожу, это – йод элементарный. Выпускается в форме 3% или 5% спиртового раствора. На самом деле существует большое количество препаратов, содержащих йод: Люголь для лечения больного горла, Йодомарин для приема внутрь. Конечно, такие средства используются совсем для других целей.

как смыть йод с кожи

Обычный раствор йода обладает антимикробными, подсушивающими, противовоспалительными, противогрибковыми и обеззараживающими свойствами. Кроме того, в местах нанесения активизируется ток крови. Благодаря этому часто применяется для следующих целей:

  • обработка ран, порезов
  • подготовка определенной области к операции
  • нанесение йодной сетки на места растяжений и ушибов
  • обработка отеков
  • нанесение на гнойники для скорейшего их созревания

Наружное применение спиртового раствора широко распространено. Нередко случается, что средство довольно сильно пачкает руки. Чем можно смыть йод с кожи? Рассмотрим далее эффективные методы.

Смываем средство с кожи

На самом деле йод, в отличие от зеленки, улетучивается самостоятельно гораздо быстрее. Но следы от обильного интенсивного нанесения могут оставаться дольше. Если во время применения человек нечаянно облился таким средством, эстетический момент может причинять дискомфорт. Особенно если впереди важная встреча или на работе вы пересекаетесь с большим количеством людей.

Как смыть йод с кожи быстро? Существует множество способов, которые стоит попробовать. Если даже моментального удаления не случиться, то пятна станут гораздо менее заметными.

Спирт

Аккуратно протрите пятна безопасным спиртом. Берите то, что найдется под рукой: спиртосодержащий тоник, водку или нашатырный спирт.

Растительное масло или жирный крем

Щедро смажьте загрязнения кремом или маслом и подождите несколько минут. Теперь помойте этот участок с мылом.

Хозяйственное мыло или порошок

Обычной хозяйственное мыло хорошо справляется с загрязнениями и немного отбеливает. Несколько раз помойте с его помощью руки. Чтобы не пересушить кожу делайте интервалы в 10-20 минут. Если у вас назревает стирка, воспользуйтесь этим.

как смыть йод с кожи

После того, как вы вручную простирнете вещи, от йода не останется и следа.

Лимонный сок

После отмывания стиральным мылом хорошо дополнить очищение лимонным соком. Выдавите небольшое количество на ватный диск и пройдитесь по запачканному участку.

Домашний скраб

Если на руках остались пятна от йода, от них поможет избавиться скраб. Приготовить его можно самостоятельно. Смешайте поваренную соль с небольшим количеством меда. Нанесите на кожу и хорошо помассируйте. Тщательно смойте.

Перекись водорода

Чем смыть йод с кожи лица? Для этой области больше подойдет то, что удобно наносить точечно. Отличный вариант – перекись водорода. Она ускорит процесс проникновения йода вглубь и очистит пятна на поверхности. Аккуратно протрите следы, стараясь не затрагивать другие участки кожи на лице.

как смыть йод с кожи

Выбирайте тот способ, который для вас более комфортен. В любом случае, переживать не стоит. Даже если ничего не предпринимать, наутро следов уже, скорее всего, не будет.

Убираем пятна с одежды

Когда пользуясь раствором, вы случайно проливаете его на одежду, появляются досадные пятна. Если с рук йод со временем сойдет в любом случае, то на ткани могут остаться следы. Попробуйте следующие способы.

Пятновыводитель

Логичнее всего взять хороший пятновыводитель, если такой имеется. Обработайте им ткань согласно инструкции. Причем обработку начинайте с изнанки, чтобы пятно не просочилось еще глубже. После этого постирайте вещь. Лучше взять хозяйственное мыло. К тому же при ручной стирке вы будете видеть результат.

Сырой картофель

Если пятно образовалось только что, можно воспользоваться очищенным картофелем. Щедро натрите загрязнение свежим срезом. В результате химической реакции йод посинеет, но это не должно вас пугать. Затем постирайте ткань мылом. Процедуру можно при необходимости повторить.

как смыть йод с кожи

Денатурированный спирт

Отлично подходит для яркоокрашенных тканей. Немного разведите денатурированный спирт водой и хорошенько протрите одежду. После этого постирайте в мыльной воде вручную.

Средство для мытья посуды

Можно попробовать справиться с пятном с помощью средства для мытья посуды. Нанесите его непосредственно на проблемный участок и оставьте на 2 часа. Затем постирайте вещь. Такой метод подходит только для стойко окрашенных материалов.

Помните, что при попадании йода на одежду действовать следует быстро. Чем раньше вы начнете что-то предпринимать, тем больше вероятность, что вещь будет спасена.

Как ликвидировать следы с других поверхностей

При применении йода может случиться и другая досада. Можно капнуть средство или уронить маленький пузырек на пол или мебель, запачкать близлежащие предметы. Что делать если это произошло?

Лакированная мебель, стекло, линолеум

Придет на помощь все тот же сырой картофель. Хорошенько натрите пятно срезом. Если след полностью не исчез, оставьте картофельный ломтик на проблемном месте на несколько часов.

Если в доме имеется аскорбиновая кислота, растворите две таблетки в 100 мл. воды. С помощью этого раствора и тканевого отрезка вытрите грязную поверхность.

Мебель из кожи

Когда запачкан любимый кожаный диван, нужно его спасать. Можно приобрести в аптеке раствор гипосульфита натрия. Его следует капнуть на пятно от йода и подождать. Затем смыть водой.

Если времени на покупку нет, возьмите средство для выведения пятен с одежды. Также можно аккуратно потереть жидкостью для удаления лака или ацетоном.

Керамика, пластик, эмаль, фарфор

Стандартная бытовая химия не всегда может проникнуть в глубокие слои таких поверхностей. Лучшим средством для очистки раковины, ванной или посуды будет моющее вещество с содержанием хлора.

как смыть йод с кожи

И хотя частое его применение не рекомендовано, иногда это может спасти от некрасивого пятна. При постоянном же применении поверхность начнет разъедать и возможно возникновение микротрещин.

Также попробуйте оттереть йод, пользуясь тряпкой и содой. Однако, это нередко приводит к образованию мелких царапин.

Рекомендации и безопасность

Когда вы пытаетесь очистить кожу от йода, используйте самые мягкие средства. Не нужно безжалостно ее тереть и пользоваться химическими веществами, не предназначенными для этого. После проведения процедур смажьте кожу питательным кремом, чтобы не допустить пересыхания. Особенно аккуратными будьте с кожей лица.

как смыть йод с кожи

Что касается предметов интерьера, посуды и одежды, тут тоже нужна мера. Пользуясь агрессивными веществами, вы рискуете испортить одежду, снять верхний слой краски с мебели или повредить поверхность сантехники.

Прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • выбирайте наиболее щадящие средства для ликвидации пятен
  • если рекомендованные способы не помогли, попробуйте лучше замаскировать загрязнение
  • не пользуйтесь сильными химическими веществами и не вдыхайте их
  • откройте окно даже при применении простого ацетона или моющего средства с хлором
  • если вы аллергик, не применяйте ничего ранее не испробованного

В деле удаления пятен главное – деликатность. При применении слишком агрессивных растворителей, на месте пятна от йода появится след от слезшей краски. Необдуманные действия приведут к порче одежды или предмета. Перед применением чистящих средств проследите, чтобы в помещении не было детей и животных. После всех процедур хорошо проветрите комнату.

Во время применения раствора йода никто не застрахован от оплошностей в виде появления пятен. Следы могут оказаться на коже, одежде, мебели или предметах обихода. Существует множество простых и доступных способов по избавлению от загрязнений. Выбирайте самые безопасные средства.

Откажитесь от сильнодействующих агрессивных растворителей. Они могут негативно повлиять не только на вещи, но и на дыхательные пути.

Более наглядно о том, как удалить пятна от йода - на видео:

  • как смыть йод с кожи
  • как смыть йод с кожи
  • как смыть йод с кожи
  • как смыть йод с кожи
  • как смыть йод с кожи
  • как смыть йод с кожи
Аватар пользователя Faina

Re: Как смыть йод с кожи, тканей, предметов домашнего ...

Я часто использую йод при порезах, и один раз нечаянно капнула на дорогую обивку дивана. Спасло то, что под рукой оказался обычный пятновыводитель. Намочила им пятно, а потом смыла все с помощью влажной салфетки.

Смотрите также