Кровянистые выделения во время беременности, насколько они опасны

Аватар пользователя deneb
кровянистые выделения во время беременности

Ожидание ребенка сопровождается разными событиями, жизненными ситуациями и изменениями в организме женщины. Гормональный фон стремительно изменяется, настроение скачет, как теннисный мячик, здоровье тоже может давать неожиданный сбой. Самые частые жалобы ждущих малышей женщин - это кровянистые выделения во время беременности.

Содержание:

  1. Ранний срок беременности и причины появления кровянистых выделений
  2. Кровотечение на поздних сроках беременности
  3. Кровянистые выделения в предродовой период
  4. Методы профилактики кровотечения во время беременности

Ранний срок беременности и причины появления кровянистых выделений

И перед тем как начать разбираться в этом вопросе – расставим приоритеты:

  • никакой паники, поскольку это стресс, который точно навредит и вам, и ребенку,
  • звоним врачу или едем к нему,
  • если вы желаете перестраховаться - вызываем скорую помощь,
  • не используйте тампоны, только прокладки.

Ранний срок беременности самый нежный и тревожный, поскольку внутри вас зарождается жизнь, вы отслеживаете свое состояние постоянно, напоминая самой себе хрустальную вазу. Когда вы заметили на белье кровянистые выделения, обратите внимание, какие они: «мажущие» или обильные, коричневые или ярко красные. От этого и отталкивайтесь при дальнейших действиях.

Если выделения незначительные и коричневые, то позвоните доктору и уточните, что делать дальше, а лучше сразу запишитесь на прием. Если выделения обильные и красные – вызывайте скорую помощь.

кровянистые выделения во время беременности

Здоровье будущего ребенка закладывается в первые двенадцать недель беременности и это на прямую зависит от самочувствия будущей мамы. Отметим, что кровянистые выделения могут появиться на шестой или седьмой день беременности, это объясняется тем, что оплодотворенная яйцеклетка «доплыла» до полости матки и «прописывается» в ее эпидермис.

Этот процесс нормальный и, соответственно, в лечении не нуждается. Если ваша беременность не была запланирована, то вы можете и не догадываться о том, что в вашей матке идут такие процессы и воспримете выделения как месячные.

В случае планируемой беременности, паниковать не стоит, нужно пройти осмотр у доктора и УЗИ.

Кровянистые выделения во время ранней беременности могут иметь разный характер возникновения:

  1. Отслойка плодного яйца. При своевременном обращении за медицинской помощью, проблему можно купировать и выносить здорового ребенка.
  2. Последняя менструация. По «памяти» в ваши «дни» организм может запустить крайние месячные. Очищение матки проходит ниже места прикрепления плода и ему ничего не угрожает. Лучше не надеется на этот вариант на 100% и обратится к гинекологу.
  3. Внематочная беременность. Кровянистые выделения также могут быть и причиной того, что плод не прикрепился к стенке матки, «застрял» в маточной трубе и, увеличившись в размерах, начал ее разрывать. В таком случае необходимо хирургическое вмешательство. Плод в таком случае не удается сохранить.
  4. Недостаточное количество гормона прогестерона, также может быть причиной кровянистых выделений. При этом маточные стенки истончаются, что и провоцирует кровотечение. В таком случае гинеколог может прописать вам гормон, пропив его, вы исправите ситуацию.
  5. Кровянистые выделения после секса во время беременности также возможны. Во время беременности чувствительность шейки матки возрастает, что приводит к ее раздражению и кровотечению. В следующий раз нужно быть более осторожным и не забывать о своем интересном положении.
  6. Пузырный занос – это процесс зачатия, при котором не происходит нормальное развитие эмбриона. Т.е. происходит оплодотворение яйцеклетки с дефектом, которая не имеет хромосом. Установить его можно с помощью УЗИ. Беременность прерывают, поскольку она очень вредит здоровью женщины.
  7. Наличие миомы, также может спровоцировать кровотечение. Оплодотворенная яйцеклетка может прикрепиться на месте «жительства» миомы и раздражать это образование.
  8. Кровотечение может возникнуть после искусственного оплодотворения. Т.н. «исчезающий близнец» - борьба за жизнь нескольких эмбрионов при многоплодной беременности, иными словами отторжение нежизнеспособных единиц.
  9. Замершая беременность также может стать причиной кровянистых выделений. При этом виде беременности плод останавливается в своем развитии и умирает. В следствии этого он выделяет вещества, которые готовят организм к выкидышу и как следствие – кровотечение. Чтобы избежать такого исхода событий, необходимо регулярно проходить УЗИ, изучая процесс роста плода в организме женщины.

Кровотечение на поздних сроках беременности

Почему во время беременности кровянистые выделения появляются на поздних сроках беременности, когда казалось бы, что все уже «устаканилось»?

кровянистые выделения во время беременности

Рассмотрим возможные причины:

  1. Отслойка плаценты – это процесс ее отделения от оболочки матки. Оно может быть полным или частичным. Напомним, что плацента жизненно важна для еще неродившегося ребенка, поскольку она отвечает за все биологические процессы, которые связаны с ним. И любая патология плаценты, может навредить малышу.
  2. Вирусные и бактериальные инфекции мочеполовой системы могут быть катализаторами отслойки плаценты. Поэтому регулярно сдавайте все необходимые анализы, чтобы вовремя выявить инфекцию.
  3. Банальный недостаток витаминов и кислорода (низкий гемоглобин), аллергическая реакция на лечение медикаментами, травма живота, резкое изменение артериального давления, злоупотребление алкоголем и табаком также могут стать причиной отслойки детского места.
  4. Преждевременные роды. Кровянистые выделения во втором и третьем триместре могут свидетельствовать о преждевременных родах. В зависимости от срока беременности, доктора могут говорить о возможности рожать или об угрозе выкидыша. В третьем триместре малыш уже жизнеспособен и может «выкарабкаться» с помощью аппаратов жизнеобеспечения.
  5. На поздних сроках беременность стараются сохранить, но будущей маме придется до окончания срока вынашивания провести в постели. Необходимо исключить любые стрессовые ситуации.

Кровянистые выделения в предродовой период

Непосредственно перед самими родами, на 37-40 недели, у вас могут начаться небольшие кровянистые выделения. Поздравляем! Это слизистая пробка, которая «консервировала» малыша в животе. Механизм действия таков: перед «выпуском» ребенка в свет, организм активно вырабатывает гормон окситоцин, которые расслабляет шейку матки и пробка выходит.

Пробка по виду похожа на медузу или сырой яичный белок, может быть с кровянистыми прожилками или похожей на «мазню» перед/после месячных.

Отметим, что процесс отхождения пробки индивидуален: у кого-то он сопровождается отхождением вод, а кто-то еще несколько дней не будет ощущать родовой деятельности.

Если пробка отошла вместе с водами, то родовой процесс запущен! Собирайтесь ехать в роддом. Если вышла одна пробка, то созвонитесь со своим доктором для уточнения плана дальнейших действий, если же у вас нет курирующего врача, как можно скорее обратитесь в женскую консультацию.

Методы для профилактики кровотечения во время беременности

Планирование беременности – разумный шаг, который позволяет избежать проблем с развитием малыша, купировать застарелые и/или хронические инфекции.

кровянистые выделения во время беременности

Подготовка организма женщины к беременности способствует ее дальнейшему без проблемному протеканию:

  • Избегать стрессов и нервных перенапряжений.
  • Здоровое питание.
  • Вовремя стать на учет в женскую консультацию.
  • Вовремя сдавать все необходимые анализы крови, мочи.
  • Регулярно проходить обследование УЗИ.
  • Принимать фолиевую кислоту, которая снижает риск выкидыша.
  • Не курить активно и пассивно, не употреблять излишнее количество алкоголя.
  • Избегать травм, максимально беречь себя. Прислушивайтесь к своему организму.
  • Чаще отдыхайте. Распределите свои рабочие и домашние обязанности между коллегами и родственниками.

Обращайте внимания на любые спазмы внизу живота, следите за температурой тела. Сохраняйте спокойствие и действуйте по ситуации.

О причинах по которым могут возникать кровянистые выделения во время беременности - на видео:

  • кровянистые выделения во время беременности
  • кровянистые выделения во время беременности
  • кровянистые выделения во время беременности
Аватар пользователя Faina

Re: Кровянистые выделения во время беременности, насколько ...

Это очень опасно. У моей подружки на втором месяце беременности были кровянистые выделения, после чего она потеряла ребенка. И теперь она не может забеременеть, хотя после этого случая прошло уже два года.

Аватар пользователя Helen

Re: Кровянистые выделения во время беременности, насколько ...

Если во время боременности идет кровь, то обязательно нужно обращаться к врачу. Лучше всего вызвать скорую и ехать в больницу. Если кровь алая, то скорую нужно вызвать как можно скорее.

Смотрите также