Препараты укрепляющие сердечную мышцу, народные рецепты лечения и профилактики

Аватар пользователя deneb
препараты укрепляющие сердечную мышцу

Как и любой орган, сердце в течение жизни испытывает на себе спектр нежелательных воздействий способных ослабить сократительную способность сердечной мускулатуры.

Содержание:

  1. Особенности строения и работы сердца
  2. Симптомы, указывающие на недуги сердечной мышцы
  3. Причины, приводящие к ослаблению сердечной мышцы
  4. Способы укрепления сердечной мышцы
  5. Препараты, укрепляющие сердечную мышцу
  6. Средства народной медицины
  7. Правильное питание в решении проблем сердечной мышцы и их профилактике

Особенности строения и работы сердца

Систему кровообращения считают в организме человека, транспортной. По сосудам кровь, как пароходы по реке разносят питательные вещества и кислород, взамен забирая отработанные вещества. Сердце, по сути, насос, является той природной силой, которая обеспечивает движение этой внутренней среды организма в нужном направлении и с достаточной скоростью. Эта функция определяется особым строением мышцы, образующей этот орган.

препараты укрепляющие сердечную мышцу

Такую ткань называют поперечнополосатой сердечной из-за того что она образована двумя видами сократительных белков, обеспечивающих длительную работоспособность. Стенки сердца внутри образованы эндокардом, затем следует самый выраженный слой - миокард, основная сократительная сила. Наружный слой называется эпикард.

Кроме того, возможность длительной и успешной работы сердца определяется гениальным сердечным циклом, в котором поперечнополосатая мышца оказывается в расслабленном состоянии дольше, чем в сокращенном. В этом залог длительной работы сердца.

Природа, казалось бы, предусмотрела всё. Но жизнь человека, начиная с внутриутробного периода, сложна и организм испытывает на себе негативное воздействие окружающей среды, что может приводить и к ослаблению сердечной мышцы.

Таким образом, сердце образовано особым видом мышечной ткани, способным работать без устали, подчиняясь природному сердечному циклу. Но под действием условий среды сократительная способность может ухудшаться, но это не беда, так как существуют препараты укрепляющие сердечную мышцу.

Симптомы, указывающие на недуги сердечной мышцы

Беспокойство должны вызывать следующие признаки:

  • учащённоё или редкое сердцебиение;
  • повышенная утомляемость;
  • значительное повышение артериального давления при незначительной нагрузке;
  • одышка не связанная с болезнями органов дыхания;
  • тупая боль в области груди;
  • повышение температуры;
  • затруднение в выполнении ранее привычной физической нагрузки.

Повторение суммы перечисленных симптомов должны стать поводом для обращения к врачу, лучше кардиологу. При отсутствии возможности обращения к такому специалисту, следует посетить терапевта и сделать кардиограмму.

Причины, приводящие к ослаблению сердечной мышцы

Важно также понимание тех причин, которые приводят человека к такому болезненному состоянию.

На мышце сердца сказывается негативное влияние следующих факторов:

  • нарушения кровоснабжения в венечных сосудах сердца, обеспечивающих его питательными веществами и кислородом;
  • длительные и повторяющиеся стрессы;
  • воздействие свободных радикалов на плазматические мембраны клеток миокарда, образующиеся в результате неправильного образа жизни;
  • недостаток ионов калия, который может образоваться как из-за его недостатка в пище, так и из-за усиленного его вывода под действием некоторых мочегонных средств;
  • увлечение алкогольными напитками и курение;
  • повышение вязкости в крови, возникающее в результате снижения объёма воды в плазме;
  • инфекции носа, горла в случае несвоевременного и неправильного лечения могу вызвать воспаление в сердечной мышце, что ослабляет её, иногда катастрофически;
  • недостаток двигательной активности и переедание приводят к ожирению, что заставляет работать сердце с повышенной нагрузкой;
  • недостаток разнообразных физических нагрузок ухудшает кровообращение в капиллярах большого круга кровообращения, что заставляет сердце работать с превышением возможностей.
  • Выходит, что на работоспособности миокарда, отрицательно отражается пренебрежительное отношение к инфекциям, дурные привычки, гиподинамия, частые стрессы, неправильное и избыточное питание.

Способы укрепления сердечной мышцы

О том, насколько приятно быть здоровым, знает только больной человек. Потому не стоит ждать проблем с сердцем, а осознанно работать над укреплением поперечнополосатой мускулатуры. В первую очередь это можно сделать с помощью физкультуры, соблюдая определённые правила.

  1. Режим тренировки. Они должны проходить с определённой периодичностью не реже 2 раз в неделю с равными промежутками между ними.
  2. Продолжительность занятий должна составлять не менее 1 часа, в течение которого должна происходить смена видов деятельности и степени интенсивности.
  3. Лучше если тренировки проходят на свежем воздухе или в помещении с естественным проветриванием. Важно, чтобы выбранные упражнения способствовали вентиляции лёгких. Всё это обеспечивает аэробную нагрузку на организм, что положительно влияет на полное окисление в организме молочной кислоты, снижающей сократительную способность мышц.
  4. Важен и отказ от дурных привычек, полноценный сон, положительное отношение к окружающим, избегание длительных стрессов.

Таким образом, надо всю жизнь работать над укреплением сердца посредством регулярной физической нагрузки, организованной по правилам гигиены.

Препараты, укрепляющие сердечную мышцу

Не все способны вовремя начать заботится о себе и проблемы могут возникнуть внезапно. Но и тогда отчаиваться не стоит, следует знать, препараты укрепляющие сердечную мышцу и сердечную стенку, существуют давно.

Аспаркам

С химической точки рения простое соединение. Представляет собой соль калия, магния и аспарагиновой кислоты. Растворяясь в организме, диссоциирует на составляющие и обеспечивает сердечную мышцу необходимым ей калием.

Рибоксин

препараты укрепляющие сердечную мышцу

Препарат, имеющий в основе углевод рибозу, содержащийся в природе. Обеспечивает нормальное питание и снабжение кислородом миокарда.

Настойка плодов боярышника

Расширяет сосуды сердца, тонизирует мышцу, обеспечивает снабжение кислородом, уменьшает частоту, нормализует ритм.

Родиола розовая или золотой корень

Обладает выраженным тонизирующим действием, питает сердечную мышцу, помогает при брадикардии и гипотонии. Но не стоит использовать при выраженной гипертонии.

Какой препарат стоит принимать определяет врач. Он же назначает схему приёма и длительность терапии. Пациенту остаётся выполнить лечение в полном соответствии с назначением.

Средства народной медицины

Некоторые представители царства растений способны помочь при ослаблении мышцы сердца. Вот лишь некоторые из них.

Земляника лесная

Используется полностью всё растение, включая корень. Собирают во время цветения, сушат, заваривают как чай. Лечение продолжают 4 недели.

Калина

препараты укрепляющие сердечную мышцу

Стакан плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 1 л. кипятка. Через несколько минут дают вскипеть и укутывают. По истечении получаса добавляют мёд. Пьют по 1 стакана 3 раза в день.

Мята перечная

Не стоит путать с другими её видами. 1ч.л. сухих листьев заваривают стаканом кипятка, накрывают крышкой и настаивают 15-20 мин. Пьют утром натощак. Средство даёт хорошие результаты только при длительном лечении в течение 2-3 месяцев.

Сбор

Трава зверобоя и тысячелистника, цветы арники горной в соотношении 4:5:1. Столовую ложку смеси заливают водой, настаивают 3 часа. Затем кипятят 3-5 мин. Пьют через 15 мин, глотками.

Существует немало и других рецептов. Главное помнить, что ни одно из не принесёт пользы мгновенно. Нужна настойчивость и вера в успех в сочетании со здоровым образом жизни.

Правильное питание в решении проблем сердечной мышцы и их профилактике

Зная, какие препараты укрепляют сердечную мышцу, не стоит забывать и о специальной диете, которая полезна и при других болезнях. Какие же продукты стоит употреблять чаще других?

  1. Жирная морская рыба, льняное и соевое масло является источником особых ненасыщенных кислот. Они улучшают метаболизм в тканях сердца
  2. Нежирные сорта мяса в отварном виде, обезжиренный творог. Они источники аминокислот необходимых для регенерации миокарда.
  3. Продукты, содержащие много калия. К ним относят курагу, изюм, орехи. Данные продукты по вкусовым качествам не хуже конфет. А по полезности в десятки раз их превосходят.
  4. Картофель. Он также источник многих полезных веществ, но употреблять его стоит в отварном или запечённом виде без предварительной очистки.
  5. Зеленные культуры, в первую очередь петрушка. Она полезна в составе салатов в большом количестве, а не как украшение.
  6. Болгарский перец, цитрусовые, черная смородина, красноплодная и черноплодная рябина, яблоки, помидоры обеспечат комплексом витаминов, способствующих усвоению полезных веществ и осуществляющих реакции энергетического обмена в тканях сердца.

В данной диете трудно переоценить значение употребления свежих огурцов. Если их есть без соли, то обеспечивается вывод лишней жидкости из организма, что облегчает сердцу работу.

Из напитков стоит употреблять зелёный чай, кофе с цикорием, сухое вино.

Из жиров предпочтение отдавать не рафинированным растительным маслам, производимым на небольших заводах, из растений, выращиваемых на территориях проживания. Уместно и качественное сливочное масло в небольших количествах.

Кроме того, стоит всегда помнить, что перечисленные продукты надо употреблять в свежем или отварном виде без соли или с небольшим её количеством. Важно также кушать 4-5 раз в день, но небольшими порциями, не перегружая желудок.

Таким образом, для того чтобы укрепить сердечную мышцу, препараты созданы и выпускаются фармацевтической промышленностью. Но и сама природа способна в этом помочь. Но ещё важнее профилактика ослабления сердечной мышцы.

Она предполагает отказ от вредных привычек, физическую активность, специальную диету и умеренность в еде. Нет ничего лучше, чем чувствовать себя здоровым и не ощущать своего сердца.

Обратите внимание на советы кардиолога, они помогут сохранить здоровье вашего сердца:

  • препараты укрепляющие сердечную мышцу
  • препараты укрепляющие сердечную мышцу
  • препараты укрепляющие сердечную мышцу
Аватар пользователя Faina

Re: Препараты укрепляющие сердечную мышцу, народные рецепты ...

Для меня не новость, что людям с больным сердцем нужно употреблять настойку боярышника или мяту, но о землянике я слышу впервые. Возьму себе на заметку. Эта ягода у нас летом не продается, но в лесу ее полным-полно, так что можно и удовольствие получить, и заодно подлечиться.

Аватар пользователя Viktor23

Re: Препараты укрепляющие сердечную мышцу, народные рецепты ...

Спасибо за статью! Проблем со здоровьем было не мало! Надеюсь, что это «Было» не уйдет ещё многие годы из данной фразы. Лучше всего укрепляет сердце кардио нагрузка! Ещё пью омегу 3-6-9 от эвалар, тоже помогает! Вообщем следите за здоровьем, бегайте почаще, лучше способа укрепить сердце нет!

Аватар пользователя Света Павлюк

Re: Препараты укрепляющие сердечную мышцу, народные рецепты ...

Недавно у меня появилась тяжесть в сердце, и как ему помочь и поддержать я не знала. Сестра предложили попринимать ее средство, коэнзим от эвалар, говорит, там состав натуральный и не дорого, забирай говорит мой я себе куплю. И я ей благодарна. Попринимав капсулы с месяц, у меня улучшилась работа сердца, наладилось кровообращение сердечной мышцы. Эффект на долго.

Смотрите также