Стеноз аорты, симптомы, причины возникновения, современные методы лечения

Аватар пользователя deneb
стеноз аорты симптомы

Среди врожденных аномалий сердечно-сосудистой системы стеноз аорты с разной локализацией сужения просвета артерии встречается достаточно часто. Однако в подобных случаях собственно сам стеноз не часто является причиной возникновения выраженных расстройств гемодинамики, так как стеноз аорты часто сопровождается и другими, зачастую более серьезными врожденными аномалиями строения, как сердца, так и магистральных артериальных и венозных сосудов.

Выраженность клинических проявлений при данном заболевании в значительной мере зависит от степени сужения сосуда, а, следовательно, и от вызываемых этим сужением гемодинамических расстройств. От выраженности стеноза аорты в немалой степени зависит и тактика лечения пациента в каждом конкретном случае.

Одним больным показано наблюдение, другим – медикаментозное лечение, третьим же исключительно хирургическая коррекция данного нарушения строения важнейшего магистрального сосуда организма. Вариантов локализации сужения этой артерии достаточно много, и многие из них имеют свои названия.

Содержание:

  1. Возможные причины возникновения стеноза разных частей аорты
  2. Коарктация аорты
  3. Надклапанный стеноз
  4. Клапанный вариант стеноза аорты
  5. Стеноз главной артерии организма подклапанный
  6. Компрессионный стеноз брюшного отдела, стеноз брюшной аорты симптомы
  7. Особенности диагностики
  8. Возможности консервативной терапии
  9. Оперативное лечение патологии

Стеноз аорты – возможные причины возникновения патологии

Стеноз данного магистрального артериального сосуда может быть расположен в самых разных его участках, а также быть врожденным или приобретенным. Это значительно расширяет список возможных причин возникновения этого заболевания.

стеноз аорты симптомы

Так, во взрослом возрасте к нему могут приводить:

  • Системная красная волчанка – заболевание, которое характеризуется системным поражением соединительной ткани, при этом страдает не только клапанный аппарат, но и почки, нервная система.
  • Наследственная предрасположенность к подобного рода патологиям.
  • Ревматической природы поражение клапанных створок, приводящее к клапанному стенозу.
  • Кальцификация створок клапана аорты.
  • Развитие пороков сердца вследствие перенесенного эндокардита.

Подобные заболевания могут быть и врожденными. В таком случае развитию стеноза аорты могут способствовать:

  • Воздействие токсинов и некоторых препаратов на плод во время беременности.
  • Влияние ионизирующего излучения.
  • Наследственная предрасположенность к подобной патологии у одного или обеих родителей.

Возможных факторов, влияющих на вероятность возникновения стеноза аорты достаточно много, и не все из них поддаются коррекции.

Коарктация – особенности сегментарного сужения аорты

Коарктацией принято называть сужение просвета главного артериального сосуда организма, которое носит сегментарный характер. Это приводит к тому, что верхняя часть тела, а именно верхние конечности и головной мозг снабжаются кровью нормально, а в нижних конечностях кровообращение в значительной степени затруднено.

Клинически данная патология может иметь следующие проявления:

  • Повышенное артериальное давление в артериях верхних конечностей, и сниженное на нижних.
  • Больные часто жалуются на головную боль, а также ощущение пульсации в голове.
  • Также часто болезнь проявляется ощущением онемения в ногах, затруднениями при ходьбе, а также видимой гипотрофией мышц нижних конечностей.
  • Со стороны сердца могут наблюдаться явления гипертрофии левого желудочка.

Диагностика заболевания не вызывает проблем. Заподозрить заболевание можно по характерным жалобам, а подтвердить – после измерения давления на верхних и нижних конечностях, а также выполнения ультразвукового исследования.

стеноз аорты симптомы

При не слишком сильно выраженном стенозе тактика может быть выжидательной, однако при выраженном сужении просвета артерии другого выхода кроме оперативного лечения нет. Консервативная терапия может только уменьшить выраженность симптомов, но излечить заболевание не в состоянии.

Особенности надклапанного стеноза аорты, симптомы

Надклапанный стеноз аорты это патологический процесс, для которого характерно в первую очередь сужение просвета артерии выше, либо на уровне так называемой синотубулярной зоны. В подавляющем большинстве случаев это врожденная патология, вызванная генетическими отклонениями.

Само сужение при этом может иметь как диффузный, так и ограниченный характер, а также затрагивать не только аорту, но и другие крупные артерии. Изолировано данное заболевание наблюдается достаточно редко, оно часто встречается вместе с другими патологиями наследственной природы, и среди клинических проявлений ведущими нередко бывают именно признаки сопутствующего генетического заболевания.

Манифестирует болезнь в основном в детском возрасте. Основными проявлениями будут задержка развития (в первую очередь физического), утомляемость, появляющаяся даже при сравнительно небольших нагрузках одышка. Нередко можно наблюдать и аномалии развития челюстно-лицевой системы, отклонения в формировании зубов.

При объективном исследовании может обращать на себя внимание определяемое пальпаторно систолическое дрожание, а также признаки гипертрофии левого желудочка. Однако без применения компьютерной или магнитно-резонансной томографии установить верный диагноз чаще всего проблематично.

Стеноз аорты – клапанный вариант локализации сужения просвета

Клапанный вариант стеноза также называют стенозом устья аорты, либо же стенозом аортального клапана, так как просвет артерии в данном случае сужается вследствие сращивания створок клапана аорты. Стеноз устья аорты, симптомы которого мы рассматриваем, очень характерен для пациентов старших возрастных групп, у молодых же людей нередко является последствием какого-либо другого заболевания.

Так, стеноз может возникнуть при:

  • Острой ревматической лихорадке.
  • Системной красной волчанке.
  • Хронической болезни почек.
  • Инфекционных поражениях эндокарда.

Выраженность клинической симптоматики может быть различной, это зависит в первую очередь от степени выраженности аортального стеноза, а значит и расстройств гемодинамики и особенностей приспособительных реакций организма. Данное заболевание может иметь едва заметные проявления вроде ощущения слабости, и повышенной утомляемости, на что многие не обращают внимания.

Далее заболевание неуклонно прогрессирует, и неуклонно присоединяются явления начинающейся сердечной недостаточности, а также стенокардия, которая проявится болью в сердце. Еще позже явления сердечной недостаточности нарастают, серьезно ухудшая качество жизни пациента. Присоединяются отеки, одышка после слабых физических нагрузок, либо даже в покое, увеличение печени.

Субаортальный стеноз

Это достаточно редкое заболевание, которое, как считается, имеет наследственную природу. При данной патологии по не до конца выясненным причинам происходит гипертрофия межжелудочковой перегородки, что и приводит к нарушениям гемодинамики.

Проявления могут быть следующими:

  • Боль в грудной клетке, которая может беспокоить, в том числе и в состоянии покоя.
  • Ощущение сердцебиения, которое характерно для аритмий. Аритмии же возникают как следствие нарушений питания элементов проводящей системы, которые как раз и расположены в перегородке.
  • Часто встречаются и жалобы на нехватку воздуха при небольшой физической нагрузке.
  • При аускультации определяется шум. Это грубый систолический шум, который лучше всего выслушивается на верхушке сердца, и может проводиться на область подмышечной впадины.

Заболевание сравнительно редкое, вследствие чего верный диагноз не всегда устанавливают сразу, часто необходимы консультации нескольких опытных специалистов.

Стеноз брюшной части аорты компрессионной природы

Брюшная часть аорты поражается сравнительно нечасто. Подобная локализация более часто встречается при атеросклерозе. Существует заболевание, которое обусловлено сдавливанием артерии практически сразу после ее отхождения от аорты.

Это синдром Данбара, или компрессионный стеноз чревного ствола брюшной аорты. При данной патологии одна из связок диафрагмы имеет несколько аномальное расположение, вследствие чего она сдавливает отходящую от аорты артерию – чревный ствол. Сама аорта при этом не страдает, так как этот сосуд имеет прочные стенки сравнительно большой толщины.

Клинически данное заболевание может иметь следующие проявления:

  • Боль в животе. Может быть постоянной, либо же иметь приступообразный характер. Наиболее частая локализация – эпигастральная область, хотя возможна боль и в других частях живота. Нередко боль связана с приемом пищи.
  • Возникновение боли часто связано с физической нагрузкой, особенно если это поднятие тяжестей, либо же работа в согнутом положении.
  • Нередко наблюдаются и жалобы на ощущение распирания в эпигастральной области, тяжесть там же, изжога.
  • Может наблюдаться постепенное снижение массы тела.
  • Могут встречаться и различные нейровегетативные расстройства, проявляющиеся, как правило, во время приступа.

Диагностические методы

В случае с подобными заболеваниями одним из наиболее простых и доступных методов исследования является ультразвуковое (в том числе доплеровское) исследование аорты. Метод безопасный, и позволяет достаточно точно оценить состояние больного, а также подтвердить диагноз.

Используется также электрокардиография. Данный метод хотя и не позволяет непосредственно оценивать состояние сосуда, однако по косвенным изменениям, которые возникают в сердечной мышце при стенозе аорты, можно допустить наличие такой патологии, а также выяснить состояние сердца (все варианты стеноза аорты рано или поздно приводят к негативным последствиям для сердца).

Однако наиболее точным способом диагностики является контрастная ангиография, которая позволяет с большой точностью определять степень и локализацию стеноза. В некоторых случаях может быть необходимо выполнение компьютерной, или магнитно-резонансной томографии с внутривенным контрастированием.

Возможная консервативная терапия при подобных нарушениях

Возможности медикаментозного лечения при подобного рода нарушениях сердечнососудистой системы крайне ограничены. Есть возможность коррекции артериальной гипертензии, аритмий, а также поддержки деятельности сердца в случае значительного снижения фракции выброса сердечными гликозидами.

В некоторых ситуациях бывает возможно несколько снизить нагрузку на сердечную мышцу назначением диуретиков – снижая объем циркулирующей крови эти средства помогают снизить нагрузку на миокард, но в ряде случаев, к примеру, при выраженной почечной недостаточности, использование этих препаратов не целесообразно.

Однако большинство заболеваний требуют оперативного лечения, при отсутствии которого прогноз для подобных больных весьма неблагоприятный – ряд вариантов стеноза аорты (в зависимости от объема сужения, а также локализации проблемы) приводит к сердечной недостаточности.

Оперативное лечение

Единственным возможным способом полностью излечить практически любой из вариантов стеноза - лечение путем хирургической коррекции. В зависимости от особенностей локализации сужения просвета артериального сосуда это может быть как пластика самой аорты (нередко это удаление поврежденного патологическим процессом участка, и замена его искусственным протезом).

стеноз аорты симптомы

Однако в связи с большой частотой именно клапанного стеноза аорты, большинство операций касается именно сердечного клапана. Существуют различные методики устранения подобного дефекта. Может использоваться комиссуротомия – рассечение сросшихся створок клапана, а также баллонная вальвулопластика – введение в просвет клапана специального катетера со сдутым баллоном, который резко раздувается и тем самым восстанавливает проходимость клапана.

Недостатком подобных способов является сравнительно большая частота рецидива заболевания. Одним из наиболее эффективных вариантов (при наличии соответствующих показаний) является протезирование клапана искусственным или естественным материалом.

Есть риск повторного развития патологии при пересадке биологического протеза, также негативным моментом является необходимость пожизненного приема антикоагулянтов.

Стеноз аорты является заболеванием, которое достаточно часто нуждается в дорогостоящем оперативном лечении. Несмотря на возможность применения в некоторых случаях выжидательной тактики, зачастую данное патологическое состояние ведет к сердечной недостаточности, а значит, нуждается в как можно более ранней диагностике и лечении.

Стеноз аорты не такое уж и редкое заболевание. Оно может быть как врожденным, так и приобретенным, и в зависимости от степени сужения просвета артериального сосуда может существенно снижать качество жизни.

Более подробно о стенозе аорты, симптомах и лечении - на видео:

  • стеноз аорты симптомы
  • стеноз аорты симптомы
  • стеноз аорты симптомы
Смотрите также